ЧТо это за напасть то такая - застудил животик?!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
а еще многие люди думают, что от холодных напитков горло может заболеть"

а шо не может?
у меня как-то от холодного пива страшенная ангина была, и вообще все холодное особенно зимой оч плохо влияет на мое горло.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

больше всего я удивилась, когда мне выражение "живот застудила" сказала мед.персона у моего зубного..я не знаю где она училась, но это печально. кстати, а может это мы не знаем и это выражение обстрактно и значит что-то другое?

а про кондеры, от которых многие болеют. смотрели фильм про плесень? мож от этого, фильтры надо часто чистить...
Мне такой диагноз кстати один раз поставили в России)))))
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Хе хе...сейчас прочитала про эуфилин. Так он наверное перепутал и выписал не то. Надо было Эуфилин, а он написал Неофилин. А вы говорите "Турки, турки"

Вообще - то я не говорю " Турки, турки". Медицина в Турции продвинулась подальше, но косяков тоже достаточно, как и во всех странах. Объяснение простое, форум о Турции и их жителях Мое ИМХО, врачи всех стран слишком влюбились в латинскую пословицу " Errare humanum est" " Человеку свойственно ошибаться" и используют ее себе на благо
Аватара пользователя
Quinari
sıcak Fince kız
 
Сообщения: 982
Фото: 2
Регистрация: 15 ноя 2010
Откуда: Финляндия

"Турки, турки" не вам конкретно, а вообще.

Вы знаете, вообще становится страшно от того, что " Человеку свойственно ошибаться", особенно, когда от таких ошибок зависит жизнь человека. Недавно умерла родная сестра (34 года) моей знакомой от сепсиса, который занес ей светило - зубопротезист. Наш, родной отечественный врач.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

а когда одна моя знакомая отравилась, ее бой френд дул ей на ноги феном, шоб желудок отогреть естессно...такой же диагноз мне ставила anne в попытках найти причину плача моего новорожденного ребенка. мол, на холодном полу босиком (+28 в комнате!!!)и у него живот болит...и не докажещь ничего, вытаскмвают главный свой козырь, мол, а ты откуда знаещь? у тебя что, медицинское образование?
"To Do Is To Be" - Nietzsche
"To Be Is To Do" - Kant
"Do Be Do Be Do" - Sinatra.
Аватара пользователя
ptu4ik
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31 янв 2012
Откуда: Dnepr-Girne

Я тоже была в недоразумении. У меня начал болеть живот,скорее всего от острой пищи,я поплакалась мужу.Он,такой заботливый,прискакал с пуховым одеялом и укутал меня (жара ещё та стояла),и с таким умным выражением лица сказал ,что желудок у меня замёрз Я подумала,что он надо мной шутит и попросила угля.Все начали смеятся и показывать на печку,полную угля,мол ешь дорогая.Вообщем я потом муженьку лекцию прочитала о желудках,даже в подарок угля активированного привезла из России,теперь он больше не тупит.Кстати,здесь на самом деле угля нет в аптеках?

АААА я думала это мой такой умный, вернее его мамаша, которая ему это в голову втемяшила, что живот может болеть от холода!! Оказывается это их национальная особенность! Мой уверял, что его маме это врач на приеме сказал, что мол желудок застудила, поэтому и болит. Дочка у нас отравилась говорит, что я ее заморозила. И не переубедить ведь. А раздражает такая безграмотность ужасно.
НО остается вопрос: неужели им врачи действительно такое говорят??
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

АААА я думала это мой такой умный, вернее его мамаша, которая ему это в голову втемяшила, что живот может болеть от холода!! Оказывается это их национальная особенность! Мой уверял, что его маме это врач на приеме сказал, что мол желудок застудила, поэтому и болит. Дочка у нас отравилась говорит, что я ее заморозила. И не переубедить ведь. А раздражает такая безграмотность ужасно.
НО остается вопрос: неужели им врачи действительно такое говорят??

это национальное
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

а когда одна моя знакомая отравилась, ее бой френд дул ей на ноги феном, шоб желудок отогреть естессно...такой же диагноз мне ставила anne в попытках найти причину плача моего новорожденного ребенка. мол, на холодном полу босиком (+28 в комнате!!!)и у него живот болит...и не докажещь ничего, вытаскмвают главный свой козырь, мол, а ты откуда знаещь? у тебя что, медицинское образование?
а зачем то в ноги феном дул-он думал у неё желудок в ногах)))))?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

вообщет ноги в тепле помогают облегчитьспазмы в кишечнике и боль соответсвенно
когда у ребенка маленького приступ коликов очень хорошо помогает одеть ребенку потеплее носки и животик держать в тепле. на себя положить. или как там еще делают теплую пеленочку на живот. ребенку будет легче и таки да лучше живот в тепле держать.
еше бывает желудочный грипп- который видимо тоже можно назвать простуженным животом.=)
про обморожение органов выше понравилось. вроде ж когда мы простужаемся не обморажи
ваемся а просто переохлаждение проишодит иммунитет падает и зараза подхватывается легче. а когда мы теплее всего себя чувствуем.... прально когда ноги в тепле.=) но феном дуть ноги это забавно=)
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

