Тоска....

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка

Re: Тоска....

Сообщение KVITKA | 2011/10/15 09:13
все зависит от восприятия ситуации..ну и от среды обитания,конечно


зависит от того, что человеку нужно. И что он считает тоской. Для меня наша светская жизнь с её тусовкой это тоска зеленая, самая тупая трата времени, какую только можно придумать. И если б некоторые мероприятия не были частью моей работы, меня б туда и под дулом пистолета бы не загнали. А некоторые же туда ломятся, на эту тусовку, билеты друг у друга выдирают на UFW или на какую-нибудь pre или after парти. Тоска по культурной жизни...вот как раз сейчас в Стамбуле проходит биеннале современного искусства. Мне интересно, много ли из "тоскующих" об этом вообще знают и побывали там?
Тоска по книгам...ну тут я Миу Миу могу понять прекрасно. зайдите ради интереса в базар, в тему "Что читаем?" и спросите совета, что бы вам почитать))) увидите "тоскующих" по книгам, которым книжные полки и книжные магазины доступны)))
Мало кто вам скажет об "информационной блокаде" и информационном голоде. В основном тоска по алкогольно-гастрономическим дефицитам, посиделкам с подружками (читая это пункт, у меня такое впечатление складывается,что Турция - это как минимум Швейцария, куда визу не получить, или Палестина, куда тоже не так -то просто въехать да и никто не хочет особо, и люди годами не видятся с друзьями и родными). В общем всё это высосано из пальца как-то. Когда жизнь слишком хороша, нужно испортить себе удовольствие.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Re: Тоска....

Сообщение S.Irena | 2011/10/15 09:50
Есть ли места в Турции, а точнее в Анкаре, связанные с русской культурой (рестораны, места сборов русских, тусовки, церковь)????
Какой забавный ряд примеров "русской культуры", и последовательность тоже :)
Сюда еще салоны красоты и аптеки русские надо. Патамушта в Турции, как известно, сплошь криворукие парикмахеры и маникюрши, и нет ну абсолютно никаких "нормальных" лекарств, окромя убойных антибиотиков на любой случай.


Вы тоже не обижайтесь, но эта тема уже полсотни раз поднималась, последний раз буквально пару месяцев назад, никто тут всерьез заново распинаться особо не станет, я думаю...
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Re: Тоска....

Сообщение S.Irena | 2011/10/15 09:58
некоторые предпочитают тоску по родной стране, тоске проживания в ней (с)

замечательные слова.


Некоторые еще подменяют тоску по родному городу тоской по всей стране. Как ни посмотри на тоскующих - так Москва, Питер..
Пересели такую тоскующую из ужасной турции куда-нибудь в родную и желанную страну, только не в Москву к маме, а в Еманжелинск, наприемер, - завоет того хуже, уверена.
Москва - не Россия, Россия - не Москва, как-то так же, вроде, говорят...
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Re: Тоска....

Сообщение МиуМиу | 2011/10/15 10:47
Так и в России не с каждым пойдешь близкую дружбу водить.. А пообщаться (и довольно близко, на интересные обоим темы) - это вполне реально найти и тут и там (при знании языка).
Про книги поняла, мне тоже важны полки и запах бумаги, но если читать на иностранном, то тут много книг, как на турецком, так и на англ, ну русском пока только чтиво разное в основном встречается.

Интенсивность жизни в России - это Москва имеется ввиду?

все поятно, чредной чловек мне хочет открыть глаза и рассказать "как тут" и на каких языках продают книги. мне лень, чстное слово. кто понял тот понял. не тоскуете по родине как Штирлиц - слава богу, желаю удачи.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Re: Тоска....

Сообщение МиуМиу | 2011/10/15 10:53
некоторые предпочитают тоску по родной стране, тоске проживания в ней (с)

замечательные слова.


Некоторые еще подменяют тоску по родному городу тоской по всей стране. Как ни посмотри на тоскующих - так Москва, Питер..
Пересели такую тоскующую из ужасной турции куда-нибудь в родную и желанную страну, только не в Москву к маме, а в Еманжелинск, наприемер, - завоет того хуже, уверена.
Москва - не Россия, Россия - не Москва, как-то так же, вроде, говорят...

дододо.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Re: Тоска....

Сообщение Baro-nessa | 2011/10/15 11:14
Господи, да не нужно все буквально понимать!!!!! Огурцы, водка.....я старалась, что бы меня поняла разная публика...

Хех) я знаю одну форумчанку, которая вас ааатлично бы поняла)

пысы
А вообще, есть космополиты, которых куда не воткни, они корни пустят и будут с пеной у рта доказывать, что они счастливы ВЕЗДЕ ...и с презрением говорить о «тоскующих»..
Есть «долгопривыкающие»..
А есть те, кто никогда не привыкнет...

