Прошу совета у девушек, длительное время живущих/живших в Турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
мы расписались в турции без свадьбы и уже 6 лет живем душа в душу.
девочки тебе дело пишут: надо сначала пожить вместе и присмотреться к человеку, чтобы потом не было мучительно больно за принятые ранее решения. мне муж сразу предлагал роспись, но я решила годик поживем - увидим. понимаю, что в твоем случае это очень сложно, но желательно постараться хоть месяцок - два пожить посмотреть. как правильно девочки пишут: это другая страна со своими традициями, воспитанием и обычаями. родственники и муж тебе могут открыть очень много сюрпризов. т-т-т-т меня чаша сия миновала, но подобных неприятных историй на форуме очень много. помимо любви есть еще реальная жизнь. всегда помни об этом.
Изображение
Аватара пользователя
Арчина
янычар
 
Сообщения: 84
Фото: 4
Регистрация: 03 дек 2010
Откуда: 16

помолвку можно расторгнуть, не вопрос. на мой взгляд, это как соглашение о намерениях, если они оба серьезно настроены. тут же оговариваются четкие сроки свадьбы и ведется подготовка к ней. будет тянуть резину - в лес.
по поводу достатка, я не утверждаю на 100 %. он может в лотерею на-пример выиграть, кто знает.
но если следовать логике, то вряд ли он большие деньги когда-то будет зарабатывать, плюс семья большая, и как автор написала - бедная. помогать придется все равно. не думаю, что даже при наличии у нее своего заработка и своей квартиры при таком раскладе они будут шиковать. и еще извините, но я не представляю, как можно жить одному человеку на 1000 лир. именно нормально жить, без излишеств, но и не бедствовать. тем более, я так понимаю, автор в хороших условиях здесь живет и первпективы у нее имеются выйти замуж за юношу не бедного. поэтом ей нужно туда поехать и по магазинам походить, посмотреть сколько что стоит и трезво оценить ситуацию.
Аватара пользователя
womaninred
Rebel angel
 
Сообщения: 969
Регистрация: 21 янв 2007

Так любви там особой нет. К тому ж любовью не насытишься на всю жизнь, страсть проходит, и остается что-то нечто более глубокое и важное. А будет ли все это в данном случае. Присовокопляя сюда еще и табор родственников.
Дак никто же и не говорит,бросай всё, едь,живи там, наоборот советуют съездить,посмотреть чего там и как,а потом уже принимать какие-то решения. Откуда такие выводы,что чувств нет??
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Если в целом то большинство моих знакомых где-то примерно через год после помолвки свадьбу и сыграли, пока с квартирой определились-ремонт, мебель, техника, теже браслеты на вас навесить в принципе не маленьких денег стоят и если нам это кажется немного пережитком-можно ведь и жить в съемной квартире и постепенно ремонт делать и без посудомойки обойтись, то для большинства в Турции эти моменты очень важны- традиции у них такие. Мы с мужем расписались задолго до свадьбы и началосм полноценного совместного проживания, у нас эта отсрочка была связана с работой из-за которой мы вынужденны были жить на 2 страны, но паралельно мы решили и устроить быт- так вот смотрите в июне месяце мы составили план - что надо сделать (ремонт) что купить и для квартиры и расходы на свадьбу- мы прямо в excel табличку сделали -с формулами расчетов -сколько потрачено сколько осталось , где-то в сентябре начали все закупать потихоньку и делать ремонт, и только в марте апреле след года у нас все было готово, так что срок в 1 год не такой и большой. И по поводу з/п в 1000 -этих денег недостаточно, ему и вправду для начала надо с работой определиться.
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

по поводу достатка, я не утверждаю на 100 %. он может в лотерею на-пример выиграть, кто знает.
но если следовать логике, то вряд ли он большие деньги когда-то будет зарабатывать, плюс семья большая, и как автор написала - бедная. помогать придется все равно. не думаю, что даже при наличии у нее своего заработка и своей квартиры при таком раскладе они будут шиковать. и еще извините, но я не представляю, как можно жить одному человеку на 1000 лир.


