разные религии...

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

нее, ну на самом деле буддизм тоже довольно распространенная религия, нашла в интернете цифру 6-8%.
я ее тоже особо не изучала. все собираюсь. глядишь буддисткой стану.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Лаур, во-первых, ты постоянно путаешь отнесенность человека к религии и типо вообще ни во что не верит. Это разные вещи. Я же писала, что верю. Вот ты пишешь про ислам - откуда мы бы знали как поститься как молиться. Ты сегодня и вчера оруч держала? Ты делаешь 5 намазов в день? И прочую атрибутику ислама?
Про платок не буду)))

По мне действительно важно, как Юля писала, честно жить, не делать и не желать зла, не обманывать, помогать другим людям и т.д., а как человек держал пост или какой рукой он креститься к примеру - мне лично не важно. И мне кажется, что Богу тоже важнее то, что внутри в человеке происходит.
При чем тут жить "как растение какое-то"?

По поводу свекрови в угол я не загнана. Просто она все же религиозна, хоть и в меру. Кстати при этом муж у нее только две молитвы знает мусульманские.. Так вот для нее важен этот никях, чтобы мы в конечном итоге жили не во греху с религиозной точки зрения. Нет, она не пристает ко мне с этой темой, просто иногда вздыхает типо что мы вот так живем, и на меня это действует больше уговариваний. Точнее даже, если бы мне условия в этом плане ставили, я бы просто в силу характера не стала бы на них соглашаться, но мне их не ставят. :)
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

я думаю 1й вариант вам подойдёт.не думаю,что он греховен,в чём?сделаете никях,когда будете готовы и определитесь.я вот одно не поняла-никах кто хочет-вы,свекровь или муж?без этого брак бессмыслен что ли?


1ый вариант греховен в том плане, что мы продолжаем жить без никяха)))
Мне честно все равно, если бы можно было бы никях сделать не относя себя к какой-нить религии или даже если бы я не знала, что его со мной делать нельзя, просто пошла бы сделала :)
Никях свекровь хочет.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Аватара пользователя
orhan-ist
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29 ноя 2011

я понимаю, что Вам не надоест никогда писать простыни во славу ислама, но надоело уже -что Вы избегаете прямых вопросов и ответов на них.
В частности, про то, как всё-таки правильнее одеваться мусульманке (а то такой разброд -что мусульмане сами не знают, как верно, при этом пёстрозамотанные-намакияженные ничтоже сумняше судят незамотанных). Или -почему имам отказался делать никях с христианкой -не то что в мечети, но даже на дому. Можете и не отвечать далее -я просто напомнила о сущности Вашей миссии тут. Вы же пришли не на вопросы отвечать, а агитировать...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Вы ошибаетесь. Я пришел не агитировать. Конечно, и не только на вопросы отвечать, но и задавать из иногда.
Я, повторю (вы где-то пропустили) - не миссионер.
Если Вы хотите моего мнения по этому поводу, то пожалуйста: в соответствии с требованиями по закрытию аурата, чистоте и скромности. В то же время, по моему разумению.
По моему убеждению, русские мусульманки совершенно не обязаны применять кавказские, турецкие или арабские атрибуты в одежде, если только они не хотят подражать чему-то. Достаточно того, что соблюдаются требования.
Если Вас интересует, что изложено в хадисах, или что по этому поводу говорят алимы, я сегодня же свяжусь со знакомым мне алимом из Саудовской Аравии и задам этот вопрос.

