Про пост, барабанщиков,баранов-курбанов и пр.

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
ни муж, ни я, ни свекровь не постились и не постимся. На улице свободно можем попить водички и покушать мороженого. На балконе тоже можем покушать. Мы в Анталии.
Вот, кстати, в прошлом году во время поста пошли в кафе в центре города покушать вечером - народу полно было. Причем русских пару человек может было, остальные турки. Ниче, кушали, пили, не смущаясь. Гарсон пост соблюдал, как я поняла, т.к. после озана быстренько как бы помолился, по лицу руками провел (ну как мусульмане это делают) и сразу водички напился.
Изображение
Аватара пользователя
alekssyu
Ukrwoman
 
Сообщения: 575
Фото: 8
Регистрация: 07 июл 2010
Откуда: Turkey, Antalya

не постимся оба. чувствую себя свободно как на улице так и на работе. мы в анкаре.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Мы в Адане. Муж не постится и его не постился никогда, как и вся его семья. Они алеви, пост у них какой-то другой есть, который только мама держит. Я мусульманка, но по уважительным причинам, в числе которых и беременность - не пощусь. Только что с улицы, все едят и пьют на людях как и всегда. Возможно зависит и от района, муж говорит, что здесь всем все равно по такой-то жаре.
Давул, однако, мне нравится. Не знаю почему, но вот не раздражает.
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

не постимся и не постились. мы в Аланье. о себе ответила что свободно чувствую,т.е. могу пить и есть на улице, город то курортный. но все равно стараюсь особо не махать бутылкой с водой. не из–за огреба,а из–за сострадания какого–то,хотя оно постующим и не нужно,наверное.
Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.
Аватара пользователя
Elin
bird of paradise
 
Сообщения: 3673
Фото: 4
Регистрация: 22 ноя 2009
Откуда: Я в РАЮ!!!

Муж постится, я - нет, днем попить-покушать ин паблик вообще проблемы нет, так как мы в Бодруме.

Девушки, у меня вопрос по поводу этого поста. Это правда,что для тех кто реально соблюдает не только кушать-пить-курить-ругаться-сексомзаниматься нельзя до 20:30, так даже простой чмок в губы когда на работу муж уходит нельзя? мне мой сегодня сказал что нельзя до вечера! так целомудренно обнял и все Это реально так нельзя или мой просто загоняется? Просто это же вообще нежность вроде, никакого там сексуального подтекста и тп...
Аватара пользователя
twinklestar
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07 май 2011
Откуда: Bodrum

У меня тоже вопрос.В семье только свекр постится и как-то неправильно он это делает.Весь день спит,проснется около 7 вечера,1 час оставшийся до окончании поста покричит на всех,потом всю ночь ест и опять спать...Неужели такое вот пост имеет смысл?
Аватара пользователя
redsun
странствующий суфий
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29 апр 2011
Откуда: Тракия

у нас в семье муж обычно постился всегда до конца, но вот в прошлом году не получилось у него закончить по состоянию здоровья. в этом году я тоже сомневаюсь, что он закончит. поэтому отметила пункт о том, что постится не до конца.
что касается меня, то я не пощусь, но если знаю, что рядом есть люди которые блюдут, то размахивать булкой и напитком не буду из уважения. но днем в кафешку зайду, если там будет людно. живем тоже в курортной местности, поэтому тут попроще.
Аватара пользователя
Каталина
Rainbow Mood
 
Сообщения: 1404
Фото: 4
Регистрация: 11 апр 2008

только свекр постится и как-то неправильно он это делает.Весь день спит,проснется около 7 вечера,1 час оставшийся до окончании поста покричит на всех,потом всю ночь ест и опять спать...Неужели такое вот пост имеет смысл?


Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

ну, когда спишь, есть не хочется. а если спать в комнате с кондиционером, так и расход телом воды будет не очень высоким, я думаю. не знаю, насколько это правильно, но, по-моему, так тоже считается.
Аватара пользователя
Каталина
Rainbow Mood
 
Сообщения: 1404
Фото: 4
Регистрация: 11 апр 2008

живем в России. я не пощусь и никогда не постилась,даже когда жили в Турции. муж начинает поститьтся с энтузиазмом,но не выдерживает до конца. сегодня вернулась из Казахстана,поразил там ажиотаж вокруг Рамазана. везде лекции,народ прет в мечети. раньше такого не наблюдала.
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

получается, просто он меняет в своем биологическом цикле день на ночь. вобщем-то, не так уж плохо.
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

