Условия обучения за границей для граждан Турции

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Тему поместила сюда, потому что разделе образования мало народу ходит и вопросы остаются висяком. Модераторов прошу не переносить данную тему в другой раздел.

Интересует абсолютно все: платное, бесплатное обучение, специальные программы и гранты турецким гражданам для обучения в зарубежных университетах.

Что знаю на сегодняшний день. Образовательные учреждения, представленных ниже стран, имеют договорённость на государственном уровне с Турцией, поэтому дипломы имеют действительность в Турции.

Германия – поступление в госвузы по экзамену, принятому в Турции. Необходимо пройти планку. Из-за ограниченного количества мест, попасть туда не очень легко. Учитываются баллы при поступлении всех участников. Язык обучения немецкий, есть английский (таких отделений мало, рейтинг высокий как следствие). Страна даёт позможность работать и специализироваться дальше.

Венгрия – поступления без какого-либо экзамена. Обучение по многим специальностям (инженерные, медицина и др.) на английском языке.

Польша – поступление по результатам ÖSS. Более 500 университетов к услугам турецких граждан. Обучение как на английском, так и на польском.С третьего курса можно переводится в университеты Англии при условии сдачи определенных экзаменов.

Австрия – самое дешевое обучение. 750 евро в год. Все предложенные вузы государственные. Но обучение только на немецком. Австрийское правительство заинтересовано в распространение немецкого языка. Предоставляет возможность работы во время учёбы до 600 евро в месяц. Для аренды жилья необходимо заплатить депозит около 3000 евро. После окончания вуза страна не дает разрешение на работу.

Англия – принимает дипломы турецкого лицея за категорию А. Эта категория не дает право прямого поступления в университет. Сначала нужно пройти курс обучения по программе Foundation Program и иметь уровень IELTS 5.5. Сдавать документы надо не менее за 3 месяца до начала обучения в связи с усложненной процедурой получения визы.

Австралия – самый большой университет из всех предложений, но не очень-то дешевый. Подготовительный год по языку проходят в Турции. Интересные условия по получению гражданства, по возможности работы во время учебы и после окончания, возможности дальнейшей специализации в Европе. Отрицательные стороны очень сильная удаленность.

*У нас там родственники живут. Приезжают в Турцию только раз в пять лет. Имеют возможность приезжать только на новогодние каникулы. Специально выбирают этот праздник, попадая из лета в зиму, чтобы показывать снег детям. Но Новый год празднуют скучно в Турции, а в Австралии в жару, на что и жалуются нам.

Есть еще вузы Украина. Интересовалась слабо. Но если есть желающие поделиться про вузы в Украине – пожалуйста.

Не дошла пока до изучения американтских вузов.

Читала, что в Европе существует система кредитов, не выраженных в денежном эквиваленте: набор баллов, которые очень эффективно действуют при приеме на работу. Это сделано в целях поощрения научной работы среди вузов и предполагает участие в международных проектах. Есть среди нас обладатели таких грантов? И можете ли поделиться об этом в данной теме?

Друзья, интересует буквально всё (от найма жилья, до сломанного душа или отсутствием горячей воды, еда, процесс обучения, социальные факторы и проч.). Кто сталкивался, изучал данную тему, учился или пытался уехать на обучение из любой страны, с какими подводными камнями столкнулся за рубежом?

Может быть у кого-то дети, тур. родственники или знакомые учатся за рубежом, просьба поделиться инфо. Любой. Всем заранее спасибо за участие и терпение в прочтении темы.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Не вижу вопросительного предложения.Столько написала а непонятно что требуется.Сколько лет человеку который хочет учиться?Какое образование-дипломы имеет?Гражданство и нац принадлежность?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Не вижу вопросительного предложения.Столько написала а непонятно что требуется.Сколько лет человеку который хочет учиться?Какое образование-дипломы имеет?Гражданство и нац принадлежность?