Что касается отказа имама совершить никах, то я могу только предполагать. Предполагаю я следующее. Либо у имама возникли сомнения в том, что девушка действительно христианка. Либо, не было разрешения родителей девушки. Либо имам чересчур ревнив в вере - такое бывает. У нас в России такое тоже встречается, особенно если мулла или имам какой-нибудь древний татарин, в силу слабого знания или ревнивости в вере отказывается совершать никах или принимать шахаду у человека, который не является этническим мусульманином. При этом никаких аргументов слышать не хочет.
Это, конечно, не нормально.
Достаточно приехать в мечеть, где сильный в знаниях имам, или более молодой и прогрессивный имам - и все становится на свои места.
Надо понимать, что имама и муллу избирает община. Это - не священник в понятном для вас значении. И даже не всегда хазрат. Увы.
Аватара пользователя
orhan-ist
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29 ноя 2011

хааа ну вот и простыни появились
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Орхан, как раз из-за того, что я считаю, что религия - это нечто отличное от просто веры в Бога в душе и стремлении жить честно, я ее и не принимаю. Я уважаю религиозных людей, но одно то, что человека крестили в детстве или что в каком-то возрасте он прочитал шахиду, не делает его человеком религиозным.
Впрочем, близко с сильно-религиозными людьми я бы и не смогла. По крайней мере на данный момент времени.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

хааа ну вот и простыни появились
Если для конкретного человека "многа букф", то он может просто не читать. Хочется и выразить свою мысль, и дать разъяснения в одном посте. Если это раздражает - никаких проблем, просто тогда придется отвечать на возможные вопросы, и количества текста это не изменит, а разбросает по разным постам.
У меня нет такой цели - кого-то затащить Ислам. Вопреки, возможно, догматикам, я считаю и убежден, что каждый человек имеет право осознанно выбирать веру и быть никому за это неподотчетным.
Аватара пользователя
orhan-ist
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29 ноя 2011

хааа ну вот и простыни появились
Если для конкретного человека "многа букф", то он может просто не читать. Хочется и выразить свою мысль, и дать разъяснения в одном посте. Если это раздражает - никаких проблем, просто тогда придется отвечать на возможные вопросы, и количества текста это не изменит, а разбросает по разным постам.
У меня нет такой цели - кого-то затащить Ислам. Вопреки, возможно, догматикам, я считаю и убежден, что каждый человек имеет право осознанно выбирать веру и быть никому за это неподотчетным.


а мне всегда интересно читать Ваши посты. так все доступно обьясняете
Любовь никогда не перестает....
Аватара пользователя
Soraya27
падишах
 
Сообщения: 250
Регистрация: 11 сен 2011

Орхан, как раз из-за того, что я считаю, что религия - это нечто отличное от просто веры в Бога в душе и стремлении жить честно,

Вы меня сердечно извините, но позвольте мне с Вами поделиться своим убеждением и, возможно, даже немного поспорить с Вами.
Достаточно большое количество людей, считающих себя верующими, говорит именно так: "я верю в душе".
Но я считаю это пустыми словами. Словами, за которыми прячется человек, который по каким-то причинам желает считаться верующим, но на самом деле не слишком-то и верит, не хочет предъявлять к себе критерии, параметры и требования религиозного или, если угодно, верующего человека. Он не хочет ничего в общем-то знать, да и понимать. Не то, чтобы ходить в церковь или мечеть, но даже молиться, даже втайне, про себя.
«Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва».(Иак.2:26).
То есть, вера человека проявляется не только в осознании, что Бог есть, и что где-то в глубине души, как в надежном кармашке у него вера хранится, а теми делами, для которых качественные стандарты установил Бог.
И христиане, и мусульмане понимают эти дела и по-разному, и одинаково. Христос говорил, если не ошибаюсь, что бесы изгоняются постом и молитвой. Пост и молитвы - очень важные моменты и для мусульман.
Я четко знаю, что ежедневно, изо дня в день, помимо того, что я должен быть сильным, добрым, не творить зла и помогать слабым, обездоленным, бедным, я должен также совершать пятикратный намаз.
Если Вы считаете, что такая вера - показная, то думаю, что это не так. Намаз, например я, я совершаю так и таким образом, чтобы этого не видел никто. Вокруг меня - в основном, христиане. И дело не в том, что я чего-то стесняюсь, или боюсь, что моя нехитрая молитва кого-то шокирует. Просто - я остаюсь один и спокойно, когда мне никто не мешает, никому не создавая помех, совершаю намаз. Также, и дома. В мечеть не всегда удается ходить каждый день, но если и получается, то неужели я иду туда, чтобы меня там кто-то увидел - раз уж кто-то такую веру считают некоторые слишком "напоказ"? Тэсбих, или четки, никогда не болтаются у меня на пальцах, я их беру в руки лишь тогда, когда это необходимо.
В общем, я считаю, что вера "в душе" - это вера без завета, без обязательств и дел (угодных Богу, а значит, и людям).
Аватара пользователя
orhan-ist
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29 ноя 2011

