Таможня в Стамбульском аеропорту (Гекчен)

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Всем привет.
Планирую поездку в Турцию к друзьям и хочу привезти им жидкие подарки
Ну тоесть водку. Посколько друзей несколько, то 1 л - мало. А по таможеным правилам - 1 л.
Но я так же понимаю что часто таможеники на такое не обращают внимания.

Так вот, у кого какой опыт с перевозкой алкоголя привышающего нормы (больше 1 л крепкого). А так же, считается ли Дюти Фри алкоголь в этот лимит или нет?

Аеропорт через который я лечу - Гекчен, Стамбул.

Будет интересен любой личный опыт в таких вопросах.
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав.
Аватара пользователя
Lonely_Bird
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 179
Регистрация: 16 окт 2011

Всем привет.
Планирую поездку в Турцию к друзьям и хочу привезти им жидкие подарки
Ну тоесть водку. Посколько друзей несколько, то 1 л - мало. А по таможеным правилам - 1 л.
Но я так же понимаю что часто таможеники на такое не обращают внимания.

Так вот, у кого какой опыт с перевозкой алкоголя привышающего нормы (больше 1 л крепкого). А так же, считается ли Дюти Фри алкоголь в этот лимит или нет?

Аеропорт через который я лечу - Гочек, Стамбул.

Будет интересен любой личный опыт в таких вопросах.

у меня не смотрели, говорят, что летом больше досматривают, чем зимой. Я в прошлом году привезла всего 12 бутылок)) но не только водки, а там и шампанское и ликеры и тд. То что в дьюти фри это считается отдельно, там на 1 паспорт какая-то норма, точно не помню сколько, поэтому врать не буду. Покупайте лучше по 0,5 водку, сколько считаете нужным. На таможне, если проблемы будут, выложите им бутылку и все будут счастливы

кстати по поводу нормы на сигареты, 200 шт на человека, но одна знакомая возит мужу 35 блоков. То есть 7000 сигарет, но все одной марки, и ни разу никто ничего не спросил. Тут как повезет, мне кажется.

Еще с теми же 12 бутылками я везла полкило бекона, 5 банок красной икры, горчицу, черный хлеб, сгущенку, 2 блока сигарет. Ну в общем все то, чего в Турции нет, если бы бесплатный провоз не был ограничен килограммами, я бы наверное и больше привезла))
"Мохаммед трижды погладил кошку по спине - и с тех пор она получила способность всегда приземляться на лапы" Мусульманское поверье
Аватара пользователя
Alperiya
Laughs
 
Сообщения: 745
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2010
Откуда: Москва-Измир

Спасибо. Еще вопрос о паспртном контроле. Там часто просят подтверждение бронирования? Как относятся к тому что "буду жить у друзей, адресс такой то?".
Меня не спрашивали раньше, но то было летом, а щас могут поинтересоваться. Вот и думаю, то ли онлайн букирование предоставить, то ли сказать как есть?
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав.
Аватара пользователя
Lonely_Bird
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 179
Регистрация: 16 окт 2011

Рейсом Харьков - Стамбул (Сабиха) несколько раз везла по 2-3 бутылки спиртного - водка + Крымское вино
Ну и через Москву аналогично было.

Покупала отдельно, не в Дьти Фри, а задолго до самолета - в магазинах.

Всё было аккуратно помещено в большой чемодан, а он летел в багажном отсеке, не проверяли, никаких проблем, ничё не спрашивали и т.п. (ттт)
Аватара пользователя
kizimevde
Султан
 
Сообщения: 1244
Фото: 58
Регистрация: 25 ноя 2009

Тут как повезет)))
у меня родители в прошлом году летели. Мы с мужем их встречали.
Родители везли много чего... в тч 20 блоков сигарет и 14 бутылок спиртного. Дело было в Сабихе Гекчен. Перед выходом уже их попросили просветить чемодан. Родители говорят только по русски. Увидели на контроле сколько бутлок везут-попросили сумки открыть и достать. Родители не понимали и мне разрешили войти внутрь, помочь им с переводом. Достали они свои бутылки чуть приоткрыв чемодан, что бы сигареты не видно было. *Ибо боялись что и сигареты отберут. По нормам на тот момент можно было провести 2 блока на чел, а они везли больше)*
Бутылки составили и пошли торги с таможенником)Нам грит берите 3 бут любых и идите. А жааалко потом он выяснял чем занимается мой муж-не магаз ли алкогольный держит)родители к свадьбе мужниной родственницы везли шампанское 9 бут и 3 бут водки в подарок. И еще пиво eve по 0,3 2 бут Уговоры не действовали и таможенник изъять собирался. Потом я обратила его внимание, что бутылки не по литру, а ппо 0,7 -шампанское и 0,5 водка.А маленькие-так то вообще пиво. Пиво он мне подарил)))) А потом разрешил взять 6 любых бутылок из кучи. Мотивировал тем, что нас трое(меня тож за прилетающего посчитал) и на одного человека 2 бут дозволительно. забрали мы 3 водки и 3 шампанского. Потом мы еще одну бут шампанского выторговали))) а 5 оставшихся он описал и составил протокол, оформив его на мамин паспорт, согласно которому не позднее 3 месяцев со дня прилета, мама моя при вылете имеет право забрать изъятые у нее 5 бутылок шампанского. заморачиваться с ними не стали на обратном пути