да не,это понятно про иммунитет и всё такое-просто картину представила-феном обдуваются ступни,размораживается желудок))) представилась ещё почему то печёнка оттаяная из морозильника)))бред какой то в голову идёт
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

представилась ещё почему то печёнка оттаяная из морозильника)))
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

...и не докажещь ничего, вытаскмвают главный свой козырь, мол, а ты откуда знаещь? у тебя что, медицинское образование?
я в больницах уже без всякого смущения говорю -ДА! потому что задолбали их стандартные наборы, порой вообще несочетаемые, сама лично я могла бы прописать себе и ребёнку лучше (не без помощи форума и тырнета вообще). Ну, а родственники и подавно слова не скажут, потому что было дело -приходилось образно говоря, трясти за шкирку наших "семейных" докторов, так что после лекций про "суок алмыш", на тему карантина и прочего никто и не возразит -что знаю поболе них.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

А на меня раз доктор наорать попытался при свекрови,когда мы под руки моего мужа притянули, что мол у мужика мигреней не бывает и сидите не задавайте вопросов тк я тут доктор, получил в ответ такой, что заткнулся сам. Я у него спросила знаком ли он хоть с одним исследованием на тему мигрени и знает ли он, что-нибудь кроме парацетамола и где хоть какой-то мед справочник в его кабинете. Я не медик и не семи пядей во лбу, просто раньше мужу объяснили после кардиограммы и мрт, что он один из счастливчиков унаследовавших мигрень по материнской линии. Это когда до 3 дней болит голова и никакой парацетамол-кофеин-анальгин не помогает. А тут, Севги не даст соврать, привыкли что какой бы бред не сказал доктор и какой бы пакет лекарств не назначил, все сделают и ейвалла дохтор скажут.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

привыкли что какой бы бред не сказал доктор и какой бы пакет лекарств не назначил, все сделают и ейвалла дохтор скажут.

совершенно верно!слепая вера в чудо-докторов
"To Do Is To Be" - Nietzsche
"To Be Is To Do" - Kant
"Do Be Do Be Do" - Sinatra.
Аватара пользователя
ptu4ik
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31 янв 2012
Откуда: Dnepr-Girne

Раз уж тема про живот пошла. Может кто знает аналог "Линекса" (лактобактерии) в Турции? Я когда-то давно пыталась объяснить доктору про "хорошие" бактерии, которые нормализуют пищеварение после антибиотиков, мне сказали что если у вас в кишечнике что-то живет то надо пить лек-во против глистов... вот так вот...
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

=)))))) представляю реакцию отчественных фармацевтов на жителя в животе....
Дарьям, отвечу в теме турецкие лекарства. Там тоже эта тема постоянно поднимается, только искать времени нет.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

мне хватило того, что я популярно объяснила своему только про бактерии, и про то, что не все йогурты одинаково полезны (с) уговорила хотя бы на Хилак форте.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

На меня тут тоже доктора наезжают и муж - типо ты такая умная...откуда знаешь...у тебя нет медицинского образования...доктору лучше знать ЧТО инфекция от грязной соски может переползти в глаз и в ухо, что если у тебя бронхит - это печень виновата... а если выпьешь холодной воды и по полу босиком походишь и майки под кофту не наденешь - будет живот болеть! и, конечно, надо запить эти все беды антибиотиком!
Аватара пользователя
lekarstvolus
Султан
 
Сообщения: 812
Фото: 37
Регистрация: 22 янв 2010
Откуда: Анкара

это как фразы вырванные из контекста,звучит часто комично)) но доля правды все-таки есть. полость рта соединяется с ухом через евстахиеву трубу,носослезный канал соединяет глаз с носом. получается теоретически возможно.если на грязной соске будут стафило-, стрепто-,фузо- всякие+ снижен иммунитет+ еще много чего,то почему бы и нет,именно этот ребенок может заболеть. а соседский может,при таких же условиях,переварить и хоть бы что. у меня хронические проблемы с горлом. знаю совершенно точно,что стакан холодной воды быстро выпитый спровоцирует болезнь. при это никому не понадобится на меня кашлять.ну это в ответ на посты выше что все болезни только от вирусов и бактерий. но в целом согласна про живот,антибиотики и врачей. одно утешает- мне не скажут"откуда знаешь.." хотя подбешивать уже начинает потихоньку))) муж бесит)) культурный,образованный,но как приложит меня иногда заготовками типа" не неси ребенка на улицу,холодно + 10 только,болеть будет". все впитано с молоком матери у них))) зачем говорю ты это ляпнул– руками разводит)) проявил типа заботу)
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

ну с глазом у нас коньюктивит был слава богу) а не страшная ползающая инфекция от грязной соски (тем более что соска грязной никогда не была). просто да - отношение... мне иногда хочется поступить здесь на врача учится. чтобы выучится и лечить своих домашних)и быть спокойной по этому поводу)
Аватара пользователя
lekarstvolus
Султан
 
Сообщения: 812
Фото: 37
Регистрация: 22 янв 2010
Откуда: Анкара

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29