Вот вы и решите, к кому относитесь...
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Re: Тоска....

Сообщение aydachay | 2011/10/15 11:30
некоторые предпочитают тоску по родной стране, тоске проживания в ней (с)

замечательные слова.


Некоторые еще подменяют тоску по родному городу тоской по всей стране. Как ни посмотри на тоскующих - так Москва, Питер..
Пересели такую тоскующую из ужасной турции куда-нибудь в родную и желанную страну, только не в Москву к маме, а в Еманжелинск, наприемер, - завоет того хуже, уверена.
Москва - не Россия, Россия - не Москва, как-то так же, вроде, говорят...

Есть категория,которой чем в Турции,лучше по России матушке,главное чтобы с мужем,потому что без мужа эффект теряется
Аватара пользователя
aydachay
Шалфей
 
Сообщения: 2473
Регистрация: 02 ноя 2009
Откуда: Москва

Re: Тоска....

Сообщение 332810 | 2011/10/15 12:06
Называется это все красивым словом ностальгия ....

Буквально несколько дней назад , на другом форуме, где общаются русские иммигранты, проживающие в разных странах мира , разговаривали об этом. И ведь , некоторые живут в мегаполисах, таких как Нью-Йорк, или Мадрид, где каждый день какие - то выставки , концерты . Не представляете, у них вообще другие проблемы ....

Я вот по этому скучаю, так как живу в деревне. Смотрю только на Ю-тубе любимых артистов, или на американских каналах. На выставку Сальвадора Дали схожу в Москве, очень удачно попадаю.

А так называемая "продуктовая ностальгия" она проходит со временем. В той же Турции столько вкусностей, что вы быстро к ним привыкнете, и уже без них ни как )

А попеть под гитару с соотечественниками , можно здесь, найти себе подруг не сложно , главное выбрать по интересам ) Мы допустив встречаемся с девочками, русскими женами, отмечаем все праздники - 8 марта, рождество, Новый Год, играем в игры всякие , поем песни , вобщем весело )

Так что не грустите )

Я вам одно скажу, когда солнце светит почти 365 дней в году, тогда нет тоски. Грусть это удел "темных" стран где депрессия считается почти поголовным и очень тяжелым заболеванием. Таких , как Дания, Норвегия, Швеция та же. А это очень благополучные и богатые страны.
Турции это не грозит ) Недаром было произведено исследование, что в Бразилии самые счастливые люди живут. А страна просто за гранью бедности.
Аватара пользователя
332810
падишах
 
Сообщения: 476
Фото: 39
Регистрация: 08 авг 2007
Откуда: Фетхие

Re: Тоска....

Сообщение 332810 | 2011/10/15 12:11
Криворукие парикмахеры это точно )))))) Советую автору отрастить красивые длинные волосы ) Сама отрастила здесь , ну очень быстро , и здоровые , не такие как раньше были. Здесь много хорошего ухода за волосами, основанного на оливковом масле, это просто сказка. Иногда челку стригу сама, только длинну укорачиваю у "криворуких парикмахеров " ))))) От модных стрижек , здесь придется отказаться )))) Ну если автор не будет жить в центре Стамбула, там есть хорошие дорогие салоны, очень хорошие мастера.
Аватара пользователя
332810
падишах
 
Сообщения: 476
Фото: 39
Регистрация: 08 авг 2007
Откуда: Фетхие

Re: Тоска....

Сообщение Sonechko | 2011/10/15 12:16
Где? Где они прячутся в Стамбуле?
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Re: Тоска....

Сообщение S.Irena | 2011/10/15 12:19
[есть космополиты, которых куда не воткни, они корни пустят и будут с пеной у рта доказывать, что они счастливы ВЕЗДЕ ...и с презрением говорить о «тоскующих»..
Есть «долгопривыкающие»..
А есть те, кто никогда не привыкнет...
Первая категория какая-то противная получилась. Хотя вообще-то это самые нормальный и позитивный вариант.

А бывают космополиты, которые без пены и доказывания просто нормально себя чувствуют в другой стране, и о тоскующих без презрения или почтения, а ровно отзываются?
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Re: Тоска....

Сообщение KVITKA | 2011/10/15 12:28
некоторые предпочитают тоску по родной стране, тоске проживания в ней (с)

замечательные слова.


это Андрей Мелехов.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Re: Тоска....

Сообщение lisa_alisa | 2011/10/15 12:30
ИМХО ностальгия у всех, кто проживает за рубежом, бывает временами. Но одно дело, если она полчасика длится после разговора с друзьями по скайпу, или приходит на день-два когда плохое, грустное настроение, и совершенно другое, когда накатывает на недели и переходит в депрессию, с ощущением, что никогда здесь не освоиться.
Очень многое зависит от нас самих, как мы сами организуем свою жизнь, но также зависит и от активности мужа, как он поможет адаптироваться.
Аватара пользователя
lisa_alisa
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 116
Фото: 2
Регистрация: 10 июл 2009
Откуда: Turkey

Re: Тоска....

