Запуталась

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка

Запуталась

Сообщение Arma | 2006/11/13 18:40
Девочки, пожалуйста , помогите разобраться. вот вы вышли замуж тут, поменяли фамилию, но ведь паспорта российские остались на старую фамилию. в какой срок их нужно поменять? а потом вид на жительство делают по фамилии в паспорте, т.е. у меня будет вид на жительство на мою старую фамилию... но ведь рано или поздно я поменяю свои паспорта, т.е. получается мне вид на жительство продлят на новую фамилию или новая фамилия- новый вид на жительство. оффф и еще. вот поеду я в Россию, поменяю паспорта, а билеты все и вид на жительство- на новую фамилию. будут ли проблемы с выездом назад в Турцию? или свидетельства о браке будет достаточно подтвердить, что я - это я. извиняюсь, наверное написало как -то все сумбурно. кто как делал?
Simply Awesome!
Изображение
Аватара пользователя
Arma
cücük Mustafa
 
Сообщения: 2240
Фото: 29
Регистрация: 26 июл 2005
Откуда: İstanbul

Re: Запуталась

Сообщение Emell | 2006/11/13 18:54
Срока начколько знаю нет. Поедешьменять, сделаешь копию старого паспорта. Вид на ж-во до этого получишь на старую фамилию. Обратно когда будешь ехать покажешь копию паспорта старого если спросят в аэропорту. Еще советую взять с собой св-во о браке с переводом на русский. КОгда вернешься с уже новым паспортом, то пойдешь и поменяещь икамет на новую фамилию.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

По Российскому законодательству, по-моему при смене фамилии нужно менять паспорт в течение 2-х месяцев (могу ошибаться - посмотри закон о Российском гржданстве и соответствующую тему форума про вид на жительство, там про это уже писали). Когда ты полетишь в Россию билеты будешь покупать по старой фамилии , т.е. по старому паспорту. А обратно купишь уже по новому. А если купишь в оба конца по старому паспорту, как правильно сказала Эмелль просто покажешь переведенное свидетельство о браке. А в полиции (я узнавала) тебе просто поменяют фамилию в икамете, сроки не меняются.
У меня такая же ситуация, но мчаться в Россию и менять паспорта я пока не собираюсь, даже если это нужно сделать в течение 2-х месяцев. Потом просто покажу паспорт с визами, что все это время я не проживала в России и просто физически не имела возможности это сделать.
Изображение
Аватара пользователя
inna_denizeri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1039
Фото: 46
Регистрация: 26 окт 2006
Откуда: На море

Re: Запуталась

Сообщение Oksyusha | 2006/11/13 19:48
Получаете вид на жительство на девичью фамилию. При первой возможности едете домой, меняете внутренний паспорт потом загран. Билеты - Вам просто бланки перепишут на новую фамилию, это денежек небольших стоит. Потом вид на жительство меняете на новую фамилию. Можно в Рооссии (Вы кстати откуда)только внутренний паспорт поменять а в консульстве потом загран, только заранее узнайте в консульстве. При въезде в страну возьмите просто свидетельство о браке и все
Аватара пользователя
Oksyusha
падишах
 
Сообщения: 439
Регистрация: 23 ноя 2005
Откуда: Izmir

Re: Запуталась

Сообщение Arma | 2006/11/13 19:48
Nata i İnna спасибо большое за ответы. а по поводу смены паспорта в течении 2х месяцев, так это просто нереально, т.к. мне например делали вид на жительство 3 месяца тут! я даже не могла выехать из страны. ладно, поеду домой и посмотрим что будет :)
Simply Awesome!
Изображение
Аватара пользователя
Arma
cücük Mustafa
 
Сообщения: 2240
Фото: 29
Регистрация: 26 июл 2005
Откуда: İstanbul

Расскажешь потом что и как .
Изображение
Аватара пользователя
inna_denizeri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1039
Фото: 46
Регистрация: 26 окт 2006
Откуда: На море

Re: Запуталась

Сообщение Oksyusha | 2006/11/13 19:58
Я 2 недели назад поменяла паспорт. Замужем год. Никто даже не спросил меня почему я не пришла раньше его менять, так что не волнуйтесь. Я слышала, что штрафуют если не в срок меняешь, но и штафовать меня никто не взялся.
Аватара пользователя
Oksyusha
падишах
 
Сообщения: 439
Регистрация: 23 ноя 2005
Откуда: Izmir

Re: Запуталась

Сообщение ALDJAZIRA | 2006/11/13 20:00
А паспорта можно не менять? Это на что-то влияет вообще?
Например, я на родину на 3 недели собираюсь, очень сомневаюсь,что смогу в этот срок поменять документы
Аватара пользователя
ALDJAZIRA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2324
Фото: 83
Регистрация: 09 май 2006

