Распределение домашних обязанностей

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Тема возникла из другой, про женскую самодостаточность здесь

Учитывая то, что мужья наши заморские, да еще и восточные - мужья специфические, поделитесь, как распределяются домашние обязанности у вас в семьях. Есть ли разделение на "мужскую" и "женскую" работу в быту?
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

разделение обязанностей есть конечно у нас. но ни муж, ни я не "брезгуем" сделать "чужую работу"
как-то я не думаю, откуда деньги берутся, как подключается электроника и все такое. зато стираю-убираю-готовлю и че там еще по списку
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

тоесть иногда он стирает,а ты зарабатываешь деньги?
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Особенно вопрос касается работающих жен. Хотя и у домохозяйки работа нелегкая, и от усталости и недомоганий никто не застрахован... да и просто надоесть может однообразие... стирать-готовить-убирать... и далее по списку из года в год.

Домашние дела - по обычному мнению мужчин - дела женские.

Он, пришедший усталым с работы, ждет теплый ужин и заботу, так? И это нормально, если он зарабатывал деньги, а ты его ждала и готовилась к встрече... А если ты тоже пришла усталая с работы? И дома, извиняюсь за прозу, жрать нечего? Идешь и готовишь? а потом моешь посуду, проверяешь у детей уроки...?
а он смотрит телевизор и ждет проявления заботы?

или есть другой сценарий с участием восточного мужчины?
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Хотя и у домохозяйки работа нелегкая, и от усталости и недомоганий никто не застрахован...


ну вообще, если нет детей, то домашние дела - совершенно неутомительное занятие. в москве я успевала учиться, готовить каждый день свежий ужин, пылесосить раз в 2 дня, 2-3 раза в неделю убираться по-крупному в 3-комнатной квартире, стирать, гладить, ходить по магазинам и т.п. и совершенно не утомляться при этом. и у меня оставалась куча свободного времени на друзей, кино, музеи и т.п.
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

в Турции все было на мне, и на приходящей уборщице. в Канаде, все делим пополам - я готовлю(или готовое покупаем), муж моет посуду. Во время убрки я раскладываю вещи, убираюсь в шкафах - муж пылесосит и моет полы( у нас спец. моющая машина) и т.д.
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио

тоесть иногда он стирает,а ты зарабатываешь деньги?


надо и это попробовать))) не, с деньгами у меня только получается их тратить

ну например муж мой может попылесосить или поесть приготовить, мелкой памперс поменять и т.д. если я устала или болею, или просто чтоб мне приятно. а я вот полку присверлила на кухне для приправ и картину в салоне присобачила. сверло только испортила но то другой разговор
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Особенно вопрос касается работающих жен.


ну если б я и пошла на работу, то не на весь день. ну чтоб не приползать домой без сил. а вообще, если женщина работает вровень с мужчиной то конечно и дела домашние вместе как-то. это само собой, что если оба пришли уставшие с работы, то любящий муж не будет лежа на диване наблюдать,как жена стирает-убирает.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Я бы наверное взорвалась,если после тяжелого рабочего дня я бы прислуживала отдыхающему муженьку.И если я устроюсь на работу,у мужа прибавится обязанностей по дому.А так на нем только покупки овощей и фруктов(семейная традиция-свекровь научила свекра бегать на рынок,что бы самой тяжести не таскать,поэтому муж считает это его заботой),уборка кошачего туалета(нравится ему наверное,я его не заставляю ),ну и всякие забивания гвоздей понятно тоже на нем.
Аватара пользователя
redsun
странствующий суфий
 
Сообщения: 36
Регистрация: 29 апр 2011
Откуда: Тракия

Хотя и у домохозяйки работа нелегкая, и от усталости и недомоганий никто не застрахован...


ну вообще, если нет детей, то домашние дела - совершенно неутомительное занятие. в москве я успевала учиться, готовить каждый день свежий ужин, пылесосить раз в 2 дня, 2-3 раза в неделю убираться по-крупному в 3-комнатной квартире, стирать, гладить, ходить по магазинам и т.п. и совершенно не утомляться при этом. и у меня оставалась куча свободного времени на друзей, кино, музеи и т.п.

