ПЕРЕВОД Е-МЭЙЛОВ И ДЛИННЫХ ТЕКСТОВ !!! часть 14

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Дорогие переводчики, помогите, пожалуста, очень нужно:

Я знаю, что только любящий человек может так ревновать. Так искренне целовать и обнимать. Ты делал для меня даже больше, чем мог. Ты очень старался. Ты был всегда рядом со мной, заботился и берег меня. Спасибо, тебе за это. Для меня это очень ценно. А помнишь, как ты говорил мне, что помнишь каждую клеточку моего тела. И если бы в один ряд поставили несколько девушек, завязали тебе глаза, то ты и с закрытыми глазами, не ошибившись, узнал бы меня из всех. Только любящий человек может говорить – «Мне нравится в тебе все, и я люблю тебя любую».
Мне тебя очень не хватает. Я не верю, что можно вот так в одну секунду все бросить и не думать об этом... Я не знаю, что сейчас чувствуешь ты, но мне безумно тяжело... Я очень скучаю по тебе.
Это наверное все, что я хотела сказать тебе. Прости меня, пожалуйста, что иногда не слышала того, что ты говоришь. Но ты научил меня быть внимательной и терпеливой, научил меня доверять. Спасибо тебе за то, что ты был в моей жизни, что любил и делал меня счастливой. Теперь, высказав тебе все свои чувства, я не буду тебя больше беспокоить. Даже приехав, я не буду искать встречи с тобой. Я буду знать, что ты где-то рядом, но уже не со мной. Я не буду искать новую любовь и новые отношения. Потому что никто и никогда не сможет заменить мне тебя.

Буду очень благодарна, тому кто возьмется за этот перевод.
Аватара пользователя
Organza
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 03 авг 2008

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, на

Мы с тобой найдем чем заняться, когда я приеду. Я поддержу любое твое предложение. Можем куда-нибудь поехать. Можно посмотреть кино, приготовь пару дисков, хорошо? Какие-нибудь фильмы, которые я видела и смогу понять без перевода.
Мне тоже тяжело без тебя. Смотрю на календарь и понимаю, что дни до встречи идут медленно как черепахи. Когда мне грустно становится, я вспоминаю ту нашу с тобой встречу, когда я в Кемер приезжала. Мы по дороге в (...) остановились и ты стал меня целовать, я смущалась, но мы не могли оторваться друг от друга, помнишь? Когда я думаю об этом дне, мне становится лучше. Мы такие сумасшедшие были. Я вообще забыла про весь мир вокруг нас. Теперь мое любимое занятие - мечтать как снова увижу тебя, обниму и поцелую, вдохну твой запах.
Я надеюсь, что на новом месте работы тебе будет лучше. Я рада что все решилось, и мы будем совсем рядом.

Спасибо, дорогие переводчики, это просто счастье, что есть



Дорогие переводчики, пожалуйста, не проходите мимо!
Аватара пользователя
Ляля9192
Султан
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07 окт 2007
Откуда: Россия

девчоночки, можно на русский пункты 2,3 и 5,6,7 ?

Изображение
Я та, которая с милой улыбкой и вкрадчивым голосом...вынесет мозг и сломает жизнь..
Аватара пользователя
ASKIM-ODESSA
Sans foi, ni loi
 
Сообщения: 1527
Фото: 17
Регистрация: 10 ноя 2007

Если можно, то ТОЛЬКО 2-Й пункт ))))
Я та, которая с милой улыбкой и вкрадчивым голосом...вынесет мозг и сломает жизнь..
Аватара пользователя
ASKIM-ODESSA
Sans foi, ni loi
 
Сообщения: 1527
Фото: 17
Регистрация: 10 ноя 2007

девчоночки, можно на русский пункты 2,3 и 5,6,7 ?

