разные религии...

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

должна ли иноверка произносить шахаду при никяхе? я знаю случаи когда она не зная языка но повторяла за имамом это.. зачем он это сделал и ее слова в данном случае равны нулю верно?
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

должна ли иноверка произносить шахаду при никяхе? я знаю случаи когда она не зная языка но повторяла за имамом это.. зачем он это сделал и ее слова в данном случае равны нулю верно?

Шахаду произносить она не должна.
Как бы кто ни говорил, но в данном случае произнесение шахады нельзя рассматривать, как акт принятия Ислама. Ибо, слова шахады при принятии Ислама произносятся человеком после того, как он в сердце своем признает Аллаха - своим Господом, а Мухаммада - его последним Пророком, и осознает это в своем уме.
То, что на сделала по не знанию - недействительно.
В Исламе важнейшую роль играет такое понятие, как намерение! Даже перед совершением намаза человек должен выразить намерение совершить намаз ради Аллаха, даже совершая вуду, человек перед этим высказывает намерение совершить это действие.
Что уж говорить о том, что перед произнесением шахады человек должен выразить намерение это сделать!
Аватара пользователя
orhan-ist
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29 ноя 2011

понятно. спасибо.
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Вот условия совершения никах:
Обязательные условия необходимые для заключения никаха (когда соблюдены условия, о которых мы говорили выше):
1. Отсутствие близких родственных связей.
2. Заключенный брак не должен быть ограничен временем.
3. Присутствие свидетелей на церемонии бракосочетания. Т.е. никах - это публичный акт
4. Обоюдное согласие и право свободного выбора жениха и невесты.
5. Публичное соглашение брачного союза.
6. Необходимость выплаты махра (свадебного подарка со стороны жениха).
7. Присутствие опекуна со стороны невесты (может выступить отец или дядя по отцовской линии, или брат). В идеале должны присутствовать родители с обеих сторон, так как без их обоюдного согласия никах не может быть, если же они не могут присутствовать по уважительным причинам, имам или другое лицо, совершающее никах должен быть уведомлен их согласием (в письменном виде или должны подойти до того) заранее.
Аватара пользователя
orhan-ist
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29 ноя 2011

1) нам никях делали, но на дому, в мечеть не пустили: иноверка, ислам принимать не пожелала. Т.е. некоторые имамы довольно-таки ревностно к этому относятся.
2) сразу оговори, что шахиду (слова для принятия ислама) произносить не будешь (гы, хочется добавить: и посмотри -как вытянутся миндальные лица свёкров)
при желании рискнуть можно было бы спроситьу свекрови -в курсе ли она, что вам не то что никяхаться - жОниться ваще низя, если судить по вере и наличию оной. А если она такая мусульманка, что просто для галочки хочет, как у нас в России венчаются -чтоб фотки были и второе платье выгулять, и крестят -шоп как все , то почему бы и нет -радовацца и соглашацца. Главное -шахиду заранее найди на ютубе-прослушай, чтоб в мечети не повторить ненароком

Вы можете закидать меня камнями, но исходя из Ваших слов о том, что Вы некрещеная, то значит, никах Ваш не является действительным. Видимо, по той же причине его делали и не в мечети, хотя, как говорится, возможны варианты.
Поскольку Вы никах делали для галочки, значит это Вас, скорее всего, никак не расстраивает. Да и судя по Вашему отношению к сему объекту обсуждения))))
Немного поправлю: шахада это называется, свидетельство. Шахид - это немного другое)))) Хотя происходит от слова "шахада".
Желаю Вам всег благ и, самое главное, счастья.
В Вашем случае, когда Вы не испытываете каких-то религиозных чувств, главное - быть человеком самодостаточным, счастливым, ну и так далее)))
Аватара пользователя
orhan-ist
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29 ноя 2011