а подкупить таможенника того невозможно было) дядя был пост соблюдающий(мои в пост прилетели) и просто озверел, когда я попыталась с ним "поделиться"

а сигареты, думаю при просветке они не заметили просто-уложены они были в чемодан так, что не создавалась видимость коробок. 20 блоков в одном чемодане лежали там "вторым дном"

зы: видели бы в морду лица того мужика, когда батя мой распаковывал бутылки в майки завернутые и скотчем перемотаные))))
Изображение

Стоит жить чтобы увидеть Стамбул. А дальше стоит жить чтобы увидеть Стамбул еще раз...
Аватара пользователя
Растрёпыш
падишах
 
Сообщения: 471
Фото: 125
Регистрация: 08 сен 2007

Собираюсь в Стамбул турецкими авиалиниями, подскажите спрашивают ли обратный билет и проверяют ли количество наличных денег?
Аватара пользователя
simpot72
странствующий суфий
 
Сообщения: 32
Фото: 1
Регистрация: 23 янв 2010

У меня не спрашивали и не проверяли.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

У меня не спрашивали и не проверяли.

А когда вы летали? А то меня тоже это оч инетерсует. Скоро вылет)
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав.
Аватара пользователя
Lonely_Bird
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 179
Регистрация: 16 окт 2011

В конце сентября.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Собираюсь в Стамбул турецкими авиалиниями, подскажите спрашивают ли обратный билет и проверяют ли количество наличных денег?

я два раза летала и оба раза спрашивали обратный билет при регистрации на рейс.
"Мохаммед трижды погладил кошку по спине - и с тех пор она получила способность всегда приземляться на лапы" Мусульманское поверье
Аватара пользователя
Alperiya
Laughs
 
Сообщения: 745
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2010
Откуда: Москва-Измир

Собираюсь в Стамбул турецкими авиалиниями, подскажите спрашивают ли обратный билет и проверяют ли количество наличных денег?

я два раза летала и оба раза спрашивали обратный билет при регистрации на рейс.

как, а при регистрации авиа компания не видит по базе продала ли она вам билет???
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав.
Аватара пользователя
Lonely_Bird
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 179
Регистрация: 16 окт 2011

У меня все на одном листе бумаги было распечатано, электронный билет туда и обратно, по ним и выдавли посадочный талон.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

У меня все на одном листе бумаги было распечатано, электронный билет туда и обратно, по ним и выдавли посадочный талон.

ну вообще-то они и без распечаток могут, достаточно паспорт показать, некоторые еще требуют номер брони.
просто странно что просили во время регистрации показать билет назад....
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав.
Аватара пользователя
Lonely_Bird
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 179
Регистрация: 16 окт 2011

У меня все на одном листе бумаги было распечатано, электронный билет туда и обратно, по ним и выдавли посадочный талон.

ну вообще-то они и без распечаток могут, достаточно паспорт показать, некоторые еще требуют номер брони.
просто странно что просили во время регистрации показать билет назад....

Ничего странного в этом нет, у вас может быть обратный билет другой авиакомпанией, и они в своем компьютере этого видеть не могут, соответственно , спрашивают.
У меня оба раза был обратный билет с открытой датой тоже туркиш эйрлайнс, такой билет они в своей базе тоже не видят.

В общем, Туркиш эйрлайнс при вылете в Турцию откуда бы то ни было, спрашивают обратный билет. Так что если у вас его нет, вы не улетите.
"Мохаммед трижды погладил кошку по спине - и с тех пор она получила способность всегда приземляться на лапы" Мусульманское поверье
Аватара пользователя
Alperiya
Laughs
 
Сообщения: 745
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2010
Откуда: Москва-Измир

У меня все на одном листе бумаги было распечатано, электронный билет туда и обратно, по ним и выдавли посадочный талон.

ну вообще-то они и без распечаток могут, достаточно паспорт показать, некоторые еще требуют номер брони.
просто странно что просили во время регистрации показать билет назад....

Ничего странного в этом нет, у вас может быть обратный билет другой авиакомпанией, и они в своем компьютере этого видеть не могут, соответственно , спрашивают.
У меня оба раза был обратный билет с открытой датой тоже туркиш эйрлайнс, такой билет они в своей базе тоже не видят.

В общем, Туркиш эйрлайнс при вылете в Турцию откуда бы то ни было, спрашивают обратный билет. Так что если у вас его нет, вы не улетите.