Изображение


в процессе судебной обработки занимающиеся этим делом вынесут разрешение давать или нет и если будет дано разрешение вэтом случае сообщить место и дату (если можно факсом...)
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, на

Мы с тобой найдем чем заняться, когда я приеду. Я поддержу любое твое предложение. Можем куда-нибудь поехать. Можно посмотреть кино, приготовь пару дисков, хорошо? Какие-нибудь фильмы, которые я видела и смогу понять без перевода.
Мне тоже тяжело без тебя. Смотрю на календарь и понимаю, что дни до встречи идут медленно как черепахи. Когда мне грустно становится, я вспоминаю ту нашу с тобой встречу, когда я в Кемер приезжала. Мы по дороге в (...) остановились и ты стал меня целовать, я смущалась, но мы не могли оторваться друг от друга, помнишь? Когда я думаю об этом дне, мне становится лучше. Мы такие сумасшедшие были. Я вообще забыла про весь мир вокруг нас. Теперь мое любимое занятие - мечтать как снова увижу тебя, обниму и поцелую, вдохну твой запах.
Я надеюсь, что на новом месте работы тебе будет лучше. Я рада что все решилось, и мы будем совсем рядом.

Спасибо, дорогие переводчики, это просто счастье, что есть




Ben gelince yapacak bir şey bulacağız. Herhangi teklifine katılacağım. Nereye ise gidebileceğiz. Filmler seyredebileceğiz. Bir-iki CD hazır )tamam mı? Gördüğüm ve türkçe anlayacağım filmler olsun.
Sensiz çok zor. Günlerin buluşmamıza kadar kumbağa gibi yavaş sürdüğünü takvime bakıp anlıyorum.Üzüldüğümde Kemere geldiğim zaman buluşmamızı hatırlarım. ...Biz ...’e yol boyunca durup öpmeye başladı... utanıyordum, ama durduramadık, hatırlıyor musun?
Bu gün hakkında düşündüğüm zaman daha iyi kendimi hissediyorum. Deli gibiydik. Bütün dünya benim için önemsiz oldu. Seni görüp, sarılıp, kokunu nefes alıp ve öpeceğimi hayal kurmak sevdiğim iş şimdi.
Umarım ki yeni işte senin için daha iyi olur. Bizim çok yakın olacağımıza ve her şey iyi olduğuna seviniyorum.


Дорогие переводчики, пожалуйста, не проходите мимо!
Аватара пользователя
Айнура
Султан
 
Сообщения: 819
Фото: 72
Регистрация: 16 окт 2008
Откуда: Киев

А мне, пожалуйста, чуть выше переведите тоже. Я очень жду.
Аватара пользователя
Organza
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 03 авг 2008

Дорогие переводчики, помогите, пожалуста, очень нужно:

Я знаю, что только любящий человек может так ревновать. Так искренне целовать и обнимать. Ты делал для меня даже больше, чем мог. Ты очень старался. Ты был всегда рядом со мной, заботился и берег меня. Спасибо, тебе за это. Для меня это очень ценно. А помнишь, как ты говорил мне, что помнишь каждую клеточку моего тела. И если бы в один ряд поставили несколько девушек, завязали тебе глаза, то ты и с закрытыми глазами, не ошибившись, узнал бы меня из всех. Только любящий человек может говорить – «Мне нравится в тебе все, и я люблю тебя любую».
Мне тебя очень не хватает. Я не верю, что можно вот так в одну секунду все бросить и не думать об этом... Я не знаю, что сейчас чувствуешь ты, но мне безумно тяжело... Я очень скучаю по тебе.
Это наверное все, что я хотела сказать тебе. Прости меня, пожалуйста, что иногда не слышала того, что ты говоришь. Но ты научил меня быть внимательной и терпеливой, научил меня доверять. Спасибо тебе за то, что ты был в моей жизни, что любил и делал меня счастливой. Теперь, высказав тебе все свои чувства, я не буду тебя больше беспокоить. Даже приехав, я не буду искать встречи с тобой. Я буду знать, что ты где-то рядом, но уже не со мной. Я не буду искать новую любовь и новые отношения. Потому что никто и никогда не сможет заменить мне тебя.

Буду очень благодарна, тому кто возьмется за этот перевод.