1) нам никях делали, но на дому, в мечеть не пустили: иноверка, ислам принимать не пожелала. Т.е. некоторые имамы довольно-таки ревностно к этому относятся.
2) сразу оговори, что шахиду (слова для принятия ислама) произносить не будешь (гы, хочется добавить: и посмотри -как вытянутся миндальные лица свёкров)
при желании рискнуть можно было бы спроситьу свекрови -в курсе ли она, что вам не то что никяхаться - жОниться ваще низя, если судить по вере и наличию оной. А если она такая мусульманка, что просто для галочки хочет, как у нас в России венчаются -чтоб фотки были и второе платье выгулять, и крестят -шоп как все , то почему бы и нет -радовацца и соглашацца. Главное -шахиду заранее найди на ютубе-прослушай, чтоб в мечети не повторить ненароком

Вы можете закидать меня камнями, но исходя из Ваших слов о том, что Вы некрещеная, то значит, никах Ваш не является действительным. Видимо, по той же причине его делали и не в мечети, хотя, как говорится, возможны варианты.
Поскольку Вы никах делали для галочки, значит это Вас, скорее всего, никак не расстраивает. Да и судя по Вашему отношению к сему объекту обсуждения))))
Немного поправлю: шахада это называется, свидетельство. Шахид - это немного другое)))) Хотя происходит от слова "шахада".
Желаю Вам всег благ и, самое главное, счастья.
В Вашем случае, когда Вы не испытываете каких-то религиозных чувств, главное - быть человеком самодостаточным, счастливым, ну и так далее)))

Вы всё неправильно поняли, спутав меня с другой форумчанкой, свекровь которой настаивает на никяхе в мечети.
Я -крещёная, живу с верой в сердце, просто не стремлюсь фанатично исполнять всё предписанное.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Извините. Но, такой момент. Если все исполнять, то это - фанатизм? Если я выполняю пятикратный намаз, пощусь в Рамадан, выплачиваю закят, к примеру, - я религиозный фанатик?
Аватара пользователя
orhan-ist
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29 ноя 2011

Извините. Но, такой момент. Если все исполнять, то это - фанатизм? Если я выполняю пятикратный намаз, пощусь в Рамадан, выплачиваю закят, к примеру, - я религиозный фанатик?
нет, равно как и мой муж. Но когда он забывается и начинает что-то пропагандировать мне из ислама, ставя его во вершину всех религий (это ли не гордыня?) - не слушая меня, не интересуясь -хочу ли я вести сейчас разговор об этом (как там в коране -не говорить об исламе с теми, чьи уши, глаза и сердце закрыты), невзирая на наш уговор -разговаривать на религиозные темы -только если я действительно проявлю интерес, то для меня это -проявление фанатизма. Иными словами, когда разговоров про ислам слишком много и не к месту-настроению, -это слишком. И единственный выход -просто неуважительно пропускать всё это мимо ушей , потому что если в такие моменты возражать -это будет не разговор, а скандал, ибо у человека образно говоря, сносит крышу -это разве нормально?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Женщина писания может выйти замуж за мусульманина. Иудейка или христианка являются представительницами конфессий, к которым были ниспосланы Тора (Таврат) и Инжил (Библия).


Хочу вас поправить христианам была ниспослана не Инжил (Библия), а Инжил (Евангелие то есть Благая весть о спасении). Так как Библия - это собрание священных текстов, начиная от сотворения мира и заканчивая внскресением Иисуса Христа, куда входит также и еврейская Тора.
Значит как Википедию закрыть-так мы можем, а как Дом 2 - так нет.
Аватара пользователя
volha
Gözlerinizi Açacağım
 
Сообщения: 475
Регистрация: 12 фев 2011

Ещё вы забыли написать, что когда совершается никях, имеется ввиду то, что жена мусульманина - иноверка никоим образом не должна препятствовать мужу-мусульманину совершать адапты, то есть если он захочет поехать на пятничную молитву или в хадж, или в 5 утра совершить намаз, она должна его всячески поддерживать в этом и не делать ничего такого, чтобы сбить его с пути мусульманина и того, что могло бы заставить мужа усомниться в своей вере. И например, когда муж будет поститься, жена не должна при нём пить и кушать, чтобы ему тоже не захотелось, то есть не вводить его в грех. И ещё, если был совершён никях, жена должна быть готова к тому, что муж может захотеть привести в дом вторую жену.
Значит как Википедию закрыть-так мы можем, а как Дом 2 - так нет.
Аватара пользователя
volha
Gözlerinizi Açacağım
 
Сообщения: 475
Регистрация: 12 фев 2011

жена должна быть готова к тому, что муж может захотеть привести в дом вторую жену.

Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

Ещё вы забыли написать, что когда совершается никях, имеется ввиду то, что жена мусульманина - иноверка никоим образом не должна препятствовать мужу-мусульманину совершать адапты, то есть если он захочет поехать на пятничную молитву или в хадж, или в 5 утра совершить намаз, она должна его всячески поддерживать в этом и не делать ничего такого, чтобы сбить его с пути мусульманина и того, что могло бы заставить мужа усомниться в своей вере. И например, когда муж будет поститься, жена не должна при нём пить и кушать, чтобы ему тоже не захотелось, то есть не вводить его в грех. И ещё, если был совершён никях, жена должна быть готова к тому, что муж может захотеть привести в дом вторую жену.


На счет последнего пункта - одном из исламских сайтов писали уверенно и с ссылками на разные источники, что совершая никях женщина может сделать условием, чтобы она была единственной женой. И если муж соглашается, то в случае нарушения, имеет право расторгнуть такой брак. Ну это так лирика.
В Турции вторые браки запрещены это раз, а во вторых и по Корану даже там много условий.. и в третьих мне кажется, что не должна препятствовать - это одно, а соблюдать все вместе с мужем - это другое.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

ответ зависит от того, насколько твои будущие свёкры религиозны, и какие у них отношения с имамом, насколько тот лоялен к деньге или исламу
Поясню:
1) нам никях делали, но на дому, в мечеть не пустили: иноверка, ислам принимать не пожелала. Т.е. некоторые имамы довольно-таки ревностно к этому относятся.
2) сразу оговори, что шахиду (слова для принятия ислама) произносить не будешь (гы, хочется добавить: и посмотри -как вытянутся миндальные лица свёкров)
при желании рискнуть можно было бы спроситьу свекрови -в курсе ли она, что вам не то что никяхаться - жОниться ваще низя, если судить по вере и наличию оной. А если она такая мусульманка, что просто для галочки хочет, как у нас в России венчаются -чтоб фотки были и второе платье выгулять, и крестят -шоп как все , то почему бы и нет -радовацца и соглашацца. Главное -шахиду заранее найди на ютубе-прослушай, чтоб в мечети не повторить ненароком


Спасибо за ответ. На самом деле мне кажется, что свекровь забыла, что я не христианка.. Мне тогда затевать религиозные дебаты совсем не хотелось. Я вообще не люблю обсуждать религиозные темы - это для меня суперличное. И я как-то не стала акцентировать внимание на этой фразе про никях. Быстренько стали обсуждать что-то другое.
Свекровь не такая что только для галочки. Не уверена что 5 раз в день, но один раз видела, как она молится на коврике. Ну и вообще иногда любит всякие типо это только Аллах знает, что будет дальше и т.д.
В связи с этим чего-то мне не хочется, напоминать ей, что жениться на мне ВАЩЕ нельзя ее сыну. Не знаю я, если честно, какая будет реакция. Запретить не запретит, но это может очень обострит отношения, скорее всего, а хотелось бы сохранить их хорошими, какие они есть на данный момент...
Если б меня в детстве родители в какую-нибудь религию обратили, то я бы сейчас спокойно жила светской христианкой или мусульманкой или кем-то еще. Просто принимать религию, зная, что менять в жизни особо ничего не собираюсь, не видется мне логичным, а соблюдать все (да даже не все, а хотя бы большую часть) христианских или мусульманских внешних проявлений религии у меня на данный момент намерения нет.

PS: про шахиду говорят вот пофигу, если не знать, что это, то и не считается
а вообще не понимаю, зачем там шахиду просят произнести? Это везде так??
А чего там вообще просят говорить кроме шахиды?
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Если б меня в детстве родители в какую-нибудь религию обратили, то я бы сейчас спокойно жила светской христианкой или мусульманкой или кем-то еще.

