про Казахстан

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Не вам, просто вы последняя.

Я родилась и выросла в Кз. И сейчас живу в Астане. За последние года полтора-два часто сталкиваюсь с недоброжелательным отношением со стороны казахского населения. Меня, конечно, никто не притесняет, но как-то неприятно бывает, когда слышишь в свой адрес какие-то реплики про русских. Стараюсь не принимать близко к сердцу и списывать на низкий культурный уровень говорящего.
Сразу хочу сказать, не делю людей на национальности. У меня есть знакомые и друзья казахи и другие национальности. Все очень хорошие люди. Но окружение можно выбирать, а на улице, в общественном транспорте, даже на работе часто приходится сталкиваться с националистами. Но самое печальное, что и среди интеллигентных и образованных людей такие настроения имеют место быть. Недавние сентябрьские новости: Видные общественные деятели подписали открытое письмо президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с требованием исключить из конституции пункт об употреблении русского языка наравне с государственным – казахским. /forum/go/a36d3f0d087644c02d2e5cd2540d4f6d . Опять же, я не против казахского языка, но прежде чем оставлять только казахский, создайте систему обучения этому языку. Моя мама, которой под 50 лет, каким образом должна заговорить на казахском с завтрашнего дня?
Еще, буквально месяц назад, на крупном объекте турецкой строительной компании, рабочие казахи напали на турецких рабочих и избили очень жестоко. Не какая-то маленькая шайка, а все рабочие казахи, которые были на стройке в тот момент собрались и напали на всех турков, которых численно было во много раз меньше. Причина была ерундовой, какой-то девушке казашке турок брызнул сваркой на волосы, не специально естественно. Полиция приехала часа через два только. Напавшим ничего не было. Информация нигде не промелькнула в новостях. Все просто замяли по-тихому. Происшествие говорит о настрое населения, и не только к русским.
Никаких претензий к казахам не имею, особенно к тем, кто сидит на этом форуме, думаю все здесь адекватные. Говорю в общем, о том что вижу каждый день в Кз. ИМХО
Аватара пользователя
Naneli
янычар
 
Сообщения: 55
Регистрация: 25 июн 2009
Откуда: Город ветров

согласно переписи, проведённой в Казахстане в 1999 году население Казахстана составляло 14,95 млн человек, из которых казахи составляли почти 8 млн человек, русские — около 4 млн человек. отнимем уехавших с того времени - примерно 0,5 млн. русских и получим, что порядка 23 % населения Казахстана русские.
теперь посмотрим на состав правительства Казахстана - министры + акимы = 38 чел. в т.ч. 3 русских - это 8 %
простые цифры, но наглядно показывают, что дискриминация по национальному признаку в стране есть.

я оч положительно обычно отношусь к вашим постам, но тут совершенно не понимаю в каком месте дискриминация? ну возьмите любую страну многонациональную, россию или тр туже. у вас в пров-ве прям таки все поровну по нац и гендер.принадлежности? или в тр? да может и есть в россии несколько татар и еще кого нить в прав-ве, да и то не надо сравнивать кол-во татар в рос и кол-во рус в Кз, аналогично в Тр и других странах..Америка - воще мультинац. смесь, много там китайцев, армян или русских в прав-ве?



вот когда президентом Казахстана будет русский, я с уверенностью скажу, что нет в Казахстане дискриминации по нац.признаку :)
а давайте в России чеченца поставим президентом?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

а что смешного? вот вас читать сейчас смешно, ибо вы своими словами подтвержаете, что "собственная народность" имеет больше прав, чем не собственная. а в Конституции то что написано? есть там деление на собственную и несобственную нацию? или все же гражданство в приоритете?
Ирочка, о чем вы говорите? я, конечно, понимаю, что вы живете в супер-демократической стране где ,,выбирает,, народ, но в Казахстане не так, если вы не знали. и дело не в том казах или русский, а в том, что там все свои и чужих там не будет ни казахов ни русских.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

согласно переписи, проведённой в Казахстане в 1999 году население Казахстана составляло 14,95 млн человек, из которых казахи составляли почти 8 млн человек, русские — около 4 млн человек. отнимем уехавших с того времени - примерно 0,5 млн. русских и получим, что порядка 23 % населения Казахстана русские.
теперь посмотрим на состав правительства Казахстана - министры + акимы = 38 чел. в т.ч. 3 русских - это 8 %
простые цифры, но наглядно показывают, что дискриминация по национальному признаку в стране есть.

я оч положительно обычно отношусь к вашим постам, но тут совершенно не понимаю в каком месте дискриминация? ну возьмите любую страну многонациональную, россию или тр туже. у вас в пров-ве прям таки все поровну по нац и гендер.принадлежности? или в тр? да может и есть в россии несколько татар и еще кого нить в прав-ве, да и то не надо сравнивать кол-во татар в рос и кол-во рус в Кз, аналогично в Тр и других странах..Америка - воще мультинац. смесь, много там китайцев, армян или русских в прав-ве?



