Тема для обсуждения курдского вопроса, политических новостей и т.п.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
...а у меня вопрос назрел..."СКОЛЬКО КУРДОВ-ТУРОК ЗДЕСЬ ОТПИСАЛОСЬ"?эдакий риторический...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

...а у меня вопрос назрел..."СКОЛЬКО КУРДОВ-ТУРОК ЗДЕСЬ ОТПИСАЛОСЬ"?эдакий риторический...
а чего в риторику играть -как много с востока мужиков готовы пойти против традиций и поставить родню перед собственным выбором, или сделать выбор не в пользу многочисленного семейства? а ещё меньше тех, кто на восток взамуж по собственному желанию хочет. Ибо любой хочется попу покормфортнее пристроить, и я не исключение -поэтому надеюсь, что надолго тут не задержусь :)
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

а чего в риторику играть -как много с востока мужиков готовы пойти против традиций и поставить родню перед собственным выбором, или сделать выбор не в пользу многочисленного семейства?

не сколько,а кто...зависит от силы убеждения,сила убеждения от ума,ум это ум.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я , Севги, не поняла правильно, про "на Восток по собственному желанию". Поясни, пожалуйста...

про дрыпануть... как-то нету у меня того желания, что раньше. Если пока пожить без детей, то тут даже лучше.

А я не знаю даже... Не для красного словца, а серьезно. 2 дня назад надо было решить, могу ли я остаться еще на 3 года, я согласилась... Если ничего неожиданного не случится, будем жить.

Какое-то общение у меня наладилось, работа нашлась, с семьей саадет обычный, не фыстычный пока, слава тебе Господи.

На западе Турции и зп больше, но и расходы большие. И жизнь более напряжная, больше всего хочется, а можется еще меньше. Самое главное, что в Анкаре мы , оба работая, друг друга практически не видели. В пробках в маршрутках и метро все время сжигалось. приходили измотанные после дороги. Тут как-то потеплее отношения, друзей мало, гуляем тихо, так друг к другу на потрындеть с махлебли вином, или едим где-то или кофе-чай (два лучших друга местного населения Махмуд и Ахмад:) пьем. Как-то от отсутствия ночных клубов или рэсторанов со стартовой ценой в 100 лир я не страдаю. В Дияре есть все магазины. А не нравится, то я уже и по инету привыкла. И вообще чем дальше я от магазинов, тем целее зп.

Можно с друзьями поехать за город, или на автобусе по региону. С природными красотами туго, обычно, только весной везде красиво, когда маки распускаются и еще такие фиолетовые цветочки, но зато исторических мест дофига.

Я не люблю вид из моего окна и мою квартиру, ну так работать больше надо самой, меньше тратить. Не люблю больницы, тут уже я ниче поделать не могу. Музыку дюунскую так что в квартире слышно не люблю и мусор, но тоже потиху лучше становится.

К взглядам привыкла. Те даже не привыкла, но поняла, что таращаться на всех, даже на мою свекровь. Че уж там в чаршаф замотаться? Как говорит моя бабуля, "шоб им повылазило", я с такими мыслями хожу.

Жара без кондера дома плохо, но я уже с вентилятором привыкла, не дохну, а вот после кондера на улице тяжело.

Насекомых и гадов всяких боюсь, но тьфу-тьфу, не кусало меня пока ничего. Плюс котяра давит мух и тараканов, химии не надо.

Самая большая проблема: страх из-за взрывов, тк мы ездим между городами и поселками.

Я "агрессивная эгоистка" по словам Севги. Ну и нехай... Правда есть правда, жизнь моя и мужа, огромной его семьи, жизнь наших друзей приезжих, местных друзей и их тысячных семей от того, что с терроризмом борются, только лучше. Если кому-то от взрывов лучше, то для меня они "агрессивные эгоисты".

