про Казахстан

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
только сегодня под видео Астаны в соц.сетях чел пишет (солидный мужик на фото в пиджаке и галстуке, а ошибки-то какие грамматические)
Некоторым кушать нечего,а это всё пыль в глаза!Лутьше бы показали правду -что твориться на окраинах !
и мой ответ.
не в коммунизме живем, чтоб всех кормить. кто работает, тот кушает.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ну ясно все.спасибо просветили.,на счет напутствий смешно да.
А цены в долларах ? Это сколько-1000?это миллион баксов что ли?
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

в долларах да.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

1000 долларов = 30 500 российских рублей (ну округляю)
1000 долларов = 150 000 казахских тенге

1 руб = 5 тенге
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

да спасибо,я уже поняла что в кз жить дешевле чем в татарстане...и кризис действует хорошо там .а у нас кризис это главный повод роста цен.причем на все.
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

цены только на недвижимость упали. на остальное нет. и растут время от времени как положено. но у нас дешевле чем в России все равно. я этим летом сигареты брала, у нас парламент 2.2 лиры, в Украине 3, в России 3.3.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

а в российской глубинке можно подумать работы полно? кто не может найти работу в своем городе едут в большие города, там всегда работа есть.
а там у вас она ни на че не жалуется? а то наши бывшие русские соотечественники жаловались, что в России к ним тоже дискриминация, да еще и казахами их там называют.

до?прям глубинка?
а как насчет этого самого строительства..я так понимаю, что русские как раз таки всю эту программу начали и вполне все развивалось, до поры до времени.до развала
а потом, значит, взашей строителей..

не русские, а Советский Союз. Или вы считаете, что на целину только русские ездили и заводы только русские строили? Да все строили, и русские, и украинцы, и белорусы, и кавказцы, и казахи, и узбеки. А то, как целину поднимать и войну выигрывать, так русские, а как в лагерях мучить тех же русских вместе сдругими народами, так усатый грузин виноват
И после развала все хреново стало не только в Кз, встали предприятия, пустые полки и т.д. Так стало везде.И к чему тот список заводов? Вам не приходило в голову, что и без союза построились бы заводы, фабрики, осваивались земли, как и во всем мире. А может еще круче было было, и в России, и в Казахстане. И уровень жизни, и экономика, где каждому по заслугам, а не уравниловка, как в СССР. В союзе было много хорошего, но я рада, что он развалился))

да, русских, и не только русских, после развала во многих странах союза притесняли. и где-то еще притесняют. узбеки притесняли казахов, армяне азербайджанцев и наоборот, русские тоже не отставали. конечно, здравые люди не могут быть от этого в восторге. ну и?
на сто примеров притеснения русских в кз могу привести столько же возвращенцев русских и оставшихся здесь, и русских из межнациональных браков в кз. дальше -то что? будем ждать когда чья-то подруга придет с больничного и поохаем?
скрепочка и ластик
Аватара пользователя
Ayman55
Султан
 
Сообщения: 869
Регистрация: 04 окт 2008
Откуда: Алматы

Svetacan

Света, я Алише написала ,,с чем ты соглашаешься,, вам не в обиду. просто врут ваши знакомые. если даже их из каких-то южных аулов и вытеснили они могли переехать в Алматы или на север. и правительство тут не причем тем более.

Юля, я не поняла, почему я должна не верить людям, которых знаю лично?

я живу не очень далеко от казахстана. у нас четверть города - русские, уехавшие из казахстана. и до сих пор приезжают и приезжают. и принимают российское гражданство.
те, кто получил образование в казахстане (до распада союза), работают на приличных работах: учителя, врачи (очень много врачей именно с казахстана), в мэрии города.
и они с казахстана именно БЕЖАЛИ. оставляли все, что есть. я работала в миграционной службе и со многими людьми разговаривала, т.е. это не мои больные фантазии.
а! и еще! мама одного моего друга продала там квартиру (город петропавловск) и купила в россии на эти деньги телевизор
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Насть,а вот такая картинка...еще в совке встречался-виделся с казахами,прикинь,на своем языке-казахском даже элементарных слов не знали,разговаривали только на русском...значит и быт и культура была у них русская...в социологии есть понятие насильственная ассимиляция,которая ведет к поглощению 1го этноса другого или к войне...понятно или как?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Алмаз, все понятно. я просто констатирую факты. рассказала как есть что слышала от людей, с которыми общалась лично. причины отъезда из казахстана у всех разные. но факт остается фактом - уезжали массово. тема вроде об этом, а не о том, как сейчас там плохо. нормально сейчас там! некоторые даже обратно возвращаются. но это оооочень маленький процент. те, кто не смогли устроиться в россии.
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

поясняю дальше...времена поменялись-изменились,казахи стали вспоминать про свою культуру-обычаи-традиции...русским-многим это не оч понравилось-"поеду-касть я в Рашу-матушку" сказали и поехали,а когда они "понаехали" на историческую родину...получили клеймо "чурка"...так?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

