Не спокойно мне, ох не спокойно!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Галь, ты чё правда уезжаешь?


правда


Ты меня прям расстроила((( Буду в Киеве, заеду в гости
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

заезжай:))))
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Я даже про курсы и кружки пробила, чтоб по карману сильно не било. И рисование есть и танцы и гимнастика и бассейн, все стоит 60-120 лир в месяц (искать просто надо, на поверхности не лежит).


А вы в каком городе живете? Не поделитесь, где это такие кружки за 60 лир в месяц?
Аватара пользователя
Dunia
падишах
 
Сообщения: 428
Регистрация: 10 июн 2010

Мне не было бы легче, Илон. Не знаю, мне турецкий менталитет кажется как-то ближе, не знаю почему но это так. сорри. ну это лично имхо...мне вообще кажется что на западе скука смертная с их устаканенной отполированной жизнью...я скорей всего не права. вот отец часто ездит по работе, рассказывает, и я понимаю что точно не моё

Вот и я такая же... Многие не понимают.
+1...мне тоже кажется,что как раз турецкий менталитет нам очень близок..
Изображение А когда Принцессе очень сильно хотелось замуж, она устраивала генеральную репетицию: закручивала папильотки, надевала домашние шлепанцы и передник и отправлялась на королевскую кухню варить борщ.Через пару часов желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Аватара пользователя
ket_bebek
Влюбленная гейша
 
Сообщения: 9858
Фото: 256
Регистрация: 08 апр 2007
Откуда: Рига,Латвия


Что делать-то?


Фисташка, вы тут 7 лет и вас это всё ещё так тяготит? Может дело не в Турции, а в чём-то другом? Явно что-то мешает вашей адаптации. Извините, не прочитала все 7 страниц, может вы уже ответили где-то на этот вопрос. Вы работаете? Знаю несколько девушек знакомых, которые не работают, и от этого у них депрессия, от нехватки общения или от скуки.
Я сама уже 8-й год живу в Англии, тоже замужем. Мне на родину уже давно расхотелось. Скучно там. Поэтому я езжу домой раз в два года. А сейчас вообще не тянет. Ко мне мама раз в полгода приезжает (она одна, осталась у меня из родственников). Здесь мне намного интереснее, чем в моём шахтёрском городке. В последний раз, когда приезжала, такая скука была... Из подруг мало кто нашел время встретиться, у всех семьи-дети. Так что я почти всё время просидела дома А если мама ко мне в гости приезжает, то мы всегда куда-нибудь ездим, что-то делаем.

А мама как на Родине одна?? :(
Хотел купить успокоительного, но увидел цену и распсиховался.
Аватара пользователя
Havva
Dior Kedisi
 
Сообщения: 2663
Фото: 7
Регистрация: 28 авг 2006
Откуда: Antalya

А я знаю для себя, что все реально. У меня тоже всегда в приоритетных темах было: как это мой ребенок будет расти среди турков, как это он будет учится по турецкой программе и не знать нормально математики и литературы русской, как это у него будут друзья непонятно какие турки. Теперь я этот секрет разгадала и мне не страшно, потому что все в моих руках. ведь самое страшное - это неизвестное. Весь этот процесс можно контролировать вручную так сказать, да, конечно, это сложно, но раз уж выбрали себе мужей турков, ничего не попишешь. Действительно переехать в нормальный район, доставать (уже можно начинать) книги на русском для детей, постоянно заниматься с ребенком, закупать раз в год комплект российских учебников, учить его самой (собирать скачивать старые тут вариантов может быть масса),организовать ему русских друзей ровесников, найти кружки и по интресам и по карману, отправлять по возможности на лето к маме на родину и еще много много чего, что можно делать самостоятельно. ну да чуть больше усилий на поиски. Возможно придется постоять за своего ребенка перед детьми перед учителями, это тоже нормально. Главное, что , например, я точно знаю, что я это все смогу.

