Какие места в Стамбуле лучше избегать?

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
уточните плиз - таксим - это азиатская часть ?
аэропорт ататюрка это европейская? или наоборт?
а истикляль к чему относится? аксарай, лалели...

таксим-европа
ататюрк-европа
истикляль к району Бейоглу, от площади таксим
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

Ну, челноки, не самые опасные люди, думаю. По поводу этого района уже успел прочитать немало. И пока особых подозрений у меня отклики не вызвали.

Тут кто-то про Аксарай что-то не очень положительное высказал...

Еще говорят, что азиатская часть не очень безопасна для иностранцев, особенно для путешествующих самостоятельно.


Я расскажу, что было лично со мной. Вдвоём с другом (в хорошом смысле этого слова), как-то было свободное время, мы пошли прогуляться в район Голубой мечети и Софийского собора. Этот район полон туристов. В общем погуляли и возвращались в гостиницу (было около 19 часов по местному времени, но уже стемнело), а жили в Лалейли. Идём вдоль трамвайной линии (не знаю как называется эта улица, но в итоге она выходит к небезизвестному мосту Аксарая). Причём идём, по сторонам ворон не ловим, на витрины не глазеем, спокойно между собой общаемся - о каком либо бизнесе - не слова, ну в общем никого не трогаем. Надо сказать что и ростом мы не маленькие (хотя я не знаю, может это нас как-то и выделяло). В общем где-то под ухом слышим: - "Привет, Горбачёв". Ну на всякие там реплики, как правило в Стамбуле, уже не реагируешь, так между собой посмеялись. Проходим метров 10, с другой стороны:- "Да Вы на него не обижайтесь! У него все Горбачёвы, Ельцины и Путины." И начинает плести а кто мы, откуда, по каким делам и прочую охинею, а сам идёт рядом с нами. Буквально ещё через 15 метров я замечаю, что нас уже сопровождают с двух сторон, ещё двое втиснулись между нами и каждый со своими вопросами и предложениями о помощи в бизнесе. Но у всех один и тот-же скрытый вопрос: - "А сколько у Вас денег?". Ещё через 10 метров я вижу, что и за каждым из нас идёт по человеку. Причём расстояние между мной и другом всё время увеличивалось. В общем с тактикой у них всё в порядке... Исчезли все наши попутчики также незаметно, как и появились. А ларчик, как говориться просто открывался. Мы уже подходили к Гранд базару, дорога расширялась и была более освещённая, а главное, прямо по ходу стояли три полицейских и патрульноя машина.

Также скажу о том, что мне рассказывали: подобное происходит и в Лалейли и были случаи на мосту через залив Золотой рог, причём среди белого дня. Просто блокируют и реально забирают деньги. Так происходит с мужчинами, чтобы что-то такое случалось с женщинами - я не слышал.

Про криминальный Аксарай могу сказать следующее. Опять же касается только мужчин. Есть там также кабаки-забегаловки, в которые под любым предлогом Вас могут завести незнакомцы с улицы. Дальше сценарий прост. Ты и твой новый знакомый присаживаются за стол, он конечно угощает (вино или ещё какая-то хрень), сразу появляется какая- нибудь подруга, которая предлагает девочек и всё прочее, Вы пьёте. Можете и не пить, пить будут за Вас и причем не одну бутылку. Это всё будет происходить быстро. Минут 5 не больше. Затем, когда Вы поймёте, что Вам всё это не надо и пора уходить - появится бармен со счётом за угощение. Вашего нового знакомого уже и след простыл. Можете не сомневаться, сумма в счёте будет внушительная ( мне рассказывали о 600$ за две бутылки). Вы возмущаетесь, исчезают подруга и бармен, появляются вышибалы, выворачивают у Вас карманы...

За азиатскую часть Стамбула я ничего не слышал. Планирую её посещение в одну из поездок, может не дай бог и появится тема для разговора.

БУДТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!! Это может произойти везде и даже в нашей России, всё отличие в том, что ТАМ ВАМ НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ.

P.S. А вообще Турция - это действительно интересно!!!

По этой схеме продолжают работать в пределах Аксарая. Часто этих разводил можно встретить на подходе к метро Аксарай-Аэропорт. Отдельные экземпляры очень хорошо говорят по русски, видать наши бывшие соотечественники. Будьте бдительны!
Аватара пользователя
IstanbulStories
бывалый стамбуловед
 
Сообщения: 198
Фото: 3
Регистрация: 17 сен 2011
Откуда: АР Крым, Севастополь (Стамбул)

Почитала про Аксарай и как то уже перехотелось бронировать там отель, тем более что самолет вечером прилетает, а такси брать не хочу. Темных улиц с подозрительными типами моя нервная система не выдержит А днем район выглядел вполне нормально..
Аватара пользователя
Sleet
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 150
Регистрация: 06 июл 2007

