Выбор религии для ребенка

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
ну нельзя- АВТОМАТИЧЕСКИ . ведь не с проста говорится - ПРИШЁЛ к вере.
İyi olduğun için herkesin sana adil davranacağını beklemek;
Vejeteryan olduğun için,
Boğanın saldırmayacağını düşünmeye benzer.."
*Nietzsche
Аватара пользователя
N-a-t-i
Персональный слон)
 
Сообщения: 179
Фото: 1
Регистрация: 13 окт 2011
Откуда: РБ/ТР

Нати,я ушла из этой темы,она старая до дыр.
давайте лучше переберемся в турлав,там такие страсти
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

Не вам

Почитала выборочно темку, странным показалось, что некоторые участницы слишком спокойно воспринимают выбор религии для своего ребенка, мусульманин, так мусульманин . Для меня, лично - религия - это путь к Спасению, соединению с Богом. Если уж так угораздило выйти замуж за мусульманина, то хоть ребенка я считаю себя обязанной воспитать в Христианстве. Если мама -христианка, значит она верит, что в Царствие Божие попадут только христиане. Выходит, если мой ребенок будет мусульманином - то и Царствия Божьего ему не видать. Не представляю себе маму, которой наплевать на этот аспект. При условии, что мама считает себя верующей, конечно.

Заранее прошу прошения если высказала несусветную глупость и насмешила всех


ну да. а муж ваш считает что пусть к спасению в мусульманстве. и если уж угораздило жениться на христианке. так хотя бы ребенок должен быть мусульманином
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

мечтать не вредно,где это вы видели христанина,у которого отец мусульманин.Если вы незамужем,подумайте 1000 раз о будущем.


я. я видела. и не одного и не двух. и на форуме нашем есть. что за заявления такие
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

Не вам

Почитала выборочно темку, странным показалось, что некоторые участницы слишком спокойно воспринимают выбор религии для своего ребенка, мусульманин, так мусульманин . Для меня, лично - религия - это путь к Спасению, соединению с Богом. Если уж так угораздило выйти замуж за мусульманина, то хоть ребенка я считаю себя обязанной воспитать в Христианстве. Если мама -христианка, значит она верит, что в Царствие Божие попадут только христиане. Выходит, если мой ребенок будет мусульманином - то и Царствия Божьего ему не видать. Не представляю себе маму, которой наплевать на этот аспект. При условии, что мама считает себя верующей, конечно.

Заранее прошу прошения если высказала несусветную глупость и насмешила всех

процитирую не мной сказанную фразу:
"Невозможно попасть в рай одной религии, не попав в ад всех других религий"
а кто насколько верующей себя считает... я так верю в Бога, стараясь соблюдать общие заповеди, а не строю жизнь, подсчитывая шансы на рай или ад. Потому что любые разговоры и мысли об оных считаю утопией: как можно рассуждать в подробностях о том, о чём можно иметь представление лишь по Библии/Корану?
да и вообще, кому знать -несколько ли раёв, или един, как сам Бог. чесслово, какие-то страшилки детские: не делай так-то и так-то, а то не получишь конфету/не попадёшь в рай. Страшилки -это для тех, кто самодисциплины не знает, как и ответственности за свои поступки. Все мы дети Божьи, Вы своего ребёнка когда наказываете заслуженно -перестаёте его любить, готовы сослать от себя подальше? то-то же...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

"Невозможно попасть в рай одной религии, не попав в ад всех других религий"
Это высказывание можно по-разному интерпретировать. Слишком уж оно мудрено. Для меня, например, это значит, что я сделав попытку изучить другие религии, пришла к выводу, что они меня не спасут,они мне чужды, значит я не буду в раю .
Аватара пользователя
aksamitka
странствующий суфий
 
Сообщения: 121
Регистрация: 20 июн 2011
Откуда: Istanbul

чёт мне сегодня очень грустно.

потому что я живу в мусульманской стране. и теперь уже думаю, что надо бы принять католичество, чтобы попасть в реальный рай на земле, где празднуют красиво и рождество и новый год. ребенку своему тоже кажу: нехай католичество принимает, импонирует мне европа со своими праздниками и образованием... блин, турцию в новогодние праздники НЕ-НА-ВИ-ЖУ.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

я в этом году перегорела что-то затевать, да и малявка ещё не оценит. Но вот в следующем году обязательно сделаю ёлочку, наряды и подарки для него, а для нас -мы и так соберёмся компанией, будем встречать, и мужья куда денутся.

