ЧТо это за напасть то такая - застудил животик?!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
По поводу застуженного желудка ничего не могу сказать, т.к. муж такое словосочетание не применяет. Если болит, то так и говорит "миде (борсак) арыйор". А вот турецкую медицину зауважала. У мужа ряд проблем есть со здоровьем и сколько ходили к нашим врачам (районную поликлинику) толком никто сказать ничего не мог, кроме предположений. Анализы, кроме общего анализа крови, не делали. Один был выход - платная, но и там хорошего спеца еще поискать надо было. Заставила мужа у себя пройти всех необходимых врачей. Заставила не из-за доверия к турецкой медицине, а чтобы мужу было спокойнее и понятнее. Привез он результаты. Во-первых, всех нужных спецов с анализами он обошел и сделал за 4 дня (и-то, потому что несколько проверочных тестов кардиолог проводил). Во-вторых, анализы расширенные (а не 2-3 показателя). В-третьих, бесплатные медикаменты (для пенсионеров). В общем, теперь я знаю диагноз и уже здесь, в Украине, могу его лечить сама.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина


Ну, конечно, только для них. Все прочие народы врожденно весьма образованы в плане медицины.
Да и вообще очень здорово образованы в отличии от турок этих. Особенно мы, чоуштам.


Если бы такая статья появилась в российской газете, в ней было бы подробное описание бактерий и заболеваний, которые они могут вызывать. Да, в этом наша сила и преимущество - образование и знания, конечно, не на всех распростроняется, но все же.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

Если бы такая статья появилась в российской газете, в ней было бы...
ага, российские газеты - это просто верх журналистики, и то, что там пишут, стоит высекать на камне в назидание потомкам...


в этом наша сила и преимущество - образование и знания, конечно, не на всех распростроняется..
да уж, сии "сила и преимущество" распространяются далекооооооо не на всех, это точно..
но турок попинывать все равно следует, они-то все равно тупее по умолчанию..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Девочки, мой муж доктор, кодна я от него услышала про "простудить желудок" он сказал, что в Турции это у них так называется, а по- нашему это гастроэнтерит. Я не думаю, что турки будут выдумывать какие-то заболевания, не их это что-то изобретать.
Аватара пользователя
AfinaPallada
янычар
 
Сообщения: 52
Фото: 1
Регистрация: 17 май 2011

писдес. нафиг я спросила у мужа про это!? не думала,что он в такие глупости может верить. мы аж на повышенные тона перешли это ж надо... походила девушка значит в мокром купальнике, получила боль в животе, рвоту и понос. не от инфекции или бактерии, а исключительно от мокрого купальника


Я вот тоже думала, что мой весь такой европезированный и умный))))) А были как-то в Анталии, меня подташнивало несколько дней (в гостях у друзей отведала национальный супчик с 11 приправами и маслом сверху супа).... Так мой, когда рассказал аннэ об этом, то единым ответом было то, что я замерзла и поэтому простудила желудок))))) Так мой на полном серьезе начал убеждать меня, что это так))))))
У меня сначало было просто недоумение, потом поспорили....))))) Но в итоге я сказала: давай подключать логику.... Наше тело имеет темпиратуру тела 36,6.... Все изменения внешней среды сглаживаются терморегуляцией нашего тела.... И чтобы замерзли хоть немного наши внутренние органы, это надо получить обморожение верхней степени....))))) Также с помощью логики выяснили, что даже если выпить холодной воды, то застудить желудок тоже нельзя...)))
В общем, вот так... Пока логику не подключили, то была абсолютная уверенность в том, что если замерзнешь, то простудишь желудок)))))
Изображение
Аватара пользователя
Олесечка83
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1346
Фото: 329
Регистрация: 21 янв 2009
Откуда: Донецк/Вена

Но в итоге я сказала: давай подключать логику.... Наше тело имеет темпиратуру тела 36,6.... Все изменения внешней среды сглаживаются терморегуляцией нашего тела.... И чтобы замерзли хоть немного наши внутренние органы, это надо получить обморожение верхней степени....))))) Также с помощью логики выяснили, что даже если выпить холодной воды, то застудить желудок тоже нельзя...)))
В общем, вот так... Пока логику не подключили, то была абсолютная уверенность в том, что если замерзнешь, то простудишь желудок)))))



+1 Только логика и помогает ))))
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

Ага, и еще когда маечка в трусики не заправлена...


Меня больше удивляют маечки под рубашки в +40
чтоб живот не застудить

Я когда зимой играю на улице в майке одной, турки за сердце хватаются, как же так и живот не болит
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Меня больше удивляют маечки под рубашки в +40
чтоб живот не застудить

Я когда зимой играю на улице в майке одной, турки за сердце хватаются, как же так и живот не болит

у нас в сите турки тоже в +8 в семь утра в майках и трусиках играют. Аж жуть берет))) Бывают исключения)))
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Еще никогда не видела теннисиста в трусах может в шортах?
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Еще никогда не видела теннисиста в трусах может в шортах?