Когда совсем не останется терроризма и новое более продвинутое поколение подрастет, мы в деревне участок купим. на старости на западе на свой дом никаких сбережений не хватит, то хоть здесь построим, кангала заведу и ежа ,чтоб от змей охранял, ну и ружжжо с солью, чтоб если шо, то в какую-то хитрую жо. Хотя с криминалом, у нас гораздо спокойнее, чем в Анкаре (тьфу-тьфу и назар бонджук побольше)

Вообщем вроде бы и ужас, но не ужас-ужас-ужас)
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

выдрыхлась я, малой разбудил -теперь не спится, зашла, читаю...веришь, нет -со многим согласна
да, многое напрягает, НО -когда спрашивают -а чегож не переедете на запад -те же мысли. Тут народ хоть и тупит частенько в силу необразованности, обильно припорошённой религиозной перхотью, но всё же -богобоязненный, и хотя бы никто не гадит в открытую, -пристыдить можно на раз-два.
При деньгах можно и качество жизни устроить получше -ну, вот и стараемся.
Просто из-за чего у нас весь этот сыр-бор -на одно и то же часто смотрим с разным окрасом.
А как насчёт встретиться, а? кто знает -может, и понимали бы друг друга лучше :) Ты ведь бываешь в Дияре?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

а чего в риторику играть -как много с востока мужиков готовы пойти против традиций и поставить родню перед собственным выбором, или сделать выбор не в пользу многочисленного семейства?

не сколько,а кто...зависит от силы убеждения,сила убеждения от ума,ум это ум.
лишь бы этот ум кровью не заливало, а то курды, даже очинна цивильные с виду, часто с самоконтролем не дружат...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

а чего в риторику играть -как много с востока мужиков готовы пойти против традиций и поставить родню перед собственным выбором, или сделать выбор не в пользу многочисленного семейства?

не сколько,а кто...зависит от силы убеждения,сила убеждения от ума,ум это ум.
лишь бы этот ум кровью не заливало, а то курды, даже очинна цивильные с виду, часто с самоконтролем не дружат...

ум-разум бывает 2х видов,больной и здоровый...эт уже от всевышнего зависит,что он в черепушку набодяжил...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

не понятен ваш сарказм ну да куда уж мне тягаться то с вами да с вашим оон
живя в Анталии, Вы материалы для своих измышлений откуда черпаете -из местного ТВ? тогда не то что сарказм, бугагашечки....

прежде чем делать свои выводы почитайте мои сообщения, выводы мои далеко не из турецкого тв сделаны, которое я кстати не перевариваю по большей части. а если вас так интересует, то в данный момент я в москве нахожусь
Изображение
Аватара пользователя
Mavigozlu
Hürrem sultan
 
Сообщения: 2763
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: MoсквAntalya

...а у меня вопрос назрел..."СКОЛЬКО КУРДОВ-ТУРОК ЗДЕСЬ ОТПИСАЛОСЬ"?эдакий риторический...


Изображение
Аватара пользователя
Mavigozlu
Hürrem sultan
 
Сообщения: 2763
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: MoсквAntalya

Теперь источники информации местом жительства меряются?

Как там оно на самом деле живется - все уже от местного населения поняли. Причины такого уровня жизни и сами там живущие каждый кто как ситуацию воспринимает, так и оценивает.
А уж доклады свои ООН никому из присутствующих рукописи на дом не высылал, я думаю. В том же доступе они через интернет.
Как те же СМИ других стран "объективно" информацию о конфликтах в проблемных зонах и горячих точках преподносят, не будем обсуждать сотый раз. Достаточно вспомнить освещение североосетинской трагедии.


ппкс
Изображение
Аватара пользователя
Mavigozlu
Hürrem sultan
 
Сообщения: 2763
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: MoсквAntalya

а чего в риторику играть -как много с востока мужиков готовы пойти против традиций и поставить родню перед собственным выбором, или сделать выбор не в пользу многочисленного семейства?

не сколько,а кто...зависит от силы убеждения,сила убеждения от ума,ум это ум.
лишь бы этот ум кровью не заливало, а то курды, даже очинна цивильные с виду, часто с самоконтролем не дружат...


Я скажу так, у всех южных характер более вспыльчивый и психика более подвижна. Но воспитание и образование может сдерживать людей в каких-то рамках.

У курдов основной фактор агрессии традиционные заморочки с намусом и тд. и все это культивируется и показывается как норма. Когда связей с аширетом становится меньше, когда ребенка растят в семье, а не в полку акрабы, то и традиций навязывается меньше. Плюс еще бы здоровое воспитание в школе, и вообще все Ок могло быть.

Я и на школу наеду, вот это помешательство на Османской империи и "ааааааааа мы могли бы завоевать весь мир" и "аты баты мы солдаты" тоже в какой-то мере у детей воспитывает агрессию.