вот когда президентом Казахстана будет русский, я с уверенностью скажу, что нет в Казахстане дискриминации по нац.признаку :)
а давайте в России чеченца поставим президентом?


а говорите, что в Казахстане нет проявлений национализма в отношении русских а оказывается быть русским там все равно что быть чеченцем в России...
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa


а говорите, что в Казахстане нет проявлений национализма в отношении русских а оказывается быть русским там все равно что быть чеченцем в России...


а чем плохо быть чеченцем в россии
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

а что нет? чеченцы такие же граждане России, как и русские Казахстана. а если вам не нравятся чеченцы, то это у вас национализм, а не у нас.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ну я лично как вариант написала, можно было с тем же успехом писать татарин, башкир.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

я не утверждала, что в России нет национализма. это вы все тут в голос рассказываете, что в Казахстане он отсутствует:)))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

много чего пишут про казахстан. и в основном положительные отзывы от русских../forum/go/2907347d22bf937e09abb1bd7eaed700
плохо пишут именно те, кому не нравится "независимый" казахстан..так что тема,очень старая.неинтересно
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

ну так я че и говорю самые большие националисты - это русские. отсюда и надо плясать, а не обвинять других.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Мы не националисты, мы просто гордые и нас мало)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Svetacan

Света, я Алише написала ,,с чем ты соглашаешься,, вам не в обиду. просто врут ваши знакомые. если даже их из каких-то южных аулов и вытеснили они могли переехать в Алматы или на север. и правительство тут не причем тем более.

Юля, я не поняла, почему я должна не верить людям, которых знаю лично?
Я не обижаюсь, просто не верю, что русские так массово уезжают с Кз, бросают имущество и квартиры, только лишь потому, что не хотят учить язык.
Наша сметчица сейчас на больничном, как только выйдет я подробно ее распрошу.



оч интересно, вот я русская и живу в Казахстане, но меня почему-то никто не притесняет. Вообще от вас слышу что бы еще и дома свои бросали....чем дальше тем чудесатей. Никто здесь никого не притесняет. Интересно из какого города выши знакомые.
Аватара пользователя
NatUsoroh
падишах
 
Сообщения: 381
Фото: 8
Регистрация: 15 сен 2009
Откуда: Buradayim

ну так я че и говорю самые большие националисты - это русские. отсюда и надо плясать, а не обвинять других.


+100
Аватара пользователя
NatUsoroh
падишах
 
Сообщения: 381
Фото: 8
Регистрация: 15 сен 2009
Откуда: Buradayim

ава супер!
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ну так я че и говорю самые большие националисты - это русские. отсюда и надо плясать, а не обвинять других.


а чем вы русский национализм измерили? и как, интересно?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Нвпвп

А как вы себя называете..казахи или казахстанцы?
Или вы длинно поясняете, что « я русская, но родилась и выросла в казахстане»


В РК столько наций намешано, особено в Алматы, что уже давно надо говорить казахстанец. Кстати у меня сын метис и в школе в графе национальность написал КАЗАХСТАНЕЦ, и никто не сделал круглые глаза. Можно вообще национальность не указывать.
Возможно здесь и возникают такие проблемы, но редко. В основном такие проблемы создают приезжие, они вообще на всех смотрят косо, не только на русских. Но вот лично меня и моих близких никто не притеснял.
Аватара пользователя
NatUsoroh
падишах
 
Сообщения: 381
Фото: 8
Регистрация: 15 сен 2009
Откуда: Buradayim

Нвпвп

А как вы себя называете..казахи или казахстанцы?
Или вы длинно поясняете, что « я русская, но родилась и выросла в казахстане»


В РК столько наций намешано, особено в Алматы, что уже давно надо говорить казахстанец. Кстати у меня сын метис и в школе в графе национальность написал КАЗАХСТАНЕЦ, и никто не сделал круглые глаза. Можно вообще национальность не указывать.
Возможно здесь и возникают такие проблемы, но редко. В основном такие проблемы создают приезжие, они вообще на всех смотрят косо, не только на русских. Но вот лично меня и моих близких никто не притеснял.

+1000
приезжие казахи дают нравоучения даже нам,алматинцам.
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

[/quote]
+1000
приезжие казахи дают нравоучения даже нам,алматинцам. [/quote]

Привет Алматы
Аватара пользователя
NatUsoroh
падишах
 
Сообщения: 381
Фото: 8
Регистрация: 15 сен 2009
Откуда: Buradayim


+1000
приезжие казахи дают нравоучения даже нам,алматинцам. [/quote]

Привет Алматы [/quote]
привет!
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

По моему уже хватит эту тему жевать, кто нибудь поставьте здесь голосование, просто не знаю как это сделать, а мы Казахстанцы проголосуем есть у нас национализм или нет.
Аватара пользователя
NatUsoroh
падишах
 
Сообщения: 381
Фото: 8
Регистрация: 15 сен 2009
Откуда: Buradayim

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32