Система образования в Турции

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Урааа!!!! экзамены вернулись!!!!
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

по подробнее пожалуйста
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

мы с Ольгой Тополь сокрушались, что изза экзамена госслужащих (там все оказались отличниками), другие экзамены до конца года отменили, хотели их сделать в след году. прокуратура завела там какое то дело и тп. я боялась, что экзамены по плану в след году тоже сдвинутся или отменятся. но уже все возобновилось. смотреть на www.osym.gov.tr
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

хочу в следущем году поступать в универ в турции, точнее в станбуле. про себя у меня нет граждансвта, но есть высшее образовании, полученное в россии.но хочу я по другой специализации отучитсья. вопрос: какие экзамены и где мне надо сдавать? раньше был экзамен YÖS, но с этого года больше не действует. подскажите, пожалуйста, теперь вместо него что?
Аватара пользователя
sandall
янычар
 
Сообщения: 86
Регистрация: 28 авг 2010

Я ТОЗЕ ХОЧУ В ТУРЦИЮ В 2011 ГОДУ ПОСТУПТЬ ХОЧУ В BOGAZICI UNIVERSITY РЕАЛЬНО ЛИ ТУДА?????? В НЕТЕ НИ ЧЕРТА НЕТ ОБ ЕТОМ УНИВЕРЕ ТОКА НА ТУПЕЦКОМ САМА ТУРЕЦКИЙ И АНГЛИССКИЙ 40 ПРОЦЕНТ ЗНАЮ
Аватара пользователя
galiya-chika)
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Фото: 1
Регистрация: 06 дек 2010
Откуда: istanbul -almaty

Вам уже сделали 2 предупреждения о запрете использовать капслок. Хотите отправиться в бан?
Модератор
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Люди, кто сдавал в Турции KPDS или ÜDS (англ)- Откликнитесь!!!!! Я что то читала читала руководство к экзамену ÜDS и не поняла - любой желающий чтоли может сдавать? Или нет? И как вы или ваши знакомые готовились - курсы?
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Скажите пожалуйста, нужено ли подтверждение диплома если поступаешь на магистратуру? Очень нужна инфа! Как можно избежать этот YÖK? Я хочу поступить на след год, а ждать минимум 6 мес на ответ от этой организации не хочу!!!
Аватара пользователя
Alinka-kalinka
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07 ноя 2011

а в списке документов есть подтверждение или нет? наверное список доков переж поступлением стоит посмотреть ну и позвонить узнать не помешало бы, то место, куда поступать собрались
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Всемогущий ЙОК не удаётся избежать НИКОМУ,кто не получал образование в Турции,а тем более при поступлении в магистратуру.
Аватара пользователя
tihonya
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18 апр 2011

у вас не совсем верная информация, отнюдь не всем нужно подтверждение, программы же разные бывают
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Всем привет! Хочу задать вопрос знающим людям. Читала про систему образования в Турции и поняла следующее: существует 5-летнее начальное образование, затем следует либо 3-летнее среднее образование, после которого можно поступить в ВУЗ, либо 6-летнее средне-профессиональное образование, после которого по идее можно пойти работать. Мне бы хотелось провести некую параллель между турецкой и российской системами образования. Можно ли считать 8-летнюю школу Турции аналогом нашей десятилетки, а 11 лет обучения (5+6) аналогом наших техникумов? Еще интересует такой вопрос. Читала в интернете, что перед поступением в ВУЗ, необходимо окончить 2-х или 3-летнее образование в так называемой высшей школе??? Это что? В интернете написано, что высшее образование в Турции включает высшие школы, университеты и академии. И если человек оканчивает эту высшую школу, но не поступает в ВУЗ, то его образование можно считать неоконченным высшим или как? Кто сможет ответить, большое спасибо
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

5-летнее начальное образование, затем следует либо 3-летнее среднее образование, после которого можно поступить в ВУЗ,

после 8 летнего орта окула в универ не поступишь..надо еще 2-3 года проучиться в лицее.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

5-летнее начальное образование, затем следует либо 3-летнее среднее образование, после которого можно поступить в ВУЗ,

после 8 летнего орта окула в универ не поступишь..надо еще 2-3 года проучиться в лицее.

