ЧТо это за напасть то такая - застудил животик?!

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Привет! ВРоде где-то мы уже обсуждали эту проблему. ТОлько я не нашла. ВРоде это проскальзоывало в какой-то теме.
ВОт хотела спросить, что же это за болезнь такая??? Mide uşuttum. Это какое-то образное выражение для больного живота или действительно турки такие особенные, что могут застудить желудок. Вот тут муж застудил как он выразился. ТОлько когда я начала расспрашивать как это так. Он стал возмущаться и недоумевать, как это я так не знаю и неужели со мной такого не приключалось. И в итоге я так и не разобралась. Т.к. даже плохо себе представляю это. При этом он говорит, ну у тебя же вот болит живот при месячных типо тож самое. Ну, дорогой, живот то у меня не болит, а болит кое-что другое, а живот это для красивого слова. Не говорить же всем что у тебя конкретно болит...
Я вот теперь сижду и думаю. Это действительно возможно или может у турков это что-то образное. А на самом деле мужу надо бежать к урологу или еще куда-то. Может за этим образным выражением они прикрывают некоторые серьезные и не очень болезни моче-половой системы... или еще чего-то. Турецкий знаю не до такой степени, что бы читать статьи по этому поводу. На русском не нашла инфо. И в википедии ничего нет по этому поводу...
Помогите прояснить, о жены турков!
Изображение
Аватара пользователя
zhyravlik
Журавлиный кот
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13 дек 2009
Откуда: Istanbul

Да ,у них тут часто такое бывает!И ещё много чего непознанного обнаружите!При простуде они купаются чаще,чтобы ещё больше заболеть наверно!Давайте больному супа!Скажите у нас мол ТАК лечат "миде ушутмасы"!Не волнуйтесь через два дня пройти должно!Ну и остальные жёны турков помогут сейчас с лихвом!
Аватара пользователя
леймуне
Halk ozanının eşi
 
Сообщения: 391
Фото: 16
Регистрация: 28 ноя 2009
Откуда: Ankara

Я своему объяснила, что не надо повторять глупости за другими. Мол, включай голову и думай сам. Подумал и понял, что такого быть не может. Теперь гворит, если что "Что то я не то съел, дай мне угля и чая с мятой." Просвещение - это сила.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

Я тоже была в недоразумении. У меня начал болеть живот,скорее всего от острой пищи,я поплакалась мужу.Он,такой заботливый,прискакал с пуховым одеялом и укутал меня (жара ещё та стояла),и с таким умным выражением лица сказал ,что желудок у меня замёрз Я подумала,что он надо мной шутит и попросила угля.Все начали смеятся и показывать на печку,полную угля,мол ешь дорогая.Вообщем я потом муженьку лекцию прочитала о желудках,даже в подарок угля активированного привезла из России,теперь он больше не тупит.Кстати,здесь на самом деле угля нет в аптеках?
Аватара пользователя
redsun
странствующий суфий
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29 апр 2011
Откуда: Тракия

мой мч как бы уверен в "простуде живота". Как я только не прикалывалась и вообще ни "комментировала" данное явление - простоуда живота жила на равне с расстройством желудка, ОРВИ, ОРЗ и пр..Тут как-то заезжает к нам в гости друг, он преподает в кипрском универе, доцент кажется, раньше оч долго преподавал в США и Канаде (в соседнюю тему про Америку)....так вот я спрашиваю, что мол не так с турками, что за прикол дебилльный с этой "простудой живота"? а он ржет и говорит: "да нет, конечно, никакой простуды живота, гы-гы, гы-гы, а еще многие люди думают, что от холодных напитков горло может заболеть"
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

а еще многие люди думают, что от холодных напитков горло может заболеть"

а шо не может?
Аватара пользователя
Kurabiye
Султан
 
Сообщения: 643
Фото: 0
Регистрация: 18 мар 2008
Откуда: Ukraine

Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

кстати, а может под "простудой желудка" подразумевается желудочный грипп?
Аватара пользователя
Kurabiye
Султан
 
Сообщения: 643
Фото: 0
Регистрация: 18 мар 2008
Откуда: Ukraine

еще многие люди думают, что от холодных напитков горло может заболеть"
Да-да, а при простуде выключают кондиционер и сидят в +40 плавятся, лечатся, кагбэ. И еще простуженным нельзя купаться, вон и выше уже было :))
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

