А у вас было приданое?)

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
я не знаю как в России или др. евространах с этим, честно.
но все равно, думаю, как и у нас, ТРАДИЦИОННО считается, что в новый дом невеста что-то несет))
я уж не буду говорить сейчас о сундуках турецких невест, с вышивками и т.д.
или все иностранки - бесприданницы? или просто деньги?
собсно весь сабж))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

за мной стиральную машину дали и подушку)))
(ой, не посмотрела, что про иностранных невест )

пы сы
а подарки на свадьбу со стороны родственников невесты, считаются приданным , интересно?
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Я когда заикнулась о приданном, ну там разные полотенчики, салфеточки, постельное белье.. мой мне сказал дословно "и тебе охота все это тащить сюда? Турция - текстильная страна, купим все здесь" )) потом когда делу к свадьбе пошло, намекнула что куплю спальню.. тоже неудачно ))) посмеялись с ним, он сказал.. я перед твоими родителями еще не в оплаченнном долгу, а ты тут спальню собралась покупать, наверно на калым намекал ))))
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

у меня тоже одна знакомая собирается все свои кастрюльки-сковородки сюда тащить. ну ну ей как скажут стоимость перевеса...
я приехала с одним чемоданом вещей. в последующие рейсы привозила книги. хотя бабушка постоянно пытается мне что-нибудь впихнуть типа постельного белья.
я думаю приданое неактуально для иностранки, которая будет жить в стране жениха. единственный вариант это деньги и купить все на месте. но пропадает романтика вышивания салфеточек по ночам.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

я тоже согласна, куда переть все эти салфетки, полотенца, спальные наборы (конечно, если есть)))
в Турцию? смешно)
о бытовой технике тоже самое - как, зачем?))

вот и получается, если уж идет что-либо от невесты, то только деньгами, кои женихи, как порядочные мужчины тоже не берут)))

на фоне некоторых историй о том, как в новой семье у турчанок бесцеремонно женщины копаются в чумоданах, нашим и рассказать то нечего. и слава Аллаху))

получается что мы сами по себе бесценные подарки?))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Неужели это еще существует... ни в России, ни в Турции подобного не слышала и даже не собираюсь деньги собирать и так счастье досталось ему можно и без приданного
Изображение

Я могу не только послать, но и подтолкнуть в указанном направлении.
Аватара пользователя
рыжа
падишах
 
Сообщения: 453
Регистрация: 14 янв 2006
Откуда: Москва

есть, есть в Турции...)

про нас уж вообще молчу)
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

получается что мы сами по себе бесценные подарки?))


хех)) ты забываешь о сусественной экономии..калым, например))
напомните, что там надо, чтобы турчанку семья замуж отпустила...
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Да нет, девочки :) не прям сундук с приданным тащить конечно же ))) хотела просто купить здесь какое-нибудь красивое постельное белье, несколько банных полотенц, банные халаты.. в таком духе, в общем.

Вот, про деньги точно подмечено, отказывается брать деньги в качестве приданного. Ну и ладно, сама буду ходить и покупать все, что мне нужно.
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

Вот, кстати, про калым :) задумалась.. если раньше это было стадо баранов, то что сегодня? обустроенная квартира под "ключ", хорошая работа? Или прям так и платят деньгами родителям невесты?
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

Что-то какие-то вы все очень традиционные: приданое, калым... 2011 год на дворе. В Турции можно купить гораздо более качественные полотенца, махровые халаты, спальные наборы. Мне мама на свадьбу подарила деньги, но потом не удержалась и подарила еще кофейный набор фарфоровый и два комплекта вилок там всяких немецких. Я не ожидала такого вообще. Зачем все это собирать годами или вообще тащить из дома. Ну, вот честно. Неужели вас будут бесприданницами называть, если вилок-ложек не привезете, и попрекать всю жизнь?
Аватара пользователя
miss_piggy
Червонная Королева
 
Сообщения: 1463
Фото: 2
Регистрация: 13 ноя 2010

Золото: украшения, монетки . Это ответ пользователю NeroBianca.
+1 к сообщению мисс пигги
Аватара пользователя
Yarin
 

а вдруг? вон Туркану уже попрекнули, правда там и свекровь вообще туши свет)

разумеется, вряд ли ли кто потащит текстиль в Турцию, конечно, но альтернативу рассмотреть интересно)
вот твой вариант вполне даже.

