Тоска....

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка

Re: Тоска....

Сообщение aydachay | 2011/10/15 15:17
я скучаю только по людям: родным и друзьям - это да. Но совсершенно не скучаю по Москве, в которой родилась и прожила всю жизнь до переезда в Турцию. Чтобы увидеться с теми, по кому скучаю, приходится выбираться на родину, но каждый раз я себя буквально заставляю и уговариваю, что можно и потерпеть холод, хамство вокруг, плохой воздух и т.п ради того. чтобы всех увидеть. Каждый раз еду назад в Турцию с радостью. Если не считать реальных встреч, то общение по телефону и мейлу стало даже более частым и регулярным, потому что здесь у меня больше свободного времени.
Большинство из названных продуктов здесь можно найти, ну или самой готовить. если очень хочется.
А что касается какой-то культурной специфики. природы и т.п. - так тут свои прелести есть, можно на них переключиться.
Я хорошо понимаю, что Вы хотели сказать, но по опыту своей жизни здесь (я тут три года) знаю, что все это очень зависит от того, как на это смотреть. Если Вам чего-то не хватает, это чаще всего можно восполнить если уж не прямо, так косвенно, а тосковать по идее родины мне кажется неконструктивным:)

А вы в каком возрасте переехали,от этого тоже многое зависит....Потом на мой взгляд 3 года вообще не показатель,в России турки по 10 лет живут,а потом что-то щелкает в сознании и домой многие начинают ломиться,так же можно и в Турции прожить какое-то время,а потом захотеть вернуться.И еще раздражает читать как под копирку про хамство,воздух и тд,про Турцию тоже можно постоянно одно и тоже писать в таком же ключе
Аватара пользователя
aydachay
Шалфей
 
Сообщения: 2473
Регистрация: 02 ноя 2009
Откуда: Москва

Re: Тоска....

Сообщение aydachay | 2011/10/15 15:18
не вам лично, а всем.
да, эти ощущения зависят от человека,который рядом. мы живем в маленьком городе, там русских мало и они уже очень оседлые, отуреченные так сказать.. и мой сам по себе домашний, с друзьями не любит, после работы дома всегда... вот у меня тоска не то слово.
завидую тем,кто с больших городов, там все гораздо проще : и развлечения есть, и русских полно, и ритм жизни. так что не депрессуйте, подумайте,что у кого-то и того хуже - вообще нет возможности общаться со свомми.

Ну а вы как думаете,вас надолго хватит в таком ключе?
Аватара пользователя
aydachay
Шалфей
 
Сообщения: 2473
Регистрация: 02 ноя 2009
Откуда: Москва

Re: Тоска....

Сообщение patlama | 2011/10/15 17:10
не вам лично, а всем.
да, эти ощущения зависят от человека,который рядом. мы живем в маленьком городе, там русских мало и они уже очень оседлые, отуреченные так сказать.. и мой сам по себе домашний, с друзьями не любит, после работы дома всегда... вот у меня тоска не то слово.
завидую тем,кто с больших городов, там все гораздо проще : и развлечения есть, и русских полно, и ритм жизни. так что не депрессуйте, подумайте,что у кого-то и того хуже - вообще нет возможности общаться со свомми.

Ну а вы как думаете,вас надолго хватит в таком ключе?

оххх сама не знаю, я еще не замежем,но эти мысли постоянно в голове. Одно радует,что он не родом из маленького города, а только работает там времено и не планирует там жить; и скорее он в людях избирателен, раз не легко ему найти друзей, а может и с ним кто-то не дружит по каким-то причинам. Если б знать. Знаете еще как трудно понять человека, когда говоришь не на родном языке с ним и невозможно понять все тонкости...Вот был бы он русский да заговорил на рус, и сразу ясно кто и что...
Но отношение очень хорошее, серьезное с его стороны.
Аватара пользователя
patlama
янычар
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22 апр 2011
Откуда: Адана

Re: Тоска....

