Россия — не для русских? Как страну подсаживают на миграционную иглу

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
евреи - 1%;

А кудайто они все делись?


сюда:)
Я сейчас читаю историю адаптации одного мужчины, который приехал в Америку в 90-м году голопопым беженцем, а сейчас в Силиконовой долине имеет свой прибыльный бизнес. Тогда был массовый исход евреев. Уезжали огромными количествами. Первая волна была в 70-хх годах, а потом уже в 89 - начале 90-хх.
Он рассказывает: "Мы летели бизнес классом и всю дорогу творились чудеса - бутерброды с икрой, кагор, курица. Тележки катились беспрерывно. На земле оставалась Москва с пустыми, шаром покати, полками а тут, еще и границу не пересекли, просто продовольственный коммунизм".
Я представляю себе ощущения этих людей) Это неповторимое ощущение, два раза такого не испытаешь. И вообще больше никогда уже. Нынешняя эмиграция - это не то)
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

.. Я тоже в свое время уволилась в апреле и поехала. Я ехала не за деньгами, не за мужиками. Я хотела получить опыт работы и жизни в другой стране. Люди мне попадались разные, и туристы все были разные. И с друзьями мне повезло больше чем с работодателями. Но я не озлобилась и не жалею ни о чем. Я рада, что у меня был такой опыт. Несмотря на плохие условия и трудности, я полюбила эту страну еще больше. И вот после этого и после Аэрофлота я уже не могу сидеть в офисе...
и у меня то же самое было в свое время. и тоже в апреле уволилась (точнее апрель доработала, а в мае уже в Турции была).
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

евреи - 1%;

А кудайто они все делись?


сюда:)
Я сейчас читаю историю адаптации одного мужчины, который приехал в Америку в 90-м году голопопым беженцем, а сейчас в Силиконовой долине имеет свой прибыльный бизнес. Тогда был массовый исход евреев. Уезжали огромными количествами. Первая волна была в 70-хх годах, а потом уже в 89 - начале 90-хх.
Он рассказывает: "Мы летели бизнес классом и всю дорогу творились чудеса - бутерброды с икрой, кагор, курица. Тележки катились беспрерывно. На земле оставалась Москва с пустыми, шаром покати, полками а тут, еще и границу не пересекли, просто продовольственный коммунизм".
Я представляю себе ощущения этих людей) Это неповторимое ощущение, два раза такого не испытаешь. И вообще больше никогда уже. Нынешняя эмиграция - это не то)
верно подмечено,когда читала э.тополя про первую волну иммиграции евреев,то это воистину подвиг был,на что люди только не шли,лишь бы уехать и их первые обморочные впечатления от заграницы
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

ая тока хотела написать - в америке они все))))))))))))))))))))
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

так они ведь едут не в те места где реально нет людей.Сколько деревень заброшеных по РФ-пусть туда едут и возрождают жизнь так сказать.Они едут туда где высокая плотность.У нас в городе вобще уже каждый второй прохожий,попавшийся на пути-иностранец.В магазинах кассиры,продавцы иностранцы.Мало того,они ж на своем гыргычат и такое ощущение ,что это не они к нам приехали,а мы у них в гостях.
Ходят семьями.Тетки закрытые.Много беременных.А те,кто родит в РФ уже гражданин России.

высокая плотность=высокий товарооборот=выше заработная плата.....
у кого выше ? Вент, ну сразу видно,что ты в России не живешь и не в теме о многом..вот смотри..прошла недавно передача по 5 каналу питерскому..тема..как найти работу, ну типо этого что-то..звонит женщина юрист в он-лайн на передачу..грит..я юрист со стажем. мне за 40, не берут на работу, не найти.видимо с прежней ушла...я грит уже отчаялась, хоть в дворники иди..обратилась в домоуправление..возьмите в дворники, они ей : НЕТ , лучше таджиков возьмем..а знаешь почему ? официальная з/пл дворника допустим 11 тыс, на руки таджику дают 8 тыс, он молчит, ему и это деньги, остальное берут себе, естественно в ведомости он расписывается за 11 тыс. А русская чтоб сделала ? в суд ! для своих работы нет, особенно на стройке-в обслуге-в торговле..приезжие сбивают планку з/пл..Сейчас закон хотят ввести,чтобы иностранцы не работали в торговле, не знаю с какого года.. Рынки показывали в Москве_Питере..там,где торгуют азия-кавказ антисанитария полная, нет сертификатов-документов-разрешений, существуют уже целые города подпольные заводы, ужас,что на них творится в России, чиновники-полиция всё это покрывают, платят естесственно им..азиаты живут на нарах, спят вповалку, никаких мед книжек-комиссий, просто страшно

красиво звучит...ты работодатель,тебе нужны чернорабочие,приходит "словянин" и грит хочу мол 100 рэ,пенсионный фонд,страховку...итд итп...,приходит "чурка" грит,дай угол и денег сколько "душа не жалка"
и ты как примерный "ресеянин" нанимаешь "словянина"???
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

евреи - 1%;

А кудайто они все делись?

