Прошу совета у девушек, длительное время живущих/живших в Турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Раз пошла такая .. дискуссия. То влезу со своими замечаниями на счет казахов и тд на ТРТ.

Если кто-то не знает о том, как в Турции выучилось половина (образно) Средней Азии, Азербайджана, Крыма и тд, поясню. Есть такие учреждения как турецкие лицеи Ф.Гюлена. Попадают туда самые башковитые дети, образование на инглише и тюркише. Мимоходом еще и промывка мозга исламом, но это другая история. Учителя там бест оф зе бест. По окончании дети как представители тюркских наций сдают спец экзамен в турецкие универы и получают бурс. Если тюркче не супер, то еще год нахаляву проходят Томер. Дальше учатся в самых-самых универах (кста вот самыми-самыми являются только те что в международный ренкинг входят, тк из других на продолжение учебы в Европу и штаты легко не попадешь). Ок, вообще дальше 4 года учебы на инглише, ну или на тюркише, у кого планы не такие масштабные. Люди занимают самые высокие места в ренкинге по универам, тк моцк там с детства распахан ог-го как.
Выпускники держатся один за одного, тк их организация всегда готова помочь, в ответ правда тоже помогать надо.

Русский они знают, да с акцентом, но не страшно, пол-Москвы на таком акценте говорит) Поэтому легко можно найти казахов, киргизов и тд с приличными работами в Турции. И работодателям плевать на их акцент в русском, они "свои", отУркизованные тЮрки. Повторить их карьеру у белобрысой Маши или Васи из Пскова нереально. Не те знания, не то доверие.

угу,у меня на Родине,в Павлодаре есть такой лицей для мальчиков
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

Раз пошла такая .. дискуссия. То влезу со своими замечаниями на счет казахов и тд на ТРТ.

Если кто-то не знает о том, как в Турции выучилось половина (образно) Средней Азии, Азербайджана, Крыма и тд, поясню. Есть такие учреждения как турецкие лицеи Ф.Гюлена. Попадают туда самые башковитые дети, образование на инглише и тюркише. Мимоходом еще и промывка мозга исламом, но это другая история. Учителя там бест оф зе бест. По окончании дети как представители тюркских наций сдают спец экзамен в турецкие универы и получают бурс. Если тюркче не супер, то еще год нахаляву проходят Томер. Дальше учатся в самых-самых универах (кста вот самыми-самыми являются только те что в международный ренкинг входят, тк из других на продолжение учебы в Европу и штаты легко не попадешь). Ок, вообще дальше 4 года учебы на инглише, ну или на тюркише, у кого планы не такие масштабные. Люди занимают самые высокие места в ренкинге по универам, тк моцк там с детства распахан ог-го как.
Выпускники держатся один за одного, тк их организация всегда готова помочь, в ответ правда тоже помогать надо.

Русский они знают, да с акцентом, но не страшно, пол-Москвы на таком акценте говорит) Поэтому легко можно найти казахов, киргизов и тд с приличными работами в Турции. И работодателям плевать на их акцент в русском, они "свои", отУркизованные тЮрки. Повторить их карьеру у белобрысой Маши или Васи из Пскова нереально. Не те знания, не то доверие.



даже писать не буду,все правильно написали
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

Олимпиада по турецкому языку тоже из той же оперы, дети лицейские. Кста, выйгрыш - гарант места в универе (по крайней мере раньше).
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

на последнем месте работы контора занималась поставками газет,журнало и книг. мне очень нравилось. гораздо интереснее и менее задрючно,чем в предыдущих местах
никогда не встречала у нас подобных представителей. а с кем работали? супермаркеты и книжные магазины?
но с химией тоже неплохо. просрочки меньше и брака, чем у продуктов.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Повторить их карьеру у белобрысой Маши или Васи из Пскова нереально. Не те знания, не то доверие.
+1, еще добавлю не то окружение.
Хотя... пару лет назад школу этого Ф Г планировали открыть в москве (не знаю открыли в конце концов или нет) позиционировала она себя как школа для детей с родным турецким, и для детей с родным русским с углубл изучением турецкого. Попасть туда можно было всем, но стоимость предпологалась оч высокая. так что если эту школу открыли то в будущем и у Маши и у Васи есть шанс построить головокружительную карьеру в Турции, если они конечно после этой школы все еще остануться Машей и Васей....
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

ой, не узнала в гриме. в смысле ава новая.
у нас тоже в Астане есть турецкий лицей. но таких подробностей не знала.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Олимпиада по турецкому языку тоже из той же оперы, дети лицейские. Кста, выйгрыш - гарант места в универе (по крайней мере раньше).