Сообщение alenenok23 | 2011/10/15 18:26
я скучаю только по людям: родным и друзьям - это да. Но совсершенно не скучаю по Москве, в которой родилась и прожила всю жизнь до переезда в Турцию. Чтобы увидеться с теми, по кому скучаю, приходится выбираться на родину, но каждый раз я себя буквально заставляю и уговариваю, что можно и потерпеть холод, хамство вокруг, плохой воздух и т.п ради того. чтобы всех увидеть. Каждый раз еду назад в Турцию с радостью. Если не считать реальных встреч, то общение по телефону и мейлу стало даже более частым и регулярным, потому что здесь у меня больше свободного времени.
Большинство из названных продуктов здесь можно найти, ну или самой готовить. если очень хочется.
А что касается какой-то культурной специфики. природы и т.п. - так тут свои прелести есть, можно на них переключиться.
Я хорошо понимаю, что Вы хотели сказать, но по опыту своей жизни здесь (я тут три года) знаю, что все это очень зависит от того, как на это смотреть. Если Вам чего-то не хватает, это чаще всего можно восполнить если уж не прямо, так косвенно, а тосковать по идее родины мне кажется неконструктивным:)

А вы в каком возрасте переехали,от этого тоже многое зависит....Потом на мой взгляд 3 года вообще не показатель,в России турки по 10 лет живут,а потом что-то щелкает в сознании и домой многие начинают ломиться,так же можно и в Турции прожить какое-то время,а потом захотеть вернуться.И еще раздражает читать как под копирку про хамство,воздух и тд,про Турцию тоже можно постоянно одно и тоже писать в таком же ключе


В 28 лет переехала. Думаю, что никакой срок не показателен, потому что разного рода кризисы и переосмысления случаются и на 10 год, и на 20. Кстати, в России мне было что терять, но поскольку уж решила переезжать, то надо как-то себя на позитив настраивать.
Про копирку уж извините, не хотела Вас расстроить, но это то, что меня в Москве сильно раздражает, а в Турции, там, где мы живем,по этим пунктам все намного лучше. Что ж мне в таком случае делать - не писать просто потому что Вам это оскомину набило?:)Да собственно. я писала автору, а ей может быть это еще не так наскучило.
Собственно, смысл моего поста был в том. что если на что-то решаешься, то не мечись и старайся достигнуть максимально хорошего результата, ищи и используй плюсы во всем, а если сильно боишься, то еще раз подумай, стоит ли ввязываться. Это не гарантирует успех, но повышает его шансы.
Аватара пользователя
alenenok23
янычар
 
Сообщения: 52
Регистрация: 14 сен 2008

Re: Тоска....

Сообщение alenenok23 | 2011/10/15 18:32
А вот мы живем в маленьком городе и очень этим довольны, в том числе спокойствием, отсутствием светских развлечений и т.п. и трудно представить. как бы мы жили в большом городе. Все обсуждаемые неудобства связаны не с окружающей средой, а со вкусами, потребностями и в немалой степени восприятием конкретного человека: одному хорошо, другой завоет.
Аватара пользователя
alenenok23
янычар
 
Сообщения: 52
Регистрация: 14 сен 2008

Re: Тоска....

Сообщение MelekIst | 2011/10/15 18:34
Плиз, не обижайтесь...Это скорее риторический вопрос.... Просто наверное хотелось узнать как Вы с этим справляетесь?????


некоторые предпочитают тоску по родной стране, тоске проживания в ней (с)


хорошие слова)
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Re: Тоска....

Сообщение MelekIst | 2011/10/15 18:39
все поятно, чредной чловек мне хочет открыть глаза и рассказать "как тут" и на каких языках продают книги. мне лень, чстное слово. кто понял тот понял. не тоскуете по родине как Штирлиц - слава богу, желаю удачи.


Я вообще по топику пишу, я например и в России больше на англ и немецком в последние годы книги читала, в Стамбуле сейчас и на русском стали полки больше в книжных магазинах и со временем я думаю еще больше станут)) про другие города не знаю, не ходила там по книжным.

За удачу спасибо :)
я тоскую по другим вещам. В первую очередь по близким мне людям
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Re: Тоска....

