Морепродукты в Стамбуле.

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
у меня несколько вопросов по покупке морепродуктов: креветок, раков, молюсков и т.п.
Читала в и-нете, что есть рыбный рынок в Купкапи. Всегда ли там продаются только свежие и местные продукты? или лучше покупать такие вещи в супермаркете (если они там продаются), что бы не отравиться? Может подскажете что-то ещё, где можно купить свежие морепродукты?
Какие какие дары моря отлавливатся именно в Турции? и какие отлавливаются только в определённые сезоны, а какие круглый год? Мы приезжаем в середине октября, так что меня интересует именно этот период.
Подскажите хороший ресторан морепродуктов в Стамбуле,пожалуйста.
Заранее большое всем спасибо
Аватара пользователя
scruffbag
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10 сен 2011

На Кумкапы рыба и вообще морепродукты посвежее будут,недалеко от рынка находится Балык Хали(рыбные склады-доки),туда по утрам и вечерам рыбаки свозят улов...да и ассортимент на кумкапы побогаче ..,например лангусты,тигровые креветки(jumbo karides),крабы,гребешки.. по сезону ничего не могу сказать-давно не был-не помню
ааа,даа,ща осень,ща луфарь(люфер) жирная-сочная...думаю и камбала(калкан балыгы) ща найдется..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

по рестрам,там на кумкапы их пруд пруди...а вот советую еще Чичек Пассажи там при входе слева 1 рестр-Икинджи Бахар,очень недурно готовят(готовили) давно не был..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыбный базар в Кумкапы очень хороший, и рестораны там же, прямо на базаре, тоже неплохие. Можно купить рыбу на базаре, а вам ее в ресторане уже приготовят.

Сейчас пошла пеламуда (palamut), к вашему приезду рыба вкуснее будет.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Ещё вопросик :) а на рыбных рынках тоже торгутся? или там установленная цена? лангусты и гребешки тоже местные (не импортированные) и сколько они примерно стоят?
Аватара пользователя
scruffbag
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10 сен 2011

раки это не мор.продукты они водятся в пресной воде.может с крабами перепутали?
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Цены установленные, не торгуются. Могут уступить постоянному клиенту. Гребешки и лангусты местные, но я не могу сказать, что здесь это самый ходовой товар. Цены могу узнать.

Рыба импортная, конечно, бывает, но это обычно не в сезон (а он как раз начался). Что 100% привозное - так это скумбрия. В Босфоре ее уже давно почти всю выловили, та, что продается - из северных морей. Поэтому не советую брать так любимую многими туристами "балык-экмек" (рыбу в булке), потому что это как раз та самая, не имеющая никакого отношения к Турции скумбрия, да еще и приготовленная на том же масле, на котором до нее жарилось еще 100 таких же.

Креветки местные, кальмары-осьминоги тоже. Мидии, фаршированные рисом, очень вкусны, но не советую покупать их у торговцев с передвижными тележками - могут быть несвежие.

И еще лучше не брать выращенную в садке рыбу, она гораздо меньше котируется. Стоит она дешевле, но гормонами их в этих садках, чтобы быстрее росли, перекармливают.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

А вот склады рыбные с Кумкапы уже убрали, гады...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

И еще лучше не брать выращенную в садке рыбу, она гораздо меньше котируется. Стоит она дешевле, но гормонами их в этих садках, чтобы быстрее росли, перекармливают.


а как отличить выращенную в садке от выловленной в водоёме? продавцы ведь наверное об этом не говорят?
Аватара пользователя
scruffbag
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10 сен 2011

раки это не мор.продукты они водятся в пресной воде.может с крабами перепутали?

скорее с лангустинами. с крабами их перепутать не возсможно. :)
Аватара пользователя
scruffbag
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10 сен 2011

В первую очередь - по цене))). Если у одного окуня цена 5 лир, а у другого - 20, то первый явно выращен искуственно (или несвежий). Морская рыба больше по размерам (садковую немного подращивают и продают). А продавцы по-разному, кто говорит, кто нет. Взависимости от своего расположения к покупателю.

В садках выращивают отпределенные виды рыбы - окуня, дораду, ну еще лосося с форелью. Вся остальная - с вольных выпасов))).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

к вашему приезду наберёт жирок паламут и люфер.сейчас они ещё суховаты.кальмары в кляре очень вкусные,но желательно указать.чтобы кольца были из середины(также желательно наличие тур.товарища,чтобы это всё обьяснил).также популярны в ресторанах осьминоги(салат или гриль),креветки(запечёные или салат),мидии.изысков в виде устриц не видела,даже спрашивала на форуме-никто не ответил.уличная рыбка в булке-вкуснячая вещь,готовится на мангале,важно чтобы свежая и непересушенная была.по поводу ресторанов-кумкапы,чичек пассаж не очень люблю,качество раз на раз не приходится.лучшие рыбные рестораны,на мой взгляд вдоль босфора по обе стороны,от 1 моста до анадолу кавагы(кстати вкусная там рыбка) и сарыера.могу порекомендовать ресторан в тарабии с прекрасным видом на босфор le pecheur
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

а где нужно покупать фаршированные мидии?всегда на свой страх и риск покупала с латка передвижного,а вот один раз купили целый пакет,даже не попробовав ,всегда до этого были такие вкусные.и оказались не свежие ,рис в них был какой то старый,благо я попробовала первая,а то с нами была беременная подруга,которая тоже очень хотела попробовать. да и дятьки конечно сомнительного вида их возят,не думаю ,что особо следят за гигиеной .но так их люблю!!!не видела,что бы их в ресторанах готовили
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

А вот склады рыбные с Кумкапы уже убрали, гады...
там больше нет рынка?
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Почему, готовят мидии в ресторанах.

А у уличных продавцов может быть вообще рис в старых, уже использованных раковинах, которые они насобирали после предыдущих едоков.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Рынок есть, склады убрали.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Почему, готовят мидии в ресторанах.

А у уличных продавцов может быть вообще рис в старых, уже использованных раковинах, которые они насобирали после предыдущих едоков.
может внимания не обращала.раз,два спросила ,попытки были неудачны.спасибки.буду знать и есть только в ресторанах
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

раки это не мор.продукты они водятся в пресной воде.может с крабами перепутали?

морские раки называются лангуст или лобстер

Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ещё вопросик :) а на рыбных рынках тоже торгутся? или там установленная цена? лангусты и гребешки тоже местные (не импортированные) и сколько они примерно стоят?

лангусты завозные,в черном,в мраморном,эгейском и средиземном их мало и оч мелкие,в основном из китая через дубаи привозят...
ракообразных и моллюсков немного сложно найти-дорого т.к мало..турки-муслимы не едят членистоногих..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

И еще лучше не брать выращенную в садке рыбу, она гораздо меньше котируется. Стоит она дешевле, но гормонами их в этих садках, чтобы быстрее росли, перекармливают.


а как отличить выращенную в садке от выловленной в водоёме? продавцы ведь наверное об этом не говорят?

пишут-"OLTA BALIGI" это выловленная,на садковой ничего не пишут))а отличить легко,садковая-темнее(намного)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16