разные религии...

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

Считай что я не так читаю. просто мне интересно что ты хочешь вообще.. ведь по твоим словам,до сегодняшнего дня ты не относила себя ни к христианам,ни к муслимам,и вроде тебе не плохо живется(хотя мне не понять,как можно жить как растение какое то,даже у них есть названия,имхо),и вот настал вопрос о замужестве,и тут ты начинаешь суетиться,я действительно не знаю как у вас там в тур.семье,может ты действительно загнана в угол?
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

Но гораздо хуже (ИМХО) -вообще без веры в душе, верить в то, что человек -лишь кусок мяса, что после смерти сгниёт в могиле. А так -кто знает, может и снизошло бы какое-то понимание и желание чего-то умеренно придерживаться...

респектище +1000000
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

Лаура, вот ты говоришь Алесе надо в кого-то верить. она верит в Бога. но почему она должна верить каким-то смертным людям Мухаммеду или христинским святым? ей не нужны посредники, она и без них общается с Богом.
и как ты думаешь кто чище перед Богом. человек, который жил честно, не убивал, не крал, не врал, но не относил себя ни к какой религии. или человек, который отстучав 5 раз в день намаз или помолившись в церкви врал своим ближним, спал с чужим мужем/женой, воровал.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Ну из доступных вариантов:
1. объяснить, что никяха сейчас не будет.
2. сделать никях, сделав вид, что я христианка.
3. принимать какую-нить религию по-быстрому.

Проблема в том, что любой из трех вариантов греховен с точки зрения религии...
я думаю 1й вариант вам подойдёт.не думаю,что он греховен,в чём?сделаете никях,когда будете готовы и определитесь.я вот одно не поняла-никах кто хочет-вы,свекровь или муж?без этого брак бессмыслен что ли?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Лаура, вот ты говоришь Алесе надо в кого-то верить. она верит в Бога. но почему она должна верить каким-то смертным людям Мухаммеду или христинским святым? ей не нужны посредники, она и без них общается с Богом.
и как ты думаешь кто чище перед Богом. человек, который жил честно, не убивал, не крал, не врал, но не относил себя ни к какой религии. или человек, который отстучав 5 раз в день намаз или помолившись в церкви врал своим ближним, спал с чужим мужем/женой, воровал.

а почему такое сравнение? те кто верит обязательно должны врать-воровать-убивать? это ведь не от религии зависит,таких дебилов и среди неверующих есть.вор ведь не ворует во имя ислама или христанства.он этот поступок совершает для себя родимого.
И я Алесе ничего не навязываю,просто размышляю мысли вслух,как можно жить без веры,это для меня точно также как без имени и без племени
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

лаурочка,можно!родители мои такие,прекрасные,достойные люди.им не нужно была принадлежность к какой нибудь религии,верили в душе.у нас в семье вообще религия никогда не обсуждалась.это выбор каждого,но от этого он не становится как бы без имени без племени
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

но почему она должна верить каким-то смертным людям Мухаммеду или христинским святым?

а почему нет? каждый человек НЕИЗБЕЖНО верит (или не верит) во множество вещей.потому что, невозможно всё ЗНАТЬ.
Вы садитесь в самолет/трамвай/маршрутку и верите, что приедете в нужное место. То есть верите в пилота/водителя и внешние обстоятельства.Так? вы ведь веоиде в какого то шофера,а почему бы не верить святым юль?да любой может жить без веры если захочет и сделает свой выбор - но в пользу чего??
Пришлось делать правки.
Мы верим не в посредников,а в Аллаха.А пророк просто показывает нам путь к Аллаху.На доступном языке считай что пророк Мухаммед-почтальон. Несет письма от Аллаха.Ведь подумай,если бы не было пророка,как бы люди жили? как они узнали бы как делается намаз,сколько дней держится пост,и т.п.Ведь нету прямого контакта с Аллахом.
И еще скажите те кто отрицает Бога.Как вы появились на свет(не надо писать что мама родила ),для чего вообще живет человек? Какая у него миссия? неужели просто жрать-срать-пить-гулять-учиться-работать-жениться и т.д. Неужели это все? Неужели все так легко? ведь нас создал Бог,значит мы для чего то нужны,и у нас есть какая то миссия нежели прожить жизнь бессмысленно как говорила севги как кусок мяса и просто сгнить.Тогда какой смысл появляться на свет если все равно сгнием.?Богу от этого что???? Я верю что мы все полезны,и не просто так живем.
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

лаурочка,можно!родители мои такие,прекрасные,достойные люди.им не нужно была принадлежность к какой нибудь религии,верили в душе.у нас в семье вообще религия никогда не обсуждалась.это выбор каждого,но от этого он не становится как бы без имени без племени

Лапочка! да ради бога! я просто высказала свою мысль))) как говорится имхую
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Ещё вы забыли написать, что когда совершается никях, имеется ввиду то, что жена мусульманина - иноверка никоим образом не должна препятствовать мужу-мусульманину совершать адапты, то есть если он захочет поехать на пятничную молитву или в хадж, или в 5 утра совершить намаз, она должна его всячески поддерживать в этом и не делать ничего такого, чтобы сбить его с пути мусульманина и того, что могло бы заставить мужа усомниться в своей вере. И например, когда муж будет поститься, жена не должна при нём пить и кушать, чтобы ему тоже не захотелось, то есть не вводить его в грех. И ещё, если был совершён никях, жена должна быть готова к тому, что муж может захотеть привести в дом вторую жену.


