изучаем составы косметики

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
тему создаю, заинтригованная сообщениями LacostaV, химика по образованию :
"могу рассказать о продукции всяких эйвонов, фаберликов, орифлеймов, цептера, тапервера, орбит лонг лайф, тенториум, таитиан нони, "планета земля", хаоган"
ну очень инетерсно -потому что как минимум о второй половине марок я даже и не слышала
а вдруг пропускаем чтось волшебное и по сходной цене? или наоборот, доверяем средствам, которые этого не заслуживают?
в общем,
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

если честно, то всякие паники по поводу "там есть химикат, который не полезен" я пропускаю мимо ушей. я ж не 200 лет жить собралась, чтоб он успел накопиться и испортить здоровье. Моя задача ближайшие пару десятков лет выглядеть достойно. Химикаты есть везде, они обычно и дают такой эффект.
возьмите фотографию вашей прапрабабушки в молодости, которая, скорее всего пользовалась натур продуктами, вряд ли они подходит под сегодняшние требования, так какой смысл убиваться.

Нет, природным пользоваться надо постоянно, в профилактических целях, но вот чтоб сделать и пойти "вся такая нереальная" - без химии никуда.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

тут в теме про минералку нас спрашивают -зачем 30 баночек натуральных порошочков -когда можно на эти же деньги купить 2-3 хороших люксовых средства и выглядеть не хуже?

я на своём опыте убедилась -что дешёвые натуральные порошочки изменили моё состояние кожи, угробленной тоналками клиник, диор, пудрами живанши и эсти лаудер. Уж я их вполне могла позволить, как и недешёвый уход, но проблемы не уходили -а зачем? мировые концерны своей косметикой гробят кожу, а потом "волшебным" ещё более дорогим уходом пытаются восстановить её, всё супер продуманно!

ну -перейдём к фактам. Моя любимая ранее Estee Lauder Double Matte Oil-Control Pressed Powder
В состав пудры входит:

Talc.
C12-15 Alkyl octanoate.
Zinc Stearate.
C9-15 Fluoro-Alcohol.
Perfluoroalkyl phosphate.
Lauroul lysine.
Panthenyl triacetate.
Pentaerythrityl tetraoctanoate.
Farnesyl acetate.
Acrylates copolymer.
Bisabolol.
Polyperfluorisopropil ether.
Methylpolysilsesquioxane.
Farnesol.
Sodium phosphate.
BHT.
Phenoloxyethanol.
Isopropilparaben.
Isobutilparaben.
Butilparaben.
Mica.
Titanium Dioxide (CI 77891).
Iron oxides (CI 77491, CI 77492, CI 77499).

Расшифровка

1. Talc — природный минерал из группы слоистых силикатов, обычно белый или светло-зелёный, иногда бурого, серого, жёлтого, голубого или розового оттенка; жирный на ощупь.

Не растворяется в воде, минеральных кислотах. Содержит оксиды кремния и магния, примеси солей железа, никеля или кальция, а также воду.

Встречается в виде листовых, чешуйчатых, радиально-лучистых, реже — волокнистых агрегатов. В косметике используется в составе пудр и присыпок, румян, сухих теней.

2. C12-15 Alkyl octanoate — смесь синтетических компонентов, получаемых из нефти. Назначение — смягчитель.

3. Zinc Stearate (Стеарат цинка) — анионное ПАВ (поверхностно-активное вещество). Порошок белого или кремового цвета. Нерастворим в воде, низших спиртах.

При нагревании, растворим в маслах. Используется, в качестве наполнителя, в составе пудры (до 15%), как структурообразователь и стабилизатор — в косметических кремах.

4. C9-15 Fluoro-Alcohol — информация не найдена.

5. Perfluoroalkyl phosphate — информация не найдена.

6. Lauroul lysine — синтетический компонент, полученный путём химической модификации лауриновой кислоты, натуральной жирной кислоты, и лизина, аминокислоты. Назначение — регулятор вязкости.

7. Panthenyl triacetate — полусинтетический компонент, получаемый из пантенола (про-витамин В5). Назначение — антистатик.