я тоже не представляю. но я считаю, что вместе можно сделать очень много. при наличии общих целей и стимулов, разумеется. поэтому изначально делать прогнозы на жизнь в нищете как-то...не очень правильно.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Это я к тому, что, вон, у нас летом на улицах люди свадьбы играют, когда бабла нет на салон. Стульчики вытаскивают, выписывают барабанщиков да дудочников и вперед!
Это я к тому, что КТО ХОЧЕТ - ИЩЕТ ПУТИ, КТО НЕ ХОЧЕТ - ОПРАВДАНИЯ.


Ага...а потом их дети чумазые и голодные по улицам гоняют, не знают, что такое еда нормальная и в одних кедах на все 4 сезона. Прекрасно просто!
та ладно не у всех что свадьбы на улице играет с пластиковыми стульями и фантой дети чумазые голодные загнула
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

по поводу достатка, я не утверждаю на 100 %. он может в лотерею на-пример выиграть, кто знает.
но если следовать логике, то вряд ли он большие деньги когда-то будет зарабатывать, плюс семья большая, и как автор написала - бедная. помогать придется все равно. не думаю, что даже при наличии у нее своего заработка и своей квартиры при таком раскладе они будут шиковать.
ну шиковать и не будут, а что все шикуют? если он будет зарабатывать преждние 2000 и она порядка 1500 и при наличии своей квартиры очень даже можно жить. это если даже без перспектив, а ведь могут и добиться большего
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

Ну, как нет? Вроде к русскому мальчику нет особой. Вы когда выходили замуж знали что у вас будет раз и навсегда? Уважение и глубокое чувство до старости? Этого знать не дано никому. Я бы не стала слушать родителей, я бы руководствовалась своими чувствами. Дабы не обвинять потом родителей в том. что жизнь испортили. А свои ошибки это свои ошибки. Они нужны для опыта. Необязательно в омут с головой и замуж. У нее есть возможность пожить и посмотреть, тем более с такой работой.
согласна
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Ну, как нет? Вроде к русскому мальчику нет особой. Вы когда выходили замуж знали что у вас будет раз и навсегда? Уважение и глубокое чувство до старости? Этого знать не дано никому. Я бы не стала слушать родителей, я бы руководствовалась своими чувствами. Дабы не обвинять потом родителей в том. что жизнь испортили. А свои ошибки это свои ошибки. Они нужны для опыта. Необязательно в омут с головой и замуж. У нее есть возможность пожить и посмотреть, тем более с такой работой.
согласна
и я согласна.Если бы я свою маму слушала, сидела бы сейчас дома носки вязала на балконе и выла.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul


По турецким традициям мебель и домашняя утварь обеспечивается со стороны невесты. Жених должен обеспечить жильем, достаточным доходом и подарками в виде драгоценностей на сватовство, свадьбу. Организация свадьбы - тоже со стороны жениха и т.д.


Где вы видели чтобы невеста мебель покупала? На ней спальный гарнитур максимум и дом утварь. Остальная мебель, техника и жилье за женихом.

Мне кажется правильным вариант пожить присмотреться пару месяцев, что к чему. При чем особо не влезать в процесс, а занять наблюдательную позицию и зреть реалити шоу. Может не все так плохо с родственниками..
Да еще, уверена, что деньги не самое важное в жизни. Если вы любите, то временное ухудшение жилищных и материальных условий не так и страшно. Тем более, вместе можно и горы свернуть, а отношения от этого станут только крепче. Если все разбивается о быт, значит не любовь это была, а гормональный сбой.
Аватара пользователя
baramanya
падишах
 
Сообщения: 571
Регистрация: 27 июн 2011
Откуда: Анкара

Если бы я свою маму слушала, сидела бы сейчас дома носки вязала на балконе и выла.