еще многие люди думают, что от холодных напитков горло может заболеть"
Да-да, а при простуде выключают кондиционер и сидят в +40 плавятся, лечатся, кагбэ. И еще простуженным нельзя купаться, вон и выше уже было :))


а от чего простужаются летом тогда?
по мне так как раз от кондея и ледяной воды..
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Не, ну если подсадить в кондей и воду вирусы и бактерии специально, и потом ими дышать и пить - то, конечно, можно.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

еще многие люди думают, что от холодных напитков горло может заболеть"
Да-да, а при простуде выключают кондиционер и сидят в +40 плавятся, лечатся, кагбэ. И еще простуженным нельзя купаться, вон и выше уже было :))


а от чего простужаются летом тогда?
по мне так как раз от кондея и ледяной воды..

Ага, и еще когда маечка в трусики не заправлена...
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Не, ну если подсадить в кондей и воду вирусы и бактерии специально, и потом ими дышать и пить - то, конечно, можно.


Ну не знаю, я от нового кондея на работе простужалась. Для всего офиса было мучение как бы меня посадить, чтобы я не заболела)) ну и вообще плохо я с кондеями себя чувствую.. так что при мне их можно только включать и выключать, но не в коем случае не оставлять долго включенными внутри что-то (я сама не поняла что) очень фигово себя чувствовать начинает... :(
Про маячки не знаю, не ношу как-то..

Про воду точно не могу сказать, может, это было в добавок к кондею.. Только как перестала пить ее ледяной, горло быстро прошло (дело было в Аланье в жуткую жару).
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

еще многие люди думают, что от холодных напитков горло может заболеть"
Да-да, а при простуде выключают кондиционер и сидят в +40 плавятся, лечатся, кагбэ. И еще простуженным нельзя купаться, вон и выше уже было :))


а от чего простужаются летом тогда?
по мне так как раз от кондея и ледяной воды..

Ага, и еще когда маечка в трусики не заправлена...

Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Так отчего простужаются все ж таки? Откройте секрет))
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Окройте поисковик и посмотрите пути передачи простуды и прочих вирусных инфекций.
Замерзнув под кондиционером вы можете ослабить свой местный иммунитет и подхватить заболевание тем путем, которым оно передается обычно, но нет такого пути передачи от кондиционера к человеку, и вирус не появляется сам по себе в человеческом организме.

Наверное, от сидения под холодным кондиционером можно застудить/продуть шею/поясницу и т.д.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

Окройте поисковик и посмотрите пути передачи простуды и прочих вирусных инфекций.
Замерзнув под кондиционером вы можете ослабить свой местный иммунитет и подхватить заболевание тем путем, которым оно передается обычно, но нет такого пути передачи от кондиционера к человеку, и вирус не появляется сам по себе в человеческом организме.

Наверное, от сидения под холодным кондиционером можно застудить/продуть шею/поясницу и т.д.


Так это понятно, что вирус сам по себе не появляется, но есть вещи, которые могут способствовать его появлению - и как раз кондишн и питье ледяной воды имхо к ним относятся..
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

больше всего я удивилась, когда мне выражение "живот застудила" сказала мед.персона у моего зубного..я не знаю где она училась, но это печально. кстати, а может это мы не знаем и это выражение обстрактно и значит что-то другое?

а про кондеры, от которых многие болеют. смотрели фильм про плесень? мож от этого, фильтры надо часто чистить...
Аватара пользователя
denizomer
падишах
 
Сообщения: 211
Регистрация: 31 мар 2011

ну не знаю, меня если "обдует" хорошо, так сразу сопли))
а если ледяной воды или мороженого - наутро першит-болит горло.
лично для меня взаимосвязь прямая))))))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

О, а я думала, только мой такой! Вечно у него желудок простывает. Причем, лечение - полный бред. Напиться порошка а-ля терафлю или чая травяного с медом и закутаться в одеяло, вспотеть как конь, потом в горячий душ. Ниче не понимаю, что за болезнь такая. Как-то сказал, что, мол, поплавал в бассейне, вот и заболел живот. Что-то связи не вижу... Или иногда "простуда" сопровождается поносом. Явно же, что съел что-то или колы этой дурацкой перепил. Нет, блин, "желудок простыл", надо скорее ложиться и потеть, потеть
No pain no gain (с).
Аватара пользователя
NotAli
янычар
 
Сообщения: 136
Фото: 0
Регистрация: 28 май 2010
Откуда: Стамбул

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24