про Казахстан

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
когда звонишь в справочную, узнать какую-то информацию, можешь скончаться от ожидания, пока тебе сначала отрапортуются на казахском, потом на русском, потом на английском.
ага есть такое.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

но казахов, обратившихся к ним по русски могут проигнорировать. а еще хуже начать читать нотацию, почему ты казах-казашка не говоришь на своем языке. чаще этим грешат таксисты. нереально бесит)) вот это и есть бытовой национализм.
если русски слышат это или ощущают постоянно в свой адрес (я не русская ведь, могу это только представить) - то тогда я понимаю их желание свалить куда нить. и я их за это не осуждаю.
ничего подобного нам не говорят. бывало, что человек, уставившись в мобильник или еще куда говорил мне что-то на казахском, но взглянув на меня сразу переспрашивал на русском. чисто на казахском обращались дважды, подслеповатая старушка и пьяный парень на остановке. парню я ответила ,,мен казакша тусенбеймен,, бабушке как могла объяснила. ах да, еще на уроках казахского. и то только дежурные фразы ,,здравствуйте, кто сегодня дежурный,, остальное обучение шло на русском.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны



поэтому режет глаза само слово - беженцы. Беженцы - это люди с узлом пожиток, которые успели схватить, прежде чем убежать от расправы. ну не знаю, может, вы вкладываете в это слово другой смысл, но у меня оно ассоциируется только с беженцами из горячих точек.
уезжающие из Казахстана, это все таки репатрианты, эмигранты, но никак не беженцы.
ага это точно. люди годами ждали разрешения на выезд в Германию, распродавали все свое старье, мебель, посуду, шмотки. ну только квартиры в деревнях не могли продать, остальное все раскупалось.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ага,только нищий казах это тот у кого не стадо коров,а 1-2 штуки и овец не больше 50..и всего 1 домик на колесах..
где у юрты колеса?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

кстати, была несколько раз свидетелем, стоит русским сказать пару дежурных фраз на казахском, так казахи таять сразу начинают от умиления, отношение сразу другое совсем, более дружеское)
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Ну да, эти уголовники до сих наводят ужас на бедных казахов с царских времен.

А про молодых специалистов, которых отправляли по распределению после институтов по всем республикам Вы забыли?
Света, Вент утрирует. сколько там было тех зеков. я выше уже написала. отправлял туда советский союз в основном кулаков и врагов народа.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

кстати, была несколько раз свидетелем, стоит русским сказать пару дежурных фраз на казахском, так казахи таять сразу начинают от умиления, отношение сразу другое совсем, более дружеское)
ага, у нас в колледже девочка была, которая выросла в деревне где жили в основном казахи. кроме нее в классе еще 1 русский мальчик был. она сносно говорила по-казахски. все так восхищались. на концертах пела исключительно на казахском. эдакий самородок.
и, кстати, знаешь где еще учат казахский? в армии. я дружила с ребятами с президентской гвардии. они чуть чуть болтали.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

А что так? Кз - это же зашибись.

Ирочка, вы не весь пост Светы процитировали. нашла фразу во флэйме.
ответ прост, я хотела замуж за иностранца. рассматривались турки и итальянцы, а не русские или казахи.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

не знаю. с кем общалась оттуда никто не собирался оттуда бежать никто не плакалася. каждый год турнир международный по боулингу в стамбе. бываем там помогаем. так как хозяин заведения давний друг мужа. приезжают туда уже много лет казахи. компашка. человек 6 не считая жен. один кореец, один казах остальные русские. нормально они о казахстане отзываются. за всех не знаю но один парень русский который вполне сносно казахский знает и на нем изъясняется тут с таксистами и прочими, если английский не понимают. казахские слова какие то как я понимаю схожи с тур. прокатывают. еще когда в киеве я жила, приезжал раз парень знакомый коллеги. так говорил что в киеве тут у вас скучно вот Астана да это да, клубы то се. все круче. не знаю. не попадались мне какие то жалующиеся плачующиеся. а турки мои с которыми работала я когда то так вообще казахстан обожали. мечтали туда переехать на работу и завидовали коллегам которые там были. Астану имею в виду.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

кстати, была несколько раз свидетелем, стоит русским сказать пару дежурных фраз на казахском, так казахи таять сразу начинают от умиления, отношение сразу другое совсем, более дружеское)
ага, у нас в колледже девочка была, которая выросла в деревне где жили в основном казахи. кроме нее в классе еще 1 русский мальчик был. она сносно говорила по-казахски. все так восхищались. на концертах пела исключительно на казахском. эдакий самородок.
и, кстати, знаешь где еще учат казахский? в армии. я дружила с ребятами с президентской гвардии. они чуть чуть болтали.


у нас тоже была в школе такой "самородок") в кавычках, потому что другим ни чем не отличалась))
но ее всегда ставили в пример, всюду поручали ей торжественные речи...
пфф, своего рода показуха тоже))
и на канале Хабар есть одна ведущая русская, тоже на казахском ведет. я же журфак заканчивала в свое время, там все время с каналов пасли русских, знающий казахский, чтобы сразу взять на телевидение.
так что знай русские язык - мне кажется, привелегии будут повсюду. потому как, имхо, это вроде престижно даже в нашей стране, иметь такого сотрудника.