Biliyorum ki sedece seven insan böyle kıskanabilir. Böyle candan sarılıp öpebilir.. Yapabilirsinden daha çok yaptığını biliyorum. Çok çalışıyorsun. Her zaman yanımdaydın, merak edip kendime iyi bakıyordun. Bunun için teşekkür ederim. Çok değerli benim için. Benim vücüdümün her parçası bildiğini söylediğini hatırlıyor musun?Ve eğer bir sırada birkaç kız dikilseydi sen hatta gözlerini kapatıp hata yapmadan beni herkesten bilirdin.Sadece seven insan ‘Herhangi seni seviyorum, senin her şeyinden hoşlanıyorum’ diye düşenebilir.
Sen bana yetmez. Bir an her şeyi birakıp ve bunun hakkında düşündüne inanmıyorum. Hissettiklerini bilmiyorum , ama bein için çok zordur. Seni çik özlüyorum.
Söyleyecek bir şey yok.Senin söylediğini dinlemediğim için özür dilerim lütfen.. Ama sabırlı ve dikkatli olmayı sen beni öğrettin. Senin hayatımda varlığına, beni sevdiğine ve beni mutlu oldurduğuna teşşekür ederim.Şimdi duygularımı anlattan sonra huzurunu bir daha bozmayacağım..Yanındasın ama yanımda değil olduğunu biliyorum. Yeni aşk ve ilişki aramayacaım. Çünkü hiç bir zaman kimse senin yerine geçemez.
Аватара пользователя
Айнура
Султан
 
Сообщения: 819
Фото: 72
Регистрация: 16 окт 2008
Откуда: Киев

Айнурочка, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
Очень выручили!!!!
Аватара пользователя
Organza
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 03 авг 2008

Пожалуйста, помогите мне:

Когда мы были вместе, ты говорил мне, что приехав домой, я буду много плакать, и говорить сама себе «Keşke...». Да, ты был прав, я о многом сожалею. Хочется вернуть все обратно, чтобы изменить это. Я ведь приезжала, чтобы быть с тобой. Ведь это ты был моим любимым, и я должна была делать все, чтобы ничем не огорчать тебя.

Большое спасибо!!!


Маленький кусочек остался еще.
Аватара пользователя
Organza
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 03 авг 2008

Пожалуйста, помогите мне:

Когда мы были вместе, ты говорил мне, что приехав домой, я буду много плакать, и говорить сама себе «Keşke...». Да, ты был прав, я о многом сожалею. Хочется вернуть все обратно, чтобы изменить это. Я ведь приезжала, чтобы быть с тобой. Ведь это ты был моим любимым, и я должна была делать все, чтобы ничем не огорчать тебя.

Большое спасибо!!!


Маленький кусочек остался еще.


biz beraber olduğümuz zaman bana eve dönünce çok ağlayacağımı ve kendi kendime 'keşke' söyleyeceğimi derdin. evet, haklıydın ben çok esef duyorum. bunu değiştirmek için herşey geri alasım geliyor. yanında olmak için gelirdim ya. zaten sen aşkımdın ya. ellerimden gelen herşey yapmalıydım seni üzmemek için.
'Çeviri kadın gibidir. Sadığı güzel olmaz, güzeli sadık olmaz' (Can Yücel)
Аватара пользователя
IsIklI
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5023
Регистрация: 14 мар 2008
Откуда: moskova'dan

плиз

Она берёт в руки телефон и пишет смс ..

22:30 Она « Привет »

22:35 Он « Привет как дела? »

22:37 Она « Ты сней? »

22:50 Он « да... »

Она делает первую очень глубокую полоску на своём запястье, но не попадает по вене...

22:55 Она « Ты её любишь? »

22:57 Он « да... »

Она делает вторую глубокую полоску на руке... Тоже не то... Но уже больше... длиннее и глубже...

23:00 Она« А ты знаешь, что я тебя люблю? »

23:20 Он «Да, я знаю…и что с того?»