Да. И знаешь дело даже не в том что заканчивали казахско-турецкий лицей,а просто турецкий сам по себе не далек от казахского например,даже те кто оканчивали русскую или казахскую школу свободно говорят на турецком.Они так похожи! Я лично когда в 2006 году переехала сюда, никаких проблем с языком не было,и на курсы эти не ходила,а с годами все стало лучше и лучше.Без акцента говорить, писать, переводить, и т.д
Я все это пишу к тому, что все тюркские языки схожи,а не для того чтобы тут хвастаться ,или еще чего.А то тут ,у нас агрессивных много
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

на последнем месте работы контора занималась поставками газет,журнало и книг. мне очень нравилось. гораздо интереснее и менее задрючно,чем в предыдущих местах
никогда не встречала у нас подобных представителей. а с кем работали? супермаркеты и книжные магазины?
но с химией тоже неплохо. просрочки меньше и брака, чем у продуктов.

да наш отдел занимался крупными сетевыми клиентами,а сама фирма много еще чем. торговала крупным оптом с северными регионами,типографию держала и сеть книжных магазинов.
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

ой, не узнала в гриме. в смысле ава новая.
у нас тоже в Астане есть турецкий лицей. но таких подробностей не знала.


Полистай последние 3-4 странички, я пишу и пишу а ты только заметила
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

ясно. вот пришла в голову умная мысль. как думаете а реально в Турции в какой-нибудь улькер пойти работать, тем же офис-менеджером по связям с филиалами в СНГ, только так, чтоб еще туда с проверками ездить. вот бы я напроверялась-наотрывалась, как надо мной когда-то. наверно, нереально без блата, им же похер на мой опыт на родине. короче, меня уже несет. я точно с Анталии вернусь и сяду резюме печатать.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Олимпиада по турецкому языку тоже из той же оперы, дети лицейские. Кста, выйгрыш - гарант места в универе (по крайней мере раньше).


Да. И знаешь дело даже не в том что заканчивали казахско-турецкий лицей,а просто турецкий сам по себе не далек от казахского например,даже те кто оканчивали русскую или казахскую школу свободно говорят на турецком.Они так похожи! Я лично когда в 2006 году переехала сюда, никаких проблем с языком не было,и на курсы эти не ходила,а с годами все стало лучше и лучше.Без акцента говорить, писать, переводить, и т.д
Я все это пишу к тому, что все тюркские языки схожи,а не для того чтобы тут хвастаться ,или еще чего.А то тут ,у нас агрессивных много



Да ладно, я в адеквате) скрытых смыслов не ищу, и до ПМСа рано)

Я это к чему писала-то. Просто меня умиляют иногда именно славянские девочки, которые видят казашку на тв, татара на фирме и умиляются: "Ой, русские! Ой работают!" таби-таби, некоторых (не все) "русским" назови, обидятся. Я помню наблюдала девочку, которая не могла понять, что ее русский диплом тюрколога никому не нужен, а нужным оказался азер, который при надобности и рюмку с русским и на намаз с турками. Не только язык нужен, еще и близость культуры-религии-менталитета.