Советую поискать гостишку на Сырасевлер джаддеси,начинается улица на Таксиме-площади,только отель смотри на самой улице,в закоулках уже не то....шумно конечно(тихих мест-по нормальной цене и в тусовых центрах нету)но плюсов много,особенно по пьяне далеко ходить не надо))там и бары,рестры,кино если надо))тусня до утра-вернее не прекращается))
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Спасибо! Уже забронировала возле Таксима, только на Тарлабаши бульвары, тусить не особо собираюсь, больше по ценах ориентировалась и чтобы недалеко от остановок был
Аватара пользователя
Sleet
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 150
Регистрация: 06 июл 2007

Гадчайшее место на самом деле этот Тарлабаши. Даже когда проезжаешь, плеваться хочется.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

ну на Тарлабаши только Картун-отель нормальный и там чуток в глубине в сторону Харбие,а райончик не совсем спокойный...не смотря даже на полицейский участок))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Гадчайшее место на самом деле этот Тарлабаши. Даже когда проезжаешь, плеваться хочется.

ага,наркоты,трансвеститы,жулики и прочий люмпен))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Запугаете девку насмерть))))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

тусить не особо собираюсь, больше по ценах ориентировалась и чтобы недалеко от остановок был


Давайте я тоже страшилок добавлю))
Как-то я тоже выбирала отель (в Измире, правда), ориентируясь на цены и расположение в центре)))
Тоже бронировала заранее)))
Можно почитать , что вышло на деле, тут)
Середина страницы, с фотографиями
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Запугаете девку насмерть))))

Осведомлен-значит вооружен(с)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ну а что тут пугать, так оно и есть на самом деле). Полуразрушенные здания без окон, трансвеститы и т.п. - на такой колорит можно наткнуться, выходя из отеля...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Зато сколько впечатлений будет!
Я свою порцайку острых ощущений получила уже однажды).
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Я пооооомню....
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Ну а что тут пугать, так оно и есть на самом деле). Полуразрушенные здания без окон, трансвеститы и т.п. - на такой колорит можно наткнуться, выходя из отеля...

ага,этот "колорит" ващет не трансы-они педерасты,операция стоит больших денег,а их у них не водится))
короче говоря мужик-здоровенный в бабском одеянии с криминальными замашками...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Надо же какое у меня чутье..
До того как тут прочла про этот вездесущий Аксарай, и пройдясь там не более получаса буквально 2 недели, назад почувствовала такую непонятную тяжесть, прям как будто она в воздухе висела, и отражалась во всем, общем каком-то странном настроении, людях..Все казалось как то серо и уныло хотя светило солнце, было тепло..И даже не хотелось больше возвращаться в это место..Я еще очень удивилась, т.к. за несколько дней до этого посетив Бакыркей, наоборот такое приятное впечатление осталось, люди милые, много молодежи..все заняты покупками, своими делами..Вообщем мне эти два района показались очень контрастными именно на каком то подсознательном уровне..
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Дорогие мои, Стамбул не криминальный город. Правда, есть определенные места где есть и карманники, и протестующие в Таксиме террористы. Но в целом ситуация в городе спокойная. По крайней мере полиция не коррумпирована. Но последнее время жители стран СНГ приезжают и покупают квартиры новых поселках. Это - Бейликдюзю, Эсенюрт, Бююкчекмедже. В этих местах контингент очень спокойный. Места красивые, улицы просторные. Правда таких торговых объектов как в Лалели нету. Но инфраструктура развивается. Кто захочет здесь купить квартиру, торговые объекты, магазины, то пожалуйста, помогу.
Cogitations poenam nemo patitur
Derin Devlet
Аватара пользователя
etibar52
янычар
 
Сообщения: 48
Фото: 7
Регистрация: 20 июн 2011
Откуда: Турция, Стамбул

По крайней мере полиция не коррумпирована.


Вот это мне, живя в Стамбуле, читать как-то смешно
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Не факт, что с моим глупым вопросом кто-то поможет - но рискну... вопрос по рыбалке

В тырнете натыкаюсь только на Галатский мост этот:
Изображение
Дык затопчутЬ мну там... с моей удочкой...

А там и зимой такой аншлаг? А там можно где-то приткнуться на берегу? Где поменьше Может, в других районах есть... Если да - то куда просить меня "сопроводить"?

Хеееееееелп))))
Изображение
Аватара пользователя
Crane
Рыбачка Соня
 
Сообщения: 383
Фото: 2
Регистрация: 23 дек 2010
Откуда: Istanbul

Блин, сегодня только заметила, что не в ту тему написала
Изображение
Аватара пользователя
Crane
Рыбачка Соня
 
Сообщения: 383
Фото: 2
Регистрация: 23 дек 2010
Откуда: Istanbul

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7