Ловлю тапки, плюс ислам, корень которого подразумевает "мир", трактуется вовсе не в мирном ключе, что еще добавляет пороху.

Турки из глухих деревень "те же яйца". Другое дело, что большее кол-во турок вырвалось в город, порвало связи с огромным родом и тд. Хотя вон Фыстык доказывает, что вывезти из деревни людей легко, а деревню с людей не очень.

Те я верю в генетическую память в архетип и тд. Но само по себе "курд" (или "азер" для снг) не есть диагноз агрессивного человека, который не может себя контролировать.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Встретится было бо полезно. Только я не обещаю и не планирую ниче, тк уже нарисовала планов и тд, а потом и приезжала и в Дияр и в Анкару и не с кем вообще не виделась, как собака с языком на перевес побегала, тк времени не было. Но я думаю будет случай:)
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

а чего в риторику играть -как много с востока мужиков готовы пойти против традиций и поставить родню перед собственным выбором, или сделать выбор не в пользу многочисленного семейства?

не сколько,а кто...зависит от силы убеждения,сила убеждения от ума,ум это ум.
лишь бы этот ум кровью не заливало, а то курды, даже очинна цивильные с виду, часто с самоконтролем не дружат...


Я скажу так, у всех южных характер более вспыльчивый и психика более подвижна. Но воспитание и образование может сдерживать людей в каких-то рамках.

У курдов основной фактор агрессии традиционные заморочки с намусом и тд. и все это культивируется и показывается как норма. Когда связей с аширетом становится меньше, когда ребенка растят в семье, а не в полку акрабы, то и традиций навязывается меньше. Плюс еще бы здоровое воспитание в школе, и вообще все Ок могло быть.

Я и на школу наеду, вот это помешательство на Османской империи и "ааааааааа мы могли бы завоевать весь мир" и "аты баты мы солдаты" тоже в какой-то мере у детей воспитывает агрессию.

Ловлю тапки, плюс ислам, корень которого подразумевает "мир", трактуется вовсе не в мирном ключе, что еще добавляет пороху.

Турки из глухих деревень "те же яйца". Другое дело, что большее кол-во турок вырвалось в город, порвало связи с огромным родом и тд. Хотя вон Фыстык доказывает, что вывезти из деревни людей легко, а деревню с людей не очень.

Те я верю в генетическую память в архетип и тд. Но само по себе "курд" (или "азер" для снг) не есть диагноз агрессивного человека, который не может себя контролировать.


мне понравилось как один пользователь резюмировал, говоря о турках впрочем:
теологизм перемешенный с антропологизмом. у турок остался комплекс османских предков, замешанного на чувстве силы захватчиков. Хотя можно предположить, что в истории не самая "страшная" империя была именно османская - она пыталась сохранить все завоеванные территории, не пытаясь обратить христиан в мусульманство. как это получилось/или не получилось - другой вопрос, но надо сказать, что результат не так уж плох - наличие христианских памятников по всей стране, даже вроде где совсем и не предполагается, и синтезированная этническая культура.

у курдов культивированный комплекс замученных и угнетенных, это немного другое, но из того же теста - основан на превалировании религии в оценке всех ценностей...

главное средство в подавлении народа это была, есть и остается религия.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Вышла книга, раскрывающая схему и принципы работы курдского движения PKK американских и турецких авторов, специалистов в области изучения терроризма. В основной концепции книги представлена мысль, что данное движение является подобием знаменитой бандитской группы - сицилийской мафии.

Основная статья дохода "защитников-патриотов" это колоссальная поддержка индустрии наркобизнеса(подпольные нарко лаборатории).

Наряду с продажей людьми немадую роль занимают манипуляции в работе по миграции, продажа фальшивых документов на выезд, паспортов и виз. В год вместе с доп.поступлениями, полученными путем вымогательства со своих более успешных соотечественников доход в среднем достигает до 2.5 миллиардов евро.

Книга расчитана на академическую аудиторию, но несмотря на ожидания авторов и редакторов, ведущих специалистов в изучении террористических движений, вызвала огромный резонанс в Америке и в Европе, где цена книги колеблется от 69 евро до 113 долларов.

Оригинал на английском языке вышел в декабре 2011 года. На турецком языке книга тоже уже есть в продаже.

