Альфонсы: сколько стоит любовь

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

Когда мужчина оплачивает счет в ресторане, дарит женщине дорогие украшения и содержит ее, это считается нормальным. Когда мужчина предлагает разделить расходы пополам и призывает к финансовому равенству, это, в принципе, тоже нормально, хотя еще и очень непривычно у нас в России (впрочем, некоторым женщинам действительно больше нравятся отношения, построенные на равенстве и партнерстве).

Но многие ли из нас согласились бы платить за своего мужчину? Покупать ему одежду, дарить дорогую технику, оплачивать поездки, содержать его? Пусть даже получая взамен умопомрачительный секс и безраздельное внимание?

Большинство сейчас, скорее всего, скажет: «Автор, ты бредишь, я себя не на помойке нашла и за мужчину никогда платить не буду, будь он хоть 100 раз звездой стрип-шоу!» И, конечно, будут правы.

Вместе с тем, я лично не раз видела, как независимые и сильные женщины попадались на удочку альфонсов, иногда даже не подозревая, с кем связались. Причем не по одному разу.

Конечно, нам кажется, что альфонс — это атрибут жизни очень богатой, но уже не очень молодой женщины, которая может позволить себе завести домашнего самца для плотских утех. Но на самом деле это не совсем так, потому что классические альфонсы и жиголо, которых мы привыкли видеть в кино, — явление не очень частое.

Гораздо чаще встречаются ситуации, когда совершенно обычный мужчина совершенно не альфа-самцовой внешности садится на шею совершенно обычной женщине. Эта женщина чаще всего не стара, не уродлива, и, в сущности, абсолютно нормальна, а единственные ее «недостатки» — неуверенность в себе, тоска по любви и страх остаться в одиночестве.

История одного альфонса

У меня есть знакомая (назовем ее Юля), которой просто хронически везет на альфонсов. Причем она, мягко говоря, не очень богата, но при этом все равно ухитряется находить мужчин, которые садятся ей на шею и живут за ее счет.

Например, с последним своим «альфонсом» она познакомилась на каком-то фестивале арт-хаусного кино. Юля сразу прониклась тем, как Костя красиво говорит и сколько всего знает, а еще у него было полно всяких интересных идей, для реализации которых ему не хватало самой малости — поддержки любимой женщины и денег.

Они встречались месяц, затем он переехал к Юле, у которой на тот момент сложилась полная иллюзия, что она нашла свою вторую половинку.

Она из своего кармана оплачивала коммуналку, покупала еду, проездные на двоих и даже одежду для Кости (разумеется, в ущерб себе), а вечерами, когда Юля готовила или занималась домашними делами, они обсуждали грандиозные планы Кости. Он хотел организовать киностудию в Черногории — мол, это золотое дно, и многие режиссеры, особенно начинающие, захотят снимать именно там, потому что виды там замечательные, а цены за съемочный день еще не бешеные.

Звучало все очень убедительно, и Костя даже вроде бы предпринимал какие-то шаги для реализации этой мечты, но как-то вяло. Зато для него это было прекрасным поводом вести паразитический образ жизни и сидеть на шее у Юли: ведь у него мечта, и поэтому он не может работать на дядю.
Так продолжалось примерно полгода, а потом Костя вдруг объявил, что нашел потенциального партнера, который готов вложиться 50 на 50, и теперь нужно только взять кредит, чтобы внести свою часть.

Любой человек с незатуманенным влюбленностью мозгом тут же поинтересовался бы наличием бизнес-плана и хотя бы приблизительными сроками получения первой прибыли, но Юля верила всему на слово. Кредит, разумеется, брали на ее имя, ведь Костя не работает!

А через несколько месяцев Юлю уволили (это был как раз 2008 год), и она не смогла платить по кредиту, а деньги, по словам Кости, были уже вложены. В душе она надеялась, что Костя устроится на работу, но вместо этого он просто исчез, не забыв сменить номер мобильника. Дальше началась эпопея с коллекторами, Юля серьезно рисковала потерять квартиру.

Конечно, это уже крайний случай — обычно все ограничивается банальным бытовым паразитизмом, когда мужчина просто живет, как Костя в начале отношений, за счет женщины. Тут же получается помесь бытового альфонса и брачного афериста.

Жертвой, как уже было сказано, может стать самая обычная женщина — тут все зависит от того, насколько высоки амбиции альфонса и насколько эти амбиции соответствуют его рыночным характеристикам (внешний вид, умение заговаривать зубы и имитировать бурную страсть).

Как действует альфонс?

Альфонс, даже бытовой, — это часто очень хороший психолог, который умеет очень точно вычислить слабые места. Ведь для него паразитизм — это одновременно и работа, и стиль жизни, и образ мышления.