требуется любая информация условий поступления в иностранный вуз и проживания при обучении для граждан турции, окончивших/заканчивающих лицей. чего уж непонятного. название темы говорит за себя. и вопросы в теме тоже есть, вопросы к бывалым: кто имел опыт или знает какую-либо инфо, кроме описанной, чтоб не повторяться о том, что уже известно мне.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

бюджет какой?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Русский человек заплатит за халяву любые деньги!(c)

Бюджет не хотелось бы здесь озвучивать. Не вижу в этом необходимости.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

По ходу возникли доп.вопросы по теме:

1.Возможность работы/подработки для студентов во время обучения в иностранном государстве.
Как найти работу, какие доп.условия/возможности существуют для иностранных студентов?

2.Возможность остаться в стране по окончания обучения для работы с одновременной специализацией дальше(магистра).

3.Возможность перейти в университет другой европейской страны, с условием работы и возможностью одновременной специализации.
Как найти работу в стране обучения, какие доп.условия/возможности существуют для иностранных специалистов, получающих образование за рубежом?

Ожидается от пользователей описание по отдельной стране.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

извините а разве заинтересована страна принимающая студента на обучение в его тродоустройстве в дальнейшем? трудоустройство это уже немного другая тема. я ездила на обучение заграницу правда не как турчанка а гражд украины. так ни в коем случае нельзя было это упоминать на интервью ни про какие остаться. ни прокакие заработки. поучился поехал на родину. деньги закончились что делать будете-ответ правильный родственников просить выслать. а не пойти заработать. хотя виза английская давала право работать не более 20 час в неделю то есть парт тайм. не знаю может с турками другое и их ждут с распростертыми объятиями там остваться и работать... остаться да можно если хочется и можется. как то мненедавно попадалась инфа про амер и англ универы и выезд в них для турецких желающих.. если еще попадется найду Вам. но да придется сдавать экзамен иелтс или тоэфл на опр кол-во баллов. а у каждого универа свой требований к баллам. если например недотянуть то на первом курсе некоторые универы в англ. могут просто обязать к урокам английского языка и иностранный испанский или фр или португальский или китайский просто не сможете выбрать.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Русский человек заплатит за халяву любые деньги!(c)

Бюджет не хотелось бы здесь озвучивать. Не вижу в этом необходимости.

1-2 шт в год,3-5 в год,8-10 в год итд..в понятие бюджет входит-стоимость обучения-контракт,канцелярские и книги,проживание..не понимаю что в этом суперсекретного? от бюджета пляшут страну и универ.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

вот, например, про америку. я не нашла время изучить условия там. неплохо бы узнать условия, естественно гос.вузы.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

извините а разве заинтересована страна принимающая студента на обучение в его тродоустройстве в дальнейшем? трудоустройство это уже немного другая тема. я ездила на обучение заграницу правда не как турчанка а гражд украины. так ни в коем случае нельзя было это упоминать на интервью ни про какие остаться. ни прокакие заработки. поучился поехал на родину. деньги закончились что делать будете-ответ правильный родственников просить выслать. а не пойти заработать. хотя виза английская давала право работать не более 20 час в неделю то есть парт тайм. не знаю может с турками другое и их ждут с распростертыми объятиями там остваться и работать... остаться да можно если хочется и можется. как то мненедавно попадалась инфа про амер и англ универы и выезд в них для турецких желающих.. если еще попадется найду Вам. но да придется сдавать экзамен иелтс или тоэфл на опр кол-во баллов. а у каждого универа свой требований к баллам. если например недотянуть то на первом курсе некоторые универы в англ. могут просто обязать к урокам английского языка и иностранный испанский или фр или португальский или китайский просто не сможете выбрать.


в англии иностранцам работать можно, но там есть ряд условий, которые очень трудоемки. я знаю,при поездке на учебу, туда очень много требуют документов, в том числе наличие средств на счетах в банках. самая вредная страна по принятию иностранцев -Англия, и как не странно - самая толерантная в Европе. вот такой парадокс. ,
а работать иностранцам там можно. сын у меня подружился там с пакистанцем, который одновременно учился и подрабатывал после занятий в универе. там таких очень много.

