Целование рук."За" и "Против"

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
ну тут ведь, знаете... в "этой культуре" во времена молодости родителей мужа было принято ноги свекрам и мужу мыть, о чем некоторые не перестают напоминать, мол, "были времена, не то что сейчас, молодежь распоясалась" Я б тоже не стала этого делать.
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

я дкмаю "в те времена" либо вы не пошли бы за мужа либо он вас не взял бы. Ибо познакомиться вам не судьба была б. Так что давайте о этих временах как то..
Изображение
Аватара пользователя
Lorelai
Real Girl
 
Сообщения: 200
Регистрация: 29 окт 2011
Откуда: Stars Hollow

ну тут ведь, знаете... в "этой культуре" во времена молодости родителей мужа было принято ноги свекрам и мужу мыть, о чем некоторые не перестают напоминать, мол, "были времена, не то что сейчас, молодежь распоясалась" Я б тоже не стала этого делать.


а меня бы абсолютно не напрягло мужу ноги помыть.в прошлом году он на правой руке палец сломал,так я порывалась помыть..не разрешил.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

да, точно, блин, спасибо Вам, теперь я знаю, что отвечать на выпады "о былом" некоторых личностей, любящих молодежь при удобном случае попрекнуть!
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

ну тут ведь, знаете... в "этой культуре" во времена молодости родителей мужа было принято ноги свекрам и мужу мыть, о чем некоторые не перестают напоминать, мол, "были времена, не то что сейчас, молодежь распоясалась" Я б тоже не стала этого делать.


а меня бы абсолютно не напрягло мужу ноги помыть.в прошлом году он на правой руке палец сломал,так я порывалась помыть..не разрешил.


мужу-то ладно, а вот свекру или свекрови? У нас, конечно, есть женщины, которые моют своих свекровей, за которыми ухаживают,с которыми живут до самой старости, свекрови в таких случаях - больные, немощные женщины, все это понятно. Но когда, пардон, принудительно, здоровой бабе (свекрови) или еще круче - свекру, гелин моет ноги, чтоб отдать дань традиции?..
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

честное слово,за столько лет прожив в Турции никогда даже не слышала такого,что бы невестка свёкрам ноги мыла.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

мужу-то ладно, а вот свекру или свекрови? У нас, конечно, есть женщины, которые моют своих свекровей, за которыми ухаживают,с которыми живут до самой старости, свекрови в таких случаях - больные, немощные женщины, все это понятно. Но когда, пардон, принудительно, здоровой бабе (свекрови) или еще круче - свекру, гелин моет ноги, чтоб отдать дань традиции?..
Сначала свекру, потом в этой воде свекрови - иерархия, знаете ли, и экономия. Потом той же водой себе волосы помыть.
О как положено делать послушной невестке.
Или это не традиции, а сказки уже....
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

ну тут ведь, знаете... в "этой культуре" во времена молодости родителей мужа было принято ноги свекрам и мужу мыть, о чем некоторые не перестают напоминать, мол, "были времена, не то что сейчас, молодежь распоясалась" Я б тоже не стала этого делать.
расскажу немного ужастиков, семья моего мужа отоситься не к этой культуре- саннджаклы бошнак они.и вот что было принято не во времена молодости родителей, а буквально еще лет десять назад.
В течении нескольих месяцев после свадьбы невестка должна была обходить родстенников мужа в полной амуниции-в нац костюме и обвешанная всем своим золотом, по приходу к родственникам надо было целовать руки не только взрослым-старшим, а всем присутствующим за исключением малолетних детей, весь сервис(кофе чай тра-та-та) делала невестка (находясь при этом в гостях!) причем строго запрещено было поворачиваться к гостям спиной, то есть отходить с подносом вплоть до двери надо было спиной -да кстати надо заметить что бошнакский национальный костюм включает в себя каблуки не менее 7-8 см, а как правило и все 12.Уходя из гостей надо было опять же целовать всем руки! Вставать надо было ранье свекрови, и обязательно до ее подъема делать макияж-без макияжа при свекрови нельзя, пока свекровь не ушла из дома или не легла спать невестка не могла присесть-в прямом смысле слова-при старших сиеть нельзя! даже если они сами развалились на диване. Ну если вратце то по дому надо было делать просто ВСЕ,это ясно. Когда свекровь ложилась спать ОБЯЗАТЕЛЬНО надо было прийти и укрыть ее одеялом а да еще пришедшим гостям в промежутках между чаем и кофе желательно начистить обувь и когда они уходят подавать им обувь что бы одевали. Тут ж блин лучше помыть ноги, честно. стати в некоторых семьях до сих пор так.
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