ну, когда спишь, есть не хочется. а если спать в комнате с кондиционером, так и расход телом воды будет не очень высоким, я думаю. не знаю, насколько это правильно, но, по-моему, так тоже считается.
вообще, если вернуться к истории рамазана -мусульмане пережидали месяц рамазан в пустыне, в месяц рамазан были песчаные бури днём, поэтому вели ночную жизнь, а днём отсыпались. В чём суть христианского поста - к весне животина ослабленная, да ещё и приплод, как правило ожидается -который надо выкормить, чтоб окрепли к лету. Поэтому и исключается вся пища животного происхождения. И что -наш пост даже спустя века имеет смысл и здоровое влияние, а исламский оруч...простите, из серии "и эти люди запрещают мне ковыряться в носу", т.е. фыркают на христианство, де мол слишком изменилось. Нашли, чем гордиться - соблюдать пост, в котором нет ни крупицы здравого смысла ни для здоровья, ни для души. Что бы ни говорили -мол, вера сил даёт жажду не чувствовать -все их терпения перечёркиваются тем отрывом, в который они вдаряются с закатом и утяжеляют предрассветным "завтраком".
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Хотела написать, что есть на людях не стану, но сегодня забыв про оруч, лопала мороженое в парке и воду дудлила.
У меня старшая сестра мужа поститься неделю всегда, ее муж весь пост и свекровь моя там живет. Они всегда, когда мы в пост у них в гостях, предлагают нам чай-кофе, всегда подают с чем то сладким. Я по первой отнекивалась, да ну мол, неудобно. Она всегда говорит, что наш оруч это наш оруч, не парься мол.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

ну, когда спишь, есть не хочется. а если спать в комнате с кондиционером, так и расход телом воды будет не очень высоким, я думаю. не знаю, насколько это правильно, но, по-моему, так тоже считается.
вообще, если вернуться к истории рамазана -мусульмане пережидали месяц рамазан в пустыне, в месяц рамазан были песчаные бури днём, поэтому вели ночную жизнь, а днём отсыпались. В чём суть христианского поста - к весне животина ослабленная, да ещё и приплод, как правило ожидается -который надо выкормить, чтоб окрепли к лету. Поэтому и исключается вся пища животного происхождения. И что -наш пост даже спустя века имеет смысл и здоровое влияние, а исламский оруч...простите, из серии "и эти люди запрещают мне ковыряться в носу", т.е. фыркают на христианство, де мол слишком изменилось. Нашли, чем гордиться - соблюдать пост, в котором нет ни крупицы здравого смысла ни для здоровья, ни для души. Что бы ни говорили -мол, вера сил даёт жажду не чувствовать -все их терпения перечёркиваются тем отрывом, в который они вдаряются с закатом и утяжеляют предрассветным "завтраком".

отрыв меня тоже смущает,а еще многие на фоне голодухи становятся агрессивными. хотя суть любого поста это смирение и сосредоточенность на духовном.
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

У меня тоже вопрос.В семье только свекр постится и как-то неправильно он это делает.Весь день спит,проснется около 7 вечера,1 час оставшийся до окончании поста покричит на всех,потом всю ночь ест и опять спать...Неужели такое вот пост имеет смысл?
ну те кто не работают так и делают
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

что касается меня, то я не пощусь, но если знаю, что рядом есть люди которые блюдут, то размахивать булкой и напитком не буду из уважения.

я не то чтобы из уважения не размахиваю, просто не люблю, когда в рот заглядывают
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Муж никогда не постился и не будет (ручаюсь). Из родственников мало кто блюдед эту традицию....Я тоже не вижу смысла и логики в их постах, но вот по традиции даул, эзан... нравятся. Вообще очень соскучилась по Турции. Читаю тему и как-то грустно...
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

ну, когда спишь, есть не хочется. а если спать в комнате с кондиционером, так и расход телом воды будет не очень высоким, я думаю. не знаю, насколько это правильно, но, по-моему, так тоже считается.
вообще, если вернуться к истории рамазана -мусульмане пережидали месяц рамазан в пустыне, в месяц рамазан были песчаные бури днём, поэтому вели ночную жизнь, а днём отсыпались. В чём суть христианского поста - к весне животина ослабленная, да ещё и приплод, как правило ожидается -который надо выкормить, чтоб окрепли к лету. Поэтому и исключается вся пища животного происхождения. И что -наш пост даже спустя века имеет смысл и здоровое влияние, а исламский оруч...простите, из серии "и эти люди запрещают мне ковыряться в носу", т.е. фыркают на христианство, де мол слишком изменилось. Нашли, чем гордиться - соблюдать пост, в котором нет ни крупицы здравого смысла ни для здоровья, ни для души. Что бы ни говорили -мол, вера сил даёт жажду не чувствовать -все их терпения перечёркиваются тем отрывом, в который они вдаряются с закатом и утяжеляют предрассветным "завтраком".

Вот мне тут сказали, что каждый год пост смещается на 10 дней вперед. Т.е. в какой-то момент он будет и весной и зимой. А песчаные бури тоже смещаются куда-то?
Мы не постимся и если на улице мне надо попить-перекусить симитом как-то даже мысль про пост не возникает. Я, как правило, за компанию с ребенком, поэтому мысли про пост только дома, когда в новостях об этом говорят.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

мы в анталии. не постились, не постимся и не будем. ем пью спокойно везде где надо. и тут все едят и пьют, мне кажется.
а вообще мне обидно это мое пятое лето в турции я ни разу барабанов не слышала в рамазан
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

муж не постится, хотя раньше бывало по паре дней, иногда целый пост держал, но не столько из религиозных соображений сколько из спортивного интереса.
на второй вопрос ответила другое- в принципе не буду прятать на улицах бутылку воды, но например если буду знать что родстыенник или знакомый поститься все же при нем постараюсь не есть/пить.
Мы сегодня ужинали на балконе, соседи наши сидели ждали эзана- стол накрыт, звучит эзан -они начинают молиться и тут мой умник муж разварачивается в их сторону "можно!!"
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17