Не вам..
мне кажется с этим пора переместиться уже в другой раздел форума ..тут немного другое обсуждает
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

Орхан, я уважаю Вашу позицию, и дело не в том, что я считаю что-то показным. Нет, если намаз и оруч у человека идет от его религиозности, то это не отталкивает от человека. На деле это встречается весьма редко и обычно такие люди особо и не распространяются о том, как они молятся или еще что делают, потому что им не надо это никому доказывать.
То что я не делаю намаз и не соблюдаю пост не значит, что я не предъявляю к себе высоких требований по другим вопросам. Дело не в том, что оруч и намаз - это показуха. Я так не считаю. Точнее это зависит от человека, но на данный момент соблюдение каких-либо обрядов в этом духе мной - да, было бы показухой, поэтому я к этому и не стремлюсь. Надеюсь, так понятно.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

да неее, просто вы 8725234-й чел с этими простынями..
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Не вам..
мне кажется с этим пора переместиться уже в другой раздел форума ..тут немного другое обсуждает


Так тут вроде и обсуждают разные религии) Или что тут обсуждается?)
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Не вам..
мне кажется с этим пора переместиться уже в другой раздел форума ..тут немного другое обсуждает


Так тут вроде и обсуждают разные религии) Или что тут обсуждается?)
тут обсуждается отношения между женщиной с одной религией и мужчиной с другой..а я напримр вижу явно уже обсудение из темы-вся правда об исламе из раздела культура, религия, обычаи
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

насть попроси модеров, чтоб перенесли. это не в наших силах.. тему перенести...
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

orhan-ist, с простынями сюда /forum/viewtopic.php?p=1851758
администратор
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

На деле это встречается весьма редко и обычно такие люди особо и не распространяются о том, как они молятся или еще что делают, потому что им не надо это никому доказывать.
Немного не соглашусь.
Например, я в мечети часто встречаюсь с братьями-мусульманами. Как правило, это одни и те же люди, каждый день. И я могу сказать, что это вот как раз те люди, которые верят искренне и всем сердцем, всем разумением. Ибо маловер не будет ежедневно ходить в мечеть и тратить там достаточно продолжительное время на совершение намаза.
Да все дело еще в том, что мы соблюдаем намазы и держим пост до, ради Аллаха, но и для себя! То, о чем я прошу Бога, Всевышнего Аллаха между саджда - не узнает никто, кроме Того, Кому мои ду'а адресованы...

З.Ы. Я не собирался становиться 87529-ковырнадцатым. Я не ради того работал над постами, пусть и несовершенно, но как-то.
З.З.Ы. Если тема "Разные религии", то у нас и идет дискуссия, как мне кажется, о разном понимании веры, дел в вере, тут спорят или дискутируют, вернее, не только христиане и мусульмане, но и те, у кого вера "в душе", и кто вовсе не верит. Если я могу отразить взгляд мусульманина, я это делаю как умею. В разрезе концепции темы - тут разве есть нарушение?
Даже если подходить со стороны мужчины и женщины... Может быть, мои беседы помогут девушкам что-то больше понять о вере их турецких избранников. При этом я понимаю, что могу повторяться - так меня поправят, уж в этом можно не сомневаться.
Аватара пользователя
orhan-ist
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29 ноя 2011

Если не трудно, подскажите мне, кто модераторы этого раздела. Одно дело - выполнять их требования, другое дело - иметь отношения с "добровольными помощниками", которым во всех форумах есть дело до всего. Сам модерирую, знаю)))
Аватара пользователя
orhan-ist
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29 ноя 2011

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10