Про пост, барабанщиков,баранов-курбанов и пр.

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
да да забыла- Стамбул, пендик
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

я что-то не поняла, по моему седня ночью первый день поста! мой муж седня встает в 3 ночи кушать или он пропустил
"Я женщина творческая- хочу творю, хочу вытворяю!"
Аватара пользователя
lesjam
куплю золото. дорого
 
Сообщения: 1011
Фото: 5
Регистрация: 07 мар 2010
Откуда: Украина- Анталия

Не постились, не постимся и поститься не собираемся. Вполне свободно себя чувствуем. У нас в районе, смотрю, тоже все рестораны-кафе, как обычно, заполнены людьми, все едят-пьют. А вот на спорт ходила сегодня, заметно уменьшилось количество занимающихся. Живем в Стамбуле.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Муж не постится,а я и подавно.Были в Оптимуме,мама моя ожидала,что будет пустой магазин,ничего подобного,весь фуд-корт был забит до отвала, кое-как место себе нашли,чтоб сесть.

Но вот от барабана сегодня ночью я чуть в штаны не наделала

А долго они гремят?
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Хотела написать, что есть на людях не стану, но сегодня забыв про оруч, лопала мороженое в парке и воду дудлила.
У меня старшая сестра мужа поститься неделю всегда, ее муж весь пост и свекровь моя там живет. Они всегда, когда мы в пост у них в гостях, предлагают нам чай-кофе, всегда подают с чем то сладким. Я по первой отнекивалась, да ну мол, неудобно. Она всегда говорит, что наш оруч это наш оруч, не парься мол.

А муж оручится?
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

мы не постимся,но есть на людях не буду.не то что бы стыдно было,а просто,как-то не уважительно по отношению к тем,кто это соблюдает.
муж постится 1 день,когда Кадыр геджеси.


я не согласна на счет неуважения.. как кто-то здесь сказал, они же волю тренируют.. вот им дополнительный стимул..
Аватара пользователя
denizomer
падишах
 
Сообщения: 211
Регистрация: 31 мар 2011

Я после обеда в кафе за куском торта вспомнила про рамазан народу было меньше чем обычно, но все же не совсем пусто. На пляже стало лучше, постящиеся не загорают
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

А что значит "отгребу" и "бутылкой на улице не размахиваю"? Кто-то реально по шее получал?)
Ни я, ни моя семья диету естественно не соблюдаем. И при чем тут уважение к людям??? Их никто не заставляет!
Аватара пользователя
ViktoriyaTim
miss spring & summer look 2012
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29 окт 2010
Откуда: Istanbul

Да нет, ты что))))
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

А что значит "отгребу" и "бутылкой на улице не размахиваю"? Кто-то реально по шее получал?)
Ни я, ни моя семья диету естественно не соблюдаем. И при чем тут уважение к людям??? Их никто не заставляет!


Диетуууу, а-ха-ха, богохульница!
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

В семье моего благоверного постится дедушка, который последние лет 15-20 стал таким вот праведным.
По словам свекрови, до этого он очень даже и ракы, и никаких постов. Но видно на староскти лет что-то в мировозрении меняется.
Моя бабушка на Украине - то же самое. Всю жизнь была коммунистка - а ближе к старости пост перед Пасхой давай соблюдать. Так что кто знает что будет с нами на старости лет?
Мой будет в Рамазан ночами есть, а я перед Пасхой поститься

А вообще, многие в Измире в Рамазан делают что-то очень похожее на католический пост. Например мои знакомые (наверное католики, ручаться не буду, не очень сильна в конфессиях), сами себе решают что им в пост перед Пасхой себе ограничить. Ну.... не буду пиво пить и курить. Как пример.

У меня на работе коллеги некоторые именно что-то похожее делают. Пост не соблюдают, но не курят и не пьют алкоголь. Мой даже этого не делает. Вчера после работы пришла - приготовила ужин - и собиралась с подружками пойти посидеть в кафе. Он пришел домой, решил что под приготовленный ужин 1 дубле ракы будет самое оно. И Рамазан как-то побоку.
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

А долго они гремят?