например, в англии недостаток преподавателей в колледжи и школы. используют в основном труд иностранцев. профессорские вакансии часто попадаются но туда попасть,понятно, нам даже сейчас мечтать не приходится...

про разрешение на работу, как я отметила Германия и Австралия не видят для себя вреда использовать труд иностранцев, обучившихся у них.

а вот еще Новая Зеландия?...про эту страну как страну обучения ничего не знаю. Интересно было б узнать...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

я знаю что там можно работать при студ визе. я ж выше написала. что можно. но о своих желаниях поработать там при получении студ визы лучше не заикаться. я работала. можно не более 20 часов. я и более работала. и никто не проверял. но если фулл тайм если работа в полном смысле слова так это другая история другая виза. другие вопросы.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

вот, например, про америку. я не нашла время изучить условия там. неплохо бы узнать условия, естественно гос.вузы.

зависит от универа это 1 и думаю ориентир на 8-10тыщ в год,если не больше...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

это тока обучение. не считая оплаты жилья, питания и пр.расходов
да кстати не надо сильно полагаться на заработок парт тайм.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

да кстати не надо сильно полагаться на заработок парт тайм.

ага,мытье посуды много денег не прибавит и времени учиться тоже не оставит.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А турецкому гражданину абсолютно все равно, в какую страну ехать учиться?
Проще всего призвать в помощь гугл, задать поиск по рейтингу университетов в той или иной стране.
Что именно вы, например, не смогли найти по Америке? Рейтинг университетов смотрели? Чем выше рейтинг, тем дороже обучение. Обучение в Гарварде стоит примерно 70 тысяч в год. Это с учебниками, всякими дополнительными затратами. Поэтому вас и спросили, каков бюджет. Есть ВУЗы, где обучение на бакалавра целиком выйдет в 70 тысяч. Смотрите рейтинг, заходите произвольно на сайт заинтересовавшего вас колледжа, ищите страницу Admissions - International Admissions. И так все будет написано. Турецкие граждане в этом смысле не стоят особняком, их не принимают каким-то особенным образом. Для всех иностранцев равные условия. Разве что те, кто поступает из англоязычной страны и для кого английский язык - родной, не должны сдавать Toefl. Все остальные иностранцы должны. На странице International Admissions будет подробно расписано - требования (у разных университетом они разнятся), стоимость обучения, стоимость книг и проживания в кампусе.
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

вот, например, про америку. я не нашла время изучить условия там. неплохо бы узнать условия, естественно гос.вузы.

зависит от универа это 1 и думаю ориентир на 8-10тыщ в год,если не больше...

гос.университеты - да, начинаются от такой цены 8-10. долларов и выше.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

А турецкому гражданину абсолютно все равно, в какую страну ехать учиться?
Проще всего призвать в помощь гугл, задать поиск по рейтингу университетов в той или иной стране.
Что именно вы, например, не смогли найти по Америке? Рейтинг университетов смотрели? Чем выше рейтинг, тем дороже обучение. Обучение в Гарварде стоит примерно 70 тысяч в год. Это с учебниками, всякими дополнительными затратами. Поэтому вас и спросили, каков бюджет. Есть ВУЗы, где обучение на бакалавра целиком выйдет в 70 тысяч. Смотрите рейтинг, заходите произвольно на сайт заинтересовавшего вас колледжа, ищите страницу Admissions - International Admissions. И так все будет написано. Турецкие граждане в этом смысле не стоят особняком, их не принимают каким-то особенным образом. Для всех иностранцев равные условия. Разве что те, кто поступает из англоязычной страны и для кого английский язык - родной, не должны сдавать Toefl. Все остальные иностранцы должны. На странице International Admissions будет подробно расписано - требования (у разных университетом они разнятся), стоимость обучения, стоимость книг и проживания в кампусе.


