ЧТо это за напасть то такая - застудил животик?!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Причем, лечение - полный бред. Напиться порошка а-ля терафлю или чая травяного с медом и закутаться в одеяло, вспотеть как конь, потом в горячий душ. Или иногда "простуда" сопровождается поносом. Явно же, что съел что-то или колы этой дурацкой перепил. Нет, блин, "желудок простыл", надо скорее ложиться и потеть, потеть


Мдааа, на больной желудок при отравлении парацетомольчика - зер гут. Мой бы как сраный веник летал потом и читал какой-нить мед справочник на русском.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

В турецкой медицине такого термина,как mide üşütmesi,нет!
А в простонародье так называют острый гастрит,вызванный,например,острой пищей,с такими симптомами как,боль в животе и тошнота или же отравление,сопровождающееся рвотой или диареей и болью в желудке.То есть не стоит воспринимать это выражение буквально как "застудить желудок".
А вот откуда оно пришло в народ ... возможно так стали говорить потому,что при отравлении или гастрите больному от боли часто бывает холодно,его морозит - вот и получилось mide üşütmesi
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Мой сейчас как раз в стадии болезни в очередной раз. Сходил к врачу, тот сказал, что типа или инфекция, или камни в почках Как-то удручил меня такой вывод. Разве при камнях бывает понос?
No pain no gain (с).
Аватара пользователя
NotAli
янычар
 
Сообщения: 136
Фото: 0
Регистрация: 28 май 2010
Откуда: Стамбул

Мой сейчас как раз в стадии болезни в очередной раз. Сходил к врачу, тот сказал, что типа или инфекция, или камни в почках Как-то удручил меня такой вывод. Разве при камнях бывает понос?


У нас прошлой осенью у обоих была сильная инфекция. как выяснилась у многих она тогда была из-за воды, мы в анкаре живем. Могли заразится когда например овощи мыли. У меня прошло, а у него на поджелудочной отразилось. Но я сразу просекла, что местные гос врачи не делали анализов, лечили какой-то ерундой без результатов. Потом лечение проходили у меня на родине.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

В турецкой медицине такого термина,как mide üşütmesi,нет!
А в простонародье так называют острый гастрит,вызванный,например,острой пищей,с такими симптомами как,боль в животе и тошнота или же отравление,сопровождающееся рвотой или диареей и болью в желудке.То есть не стоит воспринимать это выражение буквально как "застудить желудок".
А вот откуда оно пришло в народ ... возможно так стали говорить потому,что при отравлении или гастрите больному от боли часто бывает холодно,его морозит - вот и получилось mide üşütmesi

Не знаю про медицину, а в тур гугле есть.
Вот что пишут - открыла первую попавшуюся ссылку
Заболеваие имеет вирусную или бактериальную природу. Среди народа бытует мнение, что вызвано переохлаждением, но это не так. Ощущается как боль в животе, может сопровождаться рвотой, тошнотой, расстройством стула (иногда с кровью и слизью). При температуре и более тяжелых последствиях проводятся микробиолог исследования для постановки точного диагноза. Иногда может лечиться антибиотиками.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Ну мой и не лечится особо. У него какие-то легкие приступы, чуток живот болит и усе. Но в этот раз аж 2 дня. Ну я до этого веселилась, что турки такие смешные болезни придумывают. А потом задумалась, а может надо к врачу бежать, вдруг это что-то серьезное может быть. Эти их простуды желудка. Хрен их знает, тукрков этих. Ну в общем достала я его сегодня все таки вроде разъяснила, что не застудил он желудок, а раки перепил, а может это закуска плохая была.
Просто я уже и сама сомневаться стала, может это я про такое не знаю, а на самом деле есть такая болячка! Но форум просвятил
Изображение
Аватара пользователя
zhyravlik
Журавлиный кот
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13 дек 2009
Откуда: Istanbul

Ну в общем достала я его сегодня все таки вроде разъяснила, что не застудил он желудок, а раки перепил, а может это закуска плохая была.


Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Вообще по симптомам там много чего может быть. Если часто повторяются приступы, я б гастроэнтерологу сводила. Чтоб до язвы какой-нибудь не допростужаться.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Да не...это так сказать единичные случаи... А вообще помнится мне его мама еще говорила, не сиди на камне, а то миде засттудишь. я еще тогда подумала, что это у них вообще ко всему относится, или маман вообе не в курсе того, что там можно застудить Кстати, камень то наоборот тепленький был, грел попу.
Изображение
Аватара пользователя
zhyravlik
Журавлиный кот
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13 дек 2009
Откуда: Istanbul

писдес. нафиг я спросила у мужа про это!? не думала,что он в такие глупости может верить. мы аж на повышенные тона перешли это ж надо... походила девушка значит в мокром купальнике, получила боль в животе, рвоту и понос. не от инфекции или бактерии, а исключительно от мокрого купальника
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

ой а можно я выскажу предположение, я конечно не очень спец, как многие в этой теме, но тем не менее. есть такие поверия да - типо простуда живота. началось это с ротовирусной инфекции, вспышки которой как правило происходят в холодный период года, отсюда и связь, так сказать с простудой. ну и симптомы желудочного расстройства, mide üzulmesi)))))) а чотакова то? во многих странах средь народа есть свои названия для каждой болезни, которые стали устойчивыми выражениями. по российским реалиям можно такого насобирать - при прямом переводе иностранцы тоже ржут конечно.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

ага есть что-то у них в голосе, когда я все допытывалась, обидчивое.. за болезнь им эту странную, обидно, как будто Родину их обижают...
Изображение
Аватара пользователя
zhyravlik
Журавлиный кот
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13 дек 2009
Откуда: Istanbul

Аватара пользователя
miss_piggy
Червонная Королева
 
Сообщения: 1463
Фото: 2
Регистрация: 13 ноя 2010

eskisozluk рулит кладезь!
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Юль,да в гугле чего только не напишут

По теме про mide üşütmesi ... "Mide bağırsak üşütmesi.Halk arasında üşütme olarak adlandırılmasıyla birlikte, soğukta kalma sonucu olmaz" - выражение идет из просторечия и не связано с длительным пребыванием на холоде.

... и еще ...

"Mide üşütmesi ve mide düşüklüğü diye bir şey yok.
‘Çıplak ayakla gezdim’ veya ‘Soğuk bir şey içtim, midem üşüdü’ deniyor. İnsanın midesi üşür mü?
Eğer insan soğuk alırsa, beton bir zeminde soğukta çıplak ayakla durursa bu onun bağırsak hareketlerini, mide hareketlerini hatta tüm vücudunu genel olarak etkileyebilir. ‘Midemi üşüttüm’ tabirini farklı kullanmak lazım. Bu midede bulantı, kusma, akut gastrit belirtileriyle ortaya çıkan bir tablodur. Bizim tıbbi terminolojide mide üşütmesinin veya ayağı üşüyen insanların midesinin de üşümesi gibi durumlara yer yoktur. Biz hekim olarak ‘Mideni üşütmüşsün’ diye bir teşhis koymayız" - нет такого явления,как переохлаждение или опущение желудка.Говорят:"Я походил с босыми ногами" или "Выпил холодного,переохладил желудок".Может ли у человека замерзнуть желудок?Если человек переохладится,походит босыми ногами по бетонному полу,то это,в общем, может подействовать на процессы в кишечнике,желудке и даже на весь организм.Но термин "застудил желудок" нужно употреблять по-другому.Это,наряду с рвотой и тошнотой,симптомы острого гастрита,возникающие в желудке.В нашей медицинской терминологии нет таких явлений,как "переохлаждение желудка" или "застужение желудка из-за замерзших ног".Мы,врачи,подобного диагноза - "Вы застудили желудок" - не ставим.

Абсолютно то же самое мне сказала сестра мужа - врач,специалист по болезням внутренних органов.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Это что-то типо словаря всенародного? по наслышке? :) Действительно кладезь знаний турецких
Изображение
Аватара пользователя
zhyravlik
Журавлиный кот
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13 дек 2009
Откуда: Istanbul

Ура!!! Найден достойный ответ всем туркам на турецком и вопрос решен!!!
А то я уже волновалась, что не знаю про такую болячку и все представляла как же это болит так... Буду цитирвать при следущем случае такого обморожения
Изображение
Аватара пользователя
zhyravlik
Журавлиный кот
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13 дек 2009
Откуда: Istanbul

Mide üşütmesi değil, besin zehirlenmesi yaşıyoruz
/forum/go/849a70883f7c66cde2fd4187859b7fde
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Ну только для турков наверное могут писать такие статьи.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

Ну только для турков наверное могут писать такие статьи.


Ну, конечно, только для них. Все прочие народы врожденно весьма образованы в плане медицины.
Да и вообще очень здорово образованы в отличии от турок этих. Особенно мы, чоуштам.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18