зачем собирать....дык это к родителям вопрос, я тоже свою вечно попрекаю))))
ну что поделать, если все еще надеется

если б за своего (местного) выходила, тут вопроса бы и не стояло даже..
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

я не знаю как в России или др. евространах с этим, честно.
но все равно, думаю, как и у нас, ТРАДИЦИОННО считается, что в новый дом невеста что-то несет))
я уж не буду говорить сейчас о сундуках турецких невест, с вышивками и т.д.
или все иностранки - бесприданницы? или просто деньги?
собсно весь сабж))

если за вас денег не дал родителям- пусть сам приданое и покупает
Изображение
я люблю и не останусь в этом городе одна
Аватара пользователя
vishnya-ru
ожидающая чудо
 
Сообщения: 1004
Фото: 11
Регистрация: 21 фев 2008
Откуда: NN

Годами ничего не копила, и мама моя тоже мне приданное не собирала, и тоже считаю это пережитком прошлого. Образно написала "приданное". Не знаю как там с постельным бельем, просто у меня здесь есть возможность заказать красивое качественное постельное белье по оптовой цене. Все равно женщина должна обустраивать дом, я пока лучше ориентируюсь здесь в магазинах, и в ценах и в качестве. Вот поэтому и желание привезти что-то отсюда.
Про калым, ну здесь уж точно несерьезно. Просто ради интереса спросила. И в Турции по-моему, это понятие еще существует, хотя бы виде того же самого золота.
Думаю, бесприданицами называть не будут, если есть деньги и если что-то все-таки будет покупаться на эти деньги в дом. Ну вот я получается бесприданница, потому что спальню не разрешили купить, постельное белье запретили везти, от денег мч отказывается. Посмотрим, будущее покажет чем это может обернуться для меня..
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

Вот, кстати, про калым :) задумалась.. если раньше это было стадо баранов, то что сегодня? обустроенная квартира под "ключ", хорошая работа? Или прям так и платят деньгами родителям невесты?


Кстати, если что.. то я спрашивала здесь про турецкие семьи.
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

Нет, ну вы такие странные, дамы... Вы что, турчанки какие-то деревенские? Вот если бы выходили замуж за нашего, тоже бы спальню бежали за кровные покупать? Отказывается - и правильно делает. И предлагать не нужно даже было. Дайте мужчине побыть мужчиной и самому купить вам общую спальню на его (то есть - ваши общие в дальнейшем ) деньги. Вас все-таки берут замуж из другой страны, Вы еще успеете прочувствовать на себе неизбежные турецкие "моменты". Зачем же бежать впереди поезда и напрашиваться заранее? Ну, знайте просто так, что традиционные семьи еще хотят жить по этим принципам. А Вы традиционная турэцкая невеста из Бурдура? Нет? Ну, и все. Проще и лучше жить в состоянии неведения или в кажущемся состоянии неосведомленности о традициях, иначе начнете с покупки спален, а закончите разносом чая всем родственникам на каждом семейном совете.
Аватара пользователя
miss_piggy
Червонная Королева
 
Сообщения: 1463
Фото: 2
Регистрация: 13 ноя 2010

И кстати, я могу ошибаться, но слово "калым" в нашем толковании в турецком языке не используется.
Аватара пользователя
miss_piggy
Червонная Королева
 
Сообщения: 1463
Фото: 2
Регистрация: 13 ноя 2010

я вот когда-то у Яны Темиз читала
/forum/go/fefebe58ac8e3972a9ca16637b8e9888

прикалывалась над вышитой тряпочкой для того, чтобы гладить))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Во! Я нашла статью о том, как раньше проходили все эти сборы приданого. С турецкого лень этот бред переводить, так что кто умеет вбить текст в Google Translate, найдет эту информацию любопытной

/forum/go/d155f49d795cfa0daca3be4717bf973b
Аватара пользователя
miss_piggy
Червонная Королева
 
Сообщения: 1463
Фото: 2
Регистрация: 13 ноя 2010

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30