Сообщение KVITKA | 2011/10/15 12:38
очень милая Лиса )))
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Re: Тоска....

Сообщение Liskalera | 2011/10/15 12:40
Мдааа, вот уж никак не думала, что моя тема вызовит такую бурную реакцию... Надеялась,что не одна я такая, что погрустим так по человечески вместе, "понастольжируем".. Не тут то было)) Некоторые даже "укусить" пытаются)))) Надеюсь жизнь у них в Турции и правда аффигительная!!!! Ох,видно ни город, ни страна русских не изменит никогда...Печально... Всем остальным спасибо за поддержку и понимание)
Аватара пользователя
Liskalera
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06 окт 2011

Re: Тоска....

Сообщение S.Irena | 2011/10/15 12:45
Надеялась,что не одна я такая, что погрустим так по человечески вместе, "понастольжируем"..
А вы и не одна. Таких очень много.
В Анкаре есть много шансов найти единомышленников, если соберетесь, то и по-человечески "поностальгируете" - это чтоб знать хоть, чем именно заниматься :))
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Re: Тоска....

Сообщение tilkisan | 2011/10/15 12:45
Вас культурно отправили в общество тоскующих, коих как вы и предполагали много, хотя могли бы и сами пролистать форум немного.
"Бурная реакция" не на сам сабж, а на то, что поднимается он ...сотый раз, и каждый топикстартер себя первооткрывателем считает.
Надоело и правда.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Re: Тоска....

Сообщение alenenok23 | 2011/10/15 12:59
я скучаю только по людям: родным и друзьям - это да. Но совсершенно не скучаю по Москве, в которой родилась и прожила всю жизнь до переезда в Турцию. Чтобы увидеться с теми, по кому скучаю, приходится выбираться на родину, но каждый раз я себя буквально заставляю и уговариваю, что можно и потерпеть холод, хамство вокруг, плохой воздух и т.п ради того. чтобы всех увидеть. Каждый раз еду назад в Турцию с радостью. Если не считать реальных встреч, то общение по телефону и мейлу стало даже более частым и регулярным, потому что здесь у меня больше свободного времени.
Большинство из названных продуктов здесь можно найти, ну или самой готовить. если очень хочется.
А что касается какой-то культурной специфики. природы и т.п. - так тут свои прелести есть, можно на них переключиться.
Я хорошо понимаю, что Вы хотели сказать, но по опыту своей жизни здесь (я тут три года) знаю, что все это очень зависит от того, как на это смотреть. Если Вам чего-то не хватает, это чаще всего можно восполнить если уж не прямо, так косвенно, а тосковать по идее родины мне кажется неконструктивным:)
Аватара пользователя
alenenok23
янычар
 
Сообщения: 52
Регистрация: 14 сен 2008

Re: Тоска....

Сообщение patlama | 2011/10/15 13:09
не вам лично, а всем.
да, эти ощущения зависят от человека,который рядом. мы живем в маленьком городе, там русских мало и они уже очень оседлые, отуреченные так сказать.. и мой сам по себе домашний, с друзьями не любит, после работы дома всегда... вот у меня тоска не то слово.
завидую тем,кто с больших городов, там все гораздо проще : и развлечения есть, и русских полно, и ритм жизни. так что не депрессуйте, подумайте,что у кого-то и того хуже - вообще нет возможности общаться со свомми.
Аватара пользователя
patlama
янычар
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22 апр 2011
Откуда: Адана

Re: Тоска....

Сообщение aydachay | 2011/10/15 15:12
Мдааа, вот уж никак не думала, что моя тема вызовит такую бурную реакцию... Надеялась,что не одна я такая, что погрустим так по человечески вместе, "понастольжируем".. Не тут то было)) Некоторые даже "укусить" пытаются)))) Надеюсь жизнь у них в Турции и правда аффигительная!!!! Ох,видно ни город, ни страна русских не изменит никогда...Печально... Всем остальным спасибо за поддержку и понимание)

Ну на доброту тут не надо рассчитывать,это нормально,просто примите все что тут пишут,вы же сами понимаете на что идете,раз тему тут начинаете,но мое мнение такое по поводу тоски,адаптации,если на родине терять нечего,то тосковать напрасно тоже не надо,лучше строить жизнь и назад не оглядываться,а вот если на родине много факторов сдерживающих,то тоска обязательно накроет и постоянное взвешивание за и против
Аватара пользователя
aydachay
Шалфей
 
Сообщения: 2473
Регистрация: 02 ноя 2009
Откуда: Москва

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27