/forum/go/7ff6ab8c29bf880cea98f39eaad81ea8

ЗЫ.теперь вообщем-то понятно как уезжают зашибись какие "спецы" из отсталых элементов в страны, куда непросто попасть по иммигрантской программе даже хорошим профессионалам(читала про то, как уезжают за рубеж или устраиваются в иностранные компании русские профессионалы ИТ). Ну-ну, курды никак все супер профи раз их так с руками и ногами отрывают в канаде и в европе... В какой области, правда, представляю с трудом...Вернее, представляю согласно версии новой книги...:)))
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Вышла книга, раскрывающая схему и принципы работы курдского движения PKK
американских и турецких авторов


дальше читать не стала))) все понятно

ЗЫ.теперь вообщем-то понятно как уезжают зашибись какие "спецы" из отсталых элементов в страны, куда непросто попасть по иммигрантской программе даже хорошим профессионалам(читала про то, как уезжают за рубеж или устраиваются в иностранные компании русские профессионалы ИТ). Ну-ну, курды никак все супер профи раз их так с руками и ногами отрывают в канаде и в европе... В какой области, правда, представляю с трудом...Вернее, представляю согласно версии новой книги...:)))


версия новой книжки,как раз рассчитана на такой вот контингент,как вы-узколобый и завистливый
не светит вам европы и канады,не светит...
Изображение
Аватара пользователя
SamiraCan
Снежная Королева
 
Сообщения: 5760
Фото: 514
Регистрация: 01 июн 2005
Откуда: Крым,Россия:)

Вышла книга, раскрывающая схему и принципы работы курдского движения PKK
американских и турецких авторов


дальше читать не стала))) все понятно

ЗЫ.теперь вообщем-то понятно как уезжают зашибись какие "спецы" из отсталых элементов в страны, куда непросто попасть по иммигрантской программе даже хорошим профессионалам(читала про то, как уезжают за рубеж или устраиваются в иностранные компании русские профессионалы ИТ). Ну-ну, курды никак все супер профи раз их так с руками и ногами отрывают в канаде и в европе... В какой области, правда, представляю с трудом...Вернее, представляю согласно версии новой книги...:)))


версия новой книжки,как раз рассчитана на такой вот контингент,как вы-узколобый и завистливый
не светит вам европы и канады,не светит...

удивляюсь желанию подписаться под чем бы то ни было... я ж не говорила конкретно, а в общем... переход на личности? вы правы, я тоже не хочу поломойкой в европах работать и в среде отсталых курдов, турок, русских или европейцев тоже находится не хочу...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

как известно, в настоящее время идут переговоры за урегулирование курдского вопроса и цель данных переговоров выражается в поиске путей найти перемирие на территории Турции. в рамках поступательных шагов правительства правящей партии назначено время и обсуждаются условия перемирия с известным террористом Оджаланом.
за последнее время из страны выведено около 15% курдских боевиков.

и вот, в процессе этой деятельности, которая направлена на перемирие и дается с таким трудом, чтобы помирить недовольных националистов турции и курдов, вчера произошел беспрецедентный случай.

местные жители в районе Diyarbakır'ın Lice İlçesi Kayacık Köyü напали на рабочих, которые работают на территории объекта жандармерии. по словам регионального губернатора в руках 60 человек были палки и бутылки с зажигательной смесью, всего толпа насчитывала около 200 человек. военные, после предупреждения газовыми бомбами, в целях предотвратить разрушительные действия толпы, затем они открыли огонь по людям.местные протестуют против полиции, которая там дислоцируется.
в результате стычек с военными по вчерашним сводкам был один убитый(сегодня уже нет) и 10 раненых, их них 3-е тяжело.
/forum/go/226cd168b6c6fc93c35a827c54b690ba

Вчера же на слете BDT приняли провести масштабные протестные акции в нескольких городах Турции: Diyarbakır, Mersin и Adana. Протестующие предлагают рассмотреть требования, которые состоят из 25 пунктов.
/forum/go/c7a14d8b2be1f2bb9a44dfe5061a0195

Спрашивается, кому выгодно сорвать переговоры о перемирии?
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Machu_Pikchu, еммм... А было ли перемирие? Выведенные из Турции - женщины и больные (раненые и тп).
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 29