Вы уже начали все это делать или только планируете? А когда ж вы работать-то будете? Даже на то, чтобы помочь ребенку, который здесь ходит в госшколу, с турецкой школьной программой нужно очень много времени, по крайней мере в начальных классах, потому что в классе детей человек так 40, толком ничего не объясняется, а хочется, чтобы ребенок получил знания нормальные, потому что домашнего задания выше крыши, потому что постоянно какие-то проекты, нужно постоянно лазить по турецкому инэту в поисках информации о их культуре, истории, географии и прочем... Но, как всегда, есть решение: зарабатывайте на частную школу)))


вот я че-то тоже не смогла представить, помню как я сама в начальных классах уроки делала, мамину помощь я отвергла сразу, так как сама хорошо справлялась, мама между тем приходя с работы занималась домашними делами, не бездельничала вообщем. Хотя я знала как тяжело другим детям с родителями вместе над дом. заданием страдать. Если бы мама мне еще, скажем, английскую культуру преподавала, с полным набором учебников на год, думаю у мамы моей нервный срыв бы случился.

Я вообще очень горжусь, что имею великую честь находиться на форуме с такими сильными, дерзкими, всемогущими форумчанками. Даже иногда думаешь о себе, как о потерявшемся путнике, которому GPRS неверно указал путь на Олимп. Хочешь, чтобы ребенок знал твою культуру-зачем же дело стало? Стань сам себе учителем-по всем предметам-СРАЗУ! (это при том, что в России родители если ребенок по одному предмету какому-то отстает нанимают репетитора). Не хочешь жить среди религиозных турков-решено, завтра переезжам в район, где только русско-турецкие семьи живут, разница большая с ст.-ти квартиры ( аренды) ?-фигня! мы же говорим о будующем ребенка. Давай-ка муженек, смотай-ка ты в Ливию, деньжат нам подвези. А да, на ребенка наезжают, что он не религиозный ( на половину турок)-дай малыш по морде обидчику разок другой, ну даже если обидчиков не один, дай по морде каждому по очереди и нормуль. Ну тут конечно есть вариант поцивилизованнее, можно ребенка в частную школу, дорого, да ничеее, у нас еще запас с Ливии остался.. Аааа, по Родине затосковали-СЛАБАК, РОХЛЯ, ФУ ТАКИМ БЫТь! Ты позоришь нашу славную диаспору, не вздумай! ( а потом дабы отвлечь внимание от провокатора грят-да ну что вы ребята, это у нее из-за мужа все, так себе достался, вот и жалуется, любви то нет, понимания). А поедимте-ка мы домой, ааа.. муж отказывается в 24 часа перезжать в другую страну?-В ТОПКУ ЕГО!

Вот как-бы и мне так научиться, чтобы эээх, и все проблемы разом
Изображение
Аватара пользователя
fistachka
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05 сен 2006

Я даже про курсы и кружки пробила, чтоб по карману сильно не било. И рисование есть и танцы и гимнастика и бассейн, все стоит 60-120 лир в месяц (искать просто надо, на поверхности не лежит).


А вы в каком городе живете? Не поделитесь, где это такие кружки за 60 лир в месяц?
В Стамбуле есть государственные кружки за такую сумму и даже дешевле.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Кстати слышала, что хотят разрешать работать иностранным гражданам, кто женился или вышел замуж, не дожидаясь гражданства.


ага. два раза. свежо предание, да верится с трудом


я конечно, не совсем поняла, что имеется ввиду, но тысячи иностранцев, находящихся в браке, но без гражданства работают и в данный момент, только работадатель должен сделать разрешение на работу
Изображение
Аватара пользователя
fistachka
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05 сен 2006

я в том числе. только разрешение дают не всем, далеко.

а девушка имела в виду, что можно будет работать, имея икамет и без разрешения на работу
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Я из Эстонии, правда, там где я живу , большинство -- русскоязычные, и как угадала Guzel_Gozlum, я из шахтерского города (городком я бы его не назвала, не такой уж он и маленький). Баронесса, Европа-то, она большая. Допустим в той-же Англии, где-нибудь в Уэльсе тоже есть шахтёрские городишки, в которых не так много мест куда пойти, по сравнению с Лондоном. Я живу под Лондоном, но не сказала-бы что это главная причина, спасающая меня от депрессии. Я работаю 5 дней в неделю, работу свою я люблю, коллеги у меня весёлые, общения хватает.
А на счёт языка ваших детей, так даже если ваши дети и будут говорить по-русски, то уж внуки-- наврядли. Страна в которой мы живём, постепенно "поглощает нас", кого-то быстрее, кого-то медленнее, и это нормальный процесс адаптации.
Аватара пользователя
scruffbag
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10 сен 2011

Я из Эстонии, правда, там где я живу , большинство -- русскоязычные, и как угадала Guzel_Gozlum, я из шахтерского города (городком я бы его не назвала, не такой уж он и маленький).


