Небоскреб Сапфир в Стамбуле

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Поделитесь опытом, кто бывал на недавно открывшемся небоскребе? Как он работает для туристов? Из чего состоит экскурсия? Сколько стоит? Как доехать до него?
Аватара пользователя
Leonidas1986
Незнайка в Стамбуле
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14 июн 2011

Сама еще не была, к сожалению. Могу сказать только, что это в районе метро 4. Левент. Знакомые очень рекомендуют SkyRide, это Стамбул 4д симуляция, билет на смотровую площадку Сапфира и на этот скайрайд продаются вместе. По цене не сориентирую. Может отпишутся, кто уже был.

Сейчас погуглила, вроде 25 лир(15площадка+10скайрайд) билет на площадку со скайрадом, но это не с офиц.сайта, а с форумов.

/forum/go/4391129c29684d6ce0bf69049d006891
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

Там не экскурсия). Просто приходишь в тамошний ТЦ, спрашиваешь, где касса, чтобы купить билеты на смотровую площадку, покупаешь билеты, дожидаешься лифта с группой людей, доезжаешь до верха и все. А, ну еще, после покупки билета предлагают сфотографироваться, как в Аквариуме в Форуме - на пустом фоне, в фотошопе потом обработают, как будто вы на фоне этого Сапфира стоите. Мы отказались. Билеты не помню, 15 или 25 лир на человека, но не дешево. SkyRide не брали.

Наверху просто площадка со столиками-кафе. В жару реально сидеть только на теневой стороне (ну или внутри). Правда, вся теневая сторона и внутренняя часть были заняты. Цены на напитки и прочее дорогие. Площадка обнесена высоким стеклом, оборудована смотровыми трубами. Стекло сильно грязное, фотографировать тяжело.

Имхо, затраченных денег не стОит.

Фото здесь публиковала.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

А вот те, кто брал скайрад, говорят, что стоит:) Про саму площадку ничего не говорили, а скайрайд хорош для туристов тем, что все достопримечательности можно увидеть.
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

Ну возможно, но я не турист, достопримечательности и так видела.

А так... Заплатить 50 лир, чтобы на шатающемся лифте подняться на площадку и посмотреть на город сквозь грязное стекло... Ну не знаю, по-моему, это элементарно должно стоить дешевле. Виды интересные, конечно, в вечернее время, наверно, вообще должно хорошо смотреться, но просто в какую обертку все завернуто... Конфетка теряет значительную часть вкуса.

Посмотреть можно, я не отговариваю, лишь мнение свое описываю, но самой еще раз не интересно - ну разве что гостей сводить.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

25 лир -это цена со скайрайдом, только площадка 15 вроде....Но все равно дорого за грязное стекло:)
На небоскребах бывала, а вот 3д и 4д-моя слабость, меня больше это интересует, хоть тоже не турист:)
У меня похожие эмоции после нового аквариума были, вроде хорошо, но как будто обманули ожидания и цена неадекватная.

П.С. а фотографии у Вас красивые получились!
Аватара пользователя
lencha80
Natural Beauty
 
Сообщения: 2415
Регистрация: 20 мар 2009
Откуда: Istanbul

Мне кажется, что мы без скайрайда платили больше - с напитками в кафе наверху получилось больше 60 лир. Может, цену уже просто плохо помню?

А я к 3D совсем равнодушна, поэтому отказались - а так, кто знает, может быть тоже понравилось). Тогда, наверно, лучше с ним и брать.

Ой, за фотки спасибо, хоть так сфоталось))).

От нового авквариума тоже приблизительно такие же ощущения остались - недоделанности, незавершенности какой-то. Вроде как и неплохо, но и без особого восторга.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Поделитесь опытом, кто бывал на недавно открывшемся небоскребе? Как он работает для туристов? Из чего состоит экскурсия? Сколько стоит? Как доехать до него?

была там
доехать на метро до станции 4.Левент, пешком от метро 1 минута
также огромный ТЦ
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

Вчера были на Сапфире. Заплатили 12 лир за вход (это студенческий). Я никакой уже не студент, но по-английски сказал, что студент, а полный вход стоит 15 лир. Со скайрайдом, хотя мы его не брали, тоже есть деление на студенческий и полный. Полный 25 лир точно помню, а студенческий не помню, но где-то около 20-22 лир.
Все быстро происходит, никаких очередей. Сразу турчонки пристают с фотографией. Нах... загрузили в лифт, в котором ничего не видно (у нас в Минске на Нац. библиотеку хоть лифт прозрачный, аж дух захватывает, когда поднимаешься), только по цифрам видели, что очень быстро поднимаемся, немного уши закладывало.
На первой смотровой площадке столики и грязные стекла. За 5 минут обошли кругом сфоткались, вот и все. Но наверху есть еще одна площадка, где установлена антенна. Там жутко был раздроблен пол, плиты валялись, не знаю, как они еще туда туристов пускают. Все то же самое, только уже без стекла видишь. Ночью, я думаю, самый лучший вид в мерцании огоньков.
На билете пишут время, когда ты должен покинуть. Дается 45 минут. Думал, что на обратном выходе нужно будет показывать билет (т.к. при покупке я видел, что их отдавали), но никто не потребовал, соответственно, никто и не контролировал, сколько вы там были.
Аватара пользователя
Leonidas1986
Незнайка в Стамбуле
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14 июн 2011

Значит, я цену неправильно запомнила. Или посчитала все вместе с напитками.