в Анталии недолго гремят - минут 5 - 10. Да и думаю везде так же. Но вот в этом году я не слышала пока, т.к. окна закрыты, кондиционер работает ночью, жаркооооо А в прошлом году гремели, я просыпалась злая - спать-то хочется, а они бумкают среди ночи.
Изображение
Аватара пользователя
alekssyu
Ukrwoman
 
Сообщения: 575
Фото: 8
Регистрация: 07 июл 2010
Откуда: Turkey, Antalya

вообще, если вернуться к истории рамазана -мусульмане пережидали месяц рамазан в пустыне, в месяц рамазан были песчаные бури днём, поэтому вели ночную жизнь, а днём отсыпались. В чём суть христианского поста - к весне животина ослабленная, да ещё и приплод, как правило ожидается -который надо выкормить, чтоб окрепли к лету. Поэтому и исключается вся пища животного происхождения. И что -наш пост даже спустя века имеет смысл и здоровое влияние, а исламский оруч...простите, из серии "и эти люди запрещают мне ковыряться в носу", т.е. фыркают на христианство, де мол слишком изменилось. Нашли, чем гордиться - соблюдать пост, в котором нет ни крупицы здравого смысла ни для здоровья, ни для души. Что бы ни говорили -мол, вера сил даёт жажду не чувствовать -все их терпения перечёркиваются тем отрывом, в который они вдаряются с закатом и утяжеляют предрассветным "завтраком".


все, что русскому хорошо, немцу (в данном случае турку) - смерть. если у них такой пост есть, то это значит, что были какие-то природные предпосылки - бури, например.
на этапе становления ислама нужно было иметь какие-то заманухи для язычников. вот Рамазан и есть одна из таких заманух, только завернутая в новую, исламскую обертку. ну, а потом даты стали двигать, отталкиваясь от какого-то нового события. но ритуал \ традиция язычников осталась - не есть месяц днем.
какие-то сходные вещи происходили и с нашим постом - т.е. маркетинг языческой традиции и превращение ее в традицию христианскую. туда же нимбы вокруг голов святых - отображение атрибутики бога Солнца который был главным богом почти у всех народом.
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

у нас закрыли несколько кафе, в которые мы ходили вот такая картина была: подошло время ифтара, все гремят тарелками, а мы шляемся по пустым темным улицам в поисках еды. какие-то люди кушали на улице перед домом, даже предложили нам трапезу разделить из жалости в конце концов дошли до знакомого кебабчи, там всегда очень хороший сервис был, но щас там ифтар менюсю, и качество еды и обслуживания сильно пострадало. надеюсь, это потому что первый день, и они еще не вошли в ритм.
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Не постимся,ни я ни муж,живем в Сафранболу.Были прошлом году в Рамазан в Стамбуле,так и глазом не моргали-пили,ели..Тут прям я афишировать не стану,себе дороже..ноесли пить захочу,то попью,кафе пустым не будет..тоже пойду..
Аватара пользователя
OooNadya
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Фото: 2
Регистрация: 04 окт 2010
Откуда: Safranbolu

у нас закрыли несколько кафе, в которые мы ходили вот такая картина была: подошло время ифтара, все гремят тарелками, а мы шляемся по пустым темным улицам в поисках еды. какие-то люди кушали на улице перед домом, даже предложили нам трапезу разделить из жалости в конце концов дошли до знакомого кебабчи, там всегда очень хороший сервис был, но щас там ифтар менюсю, и качество еды и обслуживания сильно пострадало. надеюсь, это потому что первый день, и они еще не вошли в ритм.

Вы в Кайсери?
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

не-а. мы тут, в стамбуле
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

у меня муж постится с детства весь пост. не постился только во время службы в армии.
но все равно. весь день от восхода до захода ни чего- ни еды ни воды ни секса. а после можно и пива выпить и водки
я не мусульманка не пощусь. есть на людях не буду а вот жажду терпеть тоже не буду. воду пила всегда
анталия
Аватара пользователя
matias
молодая мамочка
 
Сообщения: 368
Регистрация: 03 фев 2011

на людях есть-что имеется в виду?
в ресторане есть или в кафе или по йлице идти есть? если в ресторане почему бы и нет
на улице так просто я никогда и не кушаю почти то ничего но могу выпить воды или покурить. тут смотрю уже по обстоятельствам. у себя на районе одно дело. могу. но вчера вот за животными заезжади с пансиона их забирали так ехали через такую эйрию чтоб ели б мы там на улице попить или покурить решили так точно бы проблем нажили. в таких случаях оно 100 раз надо)а вот в шоппинг молл возле ататюрка аэропорта вчера ели нормально. полно народа ело. мы проголодались что такое почему бы и не поесть.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

не постимся. муж постился может когда ему было лет 16-17 . короче давно уже. чисто по приколу.а так нет не страдает этим.яувствую да относительно свободно. ребенку скучно. так как детей на улице нет тут тока после ифтара поялвяются. в бассейне пусто на площадке пусто везде пусто как повымирали все. мне то нормально. хоть собаку спокойно можно выгулять ))) стамбул
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22