23:34
Она « знаешь… я сейчас через пару минут умру, и хочу… что бы ты
знал,что я тебя безумно любила.. А ты с ней... ты с ней.. так будь
счастлив... Прощай.. »

Она делает третью полоску, самую глубокую, она вкладывает в неё всю свою ненависть... всю боль.. всю обиду...
Теперь
её тельце лежит в красной воде, она побелела. Она умерла.. её больше не
вернуть.. Она больше никогда не узнает, что такое любовь.. Каково
это-Быть любимой? Она не узнает...

23:37 Он « СТОЙ!!! НЕ СМЕЙ
ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!! Я ЖЕ ТОЖЕ ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!! С ней встречаюсь только что бы
позлить тебя!!! Не смей этого делать! »

23:40 Он « Я люблю тебя... Люблю...»

Через сутки её нашли мёртвой но, с улыбкой на лице... Она улыбалась миру...
Когда
её хоронили, она была в своём выпускном платье, оно было белым...
свадебным... красивым... Он стоял рядом с ней и плакал... Она теперь
никогда не узнает, как он мечтал о ней.
Аватара пользователя
masika
Султан
 
Сообщения: 809
Регистрация: 14 май 2007

Айнурочка, огромнейшее спасибо!
Аватара пользователя
Ляля9192
Султан
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07 окт 2007
Откуда: Россия

Светик, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Аватара пользователя
Конфета
падишах
 
Сообщения: 392
Регистрация: 16 дек 2010

Девочки! Помогите пожалуйста перевести!!!!
Я решила тебе написать потому что между нами очень много недосказанности. Мне трудно тебя понимать. Вот почему я прошу тебя учить турецкий язык вместе. Я очень хочу поехать в Стамбул, с тобой или нет не знаю, но мечтаю об этом давно. Но сейчас я не могу, потом. И еще: скажи мне что ты хочешь? Ты говорил, что хочешь быть со мной, теперь говоришь что тебе предлагают работу в другом городе. Просто я не хочу к тебе привыкать. Поэтому я говорю тебе sevgilim - нет. Я не хочу потом долго плакать, когда ты уедешь. У меня и так было много проблем. Был муж и много-много проблем из-за мужчин. Но я тебе точно скажу - ты мне очень нравишься, ты хороший человек, я думаю ты это и так видишь. И еще-не обижайся, что сегодня я говорю одно завтра другое. Есть у меня такой пунктик.

Спасибо за помощь!!!
Аватара пользователя
Corsika2010
странствующий суфий
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25 апр 2011

И еще!!!!

Если твои намерения не серьезные, то нам не стоит больше встречаться, я чувствую что начинаю терять голову. Не хочу чтобы ты потом сделал мне больно. И еще мне очень интересно что ты думаешь обо мне?

Аватара пользователя
Corsika2010
странствующий суфий
 
Сообщения: 44
Регистрация: 25 апр 2011

Будьте добры, переведите, пожалуйста, на

1.Я очень хочу приехать в Турцию как можно быстрее. Мне очень нравится Турция и я очень хочу увидеться с тобой, я очень скучаю по тебе. Но я не знаю, когда смогу приехать, так как дорогие билеты.

2. Он наверное думает, что ты меня обманываешь, поэтому, наверное, и не хочет общаться. Они меня очень любят и хотят, чтобы у меня было все хорошо. Я надеюсь, ты понимаешь это.



Заранее , огромное спасибо!!!!
Аватара пользователя
afrika555
янычар
 
Сообщения: 90
Регистрация: 21 фев 2011

Пожалуйста,помогите
Уважаемые наши переводчики,помогите,пожалуйста,перевести .

