А нужно ли быть добрым?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Допустим,я и живу по этому принципу,поступаю так,как хотела бы,чтобы и со мной так же..Но не все же живут по этому принципу! Есть и другие принципы)) И тогда в ответ получаешь то,что тобою пользуются...не отвечая тем,то даешь ты) Вот тогда и приходят мысли - а надо ли так поступать? Верно ли это?


все уже написано за нас. причем есть весьма древние и заслуживающие доверия источники))))
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

А нужна ли эта доброта? Что она дает самому человеку?

вот у меня к вам вопрос поскольку читаю задом наперед. дает ли ваша доброта вам что-тог? и если да то что именно?)))
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Ириша!!! Баланс добра и зла существует помимо тебя и не по твоей воле. И никто и никогда не будет в состоянии оценить ОБЪЕКТИВНО сколько добра ты сделала и насколько тебя должны за это "наградить". ДОбро ненаграждаемо - это элемент души, воспитания, среды обитания и много чего еще. Нельзя просить адекватной оценки твоего поступка, оценивать твою доброту или зло. Если ТЫ ЛИЧНО считаешь что ты сделала доброе дело - очень хорошо. Но ведь может найтись тот кто считает что ты сделала зло. У каждой медали есть своя оборотная сторона. И не пытайся измерить добро... Напрасный труд... Если есть желание что-то сделать - так делай, и не оборачивайся на окружающих, не спрашивай их мнения хорошо ты поступила или плохо. Это ТВОЙ поступок. А к каким последствиям он приведет - тебе никто не скажет.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Ну скажем так, если ко мне подойдут на улице и попросят милостыню не дам...(исключение для старых бабушек), а если с человеком который мне приятен и добр случиться бяка, чем смогу помогу ,потому что сама хочу этого.
Но если человек мне сделал какую то бяку, то в лучшем случае ему поостеречься меня придеться)))
Я совершенно без зазрения совести могу ответить пакостью на пакость.
И стыдно мне не будет........
Когда делаю человеку какую то услугу, благожаности не жду, ну и пакости получаь нелюблю.... хотя отношусь ко всему проще, последнее время забиваю на то что мне не нравится.
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Чувство востребованности дает,что я нужна кому-то,моя забота,мои действия не напрасны.Это помогает жить

это здорово. разве это мало?)))
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Если человек не получает одобрения своих поступков- он больше не будет делать так.

ну или может это не такое уж и добро в пониманиии того, кому это Добро было подарено)))
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

хто о чем а вшивый о бане))))
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

ну дак)) живой о живом
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

Но ведь может найтись тот кто считает что ты сделала зло. У каждой медали есть своя оборотная сторона


А вот это мудрая мысль.
И мысль интересная.

Вот, к примеру. Лежала я как-то 12 лет назад в больнице со своей дочкой. И была там еще одна мама с дочкой, ровесницей моей дочи, обеим по три года тогда было. И весила та девочка в свои три года под 30 (тридцать) кг!
На горшке, в который моя дочь проваливалась , та девочка выглядела, как гриб на ножке (ножка - горшок, шляпка - попка). Как-то я хотела посадить её на кроватку послушать со всеми книжку, которую я читала, я не смогла её от пола оторвать!
И мама девочку всегда кормила, постоянно. Мама тоже была совсем даже не хрупкой женщиной, но все же формы там наблюдались. На тумбочке у них всегда стояла баночка сгущенки с ложкой на крайняк, если уж как-то так окажется, что вот уж полчаса во рту ничего нет.
Девочке той нужна была срочная операция на суставах, ей даже ходить запретили, но после кучи обследований ни один врач не рискнул её оперировать и отправили её домой худеть.
Мама было очень возмущена и очень зла на всех врачей.
И вот вопрос - мама эта добрая, она любит свою дочь, или она злая и губит свою дочь?
А мы все злые, что прятали от девочки все конфеты и уогщали своих худышек в тайне от неё?
И сказать маме, что она губит своё дитя - это зло или добро?
И говорить маме, что у неё очаровательный ребенок - это поступать по-доброму?
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

Вспомнилось мне еще кое-что по этому поводу.
1. Как-то в детстве читала книжку , где были не то маленькие рассказики, не то длинные умные мысли , короче, впечаталось в память на всю жизнь:

Когда мальчик был маленький, все вокруг говорили, у него злая мать - она не даст ему ни кусочка, не отломив себе.
Когда мальчик вырос, все вокруг говорили, у него счастливая мать - он не съест ни куска, не поделившись с ней.

2. Классный такой фильм есть у нас "В моей смерти прошу винить Клаву К."
Мальчик с девочкой дружили с садика, потом любили друг друга. У неё все плохо было с математикой-физикой , он решал за неё все, делал за неё уроки, решал за неё контрольные.
Потом она встретила другого. И сказала тому:
"ТЫ ВСЕГДА ДАРИЛ МНЕ СЕБЯ. ОН ПОДАРИЛ МНЕ МЕНЯ!"

Мораль - если уж быть добрым, то не надо быть добреньким, надо думать о том, к чему и куда приведет твоя доброта того, кому ты её даришь.
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

Все верноо!!
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

И вот вопрос - мама эта добрая, она любит свою дочь, или она злая и губит свою дочь?


