Не спокойно мне, ох не спокойно!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Ир,а ты сама откуда?ну жила,как поняла в Москве,но родите откуда ?из Баку?я это к тому,что ты же не из русской семьи,чего же тебе страдать то по русской кухне?с чего бы тебе любить русские рестораны.или дома готовилась русская кухня?у меня друзья из Баку всю жизнь живут в Москве,но кухню преимущественно готовят национальную.


Какое Баку??? с чего ты взяла??? Я коренная Москвичка, также как и моя Мама, и её Родители... просто сохранили свои корни и кровь!!!... а вообще Прапрадедушка по линии Мамы, с Северного кавказа... пока Ленин не пришел к власти, и не помешал им там жить... но спасибо ему большое, не хотела-бы Я, родиться на Кавказе, не люблю... хотя и горжусь своими корнями!!!... для сведения, все прадедушки и прабабушки похоронены в Москве на Востряковском кладбище...
๑۩۞۩๑ "Нет Религии , выше Истины!"(c)๑۩۞۩๑
Изображение
Аватара пользователя
ira777
Богиня-יפהפייה
 
Сообщения: 2871
Фото: 333
Регистрация: 20 ноя 2005
Откуда: Москва-Israel-Turkey

Привет все, кто уже довольно долго замужем и живет в Турции, ибо те, кто только обосновался еще в состоянии эйфории и окрылен пока еще безмятежным счастьем. Я живу в Турции уже почти 7лет. В последнее время, у меня появилось подлое чувство страха, страх, что мне навсегда надо смирится с жизнью в Турции. Мне страшно, что меня так и будут беспокоить, раздражать, обижать, злить определенные вещи...Что всегда, даже несмотря на то, что я хорошо знаю турецкий язык, местные всегда будут узнавать во мне иностранку и пусть даже из любопытства доставать вопросами...Что я буду видеться с родителями раз в год в лучшем случае, а потом при расставании в аэропорту буду рыдать и еще долго отходить, так как мысль что снова расстаемся надолго испепеляет изнутри, я не сторонник того, чтобы родители и дети жили вместе, но теперь знаю точно, что они должны жить от меня на легко-достигаемом в любое время дня и суток расстоянии...Что я не смогу ходить на праздники в родном городе...Что я не смогу моему ребенку легко ответить на любой его вопрос о турецкой культуре, звездах кино, шоу-бизнеса, а может быть и истории, что не смогу побеседовать с ребенком о горячо-любимой мной русской классической литературе, так как наверняка в школе не будут преподавать это...Что не смогу в равной степени научить ребенка говорить и по-русски и по-турецки, что по началу ребенок должен будет говорить на каком-то одном языке: турецкий? но я не хочу, чтобы русские бабушка и дедушка расстраивались, что не могут найти общий язык с первым внуком, русский? муж, турецкие бабушка и дедушка наверняка осудят меня за то, что не учу ребенка турецкому...Что если вдруг не дай Бог что-то пойдет не так с мужем, будет возможным, что ребенка не дадут забрать...Что перестала поддерживать отношения со своими друзьями, а встретиться в России в одно и тоже время не получается...Что не смогу почувствовать это классное ощущение обморожености, как в Росси при -20 :) ...Что буду всю оставшуюся жизнь слушать на улице и в общественных местах турецкую речь...Что я не смогу есть селедку, соленья, гречку в конце концов...



Что делать-то?

