Тяжело жить в другой стране...

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
ну а почему не удобно то должно быть раз такое развитие событий? муж что думает по этому поводу? если будете вести себя как ВАМ удобно - это будет иметь какие-либо неприятные последствия для вас?
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

у нас была однажды ситуация, когда я не хотела к свекрови на Рамазан ехать и не поехала. Муж очень обижен был, хотя меня поддерживал вцелом по ситуации, как и сейчас в общем-то.
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

А что случилось? Вроде как ты в положении, она должна как минимум понимать, что огорчаться нельзя вам малышом.


Про свекровь и беременность. Точнее беременность и нагрузки. Наша мама - совершенно потрясающая. Она очень работящая, молодая и мне сильнооо повезло, что я беременная, иначе мыть мне сутками какие-нить ковры и окна с потолками. Беременность у меня проходит активно, на месте я не сижу. Сижу, точнее, по такой жаре, ну, в общем, ясно. Соответственно делая всю домашнюю работу. По срокам ясно, что уже как бы устаю. И что физическая активность в беременность, по-моему - прогулки, движение, несидение на месте, но драение квартиры с отваливающейся спиной - имхо не есть активность, которая как-то повлияет на что-то. Для нашей мамы движение - значит уборка... Стоит мне сказать, мол, устаю от уборки уже, каждый день не в состоянии делать - она, из самых лучших побуждений я знаю - говорит, ничегооооооооооооооо, ты делай делай, зато родишь легко Лишь бы не во время уборки)
Изображение
Аватара пользователя
Lile
Süper gelincik
 
Сообщения: 4333
Фото: 41
Регистрация: 25 мар 2005

ну, вам в вашем положении, сейчас многое можно:) т.е. можно просто сослаться на "плохо себя чувствую".
ну, и до байрама еще ого-го, авось пройдет ваш токсикоз свекровий:)

по поводу свекрови в принципе: не плюй в колодец, из которого возможно пить придется. вы - молодая мама, с мужем вашим непонятки (я суд имею в виду), кто вам помогат будет, если вдруг у мужа с судом не по хорошему сценарию развиваться будет? правильно, СВЕКРОВЬ. т.к. больше НИКОМУ вы со своим ребенком нужны не будете. поэтому перед тем, как сжигать мосты со свекровью, хорошо подумайте.
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

да кстати - про неприятные последствия, если суд пойдет не так как надо выбора где и с кем жить у вас то практически нет, судя по предыдущей теме.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

во, мля. я тебя порой читаю и офигеваю - ты как-то так все негативно перекручиваешь под стереотип "свекровь - баба-яга".
+1
Тоже читаю и поражаюсь постоянно. Не именно Любу, а вообще. Что за установка такая конфликтная у многих невесток? свекровь = сволочь, только потому что свекровь.
Ну я еще понимаю, если там и правда ведьма и козни строит и подлости какие-то. То уже надо держаться максимально подальше и шашкой уже помахать можно в собственную защиту. Ну такое ж не сплошь и рядом. свекрови - обычные тетки в своем подавляющем большинстве, такие же как мы, как невестки, только старше, все мы со своими тараканами.

Гы :))) девочки, если что -у меня-то свекровь золотая пусть деревенская тётка, но всё же с тактом в голове, не вмешивается никогда и только добрым словом одарит. Даже свёкр, что всем заправляет, пусть и самодурит -но и с ним мир. При всём моём нежелании принимать их обычаи с ЕЖЕДНЕВНЫМИ посиделками-трынделками -это же не значит, что я расплевалась с ними Просто есть их семейные традиции, а есть наши, которые я тихой стратегией или малыми войнушками, но ввела -иначе сидела бы тут, и гундела в общем хоре среди тех, кому свёкры и семья мужа на голову села и понукают -куда, как и когда ехать.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

А что случилось? Вроде как ты в положении, она должна как минимум понимать, что огорчаться нельзя вам малышом.