Ты у меня есть!
А значит у меня есть жизненный смысл, стимул. Значит могу с улыбкой просыпаться и засыпать каждый дарованный мне свыше день. Значит я не зря живу, раз могу подарить тебе свою любовь, заботу, доброту… всю себя, без остатка.
Ты у меня есть...
Да, ты прав, смысл и раньше был и не менее важный, чем сейчас… хм… Тебя искала.
Арифметика любви. Математик из меня никакой, да я и не претендую… Но кажется, моя причудливая голова придумала парочку формул. Элементарно! Всё очень просто. Ёмко и лаконично, всё как я люблю.
Ты = моё Счастье.
Счастье = Ты и я.
Любовь*верность*понимание = всегда вместе.
Думаю, расшифровка не требуется…
А вот за это прости. Знаешь, мне так стыдно бывает после такого как я поругаюсь с тобой, огрызнусь на тебя… Я ведь не такая, я не хочу тебя обижать и задевать… Я как хлебушек, который полежал несколько дней (нет, не заплесневелая ), корочка твёрдая а внутри мягкая
Это всё от моей невозможности смирения к нашим разлукам.Такой своеобразный бунтарский протест.
Я не всегда это показываю, при всей своей эмоциональности… Но когда кто-то из нас уезжает… Мне больно и горько, правда… Но я стараюсь подслащать свои мысли, думая о том, что нужно немного подождать и я снова смогу обнять тебя…
Ах, как хочется обнять и никогда не отпускать… Как рыба – прилипала )) Это я в детстве энциклопедию читала, там было написано, что эта мелкая рыбка прилипает к более крупным. Я, конечно не самая мелкая рыбка, но я к тебе так прилипла…))
Мысли о тебе так согревают мою душу. Люблю думать о тебе… и делаю это постоянно. Перекручиваю в голове как фильм яркие моменты… А сколько их… Вроде бы с первого взгляда они кажутся не такими значительными… Но когда я переосмысливаю их, вспоминаю, представляю…
Смешанные чувства… улыбаюсь, умиляюсь, и немного плачу…да ты не думай… не плохими слёзками… добрыми… от счастья, что я испытала столько радости с тобой… А сколько ещё испытаю!
Прошлое,настоящее,будущее – это всё прекрасно, если это время было или будет связанно с Тобой.
Я хочу наслаждаться каждым твоим волшебным прикосновением, каждым произнесённым словом, каждым брошенным взглядом, каждым страстным вздохом. Я Хочу наслаждаться тобой и с тобой.
Если бы я не знала тебя, я бы никогда не поверила, что такие мужчины существуют… хотя нет… Что такой мужчина существует! Ты поразительным для меня образом совмещаешь в себе такие качества, что это не поддаётся моему осмыслению. Твоя нежность, трепетность, забота, ласка и доброта в сочетании с мужественностью, внутренней и физической силою – заставляют меня думать о том, что ты просто плод моего воображения.Но ты реальный, и ты со мной!
Ты был, есть и всегда будешь Лучшим для меня.
Я очень Тебя ценю и безумно благодарна Тебе за Твою любовь. Это не выразить словами… как сильно…
Я обещаю беречь нашу сказочную любовь! Ты со мной? И я ведь точно знаю, что да… Нет, я не самоуверенная… Я просто знаю.
И напоследок, не моя строчка, услышала в песне по радио… "Моё сердце бьётся до тех пор, пока я знаю, что ты любишь меня…"

Заранее огромное спасибо тому,кто возьмётся за этот перевод
Так уж вышло,что ты у меня есть!И чёрта с два я тебя кому отдам!
Аватара пользователя
tulunay
Султан
 
Сообщения: 957
Регистрация: 10 окт 2009

Уважаемые переводчики помогите пожалуйста очень нужно, я уезжаю через 4 дня и я уже не смогу ему ничего написать и объяснить в связи с отсутствием интернета .....

Малыш, я иду сдавать билеты, мы в этом году не увидемся. Но ты сам говорил что время покажет. Не обижайся на меня пожалуйста. У меня проблемы с наследованием долей в 2 квартирах, и если я не начну этим заниматься, то этим начнут заниматься другие родственники, а я останусь ни с чем..Я сейчас буду брать полный отпуск плюс дни без содержания и ехать на родину собирать документы и подавать в суд.Наследство мамы, от умершего отца.Но она не хочет этим заниматься.Много пьет. Буду её за руку водить и тратить свои деньги. Я не хочу этим заниматься сейчас, когда есть ты. Но уже прошло 6 лет. В наследство никто не вступает и оно через 4 года уйдет государству по закону.