на днях была в мигросе, мальчик лет 4-5 спрашивает у папы
-а мы будем новый год отмечать?
- йок, олун, -гюнахтыр!

с огромным трудом удержалась, чтоб не вмешиваться, но вот все наши друзья и родственники уже пропесочены, что Новый год не несёт религиозной окраски, что это -такой же международный праздник, как день матери, к примеру. Вот Рождество (они у меня теперь знают, что католическое и православное в разные даты) -другое дело, ну дык никто и не заставляет их праздновать, подуууумаИшь -просто пусть и меня на свои байрамы не ждут .
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Севги, то что Вы рассказываете у меня давным-давно есть. друзья с которыми я отмечаю новый год по нашенски, отрываясь, весело, пропесоченные родственники, атрибуты праздника, под Ёлочные подарки, и проч. и т.д. мне сама атмосфера предновогодняя НЕ НРАВИТСЯ в турции.

меня коллеги и друзья из-за рубежа поздравляют по э-мэйлу, звонят, радостными голосами сообщают, как и что они планируют делать, начиная уже с начала этой недели, куда поедут и как будут отрываться....

мы отдыхаем 1 января. новогодние каникулы -? это что? это в турции фантазия...если были хотя бы выходные я бы рванула в европу, ну или в россию на крайняк с сыном. а так я не могу позволить,и то что здесь нет ожидания этого нового года и нет каникул, даже для детей в школе, меня это убивает именно в эти дни. вот о чем речь.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

да, сочувстую. всеобщая атмосфера ожидания новогоднего праздника очень важна. мне порой и с нею то настроиться трудно, а без нее вообще никак.
только вопрос, почему именно католичество?) можно и протестантство)

пс. а еще снег...
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

да, сочувстую. всеобщая атмосфера ожидания новогоднего праздника очень важна. мне порой и с нею то настроиться трудно, а без нее вообще никак.
только вопрос, почему именно католичество?) можно и протестантство)

да, можно. не наю. почему католичество.мне оно ближе как будто.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

кому как, мне лично вот эта нагнетаемая атмосфера не нравится
одно дело -украшенные витрины кафе и магазинов, и другое дело -что в этой гонке за подарками под прессом рекламы "выбери то, купи это, нет лучшие подарки -тут", а также "что надеть, год кого, тенденции такие-то" - просто можно с ума сойти, а так -получается именно то, что Я люблю -тихий домашний праздник, без лишних преувеличений со стороны
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

а мне нравицца европейское рождество. никакой нагнетаемой атмосферы я там не чувствовала. но и к НГ в Турции как то уже привыкла
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

А какой праздник в Турции вообще празднуется? Мне не надо алкоголь и тыц-тыц-тыц, а просто атмосфера семейного теплого праздника. Байрам? У нас так: поели утром 10 человек за кухонным столом на 6 из разнобойной посуды (все в наличии имеется и зал олимпиского размера и стол обеденный и наборы посуды), поели и разбежались. Потом гости. Открыли двери, облобызались, сели перед телевизором, попили кофе-чай с лукумом, перетерли че-то типо "А ты, мать, поправилась" , подорвались "Идем к следующим". На прощение "А завтра мы идем к вам". Ну-ну, а то ж соскучатся. Очень занимательно.

Я 3ий день пеку и украшаю с мужем пряники. Пусть он и мусульманин, но ничего против не имеет. Он вот понес сегодня на работу, будут happy hour устраивать, я понесу на работу в понедельник. На православное будет дубль два, испеку пирог. Елка у нас в виде подсвечника, тк кот убьет любую с украшениями. Я не собираюсь выкидывать много денег, но совместные пусть и небольшие приготовления очень объеденяют и отвлекают от повседневных забот. Сидеть и бурчать "Где те старые байрамы?" пусть бурчат. Я мужа приучаю, что праздник не обязательно должен быть дорогим или громким, можно тихо, но красиво. А главное, настроение можно сделать собственными силами.

Тот же самый байрам в семье можно было делать более красиво, но я не собираюсь переделывать людей. У каждого в доме свои порядки.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

ну байрамы да. на улицах празднично. в рекламах байрамные фырсаты. детям развлечения, подарки, конфеты.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Это, видимо, в Стамбе детям развлечения устраивают. На Востоке я наблюдаю следующее: "Поцеловал всем руки, получил бабло? Тогда вали на улицу, не мешай взрослым трындеть"
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Это, видимо, в Стамбе детям развлечения устраивают. На Востоке я наблюдаю следующее: "Поцеловал всем руки, получил бабло? Тогда вали на улицу, не мешай взрослым трындеть"


какая занятная детская забава. жуть как интересно
Аватара пользователя
тюлька
Султан
 
Сообщения: 1574
Регистрация: 08 май 2009
Откуда: из продтоваров

ну тут тоже по разному наверное. почти треть населения турецкого в стамбуле живет.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

"Невозможно попасть в рай одной религии, не попав в ад всех других религий"
Это высказывание можно по-разному интерпретировать. Слишком уж оно мудрено. Для меня, например, это значит, что я сделав попытку изучить другие религии, пришла к выводу, что они меня не спасут,они мне чужды, значит я не буду в раю .