Живая такая картина
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

соглашусь, на 3500 нормально. только ему нужно сначало эти 2000 все таки найти. я сказала про шиковать, потому что, по-моему автор не из бедной семьи и привыкла к определенным условиям жизни, и менять их на худшие не разумно.
Аватара пользователя
womaninred
Rebel angel
 
Сообщения: 969
Регистрация: 21 янв 2007

Это я к тому, что, вон, у нас летом на улицах люди свадьбы играют, когда бабла нет на салон. Стульчики вытаскивают, выписывают барабанщиков да дудочников и вперед!
Это я к тому, что КТО ХОЧЕТ - ИЩЕТ ПУТИ, КТО НЕ ХОЧЕТ - ОПРАВДАНИЯ.


Ага...а потом их дети чумазые и голодные по улицам гоняют, не знают, что такое еда нормальная и в одних кедах на все 4 сезона. Прекрасно просто!
та ладно не у всех что свадьбы на улице играет с пластиковыми стульями и фантой дети чумазые голодные загнула


я не хочу спорить о том, у всех или не у всех. я это написала к тому, что хотеть и мочь это всё-таки немножко разные вещи. если чувак не чувствует своей готовности создавать семью именно по финансовым соображениям, то это совершенно не говорит о том, что он не хочет и ищет оправдания. вся эта бравада по поводу рая в шалаше и "кто хочет - ищет пути... и т.п." очень быстро слетает буквально в первые месяцы совместной жизни от зарплаты до зарплаты.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

. я это написала к тому, что хотеть и мочь это всё-таки немножко разные вещи. если чувак не чувствует своей готовности создавать семью именно по финансовым соображениям, то это совершенно не говорит о том, что он не хочет и ищет оправдания. вся эта бравада по поводу рая в шалаше и "кто хочет - ищет пути... и т.п." очень быстро слетает буквально в первые месяцы совместной жизни от зарплаты до зарплаты.

+ 1000
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

Это я к тому, что, вон, у нас летом на улицах люди свадьбы играют, когда бабла нет на салон. Стульчики вытаскивают, выписывают барабанщиков да дудочников и вперед!
Это я к тому, что КТО ХОЧЕТ - ИЩЕТ ПУТИ, КТО НЕ ХОЧЕТ - ОПРАВДАНИЯ.


Ага...а потом их дети чумазые и голодные по улицам гоняют, не знают, что такое еда нормальная и в одних кедах на все 4 сезона. Прекрасно просто!
та ладно не у всех что свадьбы на улице играет с пластиковыми стульями и фантой дети чумазые голодные загнула


я не хочу спорить о том, у всех или не у всех. я это написала к тому, что хотеть и мочь это всё-таки немножко разные вещи. если чувак не чувствует своей готовности создавать семью именно по финансовым соображениям, то это совершенно не говорит о том, что он не хочет и ищет оправдания. вся эта бравада по поводу рая в шалаше и "кто хочет - ищет пути... и т.п." очень быстро слетает буквально в первые месяцы совместной жизни от зарплаты до зарплаты.
не)) я согласна что хотеть и мочь разные вещи)))) ну вот же посоветовали выше пусть поедет и поживет имам никях сделает для спокойства родителей, если им так неприемлемо совсметное проживание без брака, пару мес. и посмотрит рассеится у нее или нет. а так теория какая то. люди толком друг друга не знают там вообще как я поняла.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Что, если денег особо нет на празднество, не жениться вообще по вашей логике?


По моей логике во-первых можно вообще обойтись без празднества. Во-вторых, если денег нет на то, чтоб содержать семью - нужно значит подождать с женитьбой в принципе. Если денег нет даже на празднество, то о чем вообще речь?