Причем сдесь регистрация к обратному билету другой компании? Какая им разница когда вы летите назад, вам выдали посадочный и все. Странные какие то ребята...
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав.
Аватара пользователя
Lonely_Bird
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 179
Регистрация: 16 окт 2011

Собираюсь в Стамбул турецкими авиалиниями, подскажите спрашивают ли обратный билет и проверяют ли количество наличных денег?
У меня все на одном листе бумаги было распечатано, электронный билет туда и обратно, по ним и выдавли посадочный талон.

ну вообще-то они и без распечаток могут, достаточно паспорт показать, некоторые еще требуют номер брони.
просто странно что просили во время регистрации показать билет назад....

Ничего странного в этом нет, у вас может быть обратный билет другой авиакомпанией, и они в своем компьютере этого видеть не могут, соответственно , спрашивают.
У меня оба раза был обратный билет с открытой датой тоже туркиш эйрлайнс, такой билет они в своей базе тоже не видят.

В общем, Туркиш эйрлайнс при вылете в Турцию откуда бы то ни было, спрашивают обратный билет. Так что если у вас его нет, вы не улетите.

Причем сдесь регистрация к обратному билету другой компании? Какая им разница когда вы летите назад, вам выдали посадочный и все. Странные какие то ребята...

У Турецких авиалиний такая политика, они не дают улететь в Турцию в один конец. Когда вы сдаете багаж на стойке регистрации Туркишей а Домодедово или Шереметьево и хотите получить посадочный талон, при этом у вас билет только Москва-Стамбул и все, то они спрашивают обратный билет, у них должна быть уверенность, что вы способны улететь в Россию обратно, вот и все.
Еще раз повторяю той девушке, которая задала вопрос, спрашивают ли обратный билет при полете с туркишами, СПРАШИВАЮТ. Именно Туркиши спрашивают. И именно в аэропорту того города, из которого вы улетаете. Про остальные авиакомпании не знаю. Можете позвонить им и спросить, если дозвонитесь. Но я , будучи при этом с гражданином Турции рядом, предъявляла им на регистарции обратный билет.
"Мохаммед трижды погладил кошку по спине - и с тех пор она получила способность всегда приземляться на лапы" Мусульманское поверье
Аватара пользователя
Alperiya
Laughs
 
Сообщения: 745
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2010
Откуда: Москва-Измир

Мы всегда летаем туркишами в Стамбул. Ни разу при регистрации не спрашивали обратный билет. Скорее на паспортном контроле.
P.S. у нас не было обратных билетов.
Изображение
Аватара пользователя
Dalllida
яБабаСильная
 
Сообщения: 402
Регистрация: 04 мар 2010
Откуда: Стамбул

Мы всегда летаем туркишами в Стамбул. Ни разу при регистрации не спрашивали обратный билет. Скорее на паспортном контроле.
P.S. у нас не было обратных билетов.

Вида на жительства у вас тоже нет?
"Мохаммед трижды погладил кошку по спине - и с тех пор она получила способность всегда приземляться на лапы" Мусульманское поверье
Аватара пользователя
Alperiya
Laughs
 
Сообщения: 745
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2010
Откуда: Москва-Измир

сейчас есть, но не всегда было. я повторюсь, спрашивали на паспортном контроле.
P.S. вы думаете, что Туркиши знают, что у нас действующий ВНЖ, поэтому не спрашивают??? Так чего же тогда на паспортном контроле на турецкой границе пограничники просят икамет, проверяют срок годности? они тогда тоже должны быть в курсе
Изображение
Аватара пользователя
Dalllida
яБабаСильная
 
Сообщения: 402
Регистрация: 04 мар 2010
Откуда: Стамбул

сейчас есть, но не всегда было. я повторюсь, спрашивали на паспортном контроле.
P.S. вы думаете, что Туркиши знают, что у нас действующий ВНЖ, поэтому не спрашивают??? Так чего же тогда на паспортном контроле на турецкой границе пограничники просят икамет, проверяют срок годности? они тогда тоже должны быть в курсе

Я первый раз когда летела туркишами, не знала, что нужен обратный билет, и меня не зарегистрировали на рейс, попросили обратиться на стойку по продаже билетов, и там меня спросили, есть ли ВНЖ, может я замужем за турком, есть ли рабочая виза, или недвижимость? на тот момент ничего этого не было и они спросили, на каком основании у вас тогда билет только в один конец? и мне тогда пришлось купить билет с открытой датой, который год действует. и потом я уже летала с этим билетом и показывала его на регистрации. Это было в Шереметьево и Домодедово. Может кому как повезет, но вот последний год они меня спрашивали.
"Мохаммед трижды погладил кошку по спине - и с тех пор она получила способность всегда приземляться на лапы" Мусульманское поверье
Аватара пользователя
Alperiya
Laughs
 
Сообщения: 745
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2010
Откуда: Москва-Измир

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2