Подруга с ребенком попала в беду

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Наталья всяческих благ вам, удачи и скорейшего разрешения ситуации!!!!!

Ни к вам, а так по теме.
Сколько уже историй таких читаю, а понять не могу, почему наши девушки соглашаются быть здесь нелегалками (не продляют документы, начинают работать без разрешения на работу), т.е. сознательно нарушают законы Турции, а потом удивляются, что возникают проблемы. Если муж не продляет документы, то это не просто звоночек в отношениях, а набат, пора делать ноги, но нет, остаются и чего-то ждут.


отвечу только за себя.
Я не соглашалась на положение нелегалки и когда забил набат у меня на руках было двое малолетних детей, чужая страна и не одной лиры в кармане... сознательно нарушать закон турции меня толкнуло, только чувство сохранение себя и детей. я пошла работать на свой страх и риск, потому что мне просто надобыло обеспечить достойную жизнь своим детям.Я не могла сидеть и ждать больше, когда придёт ещё какой-нибудь добрый турецкий дяденька, я выйду за него замуж и он обеспечит мне жизнь.
К большому моему сожалению , в Турции понятие- ДЕТИ , стоит намного ниже понятия- МУЖСКОЙ ЧЛЕН. Извините.
да, и что бы "сделать ноги" надо тоже иметь хоть какие-то сбережения и документы,в том числе и док-ты на детей...
İyi olduğun için herkesin sana adil davranacağını beklemek;
Vejeteryan olduğun için,
Boğanın saldırmayacağını düşünmeye benzer.."
*Nietzsche
Аватара пользователя
N-a-t-i
Персональный слон)
 
Сообщения: 179
Фото: 1
Регистрация: 13 окт 2011
Откуда: РБ/ТР

А документов на детей тоже не было? Вы были в кимликах указаны как мать? И в домовой книге запись.
А скажите, вот муж не продлевает. Могли бы Вы пойти в ябанжатник и сказать: живем вмсете, дети, муж не хочет продлевать потому, что не хочет тратить деньги. Можно так сделать? Можетонибы его вызвали в полис на разговор. Он же ответственность Вас в Турции несет материальную. Я маме ВНЖ делала, так нотариально даже бумагу делала, что мол если чё все расходы на мне. Раньше муж на нее делал, а последний раз я.потому, что получила кимлик.
Я очень Вам сочувствую, очень, ужасная история, как матери у меня сердце кровью обливается. А с кем сейчас Ваши дети?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Задавать подобные вопросы как бы поздно: уже все свершилось. Нати, я искренне вам сочувствую, надеюсь, все разрешится благополучно и как можно быстрее!
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Я для тех, кто может быть сейчас в такой ситуации.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

А документов на детей тоже не было? Вы были в кимликах указаны как мать? И в домовой книге запись.
А скажите, вот муж не продлевает. Могли бы Вы пойти в ябанжатник и сказать: живем вмсете, дети, муж не хочет продлевать потому, что не хочет тратить деньги. Можно так сделать?

В кимлика конечно я указана, но как я и говорили, младшему кимлик дали в 1997, а вот старшему только в 2003 году.когда у меня были просрочены уже все возможные док-ты,в том числе и мой паспорт РБ. да и не в этом дело даже, ведь что бы вывезти детей нужно банальное разрешение от отца на вывоз детей заграницу.
İyi olduğun için herkesin sana adil davranacağını beklemek;
Vejeteryan olduğun için,
Boğanın saldırmayacağını düşünmeye benzer.."
*Nietzsche
Аватара пользователя
N-a-t-i
Персональный слон)
 
Сообщения: 179
Фото: 1
Регистрация: 13 окт 2011
Откуда: РБ/ТР

Нет, разрешение, при наличии паспортов, не нужно.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Ох,Наташка...ты даже этого не знала...:((( В Турции разрешение отца на вывоз ребенка не нужно!Ну да,после суда об опекунстве над ребенком он наверняка поставил запрет на вывоз,тогда ничего сделать уже было невозможно,но тогда,когда вы ещё жили вместе,он об этом наверняка даже не думал,ты вполне могла выехать с детьми без его ведома и согласия...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

