ЛЕТНИЙ КОНКУРС - "Я пью,все мне мало ... !

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Utram bibis?Aquam an undam?Чем утоляешь жажду?Водой или волною?
- Он пил из волны?
- Все мы пьем из обоих источников.Но этот вопрос он считал вечно актуальным.Не в качестве правила.В качестве зеркала.
Я задумался;а я-то чем утоляю жажду?
(Фаулз Джон Роберт,«Волхв»)





Изображение


Лето,жара,жажда ... Когда столбики термометров безжалостно ползут вверх,взгляд автоматически начинает искать на улице лоток с мороженым и прохладительными напитками .Но далеко не каждый напиток годится для утоления жажды:от газировки хочется пить еще больше,а алкогольные напитки в жару ускоряют обезвоживание организма.К тому же в жару мы теряем не только воду,но и соли,что начинает негативно сказываться на нашем здоровье.

Так вот,способные утолить жажду в жаркий день и самые полезные – это самостоятельно приготовленные прохладительные напитки из фруктов,отвары и настои из трав.Они подарят организму не только ощущение спасительной прохлады и придадут силу и энергию,но и напитают его витаминами и минералами.А выбор таких прохладительных напитков не так уж мал,как кажется на первый взгляд.Жажду можно утолить не только охлажденным чаем с лимоном,компотом из сухофруктов и домашним квасом.Можно приготовить освежающий щербет,ягодный морс,холодный кофе-фраппе,цитрусовый лимонад,травяной джулеп,фруктовый коблер или игристый физ.А из смеси фруктовых или овощных соков,ягод,молока или мороженого получится восхитительный безалкогольный коктейль!


Изображение


Поделиться интересными и полезными рецептами прохладительных напитков мы приглашаем ВСЕХ желающих в КОНКУРСЕ НА САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПРОХЛАДИТЕЛЬНЫЙ НАПИТОК - «Я пью,все мне мало ...» !


УСЛОВИЯ К КОНКУРСУ СЛЕДУЮЩИЕ:


1. Напиток должен быть приготовлен лично Вами.

2. Это может быть любой прохладительный напиток, НО: - он не должен содержать алкоголь; - не должен быть горячим !

3. На конкурс принимается не более 2х заявок от участника.

4. Фото с рецептом размещается в конкурсной теме. ФОТО БЕЗ РЕЦЕПТА НЕ ПРИНИМАЕТСЯ!

5. Оригинальное название напитка обязательно !

6. Прием заявок осуществляется до 31 июля !


Изображение


Имидж – НИЧТО . Жажда – ВСЕ! НЕ ДАЙ СЕБЕ ЗАСОХНУТЬ!(c)Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Наших встреч с тобой синие цветы


Изображение


Напиток делается из сиропа из цветов лаванды с добавлением холодной воды и лимонного сока


Сироп из цветов лаванды

600 мл воды

500 г сахара (лучше коричневого)

50 г свежих цветов лаванды или 30 г сушеных

Вскипятить воду с сахаром, добавить лаванду, варить несколько минут. Накрыть кастрюльку, дать настояться около 30 мин. Сироп процедить, снова вскипятить, разлить в чистые сухие банки, закрыть крышками. Хранится лавандовый сироп в холодильнике в течение нескольких месяцев. Сироп обладает просто волшебным ароматом и характерным вкусом. Используют лавандовый сироп для приготовления лимонада ( с добавлением холодной воды, лимонного сока по вкусу, льда), как ароматическую добавку к чаю, а также им можно полить ванильное мороженое, ароматизировать выпечку, водку (!).

Идею брала отсюда ОТСЮДА

Музыкальное сопровождение: Лаванда
Аватара пользователя
Madjolina
И это пройдет...
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13 окт 2010

Ева, вы настоящая волшебница



оффтоп
девочки организаторы, я не филоню, я просила конкурс и обязательно приму участие хотя бы в одном из этих двух. сейчас просто не получается. но время еще есть)
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Первая ласточка
Ева,замечательный рецепт и фото! Уверена,что напиток очень вкусный и ароматный Еще и многофункциональный
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Лен,с нетерпением ждем Времени много - еще 3 недели есть.
Даже не знаю,как ты выбирать будешь,оба конкурса такие заманчивые и аппетитные Айда и в напитки,и в десерты
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Спасибо Изображение
Аватара пользователя
Madjolina
И это пройдет...
 
Сообщения: 301
Регистрация: 13 окт 2010

безалкогольный мохито-3 ч.л. коричневого (тростникового) сахара
лайм,я еще добовляю лимон.
пучок мяты
150-200 мл содовой (или Schweppes, Sprite)
лед
-Изображение
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Ооо,Мохито то,что надо в летнюю жару - и вкусно,и полезно,и освежает
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

что бы было полезно,можно заменить спрайт минеральной водой с газом,но детям конечно нравится со спрайтом
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

очень хочу попробовать,но где можно купить свежую лаванду сейчас или на худой конец сушёную в стамбуле.кто нибудь знает?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Девочки, где можно купить свежую мяту?!
Аватара пользователя
Gunes_3000
Заблудившаяся душа
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 05 окт 2007
Откуда: Ekatherinburg

у нас она прадается во всех магазинах,в России наверняка на рынках продуктовых есть,больших маркетах.
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Напиток, который так и манит к себе . Ева, а вы еще можете выставить напиток из акации, вы кажется это фото в сборной солянке добавляли.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Мохито то, что нужно в такую жару
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

вне конкурса-Изображение
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Мохито в жару действительно сладкое спасение! Посмотрела на фото и теперь надо срочно в магазин за мятой
Изображение
Аватара пользователя
JuMu
падишах
 
Сообщения: 217
Фото: 37
Регистрация: 03 июн 2010

ЛИМОНАД А-ЛЯ ТАРХУН

Изображение

пучок тархуна, цедру одного лайма и сок одного лимона залить горячим сиропом (полстак.сахара на стакан воды), дать остыть. Процедить, добавить лайм, порезанный дольками, свежую мяту и пару веточек тархуна, долить примерно до 1,5 литров минеральной водой (лучше газированной). Дать настояться в холодильнике минимум 8 часов.
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Мы тоже только-только прикончили напиток из тархуна по похожему рецепту.В жару очень кстати,замечательно освежает и бодрит
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Оранжевые мамы, оранжевым детишкам, оранжика нальют
Вот такая вот фанта-манта.
Изображение

Рецепт:
Покупаем апельсины, моем, красиво выкладываем на блюдо. Вечером проходим по всем комнатам и собираем со столов кожуру, под диван заглядываем, там они тоже могут быть.
Кожуру от пяти апельсинов заливаем кипятком. Оставляем на 12 часов, чтобы убрать горечь. Воду сливаем, шкурки измельчаем, в блендере или мясорубкой. Заворачиваем массу в один слой марли и тщательно отжимаем, все до последней капельки (грубая мужская сила будет кстати) в емкость. В одном литре горячей воды (70*С) растворяем 0,5 кг сахара и 2 ч.л. лимонной кислоты и добавляем сок из кожуры. Это концентрат. Разбавляете в пропорции с водой (можно газированной) по своему вкусу. Мне полученного концентрата хватает на 5 литров воды.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Класс!
Не только оранжевым детишкам,но и их родителям

МамаСан,первая фраза - это название напитка или так?Это я для голосовалки заранее интересуюсь,если что ...
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6