я не угадывала, вы сами написали в своем первом посте
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

а где именно под Лондоном?
у меня приятельница там живет..(кажется Сарри, но не помню наверняка)
очень много сложностей..
во-первых с работой, ей с ее дипломом художественного вуза удалось устроиться только в большой супермаркет, паковать полуфабрикаты, индеек в Рождеству..
еще есть проблема образования, которое очень дорогое и мало кто может его получить..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Я вообще очень горжусь, что имею великую честь находиться на форуме с такими сильными, дерзкими, всемогущими форумчанками. Даже иногда думаешь о себе, как о потерявшемся путнике, которому GPRS неверно указал путь на Олимп. Хочешь, чтобы ребенок знал твою культуру-зачем же дело стало? Стань сам себе учителем-по всем предметам-СРАЗУ! (это при том, что в России родители если ребенок по одному предмету какому-то отстает нанимают репетитора). Не хочешь жить среди религиозных турков-решено, завтра переезжам в район, где только русско-турецкие семьи живут, разница большая с ст.-ти квартиры ( аренды) ?-фигня! мы же говорим о будующем ребенка. Давай-ка муженек, смотай-ка ты в Ливию, деньжат нам подвези. А да, на ребенка наезжают, что он не религиозный ( на половину турок)-дай малыш по морде обидчику разок другой, ну даже если обидчиков не один, дай по морде каждому по очереди и нормуль. Ну тут конечно есть вариант поцивилизованнее, можно ребенка в частную школу, дорого, да ничеее, у нас еще запас с Ливии остался.. Аааа, по Родине затосковали-СЛАБАК, РОХЛЯ, ФУ ТАКИМ БЫТь! Ты позоришь нашу славную диаспору, не вздумай! ( а потом дабы отвлечь внимание от провокатора грят-да ну что вы ребята, это у нее из-за мужа все, так себе достался, вот и жалуется, любви то нет, понимания). А поедимте-ка мы домой, ааа.. муж отказывается в 24 часа перезжать в другую страну?-В ТОПКУ ЕГО!

Вот как-бы и мне так научиться, чтобы эээх, и все проблемы разом

Вашу бы энергию, с которой огрызаетесь, да по нужному бы адресу, и в мирных целях...
ну у Вас, конечно, тыща причин для отговорок, что говорит скорее о нежелании решать проблемы или отношение к ним. А т.к. под лежачий камень вода не течёт, то одной лишь силой мысли Вы сами себя заточили в тюрьму депрессии, и шлёпаете всех, кто пробует достучаться до Вашего сознания, оптимизма и прочего, давно похороненного. Браво!
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

А мама как на Родине одна?? :(


Мы ней по Скайпу каждый день общаемся. Да и если она приезжает, то на несколько недель. Ко мне она переезжать не хочет, хотя есть такая возможность. Говорит, "что я буду там делать?". Она не такая уж и старая пока, ещё работает. А так как по-английски она не говорит и учить не хочет, то ни найти работу, ни общаться с соседями-знакомыми, здесь она не сможет, так как дома.
Хотя понятно, что когда она не сможет справляться без помощи, то всё равно ей придётся переехать ко мне.
Аватара пользователя
scruffbag
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10 сен 2011