делись? не обольщайтесь.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Ща, кстати, заходу в "Перекресток", не пойму, чё меня в кассире напрягает
Вижу бейджик у нее с именем "Валентина". Потом дошло, что меня напрягло - ее славянское лицо и имя на бейдже не Айгюль, не Карим, а наша родная Валентина. Я уже от славянских лиц персонала в таких магазинах отвыкла
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

в азбуке вкуса на академической только славянские лица работают)) А вот от ближайшей пятерочки меня коробит Такая грязь
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

в азбуке вкуса на академической только славянские лица работают))


не поленюсь, проеду , хоть и живу на противоположном конце . Ностальгия того стОит

Хотя, я теперь и к Валентине могу ходить
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Ща, кстати, заходу в "Перекресток", не пойму, чё меня в кассире напрягает
Вижу бейджик у нее с именем "Валентина". Потом дошло, что меня напрягло - ее славянское лицо и имя на бейдже не Айгюль, не Карим, а наша родная Валентина. Я уже от славянских лиц персонала в таких магазинах отвыкла

Изображение
Василий Алибабаевич
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

коммунистический принцип межнационального братства давно канул в лету:)
причем, именно межнациональное братство и положило этому конец, ибо понятие "дружба" было таки для него чуждо, видимо.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

коммунистический принцип межнационального братства давно канул в лету:)
причем, именно межнациональное братство и положило этому конец, ибо понятие "дружба" было таки для него чуждо, видимо.

ничиго не подобного(с)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

дружба должна на чем-то базироваться.
на общих целях, например, или интересах. и общаться братство должно на одном языке.
сейчас и цели и интересы у всех разошлись, языки позабылись. вот и нет той дружбы, только вот в старых фильмах и осталась:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

дружба должна на чем-то базироваться.

ум-называется
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Совершенно с тобой согласна...
Навязанным это самое братство было..как и коллективизация ..
На добровольно-принудительной основе..


Я даже еще помню, как в школе нас заставляли переписываться с «братьями» из дружественных стран и республик..
Каждый школьник должен был отправить сколько-то там писем..
И это только в масштабе отдельно взятого класса..

Примерно такая же схема была, наверное, во всесоюзном масштабе..
Заставляли дружить..

Уже одно то, с какой радостью союз развалился, доказывает, что никакой «дружбы-придружбы» не было...
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

К тому ж в СССР все наши "братья" были дотационными республиками, по большей части. Уровень цивилизации был очень различным и тогда. Я не беру крупные города, но даже жизнь в российском селе и каком-нибудь кишлаке и ауле, где кроме ишака никакого транспорта, где жили и в СССР "по законам гор"... А как их перестали чуть-чуть "поддерживать", так и скатились чуть ли к первобытнообщинному строю.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

вы москвичка Елена? у нас в питере пока кассирши держат оборону в больших маркетах.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Совершенно с тобой согласна...
Навязанным это самое братство было..как и коллективизация ..
На добровольно-принудительной основе..


Я даже еще помню, как в школе нас заставляли переписываться с «братьями» из дружественных стран и республик..
Каждый школьник должен был отправить сколько-то там писем..
И это только в масштабе отдельно взятого класса..

Примерно такая же схема была, наверное, во всесоюзном масштабе..
Заставляли дружить..

Уже одно то, с какой радостью союз развалился, доказывает, что никакой «дружбы-придружбы» не было...


о:) я переписывалась с девочкой из Чехословакии:)

наверное, все же не сколько "навязанное братство" виновато, сколько отсутствие общих интересов.
раньше вместе строили "вавилонскую башню", а сейчас - "языки перемешались" и башни той уже нет, и дружбы тоже.
20 лет назад встреть в магазине таджика - сроду бы не возникла мысль типа "понаехали", ибо он был все же "свой" - сосед/коллега/знакомый дяди Васи/родственник тети Маши. а сейчас - всё - иностранец/мигрант/гастарбайтер, с дурными намерениями. а всего-то ничего лет прошло...

во времена СССР жители того же Таджикистана мало отличались по уровню образования и уровню жизни от других жителей страны. а сейчас - очень даже отличаются. а прошло всего ничего - каких-то 20 лет...
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

коммунистический принцип межнационального братства давно канул в лету:)
причем, именно межнациональное братство и положило этому конец, ибо понятие "дружба" было таки для него чуждо, видимо.

ну это как раз и заботит меня в либеральном подходе к личности и ее свободе - когда личность обретает свободу она начинает иногда сбя вести не в соотвтствии с бибилейскими ценностями и пышным цвтом расцветает не братство и любов, а другое. А доброе и хорошее насаждать из под палки надо. А по либеральному выходит - все имеют право быть какими угодно, хоть плохими, хоть какими.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Примерно такая же схема была, наверное, во всесоюзном масштабе..
Заставляли дружить..

Уже одно то, с какой радостью союз развалился, доказывает, что никакой «дружбы-придружбы» не было...


ну да, а также во всесоюзном масштабе все любят розовый шелк и бронзу.
нет, нас ничего никому не заставляли писать. Союз развалился сверху, а не снизу, а основная масса как инертно воспринимала наличие союза, так и сйчас апатично внимает точно такому бреду, который точно также в 9 часов вчера транслируют те же каналы. Но если раньше был враг - мировой буржуй, то теперь он и поближе найдется. Как сказала однажды Клошка "да лучше мы будем под Америкой, лишь бы не под Россией". Типа того.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25