8. Pentaerythrityl tetraoctanoate — синтетический компонент, получаемый из жирных кислот. Назначение — смягчитель, увлажнитель, регулятор вязкости.

9. Farnesyl acetate — производный фарнезола, натурального растительного экстракта (о нём ниже). Назначение — добавка.

10. Acrylates copolymer — синтетический компонент. Назначение — антистатик, связывающий агент, плёнкообразователь.

11. Bisabolol — существуют синтетические формы, но, в основном, его получают из растения Chamomilla recutita (ромашка). Назначение — добавка.

Помечен знаком «Опасно» .

12. Polyperfluorisopropil ether — синтетический полимер (пластик). Назначение — добавка.

13. Methylpolysilsesquioxane — информация не найдена.

14. Farnesol — натуральный компонент, получаемый из различных эфирных масел, особенно из масел, получаемых из Acacia farnesaina (акация). Назначение — добавка, ароматизатор.

15. Sodium phosphate — синтетический компонент. Назначение — контроль за pH.

16. BHT — синтетический компонент. Назначение — антиоксидант.

Помечен знаком «Опасно» .

17. Phenoloxyethanol — синтетический компонент. Назначение — консервант.

Помечен знаком «Опасно» .

18. Isopropilparaben — синтетический компонент. Назначение — консервант.

Помечен знаком «Опасно» .

19. Isobutilparaben — синтетический компонент. Назначение — консервант.

Помечен знаком «Опасно» .

20. Butilparaben — синтетический компонент. Назначение — консервант.

Помечен знаком «Опасно» .

21. Mica — информация не найдена.

22. Titanium Dioxide (CI 77891) (диоксид титана) — контрастирующее вещество, имеющее хорошие отбеливающие свойства. Применяется для придачи косметическим средствам белого цвета и светонепроницаемости.

23. Iron oxides (CI 77491, CI 77492, CI 77499) — оксиды железа относятся к трём различным компонентам, которые обычно используются как красители и в списках указываются под номерами, указывающими на цвет красителя.

CI 77491 — полученный искусственным путём оксид железа (III) (ferric oxide, diiron trioxide). Красный краситель.

CI 77492 — полученный искусственным путём оксид железа (II) (ferrous oxide). Жёлтый краситель.

CI 77499 — полученный искусственным путём оксид железа (III, II) (iron (II,III) oxide, diiron trioxide). Чёрный краситель.

В итоге, из 20 найденых компонентов — 4, являются производными натуральных веществ, остальные 16 — получены синтетическим путём, 6 компонентов помечены знаком «Опасно».

Знак «Опасно» означает, что этот ингридиент может служить мягким раздражителем или вызывать аллергическую реакцию кожи, может быть потенциально токсичным или канцерогенным, или есть возможность загрязнения окружающей среды опасными побочными продуктами, при его производстве. Этот знак означает также, что на производство этого ингридиента наложены ограничения. Отсутствие этого символа не означает, что этот ингридиент безопасен для всех индивидуумов.
отсюда
интересно только, на каком основании Мику отнесли к опасным ингридиентам -она входит в состав многих минеральных порошков :)
ну, да об этом есть коммент ниже:
"диокид титана - это УФ-фильтр, Mica - слюда (читай, минеральный компонент). BHT используется как ркгулятор уровня pH, как видно, стоит в КОНЦЕ состава, следовательно, его концентрация крайне ограничена"

ну, в общем, кому как, а для меня продукты тальк-фри -форева
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

если честно, то всякие паники по поводу "там есть химикат, который не полезен" я пропускаю мимо ушей. я ж не 200 лет жить собралась, чтоб он успел накопиться и испортить здоровье. Моя задача ближайшие пару десятков лет выглядеть достойно. Химикаты есть везде, они обычно и дают такой эффект.
возьмите фотографию вашей прапрабабушки в молодости, которая, скорее всего пользовалась натур продуктами, вряд ли они подходит под сегодняшние требования, так какой смысл убиваться.

