Общественный транспорт в Стамбуле

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Уважаемые форумчане! Предлагаю собрать кратенько полезную информацию по теме: ссылки на схемы, расписания. И, главное - советы по экономии. Вот есть же в Стамбуле электронные транспортные карты и акбили - где их купить, как ими пользоваться, как сдать и т.п. Думаю, есть много моментов, которые помогут желающим самостоятельно разобраться "как доехать", например.
Мои пять копеек - расписание паромов в Стамбуле.
Оглавление маршрутов паромов в Стамбуле - выбирайте нужные направления и смотрите расписание:
/forum/go/6535089575f5ac0fe4c37e2ec77e468f
Расписание Эминеню - Юскюдар
/forum/go/6535089575f5ac0fe4c37e2ec77e468f
Расписание Юскюдар-Эйюп (через Эминеню)
/forum/go/6ce7d5e784337e69a90f6973a0bf35f8
Совет по экономии - использовать вместо морских прогулок (Эминеню-Юскюдар-Эйюп-Эминеню) - дешевле 4 лир, а не 20, как в туре по Босфору.
Форумчане, живущие в Стамбуле! Поделитесь информацией о транспортных картах, если они уже появились широко и об акбилях - это удобно и экономно!
Спасибо!
Аватара пользователя
СергейЧ
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21 мар 2010

все расписание паромов ИДО - /forum/go/636958e30ff082769c28c4be0480442d
морских автобусов ИДО - /forum/go/f9e293794373d093033a579d4b7c133f
транспортная схема Стамбула - /forum/go/64bdee0adb3600559fec012ff50fa4cb

по-поводу "тур по Босфору" vs. "прокатится на пароме через Босфор":
не путайте две разные вещи - в поездке на босфорском пароме посмотрите и мосты и румели-хисары и кучу прибосфорских милых местечек, а на пароме в ускюдар только панораму долмабахче, панораму первого моста, сарайбурну и панораму ускюдар-харем. в-общем, если времени в обрез, то можно ограничиться... но в босфорском туре определённо есть свои прелести.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

Стамбульчане! Ну неужели никто не может рассказать ничего полезного по транспорту? Я могу посоветовать, например, ехать из Ататюрка в Султанахмет не на такси, а на метро и трамвае с пересадкой в Зетинбурну, а не в Аксарае, как многие думают, глядя на схему транспорта. В такой поездке минимум два плюса - экономия - даже если вас 4 человека, то 10 лир вместо 35 лир на всех, а второй плюс - это сразу и обзорная экскурсия. Небольшой минус - чуть дольше, чем на такси (минут на 15, если нет пробок на дорогах). Экскурсионные достопримечательности смотрим по ссылке: /forum/go/fa041547f106cb05e6eda83b737b2aab
Сорри, немного не по теме, но лишним не будет)))
А вот тут довольно много про акбиль и эльбиль: /forum/go/a3baaf26dfe240de45758a6daf9cb10e
Правда, нет подробностей и актуальной на настоящий момент информации о том, введены ли Istanbul Card, где и как они продаются, как пополняются, какой залог, можно их сдать и какую сумму возвращают, насколько дешевле по ним ездить, чем по акбилю и так далее...
Похоже, что стамбульчане настроены патриотично и не хотят делиться с приезжими соотечественниками рецептами экономии...
Что ж, придется сгонять в ближайшие выходные в Стамб, разобраться самому...
Аватара пользователя
СергейЧ
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21 мар 2010

Для стамбульчан маршруты, по которым курсируют приезжие, не являются приоритетными, все живут в разных местах, зачастую далеко от исторического центра, поэтому маршруты у всех свои, мало пересекающиеся с туристическими.