Очень близка мне оказалась философия книги Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить"
Что касается ада и рая

«…
Недавно лекарь признался, что ему известны шестнадцать техник медитации и многочисленные мантры на все случаи жизни. Одни призваны восстановить мир и счастье, другие — для здоровья, но есть и совершенно мистические, с их помощью он переносится на иные уровни сознания. К примеру, он знает одну медитацию, которая, как он выразился, возносит его вверх.
— Вверх? — переспросила я. — Это куда же?
— По семи ступеням вверх, — отвечал Кетут. — На небеса. Услышав знакомое понятие «семь ступеней», я спросила, не имеет ли он в виду, что медитация поднимает его энергию по семи чакрам тела, которые описаны в йоге.
— Это не чакры, — ответил он, — а места. С помощью этой медитации я отправляюсь в семь мест во Вселенной. Поднимаюсь все выше и выше. Седьмое место — рай.
— Ты был в раю, Кетут? — Он улыбнулся.
— Конечно, был. В рай попасть легко!
— И как там, в раю?
— Красиво. Там все прекрасно. Каждый человек становится прекрасным. Вся еда вкусная. Там все — любовь. Рай — это любовь.

А потом Кетут рассказал, что знает еще одну медитацию — вниз. С ее помощью можно спуститься на семь ступеней вниз, ниже нашего мира. Эта медитация намного опаснее и не подходит для новичков, только для продвинутых.
Я спросила:
— Значит, если с первой медитацией ты попадаешь в рай, то со второй должен опускаться в…
— В ад, — подтвердил Кетут мои предположения.


Пытаясь прояснить, верно ли я все поняла, я спросила:
— Ты был в аду, Кетут? — Он улыбнулся:
— Конечно, был!
— И как там?
— Так же, как в раю, — был его ответ.
Увидев мое замешательство, он попытался втолковать:
— Лисс, Вселенная — это круг.
Я не была уверена, что его понимаю.
— Наверху, внизу — в конце концов оказывается, что все одно и тоже.
Я вспомнила древнее высказывание христианских мистиков: «То, что сверху, подобно тому, что снизу». — Тогда как определить разницу между раем и адом?
— Все дело в том, какой путь ты выберешь. Путь в рай лежит через семь счастливых мест. В ад — через семь ступеней, полных печали. Поэтому, Лисс, лучше двигаться вверх. — Кетут рассмеялся.
— Другими словами, лучше провести жизнь, двигаясь вверх по счастливым ступеням, раз рай и ад — то есть место назначения — одно и то же?
— Одно и то же, — подтвердил Кетут. — Конечная цель одна, но путешествие должно быть приятным.
— Так значит, если рай — это любовь, то ад…
— Тоже любовь, — отвечал Кетут.
Я озадаченно замолкла, пытаясь уложить все это в голове. Кетут опять засмеялся, ласково похлопав меня по колену.
— Тем, кто молод, всегда очень трудно это понять!

»

Не хочу ни с кем тут спорить, просто лично я со старичком абсолютно согласна…


А насчет религий… с позиции мусульманства создается такое ощущение, что Создатель выпускает их версии, «дополненные и исправленные» по мере накопления проблем в предыдущих, как Windows операционные системы )) . Иудаизм – винды 98, христианство – это типа XP, ислам – виста. И вот все теперь должны проапгрэйдиться )).
Но, как показывает практика, в новых версиях тоже могут быть ошибки…
Аватара пользователя
Kinski
МатрЫцЯ
 
Сообщения: 1836
Фото: 44
Регистрация: 06 авг 2003
Откуда: Istanbul

сказала своему сыну, что хочу стать католиком и хочу попасть в католический костел на праздник Рождества.но это желание что-то из ряда фантастики, так как в анкаре, думаю, нет католической церкви. есть церковь в греческом посольстве - она православная. надо у анкарачанок спрашивать.

*сын попросил меня узнать о существовании такового и предложил вместе посетить костел.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8