Мы тоже целуем на праздники и после долгой разлуки, не вижу ничего зазорного. Когда мой муж, а тогда еще молодой человек, приехал ко мне просить моей руки (свататься ), он поцкловал руки моим ничего непонимающим родителям.
Так уважение проявляют в этой культуре. Поэтому, не понимаю радикальных противниц этой традиции. Как то неуважительно....

У меня муж целует руки моим родителям,мне приятно,они сначала дивились,сейчас уже по-доброму радуются
Аватара пользователя
aydachay
Шалфей
 
Сообщения: 2473
Регистрация: 02 ноя 2009
Откуда: Москва

мужу-то ладно, а вот свекру или свекрови? У нас, конечно, есть женщины, которые моют своих свекровей, за которыми ухаживают,с которыми живут до самой старости, свекрови в таких случаях - больные, немощные женщины, все это понятно. Но когда, пардон, принудительно, здоровой бабе (свекрови) или еще круче - свекру, гелин моет ноги, чтоб отдать дань традиции?..
Сначала свекру, потом в этой воде свекрови - иерархия, знаете ли, и экономия. Потом той же водой себе волосы помыть.
О как положено делать послушной невестке.
Или это не традиции, а сказки уже....



да чё ж волосы-то, надо не побрезговать выпить эту воду! А чё? Дань традиции (или сказке), описанной "любимой" свекровью, когда та была, по ее мнению послушной, примерной невесткой. "И тут Остапа понесло...", не обращайте внимания
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

после этого целование рук - сущий пустяк.
Но если бы мне муж сказал, что придется ТАК обслуживать и прислуживать, то получил бы гарбуза )))
Изображение
Аватара пользователя
Lorelai
Real Girl
 
Сообщения: 200
Регистрация: 29 окт 2011
Откуда: Stars Hollow

сорри за любопытство, но что это за культура такая? не слышала о таком
Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего (с)
Every day is a good day!
Аватара пользователя
Lvenok
Take it easy
 
Сообщения: 1418
Фото: 9
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Москва

Новопазарский санджак — исторический регион на границе Сербии (юго-запад) и Черногории (северо-восток). Иногда называется просто «Санджак» (серб. Sandžak или серб. Санџак). Своё название регион получил от названия административной единицы во время турецкого владычества (до 1912 года).
вот отсюда Санджак
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

я тоже никогда не целую, поначалу пытались меня заставить, но поняли - дохлый номер))))) в последний байрам тетка мужа сует мне руку и просит поцеловать и с такой ехидцей посмеивается, я, глядя ей в глаза, типа что руки никому и никогда целовать не буду, она губы надула, мужу потом моему пыталась нажаловаться, а он ей ответил то же самое, она и рот закрыла.
Аватара пользователя
Yulchik1307
янычар
 
Сообщения: 80
Регистрация: 30 мар 2010
Откуда: Турция, Анкара

Целуем на праздники. И я, и муж. И замуж когда выходила - целовала.
Наташ, а чего это ты тему-то открыла? Хочешь отказаться от целования рук родителям мужа или что?


нет, я то целую..еще с первого дня,так сказать..мне не в напряг)))
Просто интересно кто что да как

так как тема звучит за и против, то напишу моё против: например, в доме у мужа, рукомойник находится при входе в туалет, так вот, я не замечала, что бы родители выходя из туалета, мыли руки. А так как мусульмане туал. бумагой не пользуются, то уж извините, я на такое не способна
И на байрамы муж целовал руки, я сказала, что я не мусульманка и не буду так делать. Сопротивлялась, правда, минуты 3, тогда папа мужа, видя эту картину, махнул рукой, типа идите вы уже куда шли.