Сообщение МиуМиу | 2011/10/15 21:37
и скорее он в людях избирателен, раз не легко ему найти друзей, а может и с ним кто-то не дружит по каким-то причинам.

а мы вас просветим почему с ним мало кто дружит - потому что он живет с женщиной не будучи женатым. не будут люди в ваш дом ходить и приглашать к сбе не будут.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Re: Тоска....

Сообщение timurhan | 2011/10/15 21:47
и скорее он в людях избирателен, раз не легко ему найти друзей, а может и с ним кто-то не дружит по каким-то причинам.

а мы вас просветим почему с ним мало кто дружит - потому что он живет с женщиной не будучи женатым. не будут люди в ваш дом ходить и приглашать к сбе не будут.


да может итак,но все равно,при чем здесь русская жена?
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Re: Тоска....

Сообщение patlama | 2011/10/15 22:03
и скорее он в людях избирателен, раз не легко ему найти друзей, а может и с ним кто-то не дружит по каким-то причинам.

а мы вас просветим почему с ним мало кто дружит - потому что он живет с женщиной не будучи женатым. не будут люди в ваш дом ходить и приглашать к сбе не будут.

так я ж там не живу постоянно, я там наездами....и причем видела его сотрудников,они знают обо мне, но почему-то дружеских отношений не возникает((( неужели это все потому что нет печати в паспорте?( печально. все-таки я считаю, что они не дружат потому что он не открыт к общению, я так считаю.
Аватара пользователя
patlama
янычар
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22 апр 2011
Откуда: Адана

Re: Тоска....

Сообщение Liskalera | 2011/10/15 22:04
Девочки, раз пошла такая пьянка, хотелось бы уточнить....в Турции особое отношение к русским женам че ли????
Аватара пользователя
Liskalera
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06 окт 2011

Re: Тоска....

Сообщение Juletta | 2011/10/15 22:06
Господи, да не нужно все буквально понимать!!!!! Огурцы, водка.....я старалась, что бы меня поняла разная публика...

Хех) я знаю одну форумчанку, которая вас ааатлично бы поняла)

пысы
А вообще, есть космополиты, которых куда не воткни, они корни пустят и будут с пеной у рта доказывать, что они счастливы ВЕЗДЕ ...и с презрением говорить о «тоскующих»..
Есть «долгопривыкающие»..
А есть те, кто никогда не привыкнет...

Вот вы и решите, к кому относитесь...

это я что ли? приезжай, Лиска, в Анкару. грибы с огурцами сложней, а водку организуем.
а, вообще, мне кажется Лиска к 3 пункту относится, еще не переехала, а уже скучает.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Re: Тоска....

Сообщение civciv07 | 2011/10/15 22:12
Хех) я знаю одну форумчанку, которая вас ааатлично бы поняла)

пысы
А вообще, есть космополиты, которых куда не воткни, они корни пустят и будут с пеной у рта доказывать, что они счастливы ВЕЗДЕ ...и с презрением говорить о «тоскующих»..
Есть «долгопривыкающие»..
А есть те, кто никогда не привыкнет...

Вот вы и решите, к кому относитесь...

Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

Re: Тоска....

Сообщение Liskalera | 2011/10/15 22:17
это я что ли? приезжай, Лиска, в Анкару. грибы с огурцами сложней, а водку организуем.
а, вообще, мне кажется Лиска к 3 пункту относится, еще не переехала, а уже скучает. [/quote]

Обязательно приеду)))) Совсем скоро, привезу огурцы и грибочки - сама солила, а с Вас то, что обещали)))))))
Аватара пользователя
Liskalera
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06 окт 2011

все зависит от восприятия ситуации..ну и от среды обитания,конечно


И если б некоторые мероприятия не были частью моей работы, меня б туда и под дулом пистолета бы не загнали. А некоторые же туда ломятся, на эту тусовку, билеты друг у друга выдирают на UFW или на какую-нибудь pre или after парти.


ой ой зазвездилась. на тебя тоже так же могут люди смотреть , работающие в той или иной сфере. ну тоскуй далльше на свеой работе..
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Re: Тоска....