Есть прикрепленная тема о том, как и куда добраться в Стамбуле, можете консультировать там, я думаю ваши знания в той теме пригодятся.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

все расписание паромов ИДО - /forum/go/636958e30ff082769c28c4be0480442d
морских автобусов ИДО - /forum/go/f9e293794373d093033a579d4b7c133f
транспортная схема Стамбула - /forum/go/64bdee0adb3600559fec012ff50fa4cb

по-поводу "тур по Босфору" vs. "прокатится на пароме через Босфор":
не путайте две разные вещи - в поездке на босфорском пароме посмотрите и мосты и румели-хисары и кучу прибосфорских милых местечек, а на пароме в ускюдар только панораму долмабахче, панораму первого моста, сарайбурну и панораму ускюдар-харем. в-общем, если времени в обрез, то можно ограничиться... но в босфорском туре определённо есть свои прелести.



Сайт у Вас, конечно хороший. Но вот только и расписания и схема транспорта - неактуальные. Надо бы следить за этим делом...
Аватара пользователя
СергейЧ
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21 мар 2010

Для стамбульчан маршруты, по которым курсируют приезжие, не являются приоритетными, все живут в разных местах, зачастую далеко от исторического центра, поэтому маршруты у всех свои, мало пересекающиеся с туристическими.

Есть прикрепленная тема о том, как и куда добраться в Стамбуле, можете консультировать там, я думаю ваши знания в той теме пригодятся.


Ну, приношу свои извинения! Я, похоже, ошибся форумом. Тут не путешественники, а герлфренды турецких мужчин в-основном...Никому не интересно просто один раз систематизировать, все любят отвечать на мелкие вопросы, а потом говорить "обсуждалось в такой-то теме", а в теме 100 страниц вместо 5...Ладно. Пойду к Винскому турецкую тему развивать. Всем успехов!
Аватара пользователя
СергейЧ
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21 мар 2010

Кому надо, тот не поленится и все 100 страниц форума перечитает! Вам тоже успехов!
Аватара пользователя
vfvf
СTürkiye'de yaşayan hayalleri
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 07 сен 2006

Спасибки, очень полезная инфо!!!!
Аватара пользователя
younona
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24 мар 2010

ехала 2 раза на долмуше мне та кпонравилось а в метро- вообще супер! У нас нет его, поэтому, типа, как эксклУзив здорово
Время, проведенное с женщиной нельзя считать потерянным!
Аватара пользователя
Gemma
Джем
 
Сообщения: 12016
Фото: 1
Регистрация: 21 мар 2010
Откуда: Istanbul..

ТоварищЧ ушел, но я все же напишу. Истанбул карт внедрены, можно вернуть, депозит 10 лир. Карта блокируется, если её не используют три месяца. Альтернатива акбилю.
Hayatında birşey yapmak istiyorsan: Gİt ve yap!
Аватара пользователя
cokguzelik
падишах
 
Сообщения: 436
Регистрация: 17 май 2008
Откуда: Стамбул

Привет всем!
Может быть кто-нибудь объяснит, как покупаются жетоны на проезд в этих автоматах...
Сколько нужно кидать?
Там же три строчки на табло и нужно что-то выбрать чего и в каком количестве. Поэтому странно.
Аватара пользователя
Leonidas1986
Незнайка в Стамбуле
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14 июн 2011

Леонидас, вы где-то писали что у вас есть друзья в Стамбуле. Попросите их показать вам как покупать жетоны.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Нужно их тащить в метро, чтобы они мне показали...
Аватара пользователя
Leonidas1986
Незнайка в Стамбуле
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14 июн 2011

Господа, пожалуйста подскажите мне сами, а не давайте ссылку. Я так и не могу разобраться. Даже узнал, что сами стамбульчане испытывают иногда трудности.