И исчо. Не каждый работодатель готов в офис взять славянскую красавицу, пусть и замужем. раз друг друга русскую гелин попросил устроить. Ответил тот, что пардонь, никак, жона меня заест раз, мужики на работе переполошатся, бабы раздражатся.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Да нее,и славянских девушек много, кто работает в приличных фирмах.От человека зависит,как выучит язык и как повезет.ИМХО
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

блин, сходила в базар, почитала флэйм и про Лондон.
язык само собой, но кроме языка еще много нюансов есть. а бараманя только на ...дцатой странице Америку открыла, что не у всех тут туркиш идеальный, поправилась, а до этого всех в ленивиц записала. мне вот только интересно откуда у нее идеальный турецкий был, когда она только переехала. наверно, тоже турецкий лицей закончила.
Дарьям, про киргизку на трт я пример привела, т.к. Квитка сказала, что иностранных граждан на тв не берут. родственность наций не причем была. видимо в разных странах по-разному. в Украине нельзя, в Турции можно. выяснили же уже, что и русские и европейки на тв есть.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Турецкий-не такой уж сложный язык,даже китаянка вызубрит через 2 года
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

это тебе так кажется. некоторым сложно дается. тебе легко, мне, русской из Казахстана сложней, а некоторым, кто в жизни иностранного слова, кроме ок и мерси не слышал это ужас ужасный.
помню, приехали в отель аниматоры новенькие, мальчик и девочка из сибири, вечером же надо им возле ресторана стоять, ,,приятного аппетита,, всем говорить. а туристов русских в отеле мало было, в основном Европа, Турция и Иран. так мальчик раз 5 ко мне прибегал, переспрашивал, как будет ,,афиет олсун,,
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Я просто как пример еще одного факта, что не все так легко, как кому-то может показаться. И такое бывает) У девушки муж сначала сам не был против ее работы, а потом как услышал почему ее друг брать не хочет, вообще запретил что-то искать. О как бывает.

Вообще не плошать самой - это да, но в любом случае надо расчитывать на заработок мужа как основной. Если с этим изначально боооольшие проблемы, то надежды, что со временем он выйграет в лото, а ее возьмут в сериал на роль дамы из газино- это как бэ несуръезно.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Видимо кому как дается,я знаю таких русских девушек,если не видеть их можно спутать и с Айше.Красиво и без акцента.Я даже интересовалась трудно ли им было выучить и за сколько время удалось так "запеть" на туркиш. Сказали максимум 1,5-2 года.
А ты что делала в отеле,работала чтоль
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07


Вообще не плошать самой - это да, но в любом случае надо расчитывать на заработок мужа как основной. Если с этим изначально боооольшие проблемы, то надежды, что со временем он выйграет в лото, а ее возьмут в сериал на роль дамы из газино- это как бэ несуръезно.


Ну я еще ни разу не встречала муж дипломат-жена актриса
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

Тише, тише. Я уже все поняла, а что недопоняла - объяснили.
1. Нет в Турции работы, ищи не ищи.
2. Муж должен быть сиротой, при нем машина-дом-часы-трусы (сразу), и уж ну никак не турок.
Патамушта либо не работает (см.п 1), либо получает мало, и даже это "мало" отбирают (в долг) родственники,а на то что не отобрали кормит родителей (неосмотрительность по п2), которые всегда с вами, если не живут на законных основаниях, значит приехали в гости.

Все правильно? Или есть дополнения? Прошу, не стесняйтесь, говорите.

Коротко и ясно. 90% постов входят в этот параграф.
Аватара пользователя
Quinari
sıcak Fince kız
 
Сообщения: 982
Фото: 2
Регистрация: 15 ноя 2010
Откуда: Финляндия

Квитка сказала, что иностранных граждан на тв не берут. родственность наций не причем была. видимо в разных странах по-разному. в Украине нельзя, в Турции можно. выяснили же уже, что и русские и европейки на тв есть.


да, признаюсь, я подзагнула. у нас на одном из каналов Мустафа есть, журналист. он вообще афганец кажись))))) в Кабуле родился. так что берут наверное и в Турции. но если речь идёт о частных каналах. на гос. канал не возьмут гражданина другой страны. в Украине как минимум точно. В Украине на телек крайне сложно устроиться всегда было.Ну про Турцию я уже поняла, идеальный турецкий - и золотой ключик у вас в кармане.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22