как это мусульмане не пользуются,первый раз слышу...а чем они?
Изображение
Аватара пользователя
Fistiksaadet
падишах
 
Сообщения: 470
Фото: 4
Регистрация: 19 янв 2011

так как тема звучит за и против, то напишу моё против: например, в доме у мужа, рукомойник находится при входе в туалет, так вот, я не замечала, что бы родители выходя из туалета, мыли руки. А так как мусульмане туал. бумагой не пользуются, то уж извините, я на такое не способна
И на байрамы муж целовал руки, я сказала, что я не мусульманка и не буду так делать. Сопротивлялась, правда, минуты 3, тогда папа мужа, видя эту картину, махнул рукой, типа идите вы уже куда шли.
простите,мусульмане не пользуются туалетной бумагой?вы серьёзно это?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

ну вообще-то по исламу принято мыть там после туалета. а вы не знали? интересная вы мусульманка..
ха, искала в интернете как это называется тоже абдест или по-другому наткнулась вот на это
Верующие! Не приступайте к молитве, когда вы пьяны так, что не понимаете того, что говорите: ни тогда, когда вы бываете осквернены истечением семени, до тех пор, пока не омоете всего тела; исключаются от этих требований путешествующие в дороге. Если вы больны, или в дороге, или когда кто из вас пришел из отхожего места, или когда вы совокуплялись с женами, и не найдете воды, то очищайте себя чистым песком; им обтирайте лица и руки свои.
а вот про сам процесс. ВНИМАНИЕ, тем кто кушает читать не рекомендуется.
Правила поведения при отправлении нужды

В пустыне следует удалиться с глаз людских и прикрыть себя тем, что можно найти. Не достигнув места, где можно присесть, нельзя оголять гениталии. Нельзя обращаться лицом к солнцу и луне. Следует проявить осторожность, чтобы не поворачиваться лицом или спиной к кибле, разве только в доме, но и там тоже лучше проявить в этом осмотрительность .

В пустыне дозволительно использовать в качестве прикрытия попону, равно как и свой подол. Не следует присаживаться там, где люди садятся поговорить. Нельзя мочиться в стоячей воде, под фруктовыми деревьями и в разного рода отверстия, следует воздерживаться от твердой почвы и от встречного ветра, чтобы не обрызгаться каплями мочи. Сидя следует делать упор на левую ногу. При посещении отхожего места входить туда следует с левой ноги, а выходить оттуда - с правой. Нельзя мочиться стоя.

'А'иша, да будет доволен ею Аллах, говорила:

- Не полагайтесь на того, кто вам передаст, будто Пророк мочился стоя.

'Умар, да будет доволен им Аллах, говорил:

- Пророк застал меня за этим и запретил мочиться стоя.

Но в данном отношении дошло и дозволение. Хузайфа, да будет доволен им Аллах, передавал, что Пророк, мир да пребудет над ним, мочился стоя, он поднес воду, тот совершил частичное омовение (вузу') [3] и смочил ею сапоги.

Нельзя мочиться там, где происходит полное ритуальное омовение (гусл), ибо Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил:

- Искушение в общем от этого.

Ибн ал-Мубарак говорил:

- Иногда можно, если вода в месте ритуального омовения гусл проточная.

Пророк, мир да пребудет над ним, говорил:

- Никому из вас не следует мочиться в месте купания [в водоемах], а потом совершать там омовение вузу'. Искушение в общем исходит именно от этого.

В таком состоянии нельзя иметь при себе того, что содержало бы написанные имена Господа и Его посланника. В нужник не следует ходить с непокрытой головой. При входе туда следует говорить:

- Бисми Ллахи, а'узу би-Ллахи мин ар-риджси ан-наджси ал-хабис ал-мухбиси аш-Шайтани ар-раджими! (Во имя Аллаха, прибегаю к помощи Аллаха от грязи, мерзкой скверны отвратной побиваемого камнями [= проклятого] Шайтана!)

А во время выхода:

- Ал-хамду ли-Ллахи аллази азхаба 'анни ма йу'зини ва-абка 'алаййа ма йанфа'уни! (Хвала Аллаху, устранившему из меня то, что меня мучило, и сохранившему для меня то, что мне на пользу!)

Подтирочные камни следует подготовить загодя, до отправления нужды. В месте отправления нужды водой не подмываются.