Полностью совпадаю с вашими мыслями.
В Турцию я приехала 4 года назад , чтобы быть рядом с любимым. Все мне было здесь близко, любимый рядом...Сделала выбор, оставила родину ,родителей, переехала насовсем , поженились.
А потом началась жизнь, быт, семья, работа.
Прошло уже почти 2 года в постоянном труде, выживании. Мне никто собственно не облегчал адаптацию в Стамбуле. Сама училась, искала работу , училась быстро всему и везде, так ждать помощи было неоткуда, было трудно безумно. Сейчас уже гораздо легче , чем 2 года назад.Но мысли о родине не покидают, постоянно задаю вопросы - смогу ли я всю жизнь жить в Турции, быть счастливой, родить детей. Это и мешает мне, и продвигает в свою очередь. Наверное, причиной всему - ностальгия по родине.
А потом ссоры в семье , бытовые проблемы, жуткое одиночество , непонимание со стороны супруга начались, привели к тому, что мы были на грани развода.
Я поменяла место работы, окунулась в общение . Вокруг меня стало много русскоязычных людей. Плотная занятость, коллеги по работе, русскоязычные друзья, все это мне помогло выйти из кризиса , который на тот момент угрожал расспадом семьи. Я обрела немало знакомых , чьи идеи и мысли мне были близки, а поскольку работа моя связана с экспортом , общением с русскими , то стало намного легче.
Конечно, продукты питания , совсем ни при чем . С этим проблем нет- благодарные клиенты одаривают , книги , филмы, звонки домой , отпуск в России- это все для поддержания духа , жизненных сил , так сказать. Но перевести родину , воссоздать ее тут в Турции , к сожалению, не получится , хотя мы пытаемся это сделать искусственным путем.
Фисташка, оставите мужа , будете потом сожалеть на расстоянии, и может начаться другая депрессия, уже из-за расставания с мужем, а заглушать в себе какие- либо чувства , пусть тоску по родине, ощущение непонимания, загонять в себя эти проблемы , жить дальше несмотря ни на что , тоже неправильно. Вы же живой человек, себя надо любить , прислушиваться.
То что с вами проис ходит нормально , обьяснимо. Стоит просто подождать, время лучший показатель.
Советывать переехать вам в другой город с мужем , родить ребенка , больше работать или оставить мужа , я не буду . У каждого своя судьба. У меня тоже были друзья , которые советовали развестись, уехать, найти другого, но потом жизнь давала совершенно иные подсказки, проверяла наши чувства, выстраивалась непредсказуеммым образом, а друзья эти уходили , и муж стал исправлятся- все переменчиво.
Вам желаю счастья , и душевных сил , так как выбрать такой путь, жить на чужбине - это уже подвиг и большое мужество, на которые способен далеко не каждый.
Изображение
Аватара пользователя
paticia
Perfeccion
 
Сообщения: 767
Регистрация: 04 ноя 2007
Откуда: İstanbul-Moscow

учитесь правильно цитировать ,раз это делаете.
А меня моя Родина вполне устраивает, и пьяных мужиков в подворотне я не вижу.
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Мне не было бы легче, Илон.


откуда ты можешь знать? ты никуда еще иммигрировала :)))

Не знаю, мне турецкий менталитет кажется как-то ближе, не знаю почему но это так. сорри. ну это лично имхо...


он-то ближе, но и дальше. вот кажется, смотришь и думаешь - да, почти как у нас. а вот когда начинаются детали, тогда сразу понимаешь, почему у нас говорят "ты что турок?"

мне вообще кажется что на западе скука смертная с их устаканенной отполированной жизнью...


наверно так. вот я бы в америке жить не хотела - была там 1 месяц, и еще тогда сказала - здесь жить НЕВОЗМОЖНО. но это же и про Турцию сейчас говорю, хотя причины другие.
но сейчас, ради детей, я бы все-таки куда-то съехала - в Америку или в Канаду. в Европу не хочу - там вообще склеп мавзолейный, как по мне:)))))
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Не знаю, мне турецкий менталитет кажется как-то ближе, не знаю почему но это так. сорри. ну это лично имхо...мне вообще кажется что на западе скука смертная с их устаканенной отполированной жизнью...я скорей всего не права. вот отец часто ездит по работе, рассказывает, и я понимаю что точно не моё


Скука или веселье - они не не Западе или на Востоке, а только в собственном восприятии. Я, например, прекрасно адаптировалась на Западе и мне тут как раз очень нравится устаканенность и уважение к чужому личному пространству. А вот в Турции никогда бы жить не смогла, разве что отдохнуть съездить максимум дней на десять, пока местный колорит кажется милым и забавным. Так что каждому своё
А вообще судить о ком-то или о чём-то по чужим рассказам не всегда разумно. Опять же съездить куда-то и жить там долгое время - огромная разница. ИМХО
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Не знаю, мне турецкий менталитет кажется как-то ближе, не знаю почему но это так. сорри. ну это лично имхо...мне вообще кажется что на западе скука смертная с их устаканенной отполированной жизнью...я скорей всего не права. вот отец часто ездит по работе, рассказывает, и я понимаю что точно не моё


Скука или веселье - они не не Западе или на Востоке, а только в собственном восприятии. Я, например, прекрасно адаптировалась на Западе и мне тут как раз очень нравится устаканенность и уважение к чужому личному пространству. А вот в Турции никогда бы жить не смогла, разве что отдохнуть съездить максимум дней на десять, пока местный колорит кажется милым и забавным. Так что каждому своё
А вообще судить о ком-то или о чём-то по чужим рассказам не всегда разумно. Опять же съездить куда-то и жить там долгое время - огромная разница. ИМХО