Нет, природным пользоваться надо постоянно, в профилактических целях, но вот чтоб сделать и пойти "вся такая нереальная" - без химии никуда.

я сразу оговорюсь -данная тема создана не для того, чтобы сказать -люкс-кафно, переходите на натуральные яйцы-маслы-минералы-болтушки. Просто если раньше не было того богатства выбора, что есть сейчас -пользовались тем, что было доступно. И слава Богу, что чем-то вообще пользовались -чтоб как-то подчеркнуть красоту и скрыть недостатки -иначе женщина ли это?

я о другом -если уж выбирать в нынешнем разнообразии, то зачем тупо вестись на рекламу и поглаживать свои понты люксом, если можно потратить меньшие или те же деньги на более натуральный, менее вредный и куда более эффективный продукт, просто не так широко рекламируемый за счёт себестоимости?

тем более что выглядеть достойно можно по-разному. Кто-то штукатурит постоянные проблемы с кожей, а кто-то попросту их не имеет -сделав правильный выбор.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

если честно, то всякие паники по поводу "там есть химикат, который не полезен" я пропускаю мимо ушей. я ж не 200 лет жить собралась, чтоб он успел накопиться и испортить здоровье. Моя задача ближайшие пару десятков лет выглядеть достойно. Химикаты есть везде, они обычно и дают такой эффект.
возьмите фотографию вашей прапрабабушки в молодости, которая, скорее всего пользовалась натур продуктами, вряд ли они подходит под сегодняшние требования, так какой смысл убиваться.

Нет, природным пользоваться надо постоянно, в профилактических целях, но вот чтоб сделать и пойти "вся такая нереальная" - без химии никуда.


Знания нужны чтобы могли выбирать из нескольких зол меньшее. Не секрет, что многие вещества, которыми мы последние десятилетия привыкли пользоваться регулярно часто становятся причиной серьезных заболеваний, почему бы не стараться по минимуму этого избегать?

И речь идет не о косметике, бытовой химии, учтите еще лекарства, продукты, одежду, красители всякие и прочее.
Позови меня, небо,
Удиви меня правдой
Я, конечно, не первый,
Кто летал и кто падал (с) АК
Аватара пользователя
LacostaV
падишах
 
Сообщения: 360
Фото: 1
Регистрация: 04 авг 2011

вооот! я не могу мыть голову желтками, на лицо мазать только фрукты и йогурт, выращивать органику в огороде и т.п.
Мне интересно найти "меньшее зло" в имеющемся на рынке ассортименте.
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

Девочки, у вас химическое образование, факультет биоорганического синтеза? На основании чего вы верите, что опасно/не опасно, и о влиянии на организм? Профессиональные статьи ведущих химико-технологических журналов? А о взаимодействии веществ из состава продукта в одном флаконе - откуда будете брать данные?
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Данные об опасности веществ вы можете почерпнуть из всяких гостов и прочих приложений. Это далеко не секрет. В интернете полно информации про опасность тех или иных веществ, причем не только на русском, но и на английском языках.
На мой взгляд, можно вообще не иметь специального образования, достаточно уметь читать и сравнивать то что на этикетке, и делать для себя вывод.
Позови меня, небо,
Удиви меня правдой
Я, конечно, не первый,
Кто летал и кто падал (с) АК
Аватара пользователя
LacostaV
падишах
 
Сообщения: 360
Фото: 1
Регистрация: 04 авг 2011

Лакоста -химик по образованию и работает по специальности, вот мы её в эту тему и заманиваем
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Я не работаю сейчас по специальности. И это прекрасно)) Я работаю в коммерческой сфере.
А вот некоторые мои подруги до сих пор работают ведущими инженерами в лабораториях за 10 тыс(((
Позови меня, небо,
Удиви меня правдой
Я, конечно, не первый,
Кто летал и кто падал (с) АК
Аватара пользователя
LacostaV
падишах
 
Сообщения: 360
Фото: 1
Регистрация: 04 авг 2011

пардон... сложилось неправильное представление из упомянутого вскользь про клиентов из России...
а если не секрет -достаточно много и коммерческих компаний, которым нужны химики, или Вы не по специальности всё-таки? и как насчёт вышеприведённого списка, о котором Вы обещали рассказать много интересного? ;)
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Я занимаюсь только продажами.
Спрашивайте, отвечу.