Вот я и говорю, что после восьмилетки надо окончить ещё высшую школу. Это и есть лицей, про который Вы говорите?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

5-летнее начальное образование, затем следует либо 3-летнее среднее образование, после которого можно поступить в ВУЗ,

после 8 летнего орта окула в универ не поступишь..надо еще 2-3 года проучиться в лицее.

Вот я и говорю, что после восьмилетки надо окончить ещё высшую школу. Это и есть лицей, про который Вы говорите?


Лицей это не высшая школа, это наше среднее образование. Первые 8 лет (5+3) это неполное среднее. По аналогии у нас раньше было тоже 8 лет неполное среднее, потом сделали 9, сейчас не знаю. Далее лицей - 3-4 года, т.е. по нашему это среднее образование (11-летка в итоге), после него можно в универ (4-6 лет в зависимости от факультета), или в высшую школу (2 года) - по типу техникума.
Есть лицеи дюз, т.е. обычные, получаешь обычное среднее образование, есть меслек лисеси, т.е. с профессией, получаешь среднее специальное (по аналогии наших ПТУ).
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

5-летнее начальное образование, затем следует либо 3-летнее среднее образование, после которого можно поступить в ВУЗ,

после 8 летнего орта окула в универ не поступишь..надо еще 2-3 года проучиться в лицее.

Вот я и говорю, что после восьмилетки надо окончить ещё высшую школу. Это и есть лицей, про который Вы говорите?


Лицей это не высшая школа, это наше среднее образование. Первые 8 лет (5+3) это неполное среднее. По аналогии у нас раньше было тоже 8 лет неполное среднее, потом сделали 9, сейчас не знаю. Далее лицей - 3-4 года, т.е. по нашему это среднее образование (11-летка в итоге), после него можно в универ (4-6 лет в зависимости от факультета), или в высшую школу (2 года) - по типу техникума.
Есть лицеи дюз, т.е. обычные, получаешь обычное среднее образование, есть меслек лисеси, т.е. с профессией, получаешь среднее специальное (по аналогии наших ПТУ).


Vika, спасибо большое за столь развёрнутый ответ. А если человек учился по следующей схеме: 5 лет (начальная школа) + 3 года (средняя школа) + 3 года высшей школы (именно высшей школы, а не лицея), то данный тип образования следует трактовать как среднее специальное (то типу наших техникумов) или всё-таки неоконченное высшее (если проецировать на российскую систему)? И возможно ли сразу после средней школы поступить в высшую, минуя лицей? Т.е. является ли лицей обязательной стадией?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

5 лет (начальная школа) + 3 года (средняя школа) + 3 года высшей школы (именно высшей школы, а не лицея)


такое невозможно в принципе. Высшая школа, т.е. Yüksek Okul, без лицея туда не попасть.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

5-летнее начальное образование, затем следует либо 3-летнее среднее образование, после которого можно поступить в ВУЗ,

после 8 летнего орта окула в универ не поступишь..надо еще 2-3 года проучиться в лицее.

Вот я и говорю, что после восьмилетки надо окончить ещё высшую школу. Это и есть лицей, про который Вы говорите?

орта окул- это среднее незавершенное образование
лисе-это среднее образование- "совковая" 10-11летка
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Мальчики и девочки, всем спасибо за комментарии! Но, честно говоря, всё-равно не до конца понимаю. Может быть, произошли какие-то изменения в последнее время, потому что читаю в интернете, и там написано, что поступить в высшую школу абитуриент может после получения 8-летнего среднего образования (5+3), где лицеи являются лишь более престижной альтернативой обычного среднего образования. Т.е. ученик может учиться либо в обычной средней школе, либо в лицее. Спрашивала у МЧ, он сказал, что в лицее не учился, а после восьмилетки сразу перешёл в высшую школу, где учился 3 года. Поправьте, если я не права
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Солнышко, можете просмотреть на этом сайте. /forum/go/4a15c6326b438fbb6b7cf6b84168cf80
Здесь полностью и четко указана вся структура системы образования Турции, если знаете английский язык можете почитать.

После получения Ilköğretim Diplomasi ( 8 лет, неоконченное среднее образование) Lise Diplomasi ( среднее образование, еще 3 года) вы можете получить в Genel Lise, Meslek Lisesi, Teknik Lise, тоесть здесь переведено как в высших школах.
Аватара пользователя
Olya555
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1670
Регистрация: 05 ноя 2009

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3