какие чурки? перечитай еще раз. я же писала, что все, кто приехал, все нормально устроились. видимо образование в казахстане было (есть? не знаю) хорошим.
а мы какую тему обсуждаем? причины массового отъезда русских из казахстана или как сейчас живется в казахстане? в 90-х почти все жили плохо. везде. сейчас более-менее нормально.
P.S. называю "чурками" только быдло и неважно какой они национальности. к остальным нациям отношусь ровно. я за годы работы в миграционной службе навидалась всяких
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Я родилась и выросла в том самом Павлодаре. и для меня Казахстан прежде всего родина,без всякого пафоса. уехала оттуда довольно давно 15 лет назад сразу после школы. приезжала в течении всех этих лет 2-3 в год ,навещала маму. я по-прежнему люблю родной город. чистый и светлый. про климат тут плохой писали. летом жарко,зимой холодно и метели. мне было в этом смысле в полне комфортно,особенно оценила когда начала жить в Екатеринбурге.
Почти все мои одноклассники уехали,каждый по своей причине. есть в КЗ ощущение стогнации сейчас. эдакое болотце где почти ничего не происходит. коррумпированность и клановость. один Назарбаев чего стоит со своей семейкой.притеснений по национальному признаку я не чувствовала никогда. говорила везде и всегда по-русски. понятно что все руководящие и хлебные должности заняты казахами.
цены на жилье и продукты конечно в разы меньше,чем в России. зарплаты маленькие. Павлодар-город индустриальный. уже был озвучен список фабрик и заводов. люди правда там работают за гроши как правило. народ продолжает уезжать или живет надеждой уехать.
этим летом я продала там нашу 2-х комнатную квартиру. этих денег мне хватило лишь чтобы купить половину квартиры в Турции. в складчину с мужемм. обыдно.
скучать скучаю по Родине,но о том что уехала не жалею
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

И после развала все хреново стало не только в Кз, встали предприятия, пустые полки и т.д. Так стало везде.И к чему тот список заводов? Вам не приходило в голову, что и без союза построились бы заводы, фабрики, осваивались земли, как и во всем мире. А может еще круче было было, и в России, и в Казахстане. И уровень жизни, и экономика, где каждому по заслугам, а не уравниловка, как в СССР. В союзе было много хорошего, но я рада, что он развалился))


мдяяя...вот уж действительно обнять и плакать..
вы сей спич к чему приурочили? смысл в чем? "сама дура"?))
и без союза бы построились? ню ню..

А может еще круче было было, и в России, и в Казахстане. И уровень жизни, и экономика, где каждому по заслугам, а не уравниловка, как в СССР

это мы уже где-то слышали.. дэдушку Маркса перечитывали на досуге?))
какое-то бла бла и все не в кассу..
да и союзу в общем-то все равно, что вы рады))
будем ждать когда чья-то подруга придет с больничного и поохаем?



вы сами-то здоровы вообще?
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Я родилась и выросла в том самом Павлодаре. и для меня Казахстан прежде всего родина,без всякого пафоса. уехала оттуда довольно давно 15 лет назад сразу после школы. приезжала в течении всех этих лет 2-3 в год ,навещала маму. я по-прежнему люблю родной город. чистый и светлый. про климат тут плохой писали. летом жарко,зимой холодно и метели. мне было в этом смысле в полне комфортно,особенно оценила когда начала жить в Екатеринбурге.
Почти все мои одноклассники уехали,каждый по своей причине. есть в КЗ ощущение стогнации сейчас. эдакое болотце где почти ничего не происходит. коррумпированность и клановость. один Назарбаев чего стоит со своей семейкой.притеснений по национальному признаку я не чувствовала никогда. говорила везде и всегда по-русски. понятно что все руководящие и хлебные должности заняты казахами.
цены на жилье и продукты конечно в разы меньше,чем в России. зарплаты маленькие. Павлодар-город индустриальный. уже был озвучен список фабрик и заводов. люди правда там работают за гроши как правило. народ продолжает уезжать или живет надеждой уехать.
этим летом я продала там нашу 2-х комнатную квартиру. этих денег мне хватило лишь чтобы купить половину квартиры в Турции. в складчину с мужемм. обыдно.
скучать скучаю по Родине,но о том что уехала не жалею


оо..вот вполне адекватный пост..интересно было прочсть..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

этим летом я продала там нашу 2-х комнатную квартиру. этих денег мне хватило лишь чтобы купить половину квартиры в Турции. в складчину с мужемм.


оо, поздравляю!..помню твою тему..на свое имя?
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

ну ладно, не буду утомлять вас, старую больную женщину, которая пишет давно забытым подонкафским сленгом и считает, что это круто. конечно и без союза построились, мне как-то барыбер на ваше ню-ню
и я писала не столько вам, а по теме. интересно, тема называется про Казахстан, а в посте тема притеснения русских. как-то однобоко получилось)
скрепочка и ластик
Аватара пользователя
Ayman55
Султан
 
Сообщения: 869
Регистрация: 04 окт 2008
Откуда: Алматы

Какой какой сленг?)
Да уж будьте любезны вьюноша..не утомляйте незрелыми и бессмысленными словосочетаниями..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

блин, почитала сейчас тут. все, конечно, не осилила.
/forum/go/e2d04522afd64843711892fa76f9b19a
но создалось впечатление, что национализм как раз наши развивают, а не казахи.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ой, я не осилила))
Ойле бир гечер начался, там пока озет, я тут)))

напомните, чего делим?
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34