Сообщение МиуМиу | 2011/10/15 22:29
вам трудно это понять и принять, но это так, поверьте. город неболшой, вы сами сказали. Да и в большом... он и к общению может быть неоткрыт потому что стыдится и понимает в чем причина. впрочм, это офф.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Re: Тоска....

Сообщение МиуМиу | 2011/10/15 22:42
Для меня наша светская жизнь с её тусовкой это тоска зеленая, самая тупая трата времени, какую только можно придумать. И если б некоторые мероприятия не были частью моей работы, меня б туда и под дулом пистолета бы не загнали. А некоторые же туда ломятся, на эту тусовку, билеты друг у друга выдирают на UFW или на какую-нибудь pre или after парти. Тоска по культурной жизни...вот как раз сейчас в Стамбуле проходит биеннале современного искусства

Стамбул это по моему единственный город, в котором информационное варево что ли сравнимое с нашим. Даже измир это уже все, куку. А уж что поменьше измира... Квитка, этого можно не замечать, когда ты в России - но ты просто варишся в потоке информации, особенно в большом городе, но и в несильно большом. Объявления, афиши, новые постановления правительства и прочее, кафе, работа, то зарплату урежут, то пенсии сократят - весело же. Стресс-то какой. А в турцию приехал - и.. сажай сбе помиоры... Ну другой турции ритм - от этого, кстати, многие кайфуют и мне тоже нравится. Временами.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Re: Тоска....

Сообщение S.Irena | 2011/10/15 22:46
и скорее он в людях избирателен, раз не легко ему найти друзей, а может и с ним кто-то не дружит по каким-то причинам.

а мы вас просветим почему с ним мало кто дружит - потому что он живет с женщиной не будучи женатым. не будут люди в ваш дом ходить и приглашать к сбе не будут.

так я ж там не живу постоянно, я там наездами....и причем видела его сотрудников,они знают обо мне, но почему-то дружеских отношений не возникает((( неужели это все потому что нет печати в паспорте?(
Хоссподи, да не поэтому, конечно, вас тут "просветят" еще не так... Живите себе на здоровье без печати этой злополучной, всему свое время.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Re: Тоска....

Сообщение S.Irena | 2011/10/15 22:54
..когда ты в России - но ты просто варишся в потоке информации, особенно в большом городе, но и в несильно большом. Объявления, афиши, новые постановления правительства и прочее, кафе, работа, то зарплату урежут, то пенсии сократят - весело же. Стресс-то какой. А в турцию приехал - и.. сажай сбе помиоры...
Ну другой турции ритм
Ты не в курсе турецких объявлений, афиш, постановлений правительства и прочего, кафе, работы нет, зарплаты и пенсии побоку и пр. не потому что этого нет тут - есть, еще как, - а потому что ты иностранка, иммигрантка, неадаптирована, не знаешь куда ткнуться за этой афишей, языка не знаешь или мало знаешь и подобные причины. А на родине это все вросло в тебя, и ты в него. Невольно.
Под "ты" не тебя именно имею в виду.
Ритм другой, да, но к первому абзацу это не имеет отношения.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Re: Тоска....

Сообщение МиуМиу | 2011/10/15 23:12
чушь говоришь. нет там никаких афиш не было и не будет, это не страна а большая деревня в которой что-то происходит раз в год, люди сидят по кафе и кварирам, живут свой внутренней жизнью 250ти родственников, проблемы истерического зарабатывания денег и "как выжить" - это не про турцию, это про россию, посмотри на тв, разница налицо. иначе живет 5 процентов населния. и в небольшом городке не будут приходить соседи и коллеги в гости к неженатым, да и в боьшом от среды зависит, но это сложно понять не выезжавшим за пределы бодрума.
а в меня вросло наверное.. культурная идентичность или как ее там. в меня вся страна вросла, а не только книжные полки, которые в турции все таки не сравнимы с питерскими. и даже в стамбуле.

а жить без штампа.. конечно можно жить. просто не удивляться, что соседи не приходят с пирогами.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29