Философская трепалка -:)

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
те обычно попытки что-то осознать появляются тогда, когда человек недоволен чем-то в своей жизни и хочет это изменить. если все идет бодренько, зачем мучить свое бессознательное, пусть живет себе безмятежно.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010


и еще по поводу того, что вы написали Зафер - вы (мы) выберемем бессознательный вариант обчыно так что в этом смысле да, бессознательное это судьба. И еще про внешние факторы - их куча обычно вклинивается, но мы выбираем один, который кажется нам значимым. И потом говорим "о, как судьба то повернулась". А кто его считает значимым? то же самое подсознание. Потому что еще масса всего произошла, но мы этого как бы не заметили.

Я замечаю очень часто - одни и те же обстоятельства у разных людей вызывают разную реакцию, а казалось бы - примерно одно и то же произошло. И каждый будет убежден, что отреагировал единственно правильным образом, чо вот "судьба" сама подсказала, что нужно сделать. И мне часто говорят "но разве можно было поступить в таких обстоятельсвах иначе?". Вы знаете, можно. масса людей при тех же исходных данных пришла бы к другим совершенно выводам.


очень хорошо написано.

вот если бы каждый понимал, что реакции и поступки окружающих его людей от них самих не зависит, то воплотился бы наконец библейский принцип "возлюби ближнего своего", ибо у ненависти, зависти и прочего не стало бы пищи
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

бессознательное можно осознать.

можно..и что с ним делать, вот в чем вопрос

оно перестает беспокоить. так работает вся эта система. навроде бы того что темный угол пугает ребенка, пока ребено воображает что там притаился страшный крямба-ямба. когда ребенк понимает что там просто стоит стул с одеждой, он перестает бояться. а угол-то все тот же. и даже темный.

И даже крямба-ямба там все тот же, пардон, не удержалась.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул


она все та же а жить стало легче...
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

вот если бы каждый понимал, что реакции и поступки окружающих его людей от них самих не зависит, то воплотился бы наконец библейский принцип "возлюби ближнего своего", ибо у ненависти, зависти и прочего не стало бы пищи

"не ведают что творят" (с)?
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

вот если бы каждый понимал, что реакции и поступки окружающих его людей от них самих не зависит, то воплотился бы наконец библейский принцип "возлюби ближнего своего", ибо у ненависти, зависти и прочего не стало бы пищи

"не ведают что творят" (с)?

Мне тоже хочется распространения мысли, если можно, с примерами (это я Ирочке).
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

вот если бы каждый понимал, что реакции и поступки окружающих его людей от них самих не зависит, то воплотился бы наконец библейский принцип "возлюби ближнего своего", ибо у ненависти, зависти и прочего не стало бы пищи

"не ведают что творят" (с)?

это опаснее всего..особенно если принимать такое творчество как "фактор извне" , исходя из чего всегда делаю выводы что все мы даны друг другу чтобы учиться тому или другому, или все под контролем Бога (кто как для себя примет), или и то и другое сразу
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

те обычно попытки что-то осознать появляются тогда, когда человек недоволен чем-то в своей жизни и хочет это изменить. если все идет бодренько, зачем мучить свое бессознательное, пусть живет себе безмятежно.

ну это и понятно, если чел задается такими вопросами, что-то он хочет изменить (но тут вот люди опытные грят что нельзя) или хотя бы подкорректировать, или уж сделать все как можно умнее и удобнее, если бороться с бессознательным бесполезно..вот пару мин.назад пришла к такому выводу ,
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009





термин "духовный рост" я встречаю обычно в словах разного рода сектантов (как принято их называть ) и сводится этот духовный рост в итоге либо к советам как зарабатывать больше денег, либо к призывам за чистоту нации/религии и т.п.. ИМХО это никакой не духовный рост:) а самый что ни на есть спуск:)

для меня признаком духовного развития человека является отсутствие категоричности в суждениях



это как?
как "физик, не лишенный лирики" понимаю все дословно.

есть,наверно, критерии когда сама категоричность ставится в разряд необходимых условий для выживания...процесс эволюции - это самый простой пример проявления категоричности....

пример еще проще, убивают массово собак, предположим, тема: поможем бездомным животным...- и что мы? мы показывая свое "высокое духовное развитие", не имеем отношения к настоящим реалиям жизни, стоим тихо в пространстве, не проявляя свою категоричность, смотрим в небо и думаем о смысле жизни....

ну а к терроризму? мы тоже не должны иметь категоричность...возможно. нас с таким "духовным ростом" хватит ровно настолько, пока это не коснется, не дай Бог, нас лично...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Ира, ты повышаешь уровень опять

Здесь мне перевод не нужен, язык родной Кстати, признак духовного роста - отказаться от флейма

твоими устами глаголет истина(с).
полагаю, пользователи туркей-инфо.ру заняты своим духовным ростом, по углам шерстят конспекты(и я в том числе), вумных книжек по философии.
тема флейма превратилась в кладбище...а если кто и заходит, так очень робко, как на пороге к бесконечности при переходе к загробной жизни...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

не, девчушечка, бороться ни с чем не надо. не поможет. предписанную судьбу не изменишь, правда, повторюсь, удары смягчаются хорошими поступками.
teslimiyet, canım

аа, бывает такое - человек с рождения думает что он хозяин своей судьбы, а "добившись" кое-чего в жизни пыжится от чсв "я вершина мира", не понимая что все эти "дотижения" были написаны у него на судьбе. а истинное достижение измеряется не материальными ценностями а грузом за спиной по дороге в иной мир, то могут быть дрова для топки его котла в аду (не поймите прямолинейно) а могут быть семянами роз для его сада.
но я уклонилась.мысль влияет на кое-какие процессы, но не на судьбу в целом.в этом смысл слов "частичка от Бога"


Заферчик, Вы написали прямо точь-в-точь словами моей бабушки(Царство ей небесное). Не согласная я с ей была...всегда спорила(Сволочь одним словом...)...ну не суть.

