Произношение "e"

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Merhaba

Пожалуйста, помогите новичку. Начал учить язык самостоятельно, поэтому проблемы с произношением. Помочь некому. :)

В учебнике Кузнецова про "е" говорится только, что произносится как русское "э". Но в роликах на youtube я ясно слышу, что в некоторых позициях произносится более-менее закрытое "э", а в некоторых (напр. в окончании множ. числа -ler) - сильно открытое, близкое к немецкому ä. На мой слух, это чуть не два разных звука. К сожалению, не удалось уловить признака: в каких позициях произносится один вариант, а в каких другой. Вопрос: есть ли какой-то признак? Или в каждом слове надо учить отдельно?
Аватара пользователя
El_Selenita
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30 дек 2011

у Кузнецова есть аудио-диски и в самом начале учебника имеются упражнения на произношение звуков в зависимости от того какие звуки расположены до или после

обратите внимание, что после мягких звуков "е" тоже произносится мягко, как в -ler, потому что l звук мягкий, а в слове ben "е" произносится как "э" из-за того, что b звук твердый
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Спасибо большое! (К сожалению, у меня учебник скачан из сети и распечатан, разумеется, без дисков, но, наверное, стОит поискать их где-нибудь на торрентах).

Т. е. произношение закрытого/открытого "e" зависит от мягкости согласного? Но как определять мягкость согласного? Я так понял, что l полагается мягким. Но в слове lütfen я тоже слышу открытое e/[ä]. Выходит, f - тоже мягкий? После каких согласных всегда звучит [ä]? Есть ли согласные, где возможно и открытое, и закрытое "e"?
Аватара пользователя
El_Selenita
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30 дек 2011

Спасибо большое! (К сожалению, у меня учебник скачан из сети и распечатан, разумеется, без дисков, но, наверное, стОит поискать их где-нибудь на торрентах).

Т. е. произношение закрытого/открытого "e" зависит от мягкости согласного? Но как определять мягкость согласного? Я так понял, что l полагается мягким. Но в слове lütfen я тоже слышу открытое e/[ä]. Выходит, f - тоже мягкий? После каких согласных всегда звучит [ä]? Есть ли согласные, где возможно и открытое, и закрытое "e"?


Вы все правильно слышите, но можете не обращать на это внимание, т.к. грамматика тут ни причем. Как правило, в анлауте всегда читается как «э», но как заметили выше после мягких и твердых согласных произносится по разному. Добавлю только, что после мягких согласных читается как русское «е» только без йотирования (собственно русское Е это дифтонг) в остальных случаях можете смело произносить «э».
Аватара пользователя
dinislam59
падишах
 
Сообщения: 489
Регистрация: 27 дек 2005

Вы все правильно слышите, но можете не обращать на это внимание, т.к. грамматика тут ни причем. Как правило, в анлауте всегда читается как «э», но как заметили выше после мягких и твердых согласных произносится по разному. Добавлю только, что после мягких согласных читается как русское «е» только без йотирования (собственно русское Е это дифтонг) в остальных случаях можете смело произносить «э».


Спасибо. Я так понимаю, что если произносить неправильно, то тебя все равно поймут, но всё равно хочется сразу запоминать правильное произношение, чтобы потом не переучиваться (хоть и я и не планирую в обозримом будущем активно разговаривать на турецком). Вот и ищу хоть какое-то правило, которое позволило бы определить произношение по написанию. Помнится, когда учил подобным образом испанский, то несколько лет пребывал в наивном заблуждении, что "как читается, так и произносится". Потом ждало разочарование и пришлось переучиваться (хотя разница на понимание тоже не влияет). :)
Аватара пользователя
El_Selenita
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30 дек 2011

Вы все правильно слышите, но можете не обращать на это внимание, т.к. грамматика тут ни причем. Как правило, в анлауте всегда читается как «э», но как заметили выше после мягких и твердых согласных произносится по разному. Добавлю только, что после мягких согласных читается как русское «е» только без йотирования (собственно русское Е это дифтонг) в остальных случаях можете смело произносить «э».


Спасибо. Я так понимаю, что если произносить неправильно, то тебя все равно поймут, но всё равно хочется сразу запоминать правильное произношение, чтобы потом не переучиваться (хоть и я и не планирую в обозримом будущем активно разговаривать на турецком). Вот и ищу хоть какое-то правило, которое позволило бы определить произношение по написанию. Помнится, когда учил подобным образом испанский, то несколько лет пребывал в наивном заблуждении, что "как читается, так и произносится". Потом ждало разочарование и пришлось переучиваться (хотя разница на понимание тоже не влияет). :)


Дело в том, что произношение регионов может очень сильно отличаться от стамбульского турецкого, поэтому сильно не заморачивайтесь и опирайтесь на учебник.
Аватара пользователя
dinislam59
падишах
 
Сообщения: 489
Регистрация: 27 дек 2005

Дело в том, что произношение регионов может очень сильно отличаться от стамбульского турецкого, поэтому сильно не заморачивайтесь и опирайтесь на учебник.


Ясно, спасибо. :) В любом случае, в ближайшее время меня в первую очередь интересует возможность читать, с разговором уж как-нибудь. :)
Аватара пользователя
El_Selenita
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30 дек 2011

у Кузнецова есть аудио-диски и в самом начале учебника имеются упражнения на произношение звуков

дикторы зато не подарок: один - наш "земляк", другой - пускай и турок, но его произношение не айс))) посему только часть упражнений хорошая, некоторые, увы, научат неправильному произношению (а если слушать "земляка", то и ударению)
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21