Да. Наташа, в шортах, конечно. Под трусами я имела ввиду размер плавательных майо. Тенисные шорты как плавательные по размерам. Не в трусах нижних коротеньких они бегали, упаси Господи, как ты вероятно подумала.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

поэтому простудила желудок))))) Так мой на полном серьезе начал убеждать меня, что это так))))))



Читаю и не могу понять почему большинство переводит фразу буквально? Ладно я уж со своим советским английским и-то помню ругали нас за дословный перевод иностранного языка, ну вы-то (не вы лично Олесечка) новое, молодое поколение с хорошими языковыми знаниями...еще и не с одним, а несколькими. А вот перевели фразу, как застудить желудок. Если оно не лепится под наше понятие, то явно имеет переносный смысл, тем более, что турецкий уж не такой богатый, как русский (на одно слово куча значений). А в результате получилось, что турки вот такие дураки - желудки застуживают, тупые и в медицинских терминах не секут
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

поэтому простудила желудок))))) Так мой на полном серьезе начал убеждать меня, что это так))))))



Читаю и не могу понять почему большинство переводит фразу буквально? Ладно я уж со своим советским английским и-то помню ругали нас за дословный перевод иностранного языка, ну вы-то (не вы лично Олесечка) новое, молодое поколение с хорошими языковыми знаниями...еще и не с одним, а несколькими. А вот перевели фразу, как застудить желудок. Если оно не лепится под наше понятие, то явно имеет переносный смысл, тем более, что турецкий уж не такой богатый, как русский (на одно слово куча значений). А в результате получилось, что турки вот такие дураки - желудки застуживают, тупые и в медицинских терминах не секут


а вы выше прочитайте про лечение "простуды" желудка парацетамолчиком. Это не мы буквально понимаем, это турки.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

А в результате получилось, что турки вот такие дураки - желудки застуживают, тупые и в медицинских терминах не секут

увы
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON


Читаю и не могу понять почему большинство переводит фразу буквально? Ладно я уж со своим советским английским и-то помню ругали нас за дословный перевод иностранного языка, ну вы-то (не вы лично Олесечка) новое, молодое поколение с хорошими языковыми знаниями...еще и не с одним, а несколькими. А вот перевели фразу, как застудить желудок. Если оно не лепится под наше понятие, то явно имеет переносный смысл, тем более, что турецкий уж не такой богатый, как русский (на одно слово куча значений). А в результате получилось, что турки вот такие дураки - желудки застуживают, тупые и в медицинских терминах не секут


я бы это перевела как желудочную инфекцию, или расстройство..но тогда непонятно почему это лечится надеванием маек и закутыванием живота в плед
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

а может, застудить желудок -это из той же серии, что и ОТКРЫТЬ (а не включить) свет, телевизор? ну вот такое словосочетание принято...
а так -если подумать -когда желудок болит- тянет,скручивает, может, и знобит при этом?
ну, а то -что как чем лечит -это дело другое... у нас, в Раше зато все поголовно-самоцелители, скольких таких на скорой потом увозят от самолечения, особенно если перечудили с народной медициной, например -обжигая слизистую, при насморке пихая в ноздри толчёный чеснок? и мнооооогое другое...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

а может, застудить желудок -это из той же серии, что и ОТКРЫТЬ (а не включить) свет, телевизор? ну вот такое словосочетание принято...

я тоже думаю, из этой оперы

у нас, в Раше зато все поголовно-самоцелители, скольких таких на скорой потом увозят от самолечения, особенно если перечудили с народной медициной, например -обжигая слизистую, при насморке пихая в ноздри толчёный чеснок? и мнооооогое другое...


известны случаи, когда и не только в ноздри. турку бы такое и в голову не пришло
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

.но тогда непонятно почему это лечится надеванием маек и закутыванием живота в плед


У меня на днях гипертонический криз был. Врач выписал таблетки (не помню названия), которые выписывают при заболеваних легких А ты говоришь!
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

.но тогда непонятно почему это лечится надеванием маек и закутыванием живота в плед


У меня на днях гипертонический криз был. Врач выписал таблетки (не помню названия), которые выписывают при заболеваних легких А ты говоришь!

Может это был эуфилин? Как бы звучит он для легких, при бронхитах и т.д., но... расширяет сосуды, снимает отеки, понижает давление - очень хорошее и маловредное ср-во при гипертонии.
Аватара пользователя
Quinari
sıcak Fince kız
 
Сообщения: 982
Фото: 2
Регистрация: 15 ноя 2010
Откуда: Финляндия

не-не, другое название. Если бы там говорилось про давление и сосуды, то я бы не удивилась - подходит под болезнь. Но там говорилось только про легкие...вспомнила, называется неофилин
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Хе хе...сейчас прочитала про эуфилин. Так он наверное перепутал и выписал не то. Надо было Эуфилин, а он написал Неофилин. А вы говорите "Турки, турки"
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40