А подумалось вот о чем...

Иван - герой славянских народных сказок, лежит на печи и наращивает свои мощи. А ведь он прав! Ну и нафиг париться, и что-то делать... Но христианская религия подняла бедного Ивана, заклеймив его философское знание, определив его "лень" к греху, и заставила работать...А мы-то почему определяяем трудолюбие как признак хорошего человека, и даже как бы осмеливаемся говорить о показатели его нравственности?

Лежать-то может и хорошо, только вот зачем нам все это нужно такая убогость и банальность: семья, благополучие, дети которым молочко споить чтоб, тоже надо горбатиться...

а может и правы муслульмане, когда утверждают, что ислам самая мудрая религия? У них ведь тоже принцип - не дрыгайся, Аллах настолько добр, что всегда сколько надо подаст: сколько нарожается, значит Аллах дает детей,будь счастлив, значит даст чем и прокормиться...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Аллах настолько добр, что всегда сколько надо подаст: сколько нарожается, значит Аллах дает детей,будь счастлив, значит даст чем и прокормиться...


Бог подаст такому человеку за его благие дела, которых может не всем будет видно, а будет казаться что чел прохлаждается, но другие люди к которым направлены дела "благодетеля" в это время будут искренне благодарить его..
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Есть такое хитрое слово развитие


вот, кстати, про развитие
это же просто изменение первоначального состояния:) оно может быть как качественным, так и некачественным
то бишь,развитие - это необязательно рост (скажем, духовный),это так же может быть и духовное обнищание

вооот искала эту фразу Ирочка, зацепила она меня своей непостижимостью..?

я лично начала задумываться о духовном развитии, как о "личностном росте/развитии", высокоразвитая личность=широта души=терпимость=благородство=доброта=постоянное желание познать непознанное=делиться знаниями
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

я давно заметила, что вы на правильном пути:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

вот если бы каждый понимал, что реакции и поступки окружающих его людей от них самих не зависит, то воплотился бы наконец библейский принцип "возлюби ближнего своего", ибо у ненависти, зависти и прочего не стало бы пищи

"не ведают что творят" (с)?

Мне тоже хочется распространения мысли, если можно, с примерами (это я Ирочке).


Оль, я разовью потом, попозже
Сейчас стол, гости, пятница, 13-е шампанское и Старый Новый год:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

вот если бы каждый понимал, что реакции и поступки окружающих его людей от них самих не зависит, то воплотился бы наконец библейский принцип "возлюби ближнего своего", ибо у ненависти, зависти и прочего не стало бы пищи

"не ведают что творят" (с)?

Мне тоже хочется распространения мысли, если можно, с примерами (это я Ирочке).


Оль, я разовью потом, попозже
Сейчас стол, гости, пятница, 13-е шампанское и Старый Новый год:)

Я тоже хочу стол и шампанскоеееее!
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

не, девчушечка, бороться ни с чем не надо. не поможет. предписанную судьбу не изменишь,

В корне несогласна. Хотя много фильмов и песен сложено о том, что все случайности не случайны, но есть множество вариантов событий, ИМХО. Или хотя бы два, как в анекдоте про динозавра
Изображение
Аватара пользователя
Папарацци
SCRIBLERUS
 
Сообщения: 7266
Фото: 48
Регистрация: 30 июл 2005
Откуда: Брянск

я лично начала задумываться о духовном развитии, как о "личностном росте/развитии", высокоразвитая личность=широта души=терпимость=благородство=доброта=постоянное желание познать непознанное=делиться знаниями


...как про себя читаю
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Иван - герой славянских народных сказок, лежит на печи и наращивает свои мощи. А ведь он прав! Ну и нафиг париться, и что-то делать... Но христианская религия подняла бедного Ивана, заклеймив его философское знание, определив его "лень" к греху, и заставила работать...А мы-то почему определяяем трудолюбие как признак хорошего человека, и даже как бы осмеливаемся говорить о показатели его нравственности?

...ну, если брать русские сказки...Илья Муромец тоже до 33х на печке лежал...
библейского героя Иисуса в 33 распяли...аналогия не прослеживается?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Есть такое хитрое слово развитие


вот, кстати, про развитие
это же просто изменение первоначального состояния:) оно может быть как качественным, так и некачественным
то бишь,развитие - это необязательно рост (скажем, духовный),это так же может быть и духовное обнищание

вооот искала эту фразу Ирочка, зацепила она меня своей непостижимостью..?


непостижимостью - в смысле ожидала, что Вы раскроете мысль
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33