Я вижу, что здесь у многих складывается неправильное впечатление при изучении косметик и прочего.
Я еще раз повторю, что мы не будем говорить на основании только состава плохая эта косметике или нет, можно только с уверенностью сказать, что представляют из себя вещества которые входят в данный состав. И еще раз про недобросовестную рекламу. Вот например шампунь Фридерм Деготь. Неплохой шампунь для использования и лечения волос.

Читаем упаковку
"Состав
Вода очищенная, МЕА -лаурилсульфат, Калия фосфат, Магния аспартат, ПЭГ - 8, Трикосольфан (экстракт ивы), Феноксиэтанол, Метилпарабен, Этилпарабен, Пропилпарабен, Бутилпарабен, Лауроил изопропаноламид, Ундецилеонил диэтаноламид, Куркума цитварная, Имбирь, Дикая корица, Кислота молочная.

Фармакологическое действие
Шампунь Фридерм Деготь эффективно действует против перхоти и способствует удалению избытка жира с кожи головы. Древесный (ивовый) деготь в составе шампуня эффективно устраняет перхоть любого происхождения и способствует удалению избытка жира с кожи головы.
Снижает жирность и улучшает структуру поврежденных волос.
Гипоаллергенный: не содержит искусственных красителей, отдушек и консервантов.
Не оставляет запаха дегтя на волосах.
После использования эффект сохраняется надолго. Совместим с любыми средствами для лечения волос и кожи головы.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата."

В составе полно консервантов в виде парабенов, а пишут без консервантов. Отдушка естественно так же присутствует. Гипоаллергенное действие - ну может у 20 чел и не будет аллергии, а у 21 она случится. В общем написано от балды. Неплохой продукт, хоть и с парабенами, а вот информация приукрашена.
И это касается огромного кол-ва других фирм. Я понимаю, что все мы хотим продать, но мое мнение, что пора бы уже как-то законодательно регулировать вот это приукрашивание обычных средств, наделение их свойствами им не характерными и прочее. Сейчас каждая вторая компания выходит на рынок, преподнося МЕГА-ЧУДО-БИО-ФИТО-ЭКО-косметику. А состав в целом такой же как у любой другой на полке магазинов. Так же надо учесть, что не все компании пишут полный состав! особенно это касается всяких подделок и дешевых брендов. В реале вы можете купить одно, а в баночке будет совсем другое)).
Я например встречаю такое, что у клиентов на пробники и на тюбики разная реакция. На одно есть аллергия, на другое нет. А состав пробников и тюбиков по идее должен быть одинаковый))
Позови меня, небо,
Удиви меня правдой
Я, конечно, не первый,
Кто летал и кто падал (с) АК
Аватара пользователя
LacostaV
падишах
 
Сообщения: 360
Фото: 1
Регистрация: 04 авг 2011

Гипоаллергенный: не содержит искусственных красителей, отдушек и консервантов.
ключевое слово -искусственных. А так -назовут продукт переработки нефти мудрёным названием -и чем не органик?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Это уже игра слов. Надо понимать, что парабены они тоже не вытяжкой из растений получают)
Позови меня, небо,
Удиви меня правдой
Я, конечно, не первый,
Кто летал и кто падал (с) АК
Аватара пользователя
LacostaV
падишах
 
Сообщения: 360
Фото: 1
Регистрация: 04 авг 2011

Бог в помощь, все ясно, спасибо
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

я о другом -если уж выбирать в нынешнем разнообразии, то зачем тупо вестись на рекламу и поглаживать свои понты люксом, если можно потратить меньшие или те же деньги на более натуральный, менее вредный и куда более эффективный продукт, просто не так широко рекламируемый за счёт себестоимости?