Я вообще очень горжусь, что имею великую честь находиться на форуме с такими сильными, дерзкими, всемогущими форумчанками. Даже иногда думаешь о себе, как о потерявшемся путнике, которому GPRS неверно указал путь на Олимп. Хочешь, чтобы ребенок знал твою культуру-зачем же дело стало? Стань сам себе учителем-по всем предметам-СРАЗУ! (это при том, что в России родители если ребенок по одному предмету какому-то отстает нанимают репетитора). Не хочешь жить среди религиозных турков-решено, завтра переезжам в район, где только русско-турецкие семьи живут, разница большая с ст.-ти квартиры ( аренды) ?-фигня! мы же говорим о будующем ребенка. Давай-ка муженек, смотай-ка ты в Ливию, деньжат нам подвези. А да, на ребенка наезжают, что он не религиозный ( на половину турок)-дай малыш по морде обидчику разок другой, ну даже если обидчиков не один, дай по морде каждому по очереди и нормуль. Ну тут конечно есть вариант поцивилизованнее, можно ребенка в частную школу, дорого, да ничеее, у нас еще запас с Ливии остался.. Аааа, по Родине затосковали-СЛАБАК, РОХЛЯ, ФУ ТАКИМ БЫТь! Ты позоришь нашу славную диаспору, не вздумай! ( а потом дабы отвлечь внимание от провокатора грят-да ну что вы ребята, это у нее из-за мужа все, так себе достался, вот и жалуется, любви то нет, понимания). А поедимте-ка мы домой, ааа.. муж отказывается в 24 часа перезжать в другую страну?-В ТОПКУ ЕГО!

Вот как-бы и мне так научиться, чтобы эээх, и все проблемы разом


А с какой целью это всё написано? Если не секрет. Мне кажется достаточно людей здесь вас поддержало. Что вы еще хотели бы услышать, чтоб вам это помогло не тосковать по родине? "Не тоскуйте, скоро родина к вам переедет"? Не будет этого. Либо вы привыкаете и адаптируетсь, либо едете домой. Есть еще вариант постоянно тосковать и ныть. Но это тупиковый вариант.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

а где именно под Лондоном?
у меня приятельница там живет..(кажется Сарри, но не помню наверняка)
очень много сложностей..
во-первых с работой, ей с ее дипломом художественного вуза удалось устроится только в большой супермаркет, паковать полуфабрикаты, индеек в Рождеству..
еще есть проблема образования, которое очень дорогое и мало кто может его получить..


Живу в Тонбридж, это графство Кент.
На счёт работы:первую работу найти всегда сложно, хотят или опыт работы в стране или образование в той-же стране. Но знаю, что многие , составят маленькое , подадут на 5 должностей и если никто не ответит, то приходят в отчаяние. А что-бы что-то стоящее найти, надо каждый день просматривать предложения о работе в он-лайн, и рассылать по несколько каждый день. Не все хорошо ищют.
Мне наверное повезло, так кака я работаю по-специальности.
Не всё образование платное. Допустим на учителей и медсестёр, учатся бесплатно, и государство ещё стипендию платит. Может что-то её, только я не знаю.
Аватара пользователя
scruffbag
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10 сен 2011

Я вообще очень горжусь, что имею великую честь находиться на форуме с такими сильными, дерзкими, всемогущими форумчанками. Даже иногда думаешь о себе, как о потерявшемся путнике, которому GPRS неверно указал путь на Олимп.

GPS навигатор, наверно, Вы хотели сказать. GPRS никого никуда не направляет, это надстройка, который осуществляет передачу вазимообмен данными в интернете и мобильной связи.к сведению...
соррии, придралась...знаете почему? не стоит так с людьми. мы поделились с Вами открыто. да, где-то может и заносчиво, а зачем же дерзить? Не наша проблема, что Вы спрашиваете, а мы отвечаем. В данном случае тон задается отвечающими.

Хочешь, чтобы ребенок знал твою культуру-зачем же дело стало? Стань сам себе учителем-по всем предметам-СРАЗУ! (это при том, что в России родители если ребенок по одному предмету какому-то отстает нанимают репетитора).

А зачем же "по всем предметам" - СРАЗУ? В тур.школе, не волнуйтесь, тоже учат и математике и физике и еще другим предметам... Не берите на себя обязательства за всё начальное образование. Сумейте хотя бы обучить ребенка и писать ребенка по русски. Это тоже не всем удаётся в миграции. Зачем замахиваться на всё школьное образование в Турции?