Я в общем-то не сужу, я говорю о своём восприятии на основании того, что мне рассказывают. а также того что я читаю в прессе и вижу по ТВ. чтобы понять, что в ИРИ, к примеру, я жить не хотела бы, совсем необязательно туда ехать. В Праге кстати с удовольствием бы жила. Обожаю! Но чехи мне кажется близки нам по менталитету. это всё-таки не такой далёкий запад, не такой лощеный, как Швейцария, к примеру.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Опять же съездить куда-то и жить там долгое время - огромная разница. ИМХО

Да, я тоже до того, как пожила в Турции, думала, что мне страна близка по духу, а как пожила полгода сразу домой как-то захотелось и сразу разница почувствовалась между в гостях и дома. Теперь в отпуск да, а жить нет. Разве что на пенсии прикупить домик у моря и балдеть на закат

Автора поста очень понимаю, правда столько времени я бы не выдержала, наверное. Хотя если с любимым рядом, то кто его знает. Но сейчас рада, что он согласился переехать жить в Москву.
Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего (с)
Every day is a good day!
Аватара пользователя
Lvenok
Take it easy
 
Сообщения: 1418
Фото: 9
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Москва

я Вас понимаю,хоть столько и не жила в Турции,но эти мысли приходили постоянно. душу рвало,когда я думала о родителях. Тоже представить не могла как я и дальше буду без моих друзей,без их юмора,нашего хохота до болей в животе (ну и остальное перечислять не буду) Конечно,муж тоже стал родным и близким,и как без него жить,тоже не представляю. но,вот Вы пишите про эту тоску и страх,что ВСЮ ЖИЗНЬ жить в Турции...ВОООТ,точно мои страхи...и селедка и русские каналы тут не причем,конечно.
Вообщем,я не смогла перебороть эти мысли и прикинув все + и - решили пробовать в России. не знаю что и как будет дальше,но жить в Турции я не хочу,не хочу,чтобы мой ребенок жил и учился в тур.школах,играл с тур.детьми (я не имею ничего против турецких людей) просто НУ НЕ ХОЧУ я,чтобы он рос там...и не знал жизни в России.
хотя приехала сюда,началась осень-повылезала вся грязь-и в плане мусора и в плане людей-алкашни полно,наркоманов,забулдыги разные,грязь тоже много что раздражает,эх,где бы найти райский уголок
всем,кому комфортно и гармонично жить в Турции (др.страна неродная) снимаю шляпу, у меня не получилось
Аватара пользователя
anna-manna
genç anne
 
Сообщения: 2244
Регистрация: 04 фев 2009
Откуда: Moscow/

Теперь в отпуск да, а жить нет. Разве что на пенсии прикупить домик у моря и балдеть на закат


ой и я мечтаю об этом
Аватара пользователя
anna-manna
genç anne
 
Сообщения: 2244
Регистрация: 04 фев 2009
Откуда: Moscow/

Тоже спрошу в унисон- почему ТОЛЬКО пьяные мужчины ассоциируются с Родиной? Это же очень скудное изображение.

А автора понимаю. Есть люди космополиты- для них ТАКАЯ привязанность нетипична, и это не их вина или беда, им просто жить хоть среди китайцев, говоря по-китайски сутками, и среди турков, и среди американцев. Быстро адаптируются и уже себя ТАМ чувствуют лучше, чем на Родине.
А есть другие люди, они, сколько бы не прожили, никогда не адаптируются. Еще по молодости вот так вопросы задают на форумах, а под старость будет боль внутри постоянная, раздраженность на всех и все окружающее, обида за неправильно построенную жизнь, плач по несбывшимся реалиям... Очень часто с таким сюжетом встречалась. Еще когда под старость разводятся и женятся на своих, потому что обрыдли другая культура, язык, традиции и все... И дети, которые и не русские и не турки... хорошо, когда находят гармонию в сочетании, а если нет? А если не у всех так получается, как у знакомых, друзей, родных? Когда этот червь гложет и гложет и депрессия эта не временная, а постоянная?

