Крик души или шоппинг в Стамбуле для чайников!SOS!

Экономика Турции, деловые отношения и бизнес с Турцией, деловые контакты, поиск партнеров, новости бизнеса в Турции и пр.
Девочки(и мальчики), если кто сможет помочь советом - буду очень благодарна. И сразу к модерам - извините, если вдруг продублировала тему, я так понимаю, с подобным вопросом не я первая, но вроде не нашла темы для чайников шоппинга...

я вообще живу и работаю в стамбуле, в сфере пиар. на днях вот ездила встречать журналистов очередного организованного мною пресс-тура, и пока их ждала, насмотрелась на бодрых тетенек-шоппниц, и разговорилась с гидом, которая их встречала. тетеньки выглядят как истинные генеральши, и при этом еженедельно с серьезными сумейками приезжают за покупками в стамб. переплачивают за перевес(сумки такие, что гиды их поднимают с трудом), и все равно приезжают снова и снова...

вот насмотрелась, и теперь меня терзают странные сомнения. я конечно гуманитарная офисная крыса. :( но,как говорится, жизнь заставит - не так раскорячишься (С). ...очередная переоценка ценностей и осознание в котороый раз того, что ждать нечего и не от кого и не стоит уже в который раз упускать драгоценные возможности.писать пресс-релизы - это, конечно, хорошо. но может и о хлебе насущном пора подумать? тем более, что за меня этого никто не сделает... вот такая вот лирическое отступление. А если на практике, то киевские друзья и кумовья поддержали мой порыв, и сказали, что всячески готовы участвовать. скидываться, договариваться и т.п.
и вот теперь классический вопрос - что делать? (С).

кто как начинал? с чего? какие наибольшие ошибки допускались? понятно, что все конкуренты, но еси кто-то сможет поделиться драгоценной информацией - буду бесконечно благодарна. например, вот я живу в стамбуле и в выходные абсолютно свободна. :) владею турецким. изначальный порыв - пойти, поговорить с магазинами, пофоткать образцы, сформировать цены-прайсы. потом собранную инфо отправить в украину - пусть кумовья и ко походят пообщаются с реализаторами, узнают, что сейчас в преддверие НГ может быть интересно. затем на основе этих первых пожеланий сформировать заказ, закупить первую партию, отправить в украину (или отвезти самой).
сразу открывать свою точку как-то стремно. кто его знает, как оно пойдет. сначала хочется как-то прочувствовать тенденции, что идет, что не идет. стоит ли всего по чуть-чуть, или лучше на чем-то сконцентрироваться?
логично ли рассуждаю? или кризис среднего возраста уже затмил мой моск?
заранее спасибо за комментарии. любые. даже если это будут наезды - проблематизация таки стимулирует работу моска. :)
Аватара пользователя
kirimli
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 104
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Крым - Стамбул - ... :)

кстати, проснулась я сегодня со светлой мыслью - готова за консультации отработать написанием качественных преес-релизов или рекламных текстов для ТМ на русском языке. вот. :)
Аватара пользователя
kirimli
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 104
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Крым - Стамбул - ... :)

Девочки(и мальчики), если кто сможет помочь советом - буду очень благодарна. И сразу к модерам - извините, если вдруг продублировала тему, я так понимаю, с подобным вопросом не я первая, но вроде не нашла темы для чайников шоппинга...
заранее спасибо за комментарии. любые. даже если это будут наезды - проблематизация таки стимулирует работу моска. :)

Уточните, от кого ждете помощи - от мальчиков и девочек из детских садов или
от их мам, пап, бабушек и дедушек?
Аватара пользователя
Michvel
странствующий суфий
 
Сообщения: 26
Фото: 14
Регистрация: 17 мар 2010

не принципиально, главное - по сути. :)
как говорил один из известных турецкоподданых: кто скажет, что он не мальчик - пусть первым кинет в меня камень (С)
Аватара пользователя
kirimli
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 104
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Крым - Стамбул - ... :)

не принципиально, главное - по сути. :)
как говорил один из известных турецкоподданых: кто скажет, что он не мальчик - пусть первым кинет в меня камень (С)

Сами видите, что не в принципиальности дело, а в несерьезности ваших намерений.
Михаил.
Аватара пользователя
Michvel
странствующий суфий
 
Сообщения: 26
Фото: 14
Регистрация: 17 мар 2010

Привет землячка!
Я тоже сейчас занимаюсь собиранием информации по закупке товара в Турции и отправки в Украину. Муторное это дело.
Нужны деньги
Нужно найти фабрики по профилю, хотя многие челночницы ездят тупо в Лалели и там скупаются, бо там говорят по-русски.
Нужно найти методы отправки- самолет это будет или карго..
Нужно решить вопросы растаможки...
Если товар детский- то нужны сертификаты соответствия ( хотя многие торгуют без них, платя штрафы)
Нужны найти нормальных реализаторов, которые не будут воровать, и которые будут заинтересованы именно в вашем товаре...

А рынок загружен-перегружен, и турецкая продукция есть невысокого качества, но, в основом, ценится средняя и выше среднего ценовая категория....

Вот такие у меня наработки, очень мало, но что есть... Тоже хочу этим заняться, но сейчас я в Крыму, а буду жить в Стамбуле...
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Бизнес и экономика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4