Если нет денег на празднество, это не значит, что нет денег содержать семью. "Есть" денег или "нет" денег именно на свадьбу пара решает субъективно для себя. Есть например, 10 000 баксов сбережений на счету (помимо того, что чел. например еще и работает сам), но из них отдавать 8 000 на свадьбу - не хочет, не считает целесообразным. А свадьбу хоцца. Вот и тратит не 8 000 а 1 000.
А если уж ну совсем денег нет, ни на свадьбу, ни на содержание - другой разговор.
Аватара пользователя
banshee
янычар
 
Сообщения: 61
Регистрация: 14 дек 2010

Что, если денег особо нет на празднество, не жениться вообще по вашей логике?


По моей логике во-первых можно вообще обойтись без празднества. Во-вторых, если денег нет на то, чтоб содержать семью - нужно значит подождать с женитьбой в принципе. Если денег нет даже на празднество, то о чем вообще речь?


Если нет денег на празднество, это не значит, что нет денег содержать семью. "Есть" денег или "нет" денег именно на свадьбу пара решает субъективно для себя. Есть например, 10 000 баксов сбережений на счету (помимо того, что чел. например еще и работает сам), но из них отдавать 8 000 на свадьбу - не хочет, не считает целесообразным. А свадьбу хоцца. Вот и тратит не 8 000 а 1 000.
А если уж ну совсем денег нет, ни на свадьбу, ни на содержание - другой разговор.


спор ни о чем. я выше свою точку зрения расшифровала.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

если им так неприемлемо совсметное проживание без брака


меня бы вот это настораживало бы. и очень сильно. бабло дело наживное. а вот такого рода зморочки и таракасы фиг перебьёшь в случае чего. но ехать нужно на мой взгляд. чтоб потом не вязать носки на балконе и не выть (С) об утраченных возможностях
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

я не хочу спорить о том, у всех или не у всех. я это написала к тому, что хотеть и мочь это всё-таки немножко разные вещи. если чувак не чувствует своей готовности создавать семью именно по финансовым соображениям, то это совершенно не говорит о том, что он не хочет и ищет оправдания. вся эта бравада по поводу рая в шалаше и "кто хочет - ищет пути... и т.п." очень быстро слетает буквально в первые месяцы совместной жизни от зарплаты до зарплаты.


Ой, какие слова-то громкие - бравада... Живет от ЗП до ЗП большая половина Земного шарика, я думаю, вам, как знатоку статистики по беднякам Турции, это должно быть известно. Я с мужем - не исключение. По рассказу автора, МЧ не бедняк из какой-нить восточной деревеньки. Даже не знаю, как вам живется сейчас, если Вам представляется, что жизнь от ЗП до ЗП - это такая ужасная перспектива.
ЕЩЕ РАЗ повторю, что речь идет не о материальном положении сторон, а том, кто пойдет на уступку и как автору следует действовать дальше в своих интересах.
Аватара пользователя
banshee
янычар
 
Сообщения: 61
Регистрация: 14 дек 2010

Что, если денег особо нет на празднество, не жениться вообще по вашей логике?


По моей логике во-первых можно вообще обойтись без празднества. Во-вторых, если денег нет на то, чтоб содержать семью - нужно значит подождать с женитьбой в принципе. Если денег нет даже на празднество, то о чем вообще речь?


Если нет денег на празднество, это не значит, что нет денег содержать семью. "Есть" денег или "нет" денег именно на свадьбу пара решает субъективно для себя. Есть например, 10 000 баксов сбережений на счету (помимо того, что чел. например еще и работает сам), но из них отдавать 8 000 на свадьбу - не хочет, не считает целесообразным. А свадьбу хоцца. Вот и тратит не 8 000 а 1 000.
А если уж ну совсем денег нет, ни на свадьбу, ни на содержание - другой разговор.


спор ни о чем. я выше свою точку зрения расшифровала.


Тогда и отвечать не зачем я считаю
Аватара пользователя
banshee
янычар
 
Сообщения: 61
Регистрация: 14 дек 2010

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36