Люба, некоторые позволяют себе тупо вестись, и знают об этом прекрасно)) Согласись, некоторым важно видеть на полочке в своей ванной красивые баночки с надписью Chanel, например...
Если что,я не в их числе, 100%, мне важнее, что внутри.
Аватара пользователя
Lindt
Sweet Gift
 
Сообщения: 1961
Фото: 3
Регистрация: 22 мар 2007
Откуда: Bahçeşehir

İçindekiler: Water, ethyl alcohol, glycerine, tocopheryl acetate, bisabolol, linoleic acid, ascorbic acid, elastin, kolajen, hyalunoric acid, tea tree oil, lemonen, aloe vera oil, rose oil, apricot oil, kaoline, imidazoline urea, edta, It may contains dyes & pigments (CI: 16255, 16035, titanium oxide)

Может ли такой состав победить прыщи и целлюлит одновременно)) Вот вам девочки загадка!
Аватара пользователя
Lindt
Sweet Gift
 
Сообщения: 1961
Фото: 3
Регистрация: 22 мар 2007
Откуда: Bahçeşehir

так люба, а тебе не кажется что 80 процентов этого всего разнообразия - это разнообразие баночек и их оформления? я не к тому что искать не надо, если у тебя аллергия на какие-то средства, а к тому что во-первых не все пишут состав как он есть, а пишут от балды, во-вторых - сставы-то примерно одинакоквые если не у всех то у многих. ну плюс минус.
у меня есть умывалка от виши и точно аналогичная от какой то московской фирмы. даже пузырьки похожи. я убила 10 минут своего времени изучая составы и сравнивая их. разницы я никакой не нашла. но виши мне кожу сушит, а вторая - пока нет. правда вишовская поначалу тоже не сушила.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

так люба, а тебе не кажется что 80 процентов этого всего разнообразия - это разнообразие баночек и их оформления? я не к тому что искать не надо, если у тебя аллергия на какие-то средства, а к тому что во-первых не все пишут состав как он есть, а пишут от балды, во-вторых - сставы-то примерно одинакоквые если не у всех то у многих. ну плюс минус.
у меня есть умывалка от виши и точно аналогичная от какой то московской фирмы. даже пузырьки похожи. я убила 10 минут своего времени изучая составы и сравнивая их. разницы я никакой не нашла. но виши мне кожу сушит, а вторая - пока нет. правда вишовская поначалу тоже не сушила.


Могут различаться концентрациями веществ, в т.ч. моющих.
Позови меня, небо,
Удиви меня правдой
Я, конечно, не первый,
Кто летал и кто падал (с) АК
Аватара пользователя
LacostaV
падишах
 
Сообщения: 360
Фото: 1
Регистрация: 04 авг 2011

Согласись, некоторым важно видеть на полочке в своей ванной красивые баночки с надписью Chanel, например...

дамы. имхо, мы упрощаем, сводя все к примитивным понтам. положим, люкс продает свой бренд те сказку. а разве сказка дешево стоит? и разве не стоит за нее платить?
дамы, зачем мы встречаемся в кафе? ведь за 10 долларов что вы тратите на кофе и пирожок можно купить огромный торт, заварить чайку и......

вот я по себе скажу - я захаживаю иногда в салон на всякие покраски и тд. а зачем я делаю это, если знакомая девочка, которая работала в том же салоне сделает дешевле в 3 раза? но я не хочу идти к девочке, у которой вопит младенец, а хочу проводить время в салоне и я готова за это платить. даже если хожу туда нечасто. это такой маленький праздник. а у девочки дома - это технология. волосы должны быть крашены. и будут. и все. удовольствия - ноль. то же и с шанелью на тумбочке. мне очень нравится лукошко, и натуральные масла. Но я хочу брать коробочку шанель в руки и вздыхать мечтательно)) помазаться что ли?)) это такая маленькая тайна)) и шанель имеет право брать эти деньги за эту маленькую сказку, фантазию. за то что вы мечтательно вздохнете над духами живанши "муж подарил", как мамам дарили французские духи в советское время. вы скажете что это мелочь, но не состоит ли наша жизнь из таких мелочей? это такая программная речь. вот.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26