Re: Запуталась

Сообщение Emell | 2006/11/13 20:35
Нет 2-мес. срока это точно. Многие мои знакомые меняли паспорта без проблем вообще через год.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Re: Запуталась

Сообщение glafira | 2006/11/13 21:08
Я вот 4 года прожила с видом на жительство на девичей фамили и есче собираюсь жить пока не дадут гражданства. İ мой загран паспорт на старой фамили, и никаких притензий не было пока.Украинский паспор в прошлом году то поменяла так как прописала к себе сына .İ сын у меня в паспорте вписан по фамилии мужа ,а у меня другая никто ниче не спрашивал.
İ подумываю менять загран в консульстве здесь ,а не у нас ,но когда не знаю
Я, МАМА

думаем одно, говорим другое,подразумеваем третье,делаем четвёртое и удивляемся ,когда получаем пятое
Аватара пользователя
glafira
странствующий суфий
 
Сообщения: 43
Регистрация: 08 ноя 2006
Откуда: Üsküdar

Ну ты сама подумай - ты одна, а фамилии у тебя две,в Турции одна, а в России другая - нестыковочка, а говоря юридическим языком - незаконно. В соответствии со ст.19.15 Административного Кодекса РФ после законной регистрации барка наш паспорт становится недействительным, т.к. мы меняем фамилию. Поменять паспорт (как я и говорила) мы овязанны в течение 2-х месяцев со дня регистрации. Наша нынешняя фамилия не соответствует той, которая указана в паспорте - стало быть, паспорт стал недействительным. Т.о. мы совершаем административное правонарушение, описываемое ст.19.15, за которое полагается штраф от 1500 до 2500 тыс. рублей.
Но, отчаиваться не надо, как показывает практика, штрафуют не всегда. К тому же у нас есть доказательство того, что все время после регистрации брака мы проживали в Турции, т.е. мы физически не могли по законы переоформить паспорт.
За 3 недели ты можешь поменять Российский паспорт, а загран уже в Турции будешь менять, только уточни этот вопрос в Консульстве. Сейчас по новым законам в России загранпаспорт минимум через 2 недели выдают.
Изображение
Аватара пользователя
inna_denizeri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1039
Фото: 46
Регистрация: 26 окт 2006
Откуда: На море

Re: Запуталась

Сообщение ALDJAZIRA | 2006/11/18 23:27
Хехе, т.к. я украинка, то соответственно обратилась в укр посольство в анкаре, на что мне ответили: это мол на ваше усмотрение и как вам захочецца многие мол и не меняют и никаких проблем нет
Аватара пользователя
ALDJAZIRA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2324
Фото: 83
Регистрация: 09 май 2006

Так и я тоже с сентября еще не поменяла, и думaю ближайший год не буду менять. А в России проблему уже будем менять по-российски : где-то поплакаться , гдето заплатить ... и все готово .
Изображение
Аватара пользователя
inna_denizeri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1039
Фото: 46
Регистрация: 26 окт 2006
Откуда: На море

Re: Запуталась

Сообщение kroha | 2006/11/19 18:53
u menya podruzhka pomenyala. tak potom zdes ona sebe opyat' vse menyala: razreshenie na prozhivanie. familiu ei voobshe po drugomu napisali, t.k. v rossii latinkii shrift chitaut ne kak v turtsii.
teper u nee v razreshenii na prozhivanii familii s muzhem otlichautsya v napisanii i sootvetstvenno v proiznoshenii. kogda budet poluchat grazhdanstvo i tur passport, to nado budet podavat' v sud, chtob izmenili neskol'ko bukv.
Изображение
Аватара пользователя
kroha
падишах
 
Сообщения: 489
Фото: 6
Регистрация: 15 окт 2006
Откуда: antalya

Re: Запуталась

Сообщение vio_letta | 2011/11/15 15:55
а вот подскажите пожалуйста..как менять загран тут в консульстве если при вопросе "на каких основаниях вы тут живете" показываете отурму, где написано евли..а фамилия в русском паспорте не изменена? Мне просто сказали что при таком раскладе мы вам тут загран не продлим, а на родину ехать менять фамилию ... у меня нет столько времени..и прописки там нет, стоит штамп в загране что я здесь на ПМЖ...я буду рада если вы можете поделиться каким-то опытом?
Аватара пользователя
vio_letta
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15 ноя 2011

а вот подскажите пожалуйста..как менять загран тут в консульстве если при вопросе "на каких основаниях вы тут живете" показываете отурму, где написано евли..а фамилия в русском паспорте не изменена? Мне просто сказали что при таком раскладе мы вам тут загран не продлим, а на родину ехать менять фамилию ... у меня нет столько времени..и прописки там нет, стоит штамп в загране что я здесь на ПМЖ...я буду рада если вы можете поделиться каким-то опытом?


