про Казахстан

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
а в российской глубинке можно подумать работы полно? кто не может найти работу в своем городе едут в большие города, там всегда работа есть.
а там у вас она ни на че не жалуется? а то наши бывшие русские соотечественники жаловались, что в России к ним тоже дискриминация, да еще и казахами их там называют.

до?прям глубинка?
а как насчет этого самого строительства..я так понимаю, что русские как раз таки всю эту программу начали и вполне все развивалось, до поры до времени.до развала

"Освоение целины

Основная статья: Освоение целины

Свое «второе дыхание» город получил в целинные годы. Начало нового мощного строительства было связано с решением строить здесь комбайновый и алюминиевый заводы. В начале января 1955 года начали прибывать в Павлодар первые механизированные колонны строителей. Для управленческих служб и сотрудников с семьями строились щитосборные дома, открывались новые магазины и столовые, бытовые точки. Так на северной окраине города вырастал временный городок, который стали называть Административным.

Начинается строительство строй-базы ТЭЦ-2 и производственных корпусов заводов. На месте нынешнего трамвайного управления установили 28 железнодорожных вагонов с чугунными печками, от вагона к вагону перебросили мостки — здесь начал работу штаб громадной стройки. В городе начинается строительство сетей городского водопровода и канализации. Одновременно решаются вопросы электроснабжения. Один из строителей-целинников И. Большаков оставил интересные воспоминания о Павлодаре тех лет[8]:
« Вспоминается, как майским утром 1955 года мы вышли из вагона московского поезда на станции Павлодар. Вокзал располагался в то время в ветхом здании в районе теперешнего автовокзала. Автобусного сообщения в городе не было, и нам пришлось ехать в гостиницу на ломовой телеге. Город был неблагоустроенный. От здания вокзала влево простиралась бескрайняя степь, а справа виднелись приземистые очертания мазанок с плоскими крышами. Над ними как маяк возвышался единственный «небоскреб» — трехэтажное здание, сохранившееся до сих пор под названием «шестнадцати-квартирный дом». В гостинице (в современном Павлодаре — здание филармонии) смыв с себя дорожную грязь, мы решили осмотреть город и набережную Иртыша. Побродив по пыльным улицам, мы вынесли крайне неприятное впечатление. Город был мало озеленен, отсутствовали мощеные улицы и тротуары, плохо было с наружным освещением, не видно было колонок городского водоснабжения <…> с высокого обрывистого берега Иртыша открывался прекрасный вид на зеленую пойму левобережья. Внизу у берега вручную разгружались баржи и пароходы. Тут же по колено в воде стояла лошадь, запряженная в телегу с бочкой. Пожилой казах, стоя на телеге, ведром на длинном шесте, не торопясь, наполнял бочку речной водой, которую потом развозил для населения за плату »

Одновременно со строительством промышленных объектов началось и строительство жилья для будущих рабочих заводов. В мае 1955 года в торжественной обстановке экскаватор вынул первый ковш из котлована будущего пятиэтажного дома под номером один по ул. 1-го Мая. С 1956 года население Павлодара стало интенсивно нарастать. Со всех концов Союза ехали опытные специалисты, приезжали по распределению и молодые, только что окончившие вузы. Чтобы как-то решить проблему острого недостатка жилья, начинается интенсивное строительство частного поселка в восточной части города — «Второй Павлодар». Дирекция комбайнового завода принимает решение форсировать строительство жилого массива по улице Куйбышева — «старые пятиэтажки», как их сейчас называют горожане[8]. Одновременно строится детский сад, ясли. Уже в декабре 1956 года госкомиссия приняла в эксплуатацию первые три пятиэтажки по ул. 1-го Мая. Начинается строительство двухэтажного магазина — «двадцать пятого», кинотеатра «Октябрь», школы № 3, в которой позднее разместился пединститут."
/forum/go/446b56e7eed63e43b01d308b8705c860

а потом, значит, взашей строителей..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан


а прости, пожалуйста, сейчас поняла, что была цитата)