В соседней теме многие пишут "Вот подрастет ребенок и сам выберет что ему ближе". Может твои родители тоже хотели чтоб ты осознанно выбрала себе что тебе ближе..А ты не определяешься.
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

Если б меня в детстве родители в какую-нибудь религию обратили, то я бы сейчас спокойно жила светской христианкой или мусульманкой или кем-то еще.

В соседней теме многие пишут "Вот подрастет ребенок и сам выберет что ему ближе". Может твои родители тоже хотели чтоб ты осознанно выбрала себе что тебе ближе..А ты не определяешься.


Да, я читала это) Как и противоположную позицию.
У меня у родителей все проще, они сами люди нерелигиозные, так что не думаю, что они преследовали какую-то цель да и вообще как-то сильно задумывались над этим вопросом :)
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Если б меня в детстве родители в какую-нибудь религию обратили, то я бы сейчас спокойно жила светской христианкой или мусульманкой или кем-то еще.

В соседней теме многие пишут "Вот подрастет ребенок и сам выберет что ему ближе". Может твои родители тоже хотели чтоб ты осознанно выбрала себе что тебе ближе..А ты не определяешься.


Да, я читала это) Как и противоположную позицию.
У меня у родителей все проще, они сами люди нерелигиозные, так что не думаю, что они преследовали какую-то цель да и вообще как-то сильно задумывались над этим вопросом :)

И что дальше?
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

Ну из доступных вариантов:
1. объяснить, что никяха сейчас не будет.
2. сделать никях, сделав вид, что я христианка.
3. принимать какую-нить религию по-быстрому.

Проблема в том, что любой из трех вариантов греховен с точки зрения религии...
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Ну из доступных вариантов:
1. объяснить, что никяха сейчас не будет.
2. сделать никях, сделав вид, что я христианка.
3. принимать какую-нить религию по-быстрому.

Проблема в том, что любой из трех вариантов греховен с точки зрения религии...

а почему у тебя религия как то связана с замужеством? Не ты ли вчера писала,что все должно идти от сердца?
А ты не думала такой вариант: сначала определиться с религии,читать,общаться,узнавать о той или иной религии(не обязательно Ислам),а потом уже со спокойной душой задуматься связать себя с этим человеком или нет.
Зачем такие крайности как "сделать вид"-зачем? для кого? для свекрови что ли или для мужа?пойми это даже не нужно Богу,это нужно нам,людям. На тот свет отправляемся по одиночку,и у каждого свой билет в ад или в рай. Там каждый сам за себя,даже мама не поможет.
Придется самому отчитываться перед богом,и твоей и моей свекрови насрать с высокой колокольни.Меня улыбает некоторые понятия "зачем Аллах этого требует,зачем ему это надо". Это нам НАДО.
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

Лаур, либо я не так пишу, либо ты не так читаешь))
Я просто перечислила варианты, которые вообще возможны в этой ситуации с никяхом. Про принимать что-то ради кого-то я уже писала выше, ну и ты читала..

А еще вот ты пишешь "нужно нам людям". Я повторюсь.. это же все индивидуально. Люди разные. Я такой потребности не чувствую. На счет читать, узнавать, я это делала, даже если помнишь по каким-то вопросам у тебя справки наводила, но мне спокойно в том состоянии, что есть.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Ну из доступных вариантов:
1. объяснить, что никяха сейчас не будет.
2. сделать никях, сделав вид, что я христианка.
3. принимать какую-нить религию по-быстрому.
Проблема в том, что любой из трех вариантов греховен с точки зрения религии...

скажу про себя: ЕСЛИ БЫ я не была крещёной, т.е. не держалась бы за то, что есть, я бы приняла ислам. Какая разница -что не соблюдать -христианские или мусульманские предписания (тем более что во многом они совпадают даже), так или иначе за это ответ держать. Но гораздо хуже (ИМХО) -вообще без веры в душе, верить в то, что человек -лишь кусок мяса, что после смерти сгниёт в могиле. А так -кто знает, может и снизошло бы какое-то понимание и желание чего-то умеренно придерживаться...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37