Мне Турция ближе и по языку, и по менталитету и по религии. Но русских девочек ох как понимаю. Лучший для них выход ( для тех, кто мечется)- жить на Родине, но с турецким мужем.ИМХО

Ой,как вы хорошо написали,лучше на родине с турецким мужем,только и на родине как правило стабильности никакой,да еще и страх,что все в один момент рухнет и муженек домой засобирается,хотя тут кому как повезет,много факторов,работа,окружение,даже фактор везения,не на последнем месте характер мужа,а то они тоже разные бывают,кто по природе своей свободу любит и космополит,а кто по маме и акрабе рыдает
Аватара пользователя
aydachay
Шалфей
 
Сообщения: 2473
Регистрация: 02 ноя 2009
Откуда: Москва

А я думала это у меня так долго адаптация проходила целых 4 года. Целых 4 года меня почти тошнило от турции, турков и параллельно восхищалась Россией, Украиной и Беларуссией, нещадно преувиличивая достоинства оных. Постоянно находилась в процессе сравнения несравнимого и имела мозг мужу. Потом естессно с таким настроем только и остается, что все бросить и уехать обратно. Вот я позвонила маме своей и сказала - все жди, едем. Безаппеляционно заявила мужу, что мы уезжаем в светлое будущее. Он безропотно собрался и приехал вслед за мной. ну и промыкались мы год, розовые очки постепенно спадали. Стала понимать, что меня особо никто не ждет, отдельная квартира - мечта, нормальная работа - так тебя и ждали без опыта с чистым дипломом, друзья - у всех слава богу дискотечный период прошел, все стали семейными, про мужа вообще молчу. Это хорошо, что он еще будучи там умудрялся вести дела свои турецкие и мотался туда сюда каждые 3 месяца. Короче начала я реально понимать, что фигня все это, просто какой-то мираж. Поняла, что в турции у меня была нормальная работа, своя квартира и вообще огромный потенциал. Потом случилось так, что я начала хотеть обратно в Анкару. Короче вернулась я спустя почти полтора года обратно и все как отрезало. В гости повидаться, поесть колбасы и селедки, погулять - да. Жить - нет. Я четко имею представление, что мне нужно, чего я хочу. вывод такой - здесь в Турции все реально и все есть, просто чтобы достичь некоторых вещей (обучение ребенка, продукты, развлечения) надо делать чуть больше, чем на родине, требуется больше труда, иногда приходится побегать. Вот и все. Правильно писали выше. это не Турция плохая. Это отношение к ней плохое, но его можно поменять, принять как есть и найти способ сделать родину здесь. Если гора не идет к Магомеду, Магомед идет к горе.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

муженек домой засобирается

Улыбнуло. А если у него на родине, то типа никуда не денется, потому как я с места не двинусь?
Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего (с)
Every day is a good day!
Аватара пользователя
Lvenok
Take it easy
 
Сообщения: 1418
Фото: 9
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Москва

А я Вас,Фисташка,понимаю. Под всеми этими словами и доводами(ну,кроме съедобной) могу подписаться. И накатывает порою жестко,и страхи,и вопросы,и гонишь все это до вновь возникшего холодка в душе. Хотя уже и дите есть,и живем дружно. А все равно...страна-чужая,хоть и любимая. Но самое страшное-это все,что связано с будущим ребенка,его образованием,его социумом...Вот за это страшно. Он ведь растет УЖе не в русской культуре. Поэтому русскими он уже не будет...Увы. И нет дороги назад. Только стараться принимать,уживаться,отстраняться.Раз выбрали мы такой путь,иную страну,родили реьенка здесь-надо жить. Находить силы,мудрости.
Аватара пользователя
ксанна
странствующий суфий
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08 сен 2011
Откуда: Новосибирск-Мерсин

муженек домой засобирается

Улыбнуло. А если у него на родине, то типа никуда не денется, потому как я с места не двинусь?

На его родине ему уже некуда спешить,он дома).Кстати,ваш муж молодец,вас поддержал,не у всех таки получается,а как проходила его адаптация в Москве,нашел себе работу?
Аватара пользователя
aydachay
Шалфей
 
Сообщения: 2473
Регистрация: 02 ноя 2009
Откуда: Москва

мне вас очень жаль, автор, что вы вынуждены жить там, где вам плохо. но тут, как вам выше сказали, надо либо ситуацию менять, либо свое к ней отношение. но вот это

Что я не смогу моему ребенку легко ответить на любой его вопрос о турецкой культуре, звездах кино, шоу-бизнеса, а может быть и истории, что не смогу побеседовать с ребенком о горячо-любимой мной русской классической литературе, так как наверняка в школе не будут преподавать это...


реально удивило. вы семь лет в турции живете, и ничего не знаете о звездах турецкого шоу-бизнеса (про историю опустим, для ее изучения все же какой-то интерес к стране должен быть)??? вы в безвоздушном пространстве что ли живете? даже если это неинтересно, при знании языка, невозможно не знать про них. здесь звезды как прям члены семьи вообще

а литературу русскую вы только благодаря школе знаете??? ну так и вы ее не знаете тогда, в школе же не читают, а "проходят"...... абсолютно в ваших силах сделать вашего русско-турецкого ребенка именно носителем двух культур. а не сидеть на попе ровно и не плакать "ах, их не заставляют в школе войну и мир читать"...........