Лифт там не наружный, поэтому и непрозрачный - вряд ли на перекрытия между этажами приятно смотреть.

Верхнюю площадку помню, туда мы не поднимались, но она создавала впечатление полностью закрытого места. Может, переделывают, раз и пол разворотили.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Изображение

Сапфир справа. Смотровая площадка находится на высоте около 236-и метров. Это самая высокая точка стамбула. Сапфир - это отличная возможность посмотреть на Стамбул с высоты птичьего полёта.
Аватара пользователя
IstanbulStories
бывалый стамбуловед
 
Сообщения: 198
Фото: 3
Регистрация: 17 сен 2011
Откуда: АР Крым, Севастополь (Стамбул)

/forum/go/b128ab0a978306b664222ec29394873b - еще одна ссылочка)

Смотровая площадка, открытая для посещений в марте 2011 года, находится на высоте 236 метров.

С этой террасы можно насладиться впечатляющими панорамными видами города на все стороны света.
Время работы – с 10.00 до 22.00. Стоимость билета для взрослых – 15 лир. А заплатив 25 лир можно также узнать, как выглядят некоторые достопримечательности Стамбула с высоты птичьего, точнее, вертолетного, полета (www.skyride.com.tr).

Переход в здание İstanbul Sapphire предусмотрен прямо со станции метро 4.Levent.

İstanbul Sapphire

■Büyükdere Cad. No.1/1
■4. Levent, İstanbul
■www.istanbulsapphire.com
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Сапфир на карте


Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Calypso писал(а):Там не экскурсия). Просто приходишь в тамошний ТЦ, спрашиваешь, где касса, чтобы купить билеты на смотровую площадку, покупаешь билеты, дожидаешься лифта с группой людей, доезжаешь до верха и все. А, ну еще, после покупки билета предлагают сфотографироваться, как в Аквариуме в Форуме - на пустом фоне, в фотошопе потом обработают, как будто вы на фоне этого Сапфира стоите. Мы отказались. Билеты не помню, 15 или 25 лир на человека, но не дешево. SkyRide не брали.

Наверху просто площадка со столиками-кафе. В жару реально сидеть только на теневой стороне (ну или внутри). Правда, вся теневая сторона и внутренняя часть были заняты. Цены на напитки и прочее дорогие. Площадка обнесена высоким стеклом, оборудована смотровыми трубами. Стекло сильно грязное, фотографировать тяжело.

Имхо, затраченных денег не стОит.

Фото здесь публиковала.

насколько я знаю, там еще показывают обзорный фильм, мы туда стояли в очереди..но я себя плохо чувствовала..и за нами стояло куча девушек очень шумных..у меня разболелась голова и мы ушли..так что не знаю, но виды впечатляющие октрываются с обзорной площадки
Вложения
сапфир.jpg
Сорри за качество, фоткала на телефон через стекло
сапфир.jpg (193.07 КБ) Просмотров: 3757
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

И еще чуть чуть
Вложения
сапфир3.jpg
сапфир3.jpg (118.91 КБ) Просмотров: 3757
сапфир2.jpg
сапфир2.jpg (105.48 КБ) Просмотров: 3757
на самом деле можно все, главное-не оставлять улик..
мои Фото /forum/go/f12a177de5fc9f6b22c9c4f797fc5674
Аватара пользователя
Nazz
Strong..tender..
 
Сообщения: 16893
Фото: 12
Регистрация: 16 июн 2010
Откуда: Из деревни Кровавый камень

на январь 2013 вход на смотровую площадку 18 лир, с 3D фильмом -24.
Еще на самом нижнем этаже в Сапфире есть музей восковых фигур, вход 15 лир. Фигуры по качеству довольно хреновые. похожи на манекенов. Но прикольно, есть все наши правители от Ленина до Ельцина. У Горбачева почему-то на лысине забыли пятно поставить (или я не заметила, освещение там темноватое).
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva, о, еще и восковых фигур туда добавили!) развиваются!)))говорят даже стекла там чистые,можно хорошие снимки нафотать)))
Что посеешь,то и пожнешь(с)
Аватара пользователя
Time
Султан
 
Сообщения: 2783
Фото: 20
Регистрация: 31 июл 2012

ага, еще музеем обзавелись. Еще боулинг и каток был замечен.
Стекла местами где грязноватые, где не очень. Тетка с тряпкой бегала постоянно. В общем, нафоткать можно
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Модератор

vika

Фильтры

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5