Мы переехали из Кадыкея в Картал, очень долгое время не было интернета, были проблемы с установкой. Т.е. возможности пообщаться с людьми у меня не было, зато была возможность каждый день лицезреть свекруню у себя дома. Они с дочей тоже в Картале живут, от нас в 30-ти минутах хотьбы. Слава Богу, в мой холодильник уже давно никто не лезет, но лезут в бюджет мужа таким образом: муж загорелся после отпуска машину покупать (я против - какая нам сейчас нахрен машина), мамО говорит - я дам тебе, сына, бабла. А я, такая-сякая, говорю - "нам, мамО, твоего бабла не надА, мой муж уже давно не мальчик, сам в состоянии себе купить то, что хочет", заранее прикинув, что потом должок буду отрабатывать я, простите, подтиранием чужой задницы, и супруг будет чувствовать себя в долгу перед мамой, а мне это совсем ни к чему. МамО приняла отказ совершенно спокойно, поговорили, пошутили, разошлись. Прошел понедельник, вторник. Свекруня не звонит. А звонить и разговаривать со мной она очень любит, заваливаться в нашу новую квартиру после работы для нее стало в последний месяц любимым хобби. Не приходит. Грешным делом думаю - все ли живы. Звоню сама: жива ли ты, моя старуха. Она в трубку мычит странным, обиженным на весь свет голосом. Говорю - что случилось-то. Она мне: "Ты сама не знаешь, что говоришь, я ради детей только и живу, а ты мне сыну помочь запрещаешь, разве я какой-то грех совершаю???". Мне стало и стыдно, и противно. Зная нашу ситуацию с судом, она подпитывает желание ее сына купить машину. Деньги, если что, нужны будут немалые. Хоть муж и говорит, что машину можно продать в любой момент, если что, мне эта идея совсем не нравится. Говорю, что мол, и понятия не имела, что мамО настолько мог обидеть отказ от денег, что мол, тогда, когда состоялся разговор, она ничего не сказала. Тут полился словестный понос с той стороны провода. Я узнала о себе, что я неблагодарная, двуличная, себе на уме личность, которая не знает того, о чем говорит. Меня прорвало! Не помню, откуда взялся такой запас турецких слов, но я высказала все, что думаю по этому поводу, что откровенно говорю по всем темам, и что веду разговоры не в пьяном бреду (свекровь в тот момент, когда сыну денег хотела дать, была очень под градусом) и бросила трубку. Не выдержала,... Не знаю, гормоны или что, но меня просто такое зло взяло, что свекровь не понимает - подкинув нам на машину гроши, муж вынужден будет брать кредит, его оплачивать... Потом от нее пришла смс с текстом: "у меня умерла подруга, поэтому я расстроена!". Это значит, что меня, беременную, расстраивать тоже не грех своим идиотизмом.
Нажаловалась мужу. Сказала ,что не хочу ее видеть. Принял все, даже поддержал тем, чтоб я вообще не брала трубку, если его мать позвонит мне, т.к. она реально не в себе и сходит с ума. Чел-ку бы сходить реально к психологу и потратить свои деньги на себя, ведь, действительно, есть нужда, несчастной была всю жизнь, мне ее по-женски жаль даже, а она все думает, как бы для других хорошей стать и всем подругам рассказывать, что "обеспечивает детей от и до"!
Я смирилась со многим, простила очень многое. Теперь мамО знает, что ежели чего с мужем, я припрусь к ней, с младенцем на руках. Делает, что вздумается, ведет себя крайне неадекватно. Я настроена крайне агрессивно. Умом понимаю, что надо засунуть свой язык в зад и помалкивать до решения суда, а сердцем и гордостью - не могу смириться. Просто не хочу общения и все. Наверное, так можно, просто маленьким девочкам не говорят о том, что со свекрунями можно не вступать ни в какие отношения...