А документов на детей тоже не было? Вы были в кимликах указаны как мать? И в домовой книге запись.
А скажите, вот муж не продлевает. Могли бы Вы пойти в ябанжатник и сказать: живем вмсете, дети, муж не хочет продлевать потому, что не хочет тратить деньги. Можно так сделать? Можетонибы его вызвали в полис на разговор. Он же ответственность Вас в Турции несет материальную. Я маме ВНЖ делала, так нотариально даже бумагу делала, что мол если чё все расходы на мне. Раньше муж на нее делал, а последний раз я.потому, что получила кимлик.
Я очень Вам сочувствую, очень, ужасная история, как матери у меня сердце кровью обливается. А с кем сейчас Ваши дети?



Ларис,так поэтому и пишем письмо.Такие ситуации не предусмотрены,что муж не легализует жену и не несет за нее ответственность.Никого это не интересует.Вот если бы хоть кто-то,оказавшись в такой ситуации,в суд подал,-на мужа,на ябанджилар шубеси,-да носом натыкал соответстующие органы,тогда бы,может,толк был.Не подают.Чувство самосохранения,банальный страх заставляет затаиться,пустить дело на самотёк...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

да,теоретически,могла,наверняка.Про ненужность разрешения не знала,правда. дети въезжали в Турцию не по своим паспортам.они ехали по моему паспорту,т.е у меня в паспорт вклеили 3 въездные визы. поэтому по просрочке моего паспорта дети тоже бы перешли на положение нелегалов.Хорошо, что им выдали кимлики.и как я уже говорила старшему выдали кимлик только 2003, а развелись мы в 2001.
İyi olduğun için herkesin sana adil davranacağını beklemek;
Vejeteryan olduğun için,
Boğanın saldırmayacağını düşünmeye benzer.."
*Nietzsche
Аватара пользователя
N-a-t-i
Персональный слон)
 
Сообщения: 179
Фото: 1
Регистрация: 13 окт 2011
Откуда: РБ/ТР

да,теоретически,могла,наверняка.Про ненужность разрешения не знала,правда. дети въезжали в Турцию не по своим паспортам.они ехали по моему паспорту,т.е у меня в паспорт вклеили 3 въездные визы. поэтому по просрочке моего паспорта дети тоже бы перешли на положение нелегалов.Хорошо, что им выдали кимлики.и как я уже говорила старшему выдали кимлик только 2003, а развелись мы в 2001.


со одной стороны сочувствую. да, было раньше такое явление, когда в течении месяца если не успевал получать кимлик, то потом получить гражданство было очень трудно. его давали, но надо было суетиться, постоянно открывать отурму изни, выезд из страны должен был не превышать 6 месяцев и т.д. мои знакомые девочки пусть и после 10 лет получили все же гражданство, но они теребили мужей, власти, ходили с кляузами,и беспокоились о легитимном проживании.

в гражданстве вам было отказано именно по причине отсутствия стабильной отурмы изни.
вы ж работали и могли открывать себе отурма, а не ждать с моря погоды.проблема неоплаты была именно в деньгах. и не надо было ждать от мужа, идти в полицию и объяснять ситуацию в полиции, когда она еще не вышла из под контроля...

что касается вездов на родину. когда у матери имеется иностранный паспорт и ребенок, тур.гражданин вписан в ее паспорт,то чтобы вывести ребенка нет каких-то сложностей. на таможне показывается её паспорт и кимлик ребенка. раньше никогда в аэропорту не спрашивали разрешение от отца.все мои подруги стали делать такое разрешение 4-5 лет назад и то не у всех, а выборочно спрашивали такое разрешение. потому что в то время участились случаи разводов, поэтому мужчины стали ставить запреты на вывоз детей в связи с открытием судебных разбирательств.

в других случаях с какого перепугу муж запретил бы жене поехать на родину на каникулы, если они живут в нормальном браке? судя по тому, что вы прожили с ним в долгом браке у вас был вроде вполне нормальный брак...
вы могли спокойно, до окончания срока паспорта, поехать и поменять его.