Своевременно трижды совершают дополнительное очищение (истибра') от мочи, подводя руку снизу того органа, сжимая его и выводя наружу [остатки мочи]. Здесь не стоит слишком задумываться, ибо это ведет к сомнениям и осложняет дело. Если чувствуется какой-то страх, то следует сказать себе, что [там] лишь остатки воды. Если же эта мысль начинает терзать, то сбрызгивают водой, чтобы, подразумевая ее, придать себе уверенности и не позволить Шайтану благодаря сомнениям одержать верх. В предании есть, как Пророк, мир да пребудет над ним, поступал так же, сбрызгивая водой. А среди его сподвижников всякий, легче совершавший дополнительное очищение, был более сведущим в вопросах мусульманского права. Сомнения в данном вопросе вызваны незначительностью знаний.

В хадисе от Салмана дошло, что Пророк, мир да пребудет над ним, "обучил нас всему вплоть до правил поведения при отправлении нужды, сказав:

- Не избавляемся, используя кости и помет, и воздерживаемся при мочеиспускании и исходе кала от обращения к кибле".

Один из ученых мужей в пылу спора сказал кому-то из сподвижников-арабов:

- Я полагаю, что ты плохо знаешь правила поведения при осквернении.

Тот ответил:

- Да я, клянусь твоим отцом, в них искушен. Отхожу подальше, имея загодя приготовленные комья, лицом к полыни, спиной к ветру, сажусь, делая упор на носки ступней и приподняв зад.

Дошло и дозволение мочиться рядом с другом, но прикрывшись от него. Пророк, при всем стыде, который испытывал, поступал таким образом для обучения, как надо избавляться от экскрементов.
/forum/go/0c58031501440571a3cdccf1c09ddc88
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

так как тема звучит за и против, то напишу моё против: например, в доме у мужа, рукомойник находится при входе в туалет, так вот, я не замечала, что бы родители выходя из туалета, мыли руки. А так как мусульмане туал. бумагой не пользуются, то уж извините, я на такое не способна
И на байрамы муж целовал руки, я сказала, что я не мусульманка и не буду так делать. Сопротивлялась, правда, минуты 3, тогда папа мужа, видя эту картину, махнул рукой, типа идите вы уже куда шли.
простите,мусульмане не пользуются туалетной бумагой?вы серьёзно это?

а туалетная бумага, в огромных количествах, в Турции, исключительно для антуражу...ну и цивилизованных ябанджи

з.ы. всем, кто опять о Коране, 21 век на дворе, люди.
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

вот вот))) видимо))) но как то бумага в туалете заканчивается) но я вроде столько не хожу)
все,поняла я,немусульмане мы)
Изображение
Аватара пользователя
Fistiksaadet
падишах
 
Сообщения: 470
Фото: 4
Регистрация: 19 янв 2011

ну тут ведь, знаете... в "этой культуре" во времена молодости родителей мужа было принято ноги свекрам и мужу мыть, о чем некоторые не перестают напоминать, мол, "были времена, не то что сейчас, молодежь распоясалась" Я б тоже не стала этого делать.
расскажу немного ужастиков, семья моего мужа отоситься не к этой культуре- саннджаклы бошнак они.и вот что было принято не во времена молодости родителей, а буквально еще лет десять назад.
В течении нескольих месяцев после свадьбы невестка должна была обходить родстенников мужа в полной амуниции-в нац костюме и обвешанная всем своим золотом, по приходу к родственникам надо было целовать руки не только взрослым-старшим, а всем присутствующим за исключением малолетних детей, весь сервис(кофе чай тра-та-та) делала невестка (находясь при этом в гостях!) причем строго запрещено было поворачиваться к гостям спиной, то есть отходить с подносом вплоть до двери надо было спиной -да кстати надо заметить что бошнакский национальный костюм включает в себя каблуки не менее 7-8 см, а как правило и все 12.Уходя из гостей надо было опять же целовать всем руки! Вставать надо было ранье свекрови, и обязательно до ее подъема делать макияж-без макияжа при свекрови нельзя, пока свекровь не ушла из дома или не легла спать невестка не могла присесть-в прямом смысле слова-при старших сиеть нельзя! даже если они сами развалились на диване. Ну если вратце то по дому надо было делать просто ВСЕ,это ясно. Когда свекровь ложилась спать ОБЯЗАТЕЛЬНО надо было прийти и укрыть ее одеялом а да еще пришедшим гостям в промежутках между чаем и кофе желательно начистить обувь и когда они уходят подавать им обувь что бы одевали. Тут ж блин лучше помыть ноги, честно. стати в некоторых семьях до сих пор так.
это боснийцы?
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 25