Про свекровь и беременность. Точнее беременность и нагрузки. Наша мама - совершенно потрясающая. Она очень работящая, молодая и мне сильнооо повезло, что я беременная, иначе мыть мне сутками какие-нить ковры и окна с потолками. Беременность у меня проходит активно, на месте я не сижу. Сижу, точнее, по такой жаре, ну, в общем, ясно. Соответственно делая всю домашнюю работу. По срокам ясно, что уже как бы устаю. И что физическая активность в беременность, по-моему - прогулки, движение, несидение на месте, но драение квартиры с отваливающейся спиной - имхо не есть активность, которая как-то повлияет на что-то. Для нашей мамы движение - значит уборка... Стоит мне сказать, мол, устаю от уборки уже, каждый день не в состоянии делать - она, из самых лучших побуждений я знаю - говорит, ничегооооооооооооооо, ты делай делай, зато родишь легко Лишь бы не во время уборки)


я убиралась бы, гладила б, надраивала б посуду, к счастью, у меня нет ни усталости, ни токсикоза, лишь бы никто не мотал нервы непонятными и неожиданными выпадами. Научите выработать тактику наблюдателя со стороны, чтоб все происходящее меня не касалось...

Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

Гы :))) девочки, если что -у меня-то свекровь золотая


так а чего ты тогда в каждом топе по свекровь - шашку в руки и пошла рубить ?
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Гы :))) девочки, если что -у меня-то свекровь золотая пусть деревенская тётка, но всё же с тактом в голове, не вмешивается никогда и только добрым словом одарит.


Любаша, как я люблю тебя читать. Иногда думаю, лучше б моя свекруня была закрытой тетенькой! А то ведь моя кемализмом прикрывается, а на самом деле фашист настоящий, не скрывает даже при мне своей ненависти к приехавшим сюда и вышедшим замуж тут иностранкам, ни россиянок не любит, ни украинок (была у нее до моего приезда подруга Светлана с Украины), называет нас голодранцами, бегущими из своих государств от того, что нам там есть, видишь ли нечего было... Это при том, что я рассказывала, что работала всегда в приличных местах, что девочки наши и юристами тут устраиваются, и врачами... и у очень многих высшее образование...
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

я убиралась бы, гладила б, надраивала б посуду, к счастью, у меня нет ни усталости, ни токсикоза, лишь бы никто не мотал нервы непонятными и неожиданными выпадами. Научите выработать тактику наблюдателя со стороны, чтоб все происходящее меня не касалось...


ну, что вам сказать....тут уже непонятно, как вам угодить:)))) тем более денежные обещания под градусом давались. ну, почему было не сказать, аа, ну да, ну да...давайте деньги, будем что-то думать, машину покупать.
вы здесь уже столько живете а турецкие слов СОНРА и БАКАРЫЗ применять еще не научились.

займитесь чем-то - на масле рисовать что ли начните (эбру санат). а то у вас из развлечений - ругань со свекровью...и все это на фоне гормонов
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

с моей свекровью слова "сонра и бакарыз" не срабатывают, к сожалению. Я никого не прошу угождать мне, прекрасно понимаю, что у каждого свой характер и перестроить никого не удасться. Идти на уступки мне надоело, занимаюсь этим ровно столько, сколько живу здесь. А хобби у меня есть, если что , довольно интересное.
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

с моей свекровью слова "сонра и бакарыз" не срабатывают, к сожалению. Я никого не прошу угождать мне, прекрасно понимаю, что у каждого свой характер и перестроить никого не удасться. Идти на уступки мне надоело, занимаюсь этим ровно столько, сколько живу здесь. А хобби у меня есть, если что , довольно интересное.


это хорошо, что хобби есть:)
если надоело, тогда готовьтесь к проживанию в склоках
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Гы :))) девочки, если что -у меня-то свекровь золотая

так а чего ты тогда в каждом топе по свекровь - шашку в руки и пошла рубить ?