Кстати, далеко не все бытовые альфонсы осознают, что они альфонсы — часто они сами верят в свою роль непризнанного гения, временно нуждающегося в финансовой поддержке. Но факт остается фактом — они живут за счет женщины. Особенно часто такими альфонсами становятся мужчины, в детстве избалованные вниманием женщин и привыкшие получать подарки и подачки за свою привлекательность.

У бытового альфонса зачастую нет четко выработанной стратегии, и он действует скорее инстинктивно, нежели осознанно. Но обычно все происходит по следующей схеме:

Выбор жертвы
Хотелось бы сказать, что альфонсы нацеливаются исключительно на старых и некрасивых, поэтому нормальные женщины могут расслабиться, но на самом деле это не так. Главный признак, на который ориентируются альфонсы, — это неуверенность в себе и своей женской привлекательности. Эти вещи альфонсы чувствуют за версту, даже если с виду женщина выглядит успешной и уверенной.

Такие женщины — легкая добыча. Чтобы их соблазнить, не нужны деньги и подарки, нужно лишь уметь говорить то, что женщина жаждет услышать, и давать ей то, что она хочет получить. За исключением финансовой стабильности, конечно.

«Женщине нужна ласка. Особенно бизнес-леди. У них мозг занят работой и они хотят, чтобы отношения сами собой случились — не хотят вкладывать в это силы и эмоции. Это мужчины в юбках, а как женщины они часто несостоятельны и ужасно закомплексованы. Достаточно создать ей уют дома, раскрыть в ней женщину, и ты становишься ее любимчиком, она готова помогать тебе». (Андрей, 25 лет. Сам себя альфонсом не считает, называет финансовые вливания своих женщин благотворительной помощью начинающему музыканту).

Проверка на уступчивость
Когда жертва выбрана, альфонс начинает втираться в доверие — «создавать уют» и «раскрывать женщину». Но сначала паразит тщательно изучает своего потенциального донора — ее слабые места и комплексы, ее потребности, чтобы дать ей именно то, что нужно.

Не уверены в своей красоте? С ним почувствуете себя настоящей красавицей. Вы полноваты? Он окажется именно из тех мужчин, которые любят пышек. Но главное, что дает альфонс — ощущение, что вы достойны любви, что вы нужны, что вы хороши как женщина, что у вас в жизни происходит что-то необычное и настоящее.

Альфонс не сразу начнет вымогать у вас деньги. Сначала он аккуратно пробует воду и смотрит — заплатите ли, если он забудет кошелек, одолжите ли ему денег, если у него случится мелкая неприятность (сломается телефон, например, без которого он не может жить).

Вы в такой момент думаете: «Почему бы не помочь, ведь я ему так нравлюсь, тем более он обязательно вернет. Если я этого не сделаю, он решит, что я бесчувственная эгоистка, которой важнее в мужчине деньги, а не характер». И, конечно, инстинктивно вы чувствуете, что если не поможете сейчас деньгами, то лишитесь самого яркого своего поклонника.

Причем в первые разы вам даже придется его уговаривать взять деньги! И в итоге вы будете чувствовать даже некоторое удовлетворение, что помогли бедному мальчику (или же прекрасному мужчине, временно попавшему в затруднительное положение), а он будет бесконечно вам благодарен.

Андрей: «Я не считают это обманом. Я ведь даю ей ощущение жизни, заполняю ее серые будни, так что для нее деньги на второй план отходят, вот и все. А то, что она мне помогает — это нормально. Ты — мне, я — тебе».

Контрольный в голову
Сделав несколько пробных шагов, альфонс начинает серьезно садиться на шею своему спонсору. Это уже не мелкие траты из разряда «заплатить один раз за проездной», «угостить бизнес-ланчем только что уволенного директора» или «купить поесть бедному непризнанному гению».

Как только ловушка захлопывается и женщина попадает в эмоциональную зависимость, она начинает полноценно спонсировать мужчину, иногда для себя объясняя это тем, что «мы же пара, у нас все общее». Иногда, кстати, мужчину интересуют даже не деньги, а связи жертвы (хочется сразу перефразировать: «Жена стала для него средством продвижения»). Самое печальное, что все это будет выглядеть так, будто именно вы были инициатором таких отношений.

Андрей: «Женщины четко понимают, что с меня взять нечего. Я свободный музыкант: либо они принимают это и помогают, либо нам не по пути. Я не готов ради женщины ломать себя и работать на кого-то. Часто принимают, потому что им нравится мое общество. Им удобно».

Что в итоге?
Если всех все устраивает, пусть даже женщина и осознает статус своего возлюбленного, то отношения могут длиться бесконечно долго. Но это не значит, что в этих отношениях появилась любовь — конечно, ситуации из серии «паразит влюбился в хозяина» не исключены, но очень маловероятны. Закончиться же отношения могу следующим образом:

1. Альфонс находит более выгодный вариант и, простите за цинизм, переползает паразитировать на другую хозяйку.
2. Женщина внезапно теряет источник дохода (ее увольняют с работы, у нее начинаются неприятности, требующие денежных вложений), и вместе с деньгами пропадает и интерес к ней альфонса.
3. Альфонс одалживает крупную сумму денег и пропадает навсегда.
4. Вам, наконец, все это надоедает, и вы, собрав остатки гордости, выгоняете иждивенца. Вариант маловероятный, но самый правильный.
Как распознать альфонса?