На счет последнего пункта - одном из исламских сайтов писали уверенно и с ссылками на разные источники, что совершая никях женщина может сделать условием, чтобы она была единственной женой. И если муж соглашается, то в случае нарушения, имеет право расторгнуть такой брак. Ну это так лирика.
В Турции вторые браки запрещены это раз, а во вторых и по Корану даже там много условий.. и в третьих мне кажется, что не должна препятствовать - это одно, а соблюдать все вместе с мужем - это другое.

Вы правы женщина может сделать условием, что она будет единственной женой, но если я не ошибаюсь по правилам это должно быть зафиксировано в письменном виде, но насчёт Турции не знаю. Официально в Турции иметь вторую жену по закону нельзя. А по религиозным правилам можно. Я писала не про то, чтобы соблюдать вместе с мужем, а чтобы в поведении жены не было ничего такого, что могло бы сбить его с пути мусульманина. Например если он соблюдает пост,то не должна при нём есть.
Значит как Википедию закрыть-так мы можем, а как Дом 2 - так нет.
Аватара пользователя
volha
Gözlerinizi Açacağım
 
Сообщения: 475
Регистрация: 12 фев 2011

а почему такое сравнение? те кто верит обязательно должны врать-воровать-убивать? это ведь не от религии зависит,таких дебилов и среди неверующих есть.вор ведь не ворует во имя ислама или христанства.он этот поступок совершает для себя родимого.
И я Алесе ничего не навязываю,просто размышляю мысли вслух,как можно жить без веры,это для меня точно также как без имени и без племени
нет почему не должен, конечно. я просто пытаюсь объяснить, что если Бог есть ему важней КАК человек жил, а не сколько раз он молился.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

а почему такое сравнение? те кто верит обязательно должны врать-воровать-убивать? это ведь не от религии зависит,таких дебилов и среди неверующих есть.вор ведь не ворует во имя ислама или христанства.он этот поступок совершает для себя родимого.
И я Алесе ничего не навязываю,просто размышляю мысли вслух,как можно жить без веры,это для меня точно также как без имени и без племени
нет почему не должен, конечно. я просто пытаюсь объяснить, что если Бог есть ему важней КАК человек жил, а не сколько раз он молился.

Согласна,я и не спорила с этим.
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

но почему она должна верить каким-то смертным людям Мухаммеду или христинским святым?

а почему нет? каждый человек НЕИЗБЕЖНО верит (или не верит) во множество вещей.потому что, невозможно всё ЗНАТЬ.
Вы садитесь в самолет/трамвай/маршрутку и верите, что приедете в нужное место. То есть верите в пилота/водителя и внешние обстоятельства.Так? вы ведь веоиде в какого то шофера,а почему бы не верить святым юль?да любой может жить без веры если захочет и сделает свой выбор - но в пользу чего??
Пришлось делать правки.
Мы верим не в посредников,а в Аллаха.А пророк просто показывает нам путь к Аллаху.На доступном языке считай что пророк Мухаммед-почтальон. Несет письма от Аллаха.Ведь подумай,если бы не было пророка,как бы люди жили? как они узнали бы как делается намаз,сколько дней держится пост,и т.п.Ведь нету прямого контакта с Аллахом.
И еще скажите те кто отрицает Бога.Как вы появились на свет(не надо писать что мама родила ),для чего вообще живет человек? Какая у него миссия? неужели просто жрать-срать-пить-гулять-учиться-работать-жениться и т.д. Неужели это все? Неужели все так легко? ведь нас создал Бог,значит мы для чего то нужны,и у нас есть какая то миссия нежели прожить жизнь бессмысленно как говорила севги как кусок мяса и просто сгнить.Тогда какой смысл появляться на свет если все равно сгнием.?Богу от этого что???? Я верю что мы все полезны,и не просто так живем.