я хочу сказать, что согласна со всеми, которые утверждают, что прежде чем ехать, нужно узнавать законы. когда живешь здесь не надо как клуша сидеть дома, раскрыв рот и верить всему, что говорит муж, не надо ждать от мужа подачек(тут некоторые без мужа в магазин даже не ходят! потом удивляются почему они на улице остаются и еще без детей). не надо ждать когда у него появится время, деньги, или желание, чтобы открыть тебе отурму. отурма нужна тебе, а не ему. надо самим тоже шевелиться, интересоваться где как и что.

все причины наших несчастий только в нас самих.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

да,теоретически,могла,наверняка.Про ненужность разрешения не знала,правда. дети въезжали в Турцию не по своим паспортам.они ехали по моему паспорту,т.е у меня в паспорт вклеили 3 въездные визы. поэтому по просрочке моего паспорта дети тоже бы перешли на положение нелегалов.Хорошо, что им выдали кимлики.и как я уже говорила старшему выдали кимлик только 2003, а развелись мы в 2001.


со одной стороны сочувствую. да, было раньше такое явление, когда в течении месяца если не успевал получать кимлик, то потом получить гражданство было очень трудно. его давали, но надо было суетиться, постоянно открывать отурму изни, выезд из страны должен был не превышать 6 месяцев и т.д. мои знакомые девочки пусть и после 10 лет получили все же гражданство, но они теребили мужей, власти, ходили с кляузами,и беспокоились о легитимном проживании.

в гражданстве вам было отказано именно по причине отсутствия стабильной отурмы изни.
вы ж работали и могли открывать себе отурма, а не ждать с моря погоды.проблема неоплаты была именно в деньгах. и не надо было ждать от мужа, идти в полицию и объяснять ситуацию в полиции, когда она еще не вышла из под контроля...

что касается вездов на родину. когда у матери имеется иностранный паспорт и ребенок, тур.гражданин вписан в ее паспорт,то чтобы вывести ребенка нет каких-то сложностей. на таможне показывается её паспорт и кимлик ребенка. раньше никогда в аэропорту не спрашивали разрешение от отца.все мои подруги стали делать такое разрешение 4-5 лет назад и то не у всех, а выборочно спрашивали такое разрешение. потому что в то время участились случаи разводов, поэтому мужчины стали ставить запреты на вывоз детей в связи с открытием судебных разбирательств.

в других случаях с какого перепугу муж запретил бы жене поехать на родину на каникулы, если они живут в нормальном браке? судя по тому, что вы прожили с ним в долгом браке у вас был вроде вполне нормальный брак...
вы могли спокойно, до окончания срока паспорта, поехать и поменять его.

я хочу сказать, что согласна со всеми, которые утверждают, что прежде чем ехать, нужно узнавать законы. когда живешь здесь не надо как клуша сидеть дома, раскрыв рот и верить всему, что говорит муж, не надо ждать от мужа подачек(тут некоторые без мужа в магазин даже не ходят! потом удивляются почему они на улице остаются и еще без детей). не надо ждать когда у него появится время, деньги, или желание, чтобы открыть тебе отурму. отурма нужна тебе, а не ему. надо самим тоже шевелиться, интересоваться где как и что.

все причины наших несчастий только в нас самих.

Да Вы правы,все причины в нас самих!!! Не надо было замуж за турка выходить,не надо было рожать от него детей, не надо было ехать жить в Турцию не зная языка и законов, не надо было ехать туда без определённого капитала(личного), не надо было жить в одном из беднейших районов Самбула,не надо было ждать его мнения и желания(долбать его каждую минуту и получить по "ушам"), не надо было бояться за детей(подумаешь заберёт_в Турции это в порядке вещей)... Надо было! приобрести себе "хрустальный шар" и заглянуть в своё будущее!
İyi olduğun için herkesin sana adil davranacağını beklemek;
Vejeteryan olduğun için,
Boğanın saldırmayacağını düşünmeye benzer.."
*Nietzsche
Аватара пользователя
N-a-t-i
Персональный слон)
 