В общем я нашел автобус 122В, на котором я могу доехать из Чекмекёя, где я живу, в Меджиекёй.
Даже есть ссылка с расписанием. /forum/go/637abc13947f5b411ba53a52e6601eb3

Но я не понимаю системы оплаты. Точно такого же автобуса могут быть государственные и частные автобусы (Ёзел). В одних случаях можно платить, как я понимаю, дядечке, который там сидит в автобусе, а во-вторых случаях, нужно иметь талон какой-то, даже не акбиль. В общем вопрос мой таков: как я могу отличить частный или государственный автобус одного и того же маршрута 122В, и как в каждом из них можно оплачивать проезд. В каждом ли я могу оплатить проезд наличными в салоне?
Какие цены на эти автобусы, отличаются ли цены от того, частный автобус или государственный. Из азиатской части это должен быть двойной тариф, как я понимаю около 3.5-3.8 лир, да?
Где тогда можно купить этот одноразовый талон, если на остановке только лавки и щиты. Блин, это так трудно постигнуть, и никто толком объяснить не может. Мои знакомые стамбульчане на машинах, в основном, ездят, думаю они сами не особо-то знают.

Я уже не говорю про то, что автобуса 522 с моей остановки идет аж три вида, и как разобраться, что как и куда идет, невозможно.
Аватара пользователя
Leonidas1986
Незнайка в Стамбуле
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14 июн 2011

Кто бы мне объяснил подробно, один раз, но толково. У двоих турок спросил, так каждый говорит разное.
Я просто готов застрелиться. Постигнуть эту систему НЕВОЗМОЖНО.
Кто имеет опыт, пожалуйста, объясните. Мой скайп: leonidas_patorsky
Аватара пользователя
Leonidas1986
Незнайка в Стамбуле
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14 июн 2011

Объясните, пожалуйста, какие сейчас виды проездных есть. Насколько мне пытались внушить, что с июля в Стамбуле отменены Акбили. У кого есть - те пользуются, а новые не продают. Сейчас выпускают только электронные карты: одни наподобие Акбиля, которые можно заряжать, и которые имеют залоговую стоимость, а вторые - одноразовые, на определенное количество поездок.
Но мне до сих пор не совсем понятно с одноразовыми билетами. Это только жетоны, которые можно использоваться на рельсовом транспорте, но есть же какие-то типа талоны? Их можно использовать в муниципальных автобусах, но нельзя использовать в частных автобусах. Что это за талон? Это бумажный талон, что с ним делать, как компостировать, где покупать?
Аватара пользователя
Leonidas1986
Незнайка в Стамбуле
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14 июн 2011

подскажите пожалуйста как можно добраться на общественном транспорте от аэропорта Ататюрк до района Kore Sehitleri Cad.Mithat Ulu Unlu Sok. No:12 Zincirlikuyu Istanbul это адрес посольства Тайланда в Стамбуле. Я что то слышала про метробусы.
Очень надо
Жду ответа
Заранее спасибо
Аватара пользователя
aygulka
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02 сен 2011

Поделюсь своей инфой, мож кому пригодится: жила в Стамбуле в декабре 2012, купила истанбулкарт (7лир). С утра садилась на городской обычный автобус (с истанбулкарт списывалось 1.95 лир), потом быстро, в пределах 10-20 минут пересаживалась на паром Кадыкей-Эминеню (списывалось 1.40 лир), потом проходило 2 часа и более, я возвращалась назад, садилась на паром и он уже стоил 1.95 лир, с парома бежала на автобус и в автобусе с истанбулкарт списывалось 1.25 лир. Я сильно не стала вникать, но по моим наблюдениям, если быстренько пересаживаешься с одного транспорта на другой, то второй транспорт стоит подешевле. Применяется какая-то система скидок )
Аватара пользователя
anyasmirnova
странствующий суфий
 
Сообщения: 101
Фото: 1
Регистрация: 14 дек 2012

вот нашла подтверждение своим наблюдениям /forum/go/bdb9991a2bd438971248f29d5d7553f9
Аватара пользователя
anyasmirnova
странствующий суфий
 
Сообщения: 101
Фото: 1
Регистрация: 14 дек 2012

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10