когда ты садишься в маршрутку и веришь шоферу ты знаешь, что у него есть водительские права. а откуда получили свои знания пророки и святые как ты можешь знать?
и раньше и в настоящее время существуют религии, отличающиеся от ислама-христианства-иудаизма. буддизм, язычество. откуда они узнали, например, что есть Зевс или Гера? или Будда? выдумали? тогда почему ты им не веришь, а Мухаммеду веришь? он тоже мог все это выдумать.
или у буддистов есть свой Бог, а у нас или у нас и у вас свой, сидят в разных кабинетах, как в турженах писали?
про отрицание Бога я отвечать я не буду. я не совсем отрицаю его существование, я отрицаю религии.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ну а зачем Богу тогда нужны молитвы? ему это льстит что ли? тогда это не высший разум. высший разум может объяснить человеку как нужно жить, что можно делать, что нельзя. окей допустим в свое время он передал через пророков или святых как нужно мыться, что можно кушать, а что нельзя и т.п. но эти правила давно устарели. в те дикие времена это было нужно, не спорю. но сейчас мир изменился, почему же люди соблюдают тупо то, что было написано 700-2000 лет назад с учетом тех жизненных условий?
почему же тогда Бог не отправит нового пророка сейчас? наверно, потому что он никого и не отправлял, а если мессия-самозванец появится сейчас его очень быстро раскусят, т.к. народ уже не такой темный, как раньше.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Ну из доступных вариантов:
1. объяснить, что никяха сейчас не будет.
2. сделать никях, сделав вид, что я христианка.
3. принимать какую-нить религию по-быстрому.

Проблема в том, что любой из трех вариантов греховен с точки зрения религии...
я думаю 1й вариант вам подойдёт.не думаю,что он греховен,в чём?


действительно,почему первый вариант греховен??

а Вы сами хотите совершить никях?

ой,сори,это вопрос не к вам, а к MelekIst)
Аватара пользователя
Steisy
странствующий суфий
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11 ноя 2011
Откуда: Россия

когда ты садишься в маршрутку и веришь шоферу ты знаешь, что у него есть водительские права.


это был пример . не надо понимать в буквальном смысле.
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07


и раньше и в настоящее время существуют религии, отличающиеся от ислама-христианства-иудаизма. буддизм, язычество. откуда они узнали, например, что есть Зевс или Гера? или Будда? выдумали? тогда почему ты им не веришь, а Мухаммеду веришь? .

разве то что я верю в Аллаха значит ли что я отрицаю другие религии? разве я могу отрицать христанство? нет конечно. но у человека должна быть одна вера,к какому он относится.и естеств.я как мусульманка верю в нашего пророка Мухаммеда.
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

ну а зачем Богу тогда нужны молитвы? ему это льстит что ли?

после этого слова я не буду комментировать,ты не поймешь.
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07


и раньше и в настоящее время существуют религии, отличающиеся от ислама-христианства-иудаизма. буддизм, язычество. откуда они узнали, например, что есть Зевс или Гера? или Будда? выдумали? тогда почему ты им не веришь, а Мухаммеду веришь? .

разве то что я верю в Аллаха значит ли что я отрицаю другие религии? разве я могу отрицать христанство? нет конечно. но у человека должна быть одна вера,к какому он относится.и естеств.я как мусульманка верю в нашего пророка Мухаммеда.
я тебя спрашивала не про христианство, а про другие религии, которые ислам отрицает.
я лично считаю, что все религии выдумали люди. а ты получается Мухаммеду, Мусе и Исе веришь, а тем другим не веришь. как ты определила, что одни сказали правду, а другие нет?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны


и раньше и в настоящее время существуют религии, отличающиеся от ислама-христианства-иудаизма. буддизм, язычество. откуда они узнали, например, что есть Зевс или Гера? или Будда? выдумали? тогда почему ты им не веришь, а Мухаммеду веришь? .

разве то что я верю в Аллаха значит ли что я отрицаю другие религии? разве я могу отрицать христанство? нет конечно. но у человека должна быть одна вера,к какому он относится.и естеств.я как мусульманка верю в нашего пророка Мухаммеда.
я тебя спрашивала не про христианство, а про другие религии, которые ислам отрицает.
я лично считаю, что все религии выдумали люди. а ты получается Мухаммеду, Мусе и Исе веришь, а тем другим не веришь. как ты определила, что одни сказали правду, а другие нет?


другие религии которые Ислам отрицает мне не интересны(щас скажешь,так ты о них и не знаешь),да я не интересовалась некоторыми религиями потому что мне это не надо,это наверное в какой то степени узколобость на самом деле,но я упрямо не хочу знать то что отрицает ислам.Я вере Исе,да.Но ислам-христанство ведущие религии.А все остальное по мне сачма.(надеюсь индусы щас не прибегут с обидами,ничего стоашного,когда каждый день очерняют ислам,мы просто читали,не умерли )
А как определила.Так это и есть вера.в моем случае вера в пророка Мухаммеда.Это наверное у нас внутри,какой то толчок.Ты не требуй от меня каких то доказательств,а то я тоже от тебя потребую отсутствия бога.Потом не выкрутишься.
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 39