вообще я часто слышу дома, что если эмигрировать, то гораздо дальше и в более сытные страны, чем менять шило на мыло.
но в Россию русским все же проще уехать, тем более есть государственная российская программа, которая работает.
в Казахстан тоже по программе возвращаются казахи, правда больше из Китая, чем из Турции почему-то))
из Монголии еще.
ага шило на мыло.
я в Питере в отеле когда паспорт дала, как раз горничная стояла возле ресепшен, с Караганды. ну че б она в кз горничной работать не смогла? прям такое хлебное место, что только по знакомству берут.
да и большинство знакомых, которые уехали, все в глубинках каких-то живут. в больших городах единицы. а тут едь не хочу в Астану, работы полно, она еще долго резиновая будет.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

аа ясно. дом транспортируется на колесах. я думала стоит.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

"Освоение целины

Баронесс,ты знаешь почему целина и почему освоение???))Поясняю,в России да и везде,поле засеивают пшеницей например-получают урожай-на следующий год это поле под паром-отдыхать должно,ато урожая не даст,почти во всем мире поля не успевают отдыхать-урожай скудный-не качественный и земля никакая...а в Казахстане посевные поля отдыхают по 5-10 лет,обрабатывать и засеивать не успевают...лозунг "освоение"-хрень сабачя..пупок треснет казахстанские земли осваивать...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

сейчас проверила инфу, оказывается эта программа заканчивается 31.12.2012. то есть еще целый год. причем в программу вводятся новые регионы - Мордовия, Карелия.

чет я раньше не знала, что есть ограничение по районам..
но все равно, так проще. можно же уже потом с места сдвинуться внтури страны.



сейчас пока читала в нете, наткнулась на некоторые сайты, в которых сплошной негатив. там реально используются слова и беженцы и еще хуже...
подумала, а ведь это, наверное, тоже пропаганда???
если действительно так много русских в других странах уверено, что у нас все очень-очень плохо, хуже не бывает?
тогда более-менее все становится ясно...
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

да знаю, знаю..там же не только пахали:
Начинается строительство строй-базы ТЭЦ-2 и производственных корпусов заводов.
Промышленность


* Павлодарский алюминиевый завод
* Казахстанский электролизный завод
* Павлодарский машиностроительный завод
* Павлодарский тракторный завод
* Павлодарский нефтехимический завод
* Павлодарский картонно-рубероидный завод
* ПФ ТОО «KSP Steel»
* Казэнергокабель

Техническое развитие

На сегодняшний день Павлодар является центром областного развития высоких технологий. Так, 21 ноября 2007 года компания «Казахтелеком» официально объявила о завершении строительства сетей нового поколения NGN[9]. В этот же день в Павлодаре, в интернет-дата центре Павлодарского филиала «Казахтелеком» прошла презентация запуска NGN в местной сети. Внедрение NGN позволяет компании сразу перевести своих абонентов с устаревших аналоговых станций на новую платформу, исключив этап использования цифровых АТС[9]. /forum/go/446b56e7eed63e43b01d308b8705c860

пысы...тока я нипоняль...такой промышленный центр, а живут ниже среднего..чет несостыковка какая-то..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

все я ушла, второй день быт заброшен с этим форумом,
Джульетта, сделай перерывчик тоже, полей иди хозяйство на ферме, все засыхает)))))))))))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR


* Павлодарский алюминиевый завод
* Казахстанский электролизный завод
* Павлодарский машиностроительный завод
* Павлодарский тракторный завод
* Павлодарский нефтехимический завод
* Павлодарский картонно-рубероидный завод
* ПФ ТОО «KSP Steel»
* Казэнергокабель

и чо???а целину пахать,сеять,собирать...чем?руками?
все эти заводы работают на сх...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Баронесс, я была летом в Ростове. хороший город и тоже не глубинка, но новостроек там днем с огнем не сыскать.
ты пойми Москва тоже не сразу строилась. в данный момент весь упор идет на нефть и на то, чтоб сделать из Астаны конфетку, чтобы привлечь иностранных инвесторов, чтоб люди приезжали и видели современный мегаполис, а не большую деревню с советскими пятиэтажками.
потом доберутся и до других городов и заводы восстановят. не все сразу. всего 20 лет прошло-то.
вот посмотри, это все за 10 лет построили.
<!-- embvideo /forum/go/90e1e309f7f9b513d2e5774b96e6d9e9 --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/gGc9PZCI4jU"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/gGc9PZCI4jU" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