спасибо за совет. неужели вы серьезно думаете, что я полагаюсь только на гуугл? это только как доп.средство. для отбора университета у меня есть профессиональный консультант, компетентная фирма. и по-моему я не писала, что не могла что-то найти в америке, а только - что пока не изучала Америку, просто ей не интересовалась серьезно..

вопросы я свои уже устала дублировать: я просила советы БЫВАЛЫХ, окончивщших/учившихся, обучающихся, имевших гранды, стипендии, прошедшие какие-то стадии в жизни заграницей, ПОДВОДНЫЕ КАМНИ и тому подобное...

цены по обучению можно спросить и консультанта, можно залезть, если есть время на сайт каждого универа и промониторить буквально все цены, как и советовали вы, только у меня для этого времени нет и тема насчет денег не актуальна на сегодняшний день...

тема думается сама по себе интересна вообще, и может быть, было бы лучше, владея информацией поделиться ею, а не переводить в пустоброжение посты.

что касается гуугл, форумов и проч. я их тоже изучала.на турецких и русскоязычных источниках информации очень мало. советуют много, но не владея темой достаточно хорошо...есть темы как и кто пожил за границей, но их очень мало, и большинство не то, что мне нужно...а копаться сутками в интернете, чтобы отчитать все форумы как апельсины в греции собирают тети и дяди с украины - совершенно непозволительная роскошь для меня...

мне бы хотелось подойти более детально, отобразив здесь тему более информационно.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Совет,пусть поступит в универ поскромней,главное ведь учиться..покажет хороший результат,магистратуру(юксек лисанс) можно получать в универе пожирней-не напряжно,2 года ведь...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Совет,пусть поступит в универ поскромней,главное ведь учиться..покажет хороший результат,магистратуру(юксек лисанс) можно получать в универе пожирней-не напряжно,2 года ведь...

вот это действительно ценный совет.
тут у нас один специалист планирует магистратуру в америке заканчивать сам учился в турции. год обучения 35.000 долларов.магистратура 2 года. в эту цену входит обучение, пользование ресурсами, учебные пособия, проживания в кампусе.

что касается работы в америке. найти её практически невозможно, потому что по количеству выпускаемых специалистов MBA и высшего разряда руководителей международного класса превышает все показатели, поэтому трудовой рынок перенасыщен своими классными спецами.

вообще, тут мои товарищи мнение высказали, что европа и америка совершенно не перспективны в смысле карьеры. более того, турция взяла реванш...и по сравнению с европой и америкой.
намечается тенденция к тому, что поле деятельности нужно выбирать не в развитых странах, а странах, где развитие идет на повышение (индонезия, турция, китай...)
даже многие иностранные специалисты, высшего класса, оценивая положение и превалентность значительного изменения влияния стран в мире, уже не только и не сколько финансовового, а сколько учитывая перспективы развития, стремятся попасть в более неразвитые страны, африка, кстати,очень перспективная страна...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

ну вообще правильно. выбираете страну которая интресна. находите вузы. неск которые бы подошли. связываетесь с ними. и они вам предоставят всю информацию. либо же отправить гражданина на академический год языковых курсов хороших в страну Х. пусть там на месте разбирается с вузами и системой. заодно школа языковая если хорошая оч помогает в этом. всячески. даже анкету могут заполнить помочь и рассказ написать о себе красиво. и после языковых курсов пусть сдает экзамен языкоаой тоефл или иелтс и предоставляет результаты в вуз. вроде еще нужна переведенная и заверенная копия ну для нас аттестата, и выписки оценок например из вуза, если в вузе учился. ну и если европейский союз то у них там две дележки студентов это студенты с евросоюза и студенты overseas. то есть не из него. разница в оплате большая. например в 2000 году в одном англ вузе для европейск союза было ок 1500 фунтов в год а для оверсиз ок 6 тыс.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1