Сначала альфонс может показаться обычным среднестатистическим мужчиной, и на первом этапе даже может вкладывать какие-то незначительные деньги в ваши отношения. Например, сводить вас в дешевое кафе или подарить одну розочку. Хотя иногда, если ему покажется, что игра стоит свеч, он может, чтобы пустить пыль в глаза, подарить какое-нибудь украшение.

А потом у него как бы внезапно начнутся денежные трудности, и вот вы уже сами покупаете билеты в кино, а потом, тайком засовывая их ему в карман и отчаянно краснея, просите: «Пусть у тебя будут, чтобы люди не думали, что ты за мой счет идешь».

Конечно, вычислить альфонса несложно. Все очевидно и прозрачно, но мы, женщины, иногда очень любим обманывать себя и видим только то, что хочется. Итак, вы обманываете себя, если:

1. Вы заметили, что тратите во время ваших встреч гораздо больше, чем он.
2. Он регулярно просит у вас в долг и не возвращает, при этом мило отшучиваясь.
3. Его временные денежные затруднения приняли характер хронических, и он не очень активно стремится исправить это.
4. Он постоянно внушает вам мысль: «Деньги — это не главное», но при этом не стесняется прикладываться к вашему кошельку.
5. Он льстит, и это очевидно даже вам.
6. Вы понимаете, что по большому счету ничего о нем не знаете точно: ни фамилии, ни возраста, ни кем он работал и как жил до встречи с вами.
7. Ваша интуиция подсказывает вам, что что-то не так.

Ну и напоследок — классический способ проверить альфонса: попробуйте намекнуть, что в ближайшее время источник ваших доходов иссякнет, и ему придется поддерживать вас финансово какое-то время. Если отношения изменятся, можете делать соответствующие выводы.

И помните, что чаще всего альфонсы выбирают неуверенных в своей женственности дам, поэтому ваша главная защита — это ваша уверенность в себе, своей привлекательности и в том, что вы стоите того, чтобы вас любили просто так.

/forum/go/8676c4c0247d124998fa8156302cbe97


Наткунлась на интересную статью. Давайте поговорим не о религии и не о политике, ведь такое явление, как тут описано, к сожалению, имеет место быть...
Сразу скажу, что я не жертва альфонса, но всё чаще вижу тенденцию, что мужчины стремятся жить за счёт женщин. И где граница между "временными трудностями" и просто иждивенством?
Давайте обсудим.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

вопрос...а к чему тема открыта-то?в твои годы уже альфонса содержишь?
альфонс это молодой парень с работающим членом и "подруги" у него..ему-же в матеря годятся...и эти матеря его содержат..
а молодой парень на содержании у молодой девушки-НАХЛЕБНИК.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

альфонс - это мужчина, который не хочет работать, хочет жить за счет женщины.
но мужчина, который хочет и стремится к финансовому благополучию за счет своих жизненных ресурсов, но зарабатывает меньше жены и изначально беднее ее, как его назвать?
скрепочка и ластик
Аватара пользователя
Ayman55
Султан
 
Сообщения: 869
Регистрация: 04 окт 2008
Откуда: Алматы

«Что за времена настали. Эпоха немногословных, решительных женщин и говорливых, рефлексирующих мужчин.»(с)
İyi olduğun için herkesin sana adil davranacağını beklemek;
Vejeteryan olduğun için,
Boğanın saldırmayacağını düşünmeye benzer.."
*Nietzsche
Аватара пользователя
N-a-t-i
Персональный слон)
 
Сообщения: 179
Фото: 1
Регистрация: 13 окт 2011
Откуда: РБ/ТР

ага,а еще словари читать надо
2 АЛЬФОНС — (древн. герм. Alfuns, от funo готовый, склонный). 1) мужское имя: благосклонный. 2) как нарицательное, прозвание лица, состоящего на содержании у женщин. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АЛЬФОНС… …
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

вопрос...а к чему тема открыта-то?в твои годы уже альфонса содержишь?

Я же написала, что я не жертва альфонса. Но, например, бывший очень мило одно время пытался за мой счёт пристроиться - летел с вещами на выход. Тема открыта, чтобы разбавить религиозно-политические настроения. В статье описана, к сожалению, тенденция нашего времени - всё больше мужчин стремиться всё меньше работать. Почему? Сами виноваты или мужчины деградируют?
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

надо было ее в турлаве открывать. тогда б такая срачка началась, что про религию все забыли бы.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37