да не говори, тоже второй день тут торчу. ушла в свои фермы.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

красота
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

я понимаю все ушли,но когда вернетесь просветите пож-ста на счет следующего.слышала от работавших в к3 турков,что им там ходить опасно по одному.якобы лучше с девушкой или на пару с другом гулять?типа ни кто не тронет.,ну я уже не помню,но смысл такой был вроде...
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

кстати а жилье дорогое?в астане и в алматы например?
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

я понимаю все ушли,но когда вернетесь просветите пож-ста на счет следующего.слышала от работавших в к3 турков,что им там ходить опасно по одному.якобы лучше с девушкой или на пару с другом гулять?типа ни кто не тронет.,ну я уже не помню,но смысл такой был вроде...


трусы, миль пардон, потому что))))))) в КЗ полным полно кавказцев, в Алматы еще и студентов пакистанцев, индусов из медицинского, и только турки кому то нафик не упали... в Алматы поначалу мой тмч видя приближающуюся толпу парней, прижимал меня покрепче)) хотя, если рассуждать гипотетически, то больше казахи навалять турку именно за девушку казашку в его объятиях могут, наверное.
и то гопники, и то ночью на пустынной улице, потому как публика тут полный интернационал.
таким на этой самой улице я и другим нациям не рекомендовала бы попадаться.

но я это и тут в Москве слышу от них же, мои турки друг друга поздно вечером из дома с такими напутствиями выпроваживают, что мне прям смешно становится)))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

я нет, нет заглядываю.
бывает менты останавливают, визы проверяют, но не у солидных бизнесменов, а у рабочего класса, который ходит с дикими глазами по центру в выходные дни и кричит вслед ,,какая красивая дэвушка,,.
ну и пьяное быдло пристает к ним, бывает ,,дай сигарету,, и далее по списку. но это все понаехавшие и не факт, что казахстанцы сами.
бывали инциденты, конечно, но думаю по сравнению со скинхедами российскими - это цветочки.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ну недешевое. в Астане год назад старую двушку, правда, в хорошем районе за 60 тыщ продавали, а до кризиса 2008 однушки дороже стоили. в ситэ с охраной и паркингом 300 000 трешка.
снять в хорошем районе до кризиса дешевле 700 нереально было. потом до 400-500 цены снизились. в хороших домах от 1000.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

я знаю откуда это, они друг другу передают эти напутствия после того конфликта на Каспие, скорее всего.
было дело, произошла массовая драка на нефтяном шельфе когда местные сцепились с рабочими турками на фоне несправедливого менеджмента.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

так думаешь там местные сами местные-то были? половина гастарбайтеры, наверно.
еще у нас в Астане возле ночного клуба турка убили. ну там контингент был тоже не супер. одной фирме потом руководство запретило в этот клуб ходить, а его вскоре закрыли, щас там ресторан классный. Нурлан Абдуллин хозяин, кстати. я с мужем в этом ресторане познакомилась.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

неее, Алия, доля правды есть. у вас в Алматы может не так. у нас же одно время на каждом шагу эти турки были, в любом кафе в центре, в любом клубе. ну и быдло думало, что у них бабла немерено. даже девчонки их кидали. ну поняла какого сорта девчонки. да это везде есть, просто Астана город маленький, турки большинство друг друга знают. на виду, на слуху это было.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

у нас тоже паки в мед.академии учатся, но их нигде не видно, не тусят они, как турки.
у нас еще албанцев полно и югославов. рабочие в основном. вот этот народ еще хуже турок. дикие, нищие, вонючие. я работала одно время в 1 остановке от их стройки, так вечером в автобусе невозможно ехать было. турок-то сервис развозил. а эти, которые не в общагах жили своим ходом добирались. кошмар.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26