Сообщения: 179
Фото: 1
Регистрация: 13 окт 2011
Откуда: РБ/ТР

1995(февраль)-вышла замуж подала на гражданство
1995(апрель)-узнала,что док-ты на гражданство утеряны при пересылке.
1995(май)-отвезла сама повторно док-ты в стамбул.
1996(февраль)-пришёл отказ в гражданстве.
1997(апрель)-выехали на пмж в ТР.
1997(май)- получила вид на жительство.
1997- младший сын получил гр.ТР
1998(январь)- закончился ВНЖ
1998(январь)- закончился паспорт РБ.
2000(весна..)- устроилась на работу(портной.зарплата-от заказа 50/50 с патроном)
2001(май)-подала иск в суд для получения гр.ТР(отказано).
2001(июль)-развелась.
2002(июль)- забрала детей и переехала на съемную кв-ру.
2002-2003 - устроилась помощником стилиста(зарплата 350 000 лир).
2003(лето)- старший сын получил гр.ТР
2003- открыла свой салон свадебных платьев в кадыкёе(взяла денег в долг)
2005-открыла салон с партнёром в нишанташы
2007-обратилась в яш для уплаты всего долга за прожитые нелегально 9ти лет(отказ)
2007-пошла работать стилистом-моделистом на фирму(заработок на много больше)+шила дома знакомым по вечерам.
2010(август)-посажена в тюрьму до суда
2010(сентябрь)-оправдана
2010(октябрь)-выслана из страны на 72 месяца с отказом в оплате
2010(октябрь)-подала док-ты в посольство ТР(являюсь опекуном гр.ТР)
2011(март)-документы утеряны(причина не объяснялась)
2011(март)- вышла замуж за гр.ТР
2011(апрель)-брак легализирован в ТР.
2011(апрель)- отправлен запрос ген.консульства ТР в РБ о снятии с меня всех запретов и ограничений в связи с тем что являюсь женой и матерью гр.ТР
2011(июль)-все запреты и ограничения сняты(о чём есть официальное мисьмо в посольстве ТР)
2011(сентябрь)- в посольстве ТР в РБ выдана виза в связи с замужеством(evlilik vizesi
2011(сентябрь)-выехала в ТР
2011(октябрь)- не принята в ТР в связи с отсутствием на визе ozel mesruhat numarasi

так , наверное будет легче анализировать,как я прожила и что могла сделать.
İyi olduğun için herkesin sana adil davranacağını beklemek;
Vejeteryan olduğun için,
Boğanın saldırmayacağını düşünmeye benzer.."
*Nietzsche
Аватара пользователя
N-a-t-i
Персональный слон)
 
Сообщения: 179
Фото: 1
Регистрация: 13 окт 2011
Откуда: РБ/ТР

все причины наших несчастий только в нас самих.

Да Вы правы,все причины в нас самих!!! Не надо было замуж за турка выходить,не надо было рожать от него детей, не надо было ехать жить в Турцию не зная языка и законов, не надо было ехать туда без определённого капитала(личного), не надо было жить в одном из беднейших районов Самбула,не надо было ждать его мнения и желания(долбать его каждую минуту и получить по "ушам"), не надо было бояться за детей(подумаешь заберёт_в Турции это в порядке вещей)... Надо было! приобрести себе "хрустальный шар" и заглянуть в своё будущее! [/quote]

очень много русскоязычных женщин замужем за тур.гражданами.

но, заметьте, не у каждой проблемы вот такого масштаба, как здесь описывают. почему? если бы каждая первая попадала в такой случай, то, можно было сказать, что это норма, и, как следствие, можно было сказать, что в Турции всё г.. -и законы г..., и люди, и проч...но ведь есть же вполне нормальные семьи, очень долголетние и о таких проблемах даже не слышали...разве тут нельзя говорить о человеческом факторе?
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

1998(январь)- закончился ВНЖ

до этого срока у вас была возможность уехать на родину и поменять паспорт до окончания его срока.или же пойти в полицию и заявить на мужа, что он не открывает вид на жительство. в любом случае его бы заставили платить.
и гражданство детей тут ни при чём. и что сейчас говорить о том, чего уже не вернуть.
вам в любом случае удачи. как матери жить без своих детей - не представляю.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

В связи с этими случаями Лора составляет письмо. Говорят, что в последнее время участились претензии от русскоязычных иностранок в требованиях алиментов на незаконнорожденных детей. Ситуация складывается катастрофическая, турки, и, особенно, турчанки озабочены, чтобы средства их не уходили в страны снг и несколько человек подали жалобы на подобные случаи вымогательства денег. поэтому решили приостановить массовость такого явления, и чтобы разобраться в ситуации, решили в некоторых случаях отказывать в отурме изни женщинам, которые вызвали каким-то образом подозрение на двоякость ситуации,чтобы затем принять к проекту закона необходимые дополнения.

