Домашнее хозяйство-2

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Полотенца после сушки у меня дубовые как наждачная бумага. Мало того, смотрю на постиранные белые вещи. То ли мне кажется, то ли после каждой стирки они все серее и серее становятся. От чего сереет-то? Сушу всегда в комнате. Правда, вода у нас страшная, известь зашкаливает. Но стираю Персил гелем, или Перволь розовым, или Перволь для черного, плюс Вернель детский концентрат. Разве в Персиле турецком нет вещества против извести??? В немецком точно содержится.
Еще такой вопрос. Знакомая когда-то добавляла спец ополаскиватель при стирке рубашек, который создавал эффект "накрахмаливания". Слышал ли кто-нибудь о таком в Турции? :
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Соберите один раз всё белое и постирайте на 80 градусах с порошком для белого.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Не подходит, везде на ярлыках мах 40 градусов. Мое нижнее белье меня особенно удручает. Замочила на днях, так еще хуже стало.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

про спец ополаскиватель не знаю. но для крахмаления есть средства с крахмалом)))) это чамашыр коласы или гёмлек коласы. их надо в машину заливать. есть еще спрей для глажки-то же с крахмальным эфектом.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Девушки, кто-нибудь может рассказать про плиты Beko. Как у них с качеством?
Изображение
Аватара пользователя
wildcatrus
meraklı
 
Сообщения: 1633
Регистрация: 12 фев 2008
Откуда: Питер - Мармарис

Вроде прктичные вещи выпускают. По крайней мере ,за пределами Турции Беко ценится как импорт ,а здесь ,в Турции можешь конечно купить кое-что получше
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

Девушки, ну подскажите какую марку плиты лучше брать в невысокой ценовой категории (до 700 лир). Хотя тут обнаружила арчелик с 50% почти скидкой, и она как раз вписалась в бюджет Вобщем расскажите у кого какие марки и довольны ли вы своим выбором Или может обсуждалтсь уже где плиты? Отправьте тогда по адресу
Изображение
Аватара пользователя
wildcatrus
meraklı
 
Сообщения: 1633
Регистрация: 12 фев 2008
Откуда: Питер - Мармарис

Девушки, ну подскажите какую марку плиты лучше брать в невысокой ценовой категории (до 700 лир). Хотя тут обнаружила арчелик с 50% почти скидкой, и она как раз вписалась в бюджет Вобщем расскажите у кого какие марки и довольны ли вы своим выбором Или может обсуждалтсь уже где плиты? Отправьте тогда по адресу

У нас тоже дома арчелик стоит ,хорошая марка ,не жалуемся, муж сам ходил выбирал(я в электротех .не бум-бум)
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

Девушки, ну подскажите какую марку плиты лучше брать в невысокой ценовой категории (до 700 лир). Хотя тут обнаружила арчелик с 50% почти скидкой, и она как раз вписалась в бюджет Вобщем расскажите у кого какие марки и довольны ли вы своим выбором Или может обсуждалтсь уже где плиты? Отправьте тогда по адресу

У нас тоже арчелик. И печка, и духовка, и посудомойка, и даже стиралка. Кухонным приборам уже лет по 6 - 7, стиралке лет 13. Все работает (ттт), ни разу в ремонт не обращались.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Я бы еще на функции обратила внимание: блокировка подачи газа при затухании огня!!!, режимы духовки там всякие, удобность обслуживания... Две раздельные духовки тоже, наверное, удобно: большая и маленькая - на один протвинь...
Ну и сервис чтоб был в легком доступе, если что - там пластмаски могут полететь или пружинки на включателян - это случайности, от качества не всегда зависит.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

попробуйте жидкие средства для стирки фирмы Frosch.они есть для белого и цветного белья.после них белье очень приятно пахнет и дополнительно кондиционера не надо.
попробовала,пахнет вкусно,а вот полотенца пушистыми не стали,но все равно чуть лучше ,чем порошком.
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Вот я уже почитала про эти функции, да. Интересно в каких марках они пристствуют (газ-контроль и электроподжиг)
Изображение
Аватара пользователя
wildcatrus
meraklı
 
Сообщения: 1633
Регистрация: 12 фев 2008
Откуда: Питер - Мармарис

В Bosch точно есть, даже в недорогих моделях.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Flosha
Султан
 
Сообщения: 720
Фото: 2
Регистрация: 02 фев 2009

Кстати да, Бош тоже неплохой
Изображение
Аватара пользователя
civciv07
Canımın içi
 
Сообщения: 3951
Регистрация: 22 июл 2011
Откуда: 07

Вот я уже почитала про эти функции, да. Интересно в каких марках они пристствуют (газ-контроль и электроподжиг)

Я думаю, можно поинтересоваться у продавцов. Электроподжиг, по-моему, сейчас везде есть - ну, если на нашей "старушке" есть, то логично, что на новых моделях есть стопроцентно )). А газ-контроль - так и будет по-турецки. Или погуглить, или у продавцов спросить надо.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

У нас варочная панель и духовка Термикель,и блокировка газа и электроподжиг,все есть конечно.Хорошее качество и дизайн тоже.
Говорят, что если долго не появляться в сети люди начинают думать что у тебя есть личная жизнь. слухи...
Аватара пользователя
OzturkElena
Елена Прекрасная
 
Сообщения: 1730
Фото: 7
Регистрация: 17 май 2010
Откуда: Guzelkent

У меня странный вопрос. А какими швабрами лучше пользоваться?

У нас такая обычная с пучком полосок ткани.
А вот смотрю в магазинах есть еще с пучком веревок, с такой длинной и узкой моющей частью, на нее сменные тряпочки-чехлы полагаются, еще всякие.
Может, стоит сменить швабру?
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

очень хороший вопрос! У меня есть швабра для кафеля - которая сама выжимает "губку" - но к моему белому блестящему кафелю она не пошла. У сверови матовый кафель моет на ура.
Последнюю купила - веревочки микрофибер - блин они гады за все углы цепляются. В магазине рассказывали что никаких разводов и тд. Но блин эти веревочки ТАК набухают в воде, что в специальной части ведра где выжимать швабру они до конца не выжимаются. Не влезают в дырочку полностью :)
Еще одна насадка как ты описала - такие кусочки тряпочек - веревочек. Для плитки вроде ничего - ламинат - не рулит.
Есть еще такая одна большая тряпочка как полотенце. Но её я в магазине их не видела. Покупала в бостанлы на базаре. Но он по средам, а я на работе..... В общем со швабрами реально сама не разобралась.
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Мне бы одну на все поверхности
Ну у нас везде плитка, в ванной такая обычная блестящая, в прочих всех помещениях матовая типа каменная.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

У меня три швабры. Одна, с губкой, для стен, еще одна, с полосками ткани, ею пользуется уборщица, и третья(которая, на мой взгляд, моет лучше всего), моющая часть одевается на швабру и защелкивается. Единственный ее минус, то, что каждый раз надо снять со швабры, выполоскать, отжать и обратно одеть на швабру. Но моет отлично.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25