жалЬко тех, кому не так повезло
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

хм, и искренне считаешь, что твои советы подобного рода могут исправить ситуацию?
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

хм, и искренне считаешь, что твои советы подобного рода могут исправить ситуацию?
нет, я так не считаю. Лишь надеюсь -что человек хотя бы задумается -почему у других получается исправить ситуацию, а у неё нет, что ещё можно сделать, как. Ведь я вполне серьёзна -когда говорю о том, что если бы не сопротивлялась втихаря -то и меня бы заточили под стандарты этой семьи, ведь другие варианты они разве что по ТВ видят.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

человек хотя бы задумается -почему у других получается исправить ситуацию, а у неё нет, что ещё можно сделать, как


Мы все разные. Кто-то эмоционально, прихически сильнее, кто-то слабее. Кто-то умеет таак посмотреть изподлобья, что к человеку не знаешь, на какой козе подъехать. Одна сноха может и на х послать, другая расплачется от обиды. Свекрови тоже разные. Поэтому у одних получается исправить ситуацию, у других - нет. Я что только не перепробовала уже...
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

Гы :))) девочки, если что -у меня-то свекровь золотая пусть деревенская тётка, но всё же с тактом в голове, не вмешивается никогда и только добрым словом одарит.


Любаша, как я люблю тебя читать. Иногда думаю, лучше б моя свекруня была закрытой тетенькой! А то ведь моя кемализмом прикрывается, а на самом деле фашист настоящий, не скрывает даже при мне своей ненависти к приехавшим сюда и вышедшим замуж тут иностранкам, ни россиянок не любит, ни украинок (была у нее до моего приезда подруга Светлана с Украины), называет нас голодранцами, бегущими из своих государств от того, что нам там есть, видишь ли нечего было... Это при том, что я рассказывала, что работала всегда в приличных местах, что девочки наши и юристами тут устраиваются, и врачами... и у очень многих высшее образование...

слава Богу, в моём окружении нет таких, что говорят -не зная -относительно славянок. Но бывают всякие казусы, я просто неуважительно ржу, не сдерживая свой порыв, ну хотя бы вслух старшим не говорю -"сачмаланма" приехала тут из кайсери мамка нашей новой гелин, среди прочих опусов выдала с наисерьёзнейшим видом -что в чай в пакетиках добавляют высушенную в порошок свиную кровь
я аж свежезаверенным нормальным чаем подавилась, проржалась, говорю -конечно-конечно, у нас в России так и делают -свинину -едяТЬ, а стёкшую кровь -спецом в порошок перерабатывают -мусульман травить слава Богу, тётка адекватная попалась -поскрипела шестерёнками, и вместе со всеми посмеялась -и потом даже козней не строила.
смех над бредом или полное отсутствие реакции на него - имхо, лучший ответ
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

ну а почему ты с самого начала не сказала ей вежливо, что скоро суд, вам не до машины и вообще, вы еще ниче не решили, но спасибо вам, мама большое, ктож еще поможет, кроме вас. или как-то замять эту тему вообще, раз она под градусом. если ты ей отказала именно теми словами. что написала, я бы тоже обиделась на ее месте. а про пьяный бред вообще было очень оскорбительно, на мой взгляд, говорить женщине в летах.

имхо, она мама твоего мужа и ей позволительно немного больше, чем тебе. стратегия "дурак-сам дурак" катит в отношении с ровесниками, но не с родителями. точно так же, как если моя мама, например, как-то заденет мою личность, я не кинусь тут же в ответ задевать ее "ты на себя то посмотри", а попробую закрыть тему и разговор вообще.
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

хм, и искренне считаешь, что твои советы подобного рода могут исправить ситуацию?
нет, я так не считаю. Лишь надеюсь -что человек хотя бы задумается -..что ещё можно сделать, как. .
Ну да, только у тебя "что еще сделать и как" - это объявление войны или постановка на место кагбэ "с невинным видом". Каких-то хитрых тактических и дипломатических ходов ты не советуешь почему-то. Все как-то ать-хвать, ну это такое впечатление, пардон...
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Я один раз все-таки не выдержала и сказала свекрови "сачмалама", когда она на мои жалобы, что мясо в турции намного дороже, чем в россии, ответила, что это потому, что там свиней едят, собак... Но я тогда все очень болезненно воспринимала, сейчас я молчу. Вот бы как вы уметь над этим смеяться...
All my life, I always wanted to be somebody. Now I see that I should have been more specific. Jane Wagner.
Аватара пользователя
kokosina
ilham
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01 сен 2010
Откуда: Istanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25