правда или нет, источник не ОБС, а ОМС.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Что за бред?Деньги в большинстве случаев остаются в Турции,где,собственно,и остаются дети либо по желанию отца,запретившего вывоз ребенка,либо по желанию матери.Тань,а ты перевести-не,никак?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

еще,говорят,из-за сириек,выходящих замуж на востоке турции,рожающие детей и желающе получить внж..(очередная версия нашего ябанджатника,еще одной девочке отказали(маме 2-х) детей).
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Что за бред?Деньги в большинстве случаев остаются в Турции,где,собственно,и остаются дети либо по желанию отца,запретившего вывоз ребенка,либо по желанию матери.Тань,а ты перевести-не,никак?

нет, Лора,извини, я фулл занята. нет ни минутки свободного времени.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

1998(январь)- закончился ВНЖ

до этого срока у вас была возможность уехать на родину и поменять паспорт до окончания его срока.или же пойти в полицию и заявить на мужа, что он не открывает вид на жительство. в любом случае его бы заставили платить.
и гражданство детей тут ни при чём. и что сейчас говорить о том, чего уже не вернуть.
вам в любом случае удачи. как матери жить без своих детей - не представляю.
u menya ne bilo niodnoy liri v koshelke,dlya togo chtobi kupit 3 bileta... U menya ne bilo znaniya tureckogo yazika,u menya ne bilo daje deneg na proezd v obshchestvennom transporte dlya togo chto bi doyehat do yabancilar subesi... Nu, v obshchem cheloveceskiy faktor i kak sledstvie nadejda na luchshee... Ne komu ne pojelayu... Vsegda budte progmatikami,ubeyte ob stenu svoy chelovecheskiy faktor i nadejdi na luchshee,i otrastite bivni... Eto jizn' ...
İyi olduğun için herkesin sana adil davranacağını beklemek;
Vejeteryan olduğun için,
Boğanın saldırmayacağını düşünmeye benzer.."
*Nietzsche
Аватара пользователя
N-a-t-i
Персональный слон)
 
Сообщения: 179
Фото: 1
Регистрация: 13 окт 2011
Откуда: РБ/ТР

1998(январь)- закончился ВНЖ

до этого срока у вас была возможность уехать на родину и поменять паспорт до окончания его срока.или же пойти в полицию и заявить на мужа, что он не открывает вид на жительство. в любом случае его бы заставили платить.
и гражданство детей тут ни при чём. и что сейчас говорить о том, чего уже не вернуть.
вам в любом случае удачи. как матери жить без своих детей - не представляю.
u menya ne bilo niodnoy liri v koshelke,dlya togo chtobi kupit 3 bileta... U menya ne bilo znaniya tureckogo yazika,u menya ne bilo daje deneg na proezd v obshchestvennom transporte dlya togo chto bi doyehat do yabancilar subesi... Nu, v obshchem cheloveceskiy faktor i kak sledstvie nadejda na luchshee... Ne komu ne pojelayu... Vsegda budte progmatikami,ubeyte ob stenu svoy chelovecheskiy faktor i nadejdi na luchshee,i otrastite bivni... Eto jizn' ...


Извините еще раз, но вы сами рассказали свою историю, поэтому не обижайтесь, что возникают вопросы... Я не представляю, как можно прожить столько времени вообще без всяких документов, с детьми, при этом осуществляя такие операции, как развод, самостоятельная аренда квартиры, получение гражданства ребенку, суд по поводу вашего гражданства и т.д. У вас никто не спрашивал документы?? Или вы чего-то не договариваете. Чего-то существенного.
Аватара пользователя
Dunia
падишах
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10 июн 2010

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26