Не хочешь жить среди религиозных турков-решено, завтра переезжам в район, где только русско-турецкие семьи живут, разница большая с ст.-ти квартиры ( аренды) ?-фигня! мы же говорим о будующем ребенка. Давай-ка муженек, смотай-ка ты в Ливию, деньжат нам подвези. А да, на ребенка наезжают, что он не религиозный ( на половину турок)-дай малыш по морде обидчику разок другой, ну даже если обидчиков не один, дай по морде каждому по очереди и нормуль. Ну тут конечно есть вариант поцивилизованнее, можно ребенка в частную школу, дорого, да ничеее, у нас еще запас с Ливии остался.. Аааа, по Родине затосковали-СЛАБАК, РОХЛЯ, ФУ ТАКИМ БЫТь! Ты позоришь нашу славную диаспору, не вздумай! ( а потом дабы отвлечь внимание от провокатора грят-да ну что вы ребята, это у нее из-за мужа все, так себе достался, вот и жалуется, любви то нет, понимания). А поедимте-ка мы домой, ааа.. муж отказывается в 24 часа перезжать в другую страну?-В ТОПКУ ЕГО!


всегда легче всего свалить на кого-то.

Вот как-бы и мне так научиться, чтобы эээх, и все проблемы разом

учиться никогда не поздно...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

напрасно вы так, я действительно ценю мнение большей части форумчан, иначе о своих размышлениях я бы не написала, желания набрать колличество очков написанием бесполезных сообщений у меня тоже нет, думаю эт и так понятно глядя на дату моей регистрации. Лежачим камнем я бы себя тоже не назвала, за все время нахождения здесь я не работала в общей сложности 2,5 месяца. Продвижение по службе, различные курсы как для общего саморазвития, так и для проф. деятельности, наличие подруг, именно близких людей, которые поддерживаеют меня и в горе и в радости, как русских так и турецких. Сайт мне очень помогает и есть люди, мнение которых для меня важно, Ваше в том числе, однако есть и те, кто скорее всего является вновь переехавшим и потому со многими вещами лицом к лицу, а не теоритически еще не сталкивался, да и те, кто в принципе, я думаю, не склонен к самоанализу и не заморачивается вообще ни на какую тему, их жесткие советы меня умиляют, и только. А я идеалист и всегда хочу, чтобы было все спланировано и максимально хорошо. Кстати с селедкой думаю я завязала, уж слишком мне ее оказалось много за последнее время
Изображение
Аватара пользователя
fistachka
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05 сен 2006

А я идеалист и всегда хочу, чтобы было все спланировано и максимально хорошо.


так не бывает, к сожалению..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

религия то может и повсюду. но можно както жить параллельно. на родине тож религия уже повсюду. или мне показалось.
автор а как часто вы ездите на родину?раз в год? и как ? я вот там 5 лет не была приехала ненадолго. как бы впринципе ничего меня особо не удивляло не шокировало в обмороки там не падала. но как то поняла что я уже отурчилась чтоли. как то чувствовала там себя нелепо иногда. да. не хватало и тур языка как то вокруг меня и газеты хюриет по утрам. и еды турецкой. какое то все не то. эээ... шоколад там есть не могла был невкусный... даж тур тв не хватало. про ребенка вообще молчу . та меня постоянно спрашивала когда же мы поедем домой в стамбул. когда сели в самолет тур авиалиний уже испытали обе облегчение.
и еще а вы случайно не принимаете ОК?а то некоторые из них могут вызывать такое вот состояние ... эээ депрессняковое....как оказалось...

Ну вы сами подумайте,если вы раз в 5 лет приезжаете,то как тут не отуречиться,наверное и не очень вас на родину тянуло,у вас совсем другая история
ээээ ну у меня тоже была оч тяжелая адаптация. меня тоже тут все ужасно раздражало. причем волнами находило то накрывало то отпускало. я очень жалела что сюда переехала. на родину тянуло. но возможности поехать туда куда тянуло у меня не было с ребенком .а вот куда не тянуло поехала да. не знаю меня и щас некоторые вещи тут раздражают. но как бы такие же вещи тут раздражают и многих турков то есть как бы....дело такое...
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22