извините заранее, если резковато получилось...
Аватара пользователя
Amber
shining
 
Сообщения: 878
Регистрация: 31 окт 2003
Откуда: Ленинград

Ир,а ты сама откуда?ну жила,как поняла в Москве,но родите откуда ?из Баку?я это к тому,что ты же не из русской семьи,чего же тебе страдать то по русской кухне?с чего бы тебе любить русские рестораны.или дома готовилась русская кухня?у меня друзья из Баку всю жизнь живут в Москве,но кухню преимущественно готовят национальную.


Какое Баку??? с чего ты взяла??? Я коренная Москвичка, также как и моя Мама, и её Родители... просто сохранили свои корни и кровь!!!... а вообще Прапрадедушка по линии Мамы, с Северного кавказа... пока Ленин не пришел к власти, и не помешал им там жить... но спасибо ему большое, не хотела-бы Я, родиться на Кавказе, не люблю... хотя и горжусь своими корнями!!!... для сведения, все прадедушки и прабабушки похоронены в Москве на Востряковском кладбище...
сорри,где то неправильно прочитала,надеюсь не задела приписыванием другой культуры Ир,уже не тебе,но,что значит коренная москвичка?это мамы и папы в каком поколении должны быть?или например ты в пятом поколении ,а муж ,скажем из Сибири например,то дети уже не коренные москвичи?
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Тогда полукоренные.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

в моем понимании, что коренной ты там, где твои корни - т.е. где родные похоронены, близкие,... где рождались родители, где мы рождали детей...
Это наверное и есть корни... имхо.
๑۩۞۩๑ "Нет Религии , выше Истины!"(c)๑۩۞۩๑
Изображение
Аватара пользователя
ira777
Богиня-יפהפייה
 
Сообщения: 2871
Фото: 333
Регистрация: 20 ноя 2005
Откуда: Москва-Israel-Turkey

не похоже, что Вы живёте 7 лет в Турции, да ещё и работаете, потому что тогда очень нелогично у Вас возник вопрос: что Вы можете дать ребенку в Турции, Ваше беспокойство неоправдано, что Ваш ребёнок не будет знать русской классики, что Вы не сможете рассказать о тур. истории, и что ещё более смешнее - не сможете рассказать ребенку о тур.шоу звездах.

это я не к тому, чтоб обидить Вас, а так - как всегда анализируя, хочу понять, в чём проблема, и бываю иногда достаточно занудной,цепляясь и не только к вам.

но я поняла о чём Вы, хотя про срок в семь лет можно опустить, уж простите меня, не верится...
да, и про жрачку тоже можно опустить, надеюсь не голодные года, и быть озабоченным едой просто непозволительно...

важность: на каком уровне будут познания о русской классике у ребенка заграницей? зависит только от Вас.
а русские дети сейчас так ли уж владеют познаниями в русской классике, как это было раньше. вряд ли.

знание, как и многие понятия - относительно...мой сын вырос в Турции, но я не чувствую, что я что-то недодала ребенку. насколько иностранец, выросший в совершенно далёких условиях от россии может быть приближен к русскому менталитету? Вы,знаете, ему вполне хватило того, что он получил от меня, чтобы чувствовать себя везде своим, что в русскоязычных странах, что в европе,и не терять ощущения своего в турции...

да, у меня было что-то такое, было, как у Вас. расписывать не хочется...все преодолимо когда? когда Вы просто примите эту страну безусловно. Внешние мотиваторы счастья: праздники, вера, еда, родители... всё и всех реально перевезти сюда,в этом нет никаких трудностей... просто надо почувствовать себя счастливым не вопреки чему-то, а вследствие чего-то: в данном случае, у Вас есть много поводов.

на одни и те же ситуации взгляните по другим углом, все очень просто.
иностранка/иностранец в Турции очень даже привлекательно: таким положением чаще можно пользоваться, чем от этого страдать.
ребёнок вырастет в такой индивидуальной среде: будет билингвом
уже с рождения...есть тысячи детей, которые просто мечтают, чтоб у них был родитель иностранец...
дельше можете продолжить сами...

все эти страдания временные. и у Вас тоже пройдут...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

все эти страдания временные. и у Вас тоже пройдут...


а может и не пройдут. для того, чтобы прошло, нужно бороться с этими страданиями:)
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 28