эта мама просто больная. она в этом не виновата.ей надо лечиться а вылечить ее может далеко не патриция.

А мы все злые, что прятали от девочки все конфеты и уогщали своих худышек в тайне от неё?

вот в роли угощающей и подкармливающей в тайне я как то себя не вижу. у нас в доме так - если кому-то нельзя - в доме этого просто нет. тоже самое относится и к местам общежития.

И сказать маме, что она губит своё дитя - это зло или добро?

это не поможет даже если 30 раз скажешь.
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Ириша! Источник не иссякает, если у тебя есть силы и желание, чтобы он бил ключом. Ты ж не добавляешь в горный родник воды из водопровода. Цена вопроса - не одобрение окружающих, а твоя внутренная готовность делать тот или иной поступок.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Эта мама просто глупая... Не даром говорят - любовь слепа. Часто мы в порыве любви губим любимых...
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

вот в роли угощающей и подкармливающей в тайне я как то себя не вижу. у нас в доме так - если кому-то нельзя - в доме этого просто нет. тоже самое относится и к местам общежития.


Это не дом, это больница. Родных там не было.
Кто ж знал, что там такое окажется?
Аватара пользователя
Rissillah
Gangster №1 (Clubber)
 
Сообщения: 1735
Фото: 2
Регистрация: 24 сен 2005

Влада, это уже не ДОБРОТА, это другое - это СЛЕПАЯ МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ. Это РАЗНЫЕ понятия.

То, что ты описала, это СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ - ЛЮБОВЬ. При чем в случае с фильмом - между мальчиком и девочкой, а с мамой - это материнская.
Lesia.
Изображение
Аватара пользователя
1994
American beauty..from Ukraine
 
Сообщения: 4754
Фото: 141
Регистрация: 04 фев 2004
Откуда: Kiev, Ukraine - Philadelphia, USA

Так какая разница, доброта совершается в присутствии любви или без оной?
это СЛЕПАЯ МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ

А не кажется ли тебе, что если кто-то решится глазки этой маме пораскрывать, все же мама эта задумается хоть чуток? А если все в один голос будут славословить в адрес такого дитяти ( о детях типа плохо нельзя), то участь дитяти будет еще более плачевной?
Тут перекличка с темой о подругах. Нужно ли сказать правду или забить на правду, но зато прослыть добрым человеком?
Я ж говорю о том, что неплохо бы проследить за последствиями вроде бы добрых поступков.
Вот приходит к вам алкоголик (наркоман, игрок), слезно просит денег в долг, деньги у вас есть, он сумму-то просит смешную, на коленях стоит .
Что должен сделать добрый человек?
Дать денег - это добро и зло?

Я считаю, что "добренький" даст, потом и слава будет о нем, как о добром, о душе-человеке.
А по-настоящему добрый не даст ни за что. Хотя его несомненно окрестят злым.
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

Я ж говорю о том, что неплохо бы проследить за последствиями вроде бы добрых поступков.
Вот приходит к вам алкоголик (наркоман, игрок), слезно просит денег в долг, деньги у вас есть, он сумму-то просит смешную, на коленях стоит .
Что должен сделать добрый человек?
Дать денег - это добро и зло?


Некоторое время назад по роду работы общалась и с наркоманами, и с врачами-наркологами. А также с редкой разновидностью врачей наркологов - наркологами-психологами.
Они рассказывали жуткие вещи.
В наркологических клиниках врачи вынуждены ограничивать визиты родителей к своим детям-наркоманам из-за того, что они (родителя) приносят им (детям) в клинику наркотики! И это те же самые родители, которые привели на излечение своего ребенка в больницу.
Дети просто очень сильно просят. Очень убедительно. И родители, добрые и любящие, которые готовы были недавно отдать любые деньги за избавление ребенка (и себя заодно) от этого кошмара, несут детям наркоту!!!
Аватара пользователя
Rissillah
Gangster №1 (Clubber)
 
Сообщения: 1735
Фото: 2
Регистрация: 24 сен 2005

не ДОБРОТА, это другое - это СЛЕПАЯ МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ. Это РАЗНЫЕ понятия


ты просто не понимаешь что это не любовь а болезнь и это лечат. я не помню что значит закармливание себя или кого-то но по-моему чувство вины
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

В наркологических клиниках врачи вынуждены ограничивать визиты родителей к своим детям-наркоманам из-за того, что они (родителя) приносят им (детям) в клинику наркотики! И это те же самые родители, которые привели на излечение своего ребенка в больницу.
Дети просто очень сильно просят. Очень убедительно. И родители, добрые и любящие, которые готовы были недавно отдать любые деньги за избавление ребенка (и себя заодно) от этого кошмара, несут детям наркоту!!!


это отмазки. просто подсознательно родители хотят чтобы их дети болели. это им дает возможность их как бы лечить и контролировать. ведь всем известно что яблочко от яблони падает недалеко. все семейные проблемы накапливаются поколениями. и передаются от родителей к детям. начнем с того что в нормальной семье я имею виду кармически нормальной наркоманов не может быть.
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17