Никак. Вам нужно ехать в Россию и менять внутренний паспорт на новую фамилию (=легализовать брак). Месяц назад мне поменяли за 4 дня. Потом с новым российским паспортом уже можно подать в консульстве в Турции на получение нового заграна.

Упс... пардон не увидела сразу про штамп ПМЖ.
Тогда даже не подскажу . А в консульстве что-нибудь посоветовали по этому поводу? Ну что у вас прописки нет и вы уже на ПМЖ выехали. Где тогда паспорт менять?
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

Re: Запуталась

Сообщение yfcnz | 2011/11/16 16:36
российский паспорт можно обменять и без прописки. насчет заграна не знаю
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Re: Запуталась

Сообщение рыжа | 2011/11/16 18:11
У меня вопрос вечный, почему все так тянут с паспортами?Такая тема избитая.
Женится скорее надо, а денег что ль не хватает на вылет домой или что? ведь паспорт так важен...это главное о чем нужно думать, после получения бумаги о замужестве.Тем более если жить в Турции решили.

Подруга вышла замуж, через неделю в МСК была, делает внутренний и загран. паспорт, летит обратно и продолжает уже все в Турции.
Я помню и российский то бежала бегом спотыкаясь делать, чтоб не дай бог трудностей не получить на попу...а тут иностранное государство так сказать.

Сейчас по новым законам в России загранпаспорт минимум через 2 недели выдают. -
это Вы где такое нашли? вчера сдала на загран, через мес получение (но без смены фамилии правда)
Подруга в МСК (смена фамилии) меняет 3 недели сказала ,Рос. паспорт.

p/s я без наездов, интерессно, что ж так там задерживает то смену паспорта...
Изображение

Я могу не только послать, но и подтолкнуть в указанном направлении.
Аватара пользователя
рыжа
падишах
 
Сообщения: 453
Регистрация: 14 янв 2006
Откуда: Москва

Re: Запуталась

Сообщение mirazh_84 | 2011/11/16 18:30
У меня вопрос вечный, почему все так тянут с паспортами?Такая тема избитая.
Женится скорее надо, а денег что ль не хватает на вылет домой или что? ведь паспорт так важен...это главное о чем нужно думать, после получения бумаги о замужестве.Тем более если жить в Турции решили.

Подруга вышла замуж, через неделю в МСК была, делает внутренний и загран. паспорт, летит обратно и продолжает уже все в Турции.
Я помню и российский то бежала бегом спотыкаясь делать, чтоб не дай бог трудностей не получить на попу...а тут иностранное государство так сказать.

Сейчас по новым законам в России загранпаспорт минимум через 2 недели выдают. -
это Вы где такое нашли? вчера сдала на загран, через мес получение (но без смены фамилии правда)
Подруга в МСК меняет 3 недели сказала ,Рос. паспорт.


ой да ладно вам, когда есть возможность, тогда все и меняют, тут не в деньгах дело, а просто куча временени на всю эту бюрократию уходит, то с работы не отпускают, то еще что... А вообще если есть знакомые, то все замены обоих паспортов за неделю делаются
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

Re: Запуталась

Сообщение рыжа | 2011/11/16 18:35
У меня вопрос вечный, почему все так тянут с паспортами?Такая тема избитая.
Женится скорее надо, а денег что ль не хватает на вылет домой или что? ведь паспорт так важен...это главное о чем нужно думать, после получения бумаги о замужестве.Тем более если жить в Турции решили.

Подруга вышла замуж, через неделю в МСК была, делает внутренний и загран. паспорт, летит обратно и продолжает уже все в Турции.
Я помню и российский то бежала бегом спотыкаясь делать, чтоб не дай бог трудностей не получить на попу...а тут иностранное государство так сказать.

Сейчас по новым законам в России загранпаспорт минимум через 2 недели выдают. -
это Вы где такое нашли? вчера сдала на загран, через мес получение (но без смены фамилии правда)
Подруга в МСК меняет 3 недели сказала ,Рос. паспорт.


ой да ладно вам, когда есть возможность, тогда все и меняют, тут не в деньгах дело, а просто куча временени на всю эту бюрократию уходит, то с работы не отпускают, то еще что... А вообще если есть знакомые, то все замены обоих паспортов за неделю делаются

согласна про знакомых!!! жаль нет таковых ,

А вот про работу, не думаю, те кто вышел замуж тут же работают, читая форум 70% не работают.
Изображение

Я могу не только послать, но и подтолкнуть в указанном направлении.
Аватара пользователя
рыжа
падишах
 
Сообщения: 453
Регистрация: 14 янв 2006
Откуда: Москва

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24