кстати, я в школе всегда была только одна казашка в классе)))) и подруги до универа у меня всегда были только русские, а я всегда была только Алькой дня них. и, исходя из того, что окружение формирует мировоззрение, мне и парни до универа нравились только русские)))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

фигассе фефочки)вас тут три штуки всего, а забабахали уже целую тему)

кстати..большинство же на стройки и на целину приезжали..в 50-х..есть у меня знакомая из Павлодара..русская.рассказывала, что родители уехали студентами на строительство..наобещали им там рай и блага и все-привсе..
сбежала она оттуда чуть ли не в 18..
и дискриминация была и безработица..родственники, те, что остались, через пень-колоду перебиваются..
климат плохой опять же
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

климат на Севере...северный)
у моего турка есть шанс туда попасть, но именно из-за холодов он туда не хочет, как будто тут в Москве ему сейчас теплее будет))) посмотрим, посмотрим)
а так он только в Алмату хочет.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Ирочка, бросают квартиры только те, кто не смог их продать.


это был не мой пост, а Светыджан:)
у меня есть несколько знакомых, которые жили и живут в Казахстане, уезжать вроде не хотят, или, может, им некуда/дорого переезжать:)
еще есть несколько, которые уехали оттуда, но не в Россию, а в Германию.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

а в российской глубинке можно подумать работы полно? кто не может найти работу в своем городе едут в большие города, там всегда работа есть.
а там у вас она ни на че не жалуется? а то наши бывшие русские соотечественники жаловались, что в России к ним тоже дискриминация, да еще и казахами их там называют.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Ирочка, бросают квартиры только те, кто не смог их продать.


это был не мой пост, а Светыджан:)
у меня есть несколько знакомых, которые жили и живут в Казахстане, уезжать вроде не хотят, или, может, им некуда/дорого переезжать:)
еще есть несколько, которые уехали оттуда, но не в Россию, а в Германию.
Ирочка, я так поняла про притеснения пишут те, чьи знакомые давно уехали, в 90-е. и то притеснений как таковых не было, просто народ боялся, что они будут и валил пока историческая родина принимает. сейчас мало кто уезжает по крайней мере не в Россию и Украину.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Ирочка, бросают квартиры только те, кто не смог их продать.


это был не мой пост, а Светыджан:)
у меня есть несколько знакомых, которые жили и живут в Казахстане, уезжать вроде не хотят, или, может, им некуда/дорого переезжать:)
еще есть несколько, которые уехали оттуда, но не в Россию, а в Германию.


а прости, пожалуйста, сейчас поняла, что была цитата)

вообще я часто слышу дома, что если эмигрировать, то гораздо дальше и в более сытные страны, чем менять шило на мыло.
но в Россию русским все же проще уехать, тем более есть государственная российская программа, которая работает.
в Казахстан тоже по программе возвращаются казахи, правда больше из Китая, чем из Турции почему-то))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

не знаю. с кем общалась оттуда никто не собирался оттуда бежать никто не плакалася. каждый год турнир международный по боулингу в стамбе. бываем там помогаем. так как хозяин заведения давний друг мужа. приезжают туда уже много лет казахи. компашка. человек 6 не считая жен. один кореец, один казах остальные русские. нормально они о казахстане отзываются. за всех не знаю но один парень русский который вполне сносно казахский знает и на нем изъясняется тут с таксистами и прочими, если английский не понимают. казахские слова какие то как я понимаю схожи с тур. прокатывают. еще когда в киеве я жила, приезжал раз парень знакомый коллеги. так говорил что в киеве тут у вас скучно вот Астана да это да, клубы то се. все круче. не знаю. не попадались мне какие то жалующиеся плачующиеся. а турки мои с которыми работала я когда то так вообще казахстан обожали. мечтали туда переехать на работу и завидовали коллегам которые там были. Астану имею в виду.
вот вот. ну что Астана прям круче Киева в плане тусовок сомневаюсь, в Киеве не была, правда. а так да.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

и на канале Хабар есть одна ведущая русская, тоже на казахском ведет. я же журфак заканчивала в свое время, там все время с каналов пасли русских, знающий казахский, чтобы сразу взять на телевидение.
так что знай русские язык - мне кажется, привелегии будут повсюду. потому как, имхо, это вроде престижно даже в нашей стране, иметь такого сотрудника.
кстати, о тв. щас, вообще, реально выучить язык по сериалам. я летом была, та же фатмагюль, идет на русском, титры на казахском и наоборот.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ага,только нищий казах это тот у кого не стадо коров,а 1-2 штуки и овец не больше 50..и всего 1 домик на колесах..
где у юрты колеса?

Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

есть государственная российская программа, которая работает

не знаю, работает ли она. есть у меня хорошая знакомая родом из Казахстана (русская). сейчас она живет в другой стране (не в России, в одной из стран Евросоюза), но родители ее и другие родственники остались в Казахстане. ее семья одно время хотела переехать в Россию (живут где-то в часе езды от Алма-Аты), но по деньгам не получалось у них переехать в не совсем забытое Богом место в российской глубинке, отец ее боялся, что работу не найдет тут в России, вот и остались там. но все эти попытки переезда были лет 7 назад
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33