Я знаю что я в твоем сердце есть.Хочешь живи полной жизнью,ищи свою судьбу.Я тебя ни в чем не упрекаю,и не запрещаю.НО я обязательно к тебе приеду !!! не в этом году так на следующий год обязательно!!Моя половина сердца осталась с тобой, я уже думаю навсегда!! В скайпе меня не будет 2 месяца, потому что на родине у меня нет компьютера и интернета.

Малыш извени пожалуйста, я каждый день плачу..Мучаюсь..Расскажи о себе немного, мне помогут перевести переводчики.Я очень хочу знать ВСЁ о тебе.... ещё раз прости меня, а перед своим сердцем я сама буду извеняться. Не забывай меня..
Аватара пользователя
anqelok
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 120
Регистрация: 26 сен 2010

Уважаемые переводчики помогите пожалуйста очень нужно, я уезжаю через 4 дня и я уже не смогу ему ничего написать и объяснить в связи с отсутствием интернета .....

Малыш, я иду сдавать билеты, мы в этом году не увидемся. Но ты сам говорил что время покажет. Не обижайся на меня пожалуйста. У меня проблемы с наследованием долей в 2 квартирах, и если я не начну этим заниматься, то этим начнут заниматься другие родственники, а я останусь ни с чем..Я сейчас буду брать полный отпуск плюс дни без содержания и ехать на родину собирать документы и подавать в суд.Наследство мамы, от умершего отца.Но она не хочет этим заниматься.Много пьет. Буду её за руку водить и тратить свои деньги. Я не хочу этим заниматься сейчас, когда есть ты. Но уже прошло 6 лет. В наследство никто не вступает и оно через 4 года уйдет государству по закону.

Я знаю что я в твоем сердце есть.Хочешь живи полной жизнью,ищи свою судьбу.Я тебя ни в чем не упрекаю,и не запрещаю.НО я обязательно к тебе приеду !!! не в этом году так на следующий год обязательно!!Моя половина сердца осталась с тобой, я уже думаю навсегда!! В скайпе меня не будет 2 месяца, потому что на родине у меня нет компьютера и интернета.

Малыш извени пожалуйста, я каждый день плачу..Мучаюсь..Расскажи о себе немного, мне помогут перевести переводчики.Я очень хочу знать ВСЁ о тебе.... ещё раз прости меня, а перед своим сердцем я сама буду извеняться. Не забывай меня..

Bebegim,biletleri geri vermeye gidiyorum,bu sene gorusemiyecegiz.Sen kendin de demistin zaman herseyi gosterecegini.Bana kusme lutfen.Suan miras islerim var 2 daire ile ilgili,suan kendim bunlarla ilgilenmezsem,baska akrabalar el koyacaklar ve benim elimden alacaklar..
Ben simdi tum tatil hakkimi kullanip memlekete gidecegim,toplamam gereken evraklar var,onlari ayarlayinca mahkemeye gidecegim.Dava acmak icin.Miras annemindir,babasindan kalma.Annem kendisi bunlarla ugrasamayacak.Cok alkol aliyor,ve ben elinden tutup kendim goturecegim onu.Bunlarla bende ugrasmak istemiyorum aslinda,hele sen varken.Ama mecburum,6 sene gecti,ve suan halletmezsek,daireler devlete gececek.
Senin kalbinde ben var oldugumu biliyorum.Istersen hayatini dolu dolu yasa,kaderini aramaya devam et.Ben seni kisitlamuyorum ve sana koyacak tabularim yok.Ben mutlaka sana gelecegim!!! Bu sene olmazsa,seneye gelecegim! Kalbimin yarisi sende kaldi ve hep orada olacak!Skypte 2 ay olmayacagim,cunku memleketteki evde internet ve bilgisayarim yok.
Bebegim,beni affet,her gun agliyorum..Aci cekiyorum..Kendinle ilgili birseyler anlat lutfen,bana tercume ederler.Seninle ilgili HERSEYI bilmek istiyorum...tekrar ozur dilirim,kendi kalbimden kendim af diliyecegim..Beni unutma..
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28