вот плюсану, я квартиру каждый день надраиваю, готовлю тоже каждый день свежее причем себе готовлю отдельно, раза 3 в неделю хожу к свекрови помогаю ей окна помыть или пол или ковры и по сравнению с временами когда я работала последние три месяца домохозяйничества для меня как курорт, работа по дому это так фитнесминимум, а при наличии всех моек, стиралок и прочего так ообще сплошное удовольствие.
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

[а при наличии всех моек, стиралок и прочего так ообще сплошное удовольствие.


вот кстати да. че по дому такое делать, если не работаешь, чтоб уставать прям так. при том,что практически у всех стиралки и посудомойки. не каждый же день генеральная. пылесосом пробежаться и пыль протереть - 15 минут дела. мы так в разгромленной дочкой квартире весь день, а за 30 минут до прихода папы в порядок все приводим на раз-два.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

а про распределение.. ну мы не делили никогда- твое-мое, я например покрасить могу, прибить привинтить там что-нибудь и даже в детстве с папой подшипники меняла в машине, но ничего этого при муже не делаю- он любит такие вещи и делает сам все прекрасно, всегда замечает все -где и что надо, что я буду лезть? уборка и прочее, ну муж целыми днями на работе, я вообще не вижу смысла "поручать" ему что-нибудь, хотя он помогает мне: во-первых одно то, что он никогда не разбрасывает свои вещи-все всегда сложено и упакованно уже многое значит, после завтрака(я встаю готовлю ему завтрак и ложусь дальше спать) он убирает со стола все за собой, посуду в посудомойку кладет, хотя я сквозь сон умирающим голосом и сообщаю что, бырак калсын сама уберу. Я вообще стараюсь не убираться когда муж не работает- вместе можно и поинтересней занятия найти но если вдруг какая небходимость есть то он пылесосить может, окна помыть может, пол вон мыл на днях. Я раньше когда работала, были временя больше мужа получала денег бывало и что намного больше, и хотя у меня остались кое-какие личные сбережения, в семейный бюджет я тоже вложилась неплохо... так что у нас равноправие.
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

Он, пришедший усталым с работы, ждет теплый ужин и заботу, так? И это нормально, если он зарабатывал деньги, а ты его ждала и готовилась к встрече... А если ты тоже пришла усталая с работы? И дома, извиняюсь за прозу, жрать нечего? Идешь и готовишь? а потом моешь посуду, проверяешь у детей уроки...?
а он смотрит телевизор и ждет проявления заботы?

или есть другой сценарий с участием восточного мужчины?


Есть и другие сценарии. Он звонит и спрашивает, что купить по пути с работы, чтобы мне не тащиться в магазин. Потом вместе готовим, хаваем, посуду в мойку и вместе заваливаемся телевизор смотреть ну или чем другим заняться .

А вообще у нас равноправие. Конкретно за мужем закреплено мытье клетки попугаев раз в неделю - но он сам на себя повесил это, вынос мусора (вечно "зеваем", когда капыджи выносит), ну и попылесосить тоже он. Единственное, никак не могу приучить носки в один пакетик складывать . Как в том анекдоте: "Дорогая, где мои носки? - Да вон они, в углу стоят". Ну этим, говорят, многие мужики больны.
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

хотя он помогает мне: во-первых одно то, что он никогда не разбрасывает свои вещи-все всегда сложено и упакованно уже многое значит


мой муж тоже очень уважает любой труд. а мой труд так особенно. всегда очень аккуратен. за ним даже нечего убирать))) и это вот да тоже помощь, согласна.
а я себя такой засранко чувствую, если нас сравнить по чистоплотности
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Конкретно за мужем закреплено мытье клетки попугаев раз в неделю - но он сам на себя повесил это, вынос мусора (вечно "зеваем", когда капыджи выносит), ну и попылесосить тоже он.

а вот забыла, у моего мужа в семье покупать хлеб (его два раза в день покупаем-что-бы свежий был) и выносить мусор чисто мужская обязанность. Я тут как то без мужа попыталась муср вынести)) племянники перехватили (мы не далеко живем) один раз свекр пришел, посидел немного, закрыла за ним дверь бац-акета с мусором нет смотрю в окно идет бабА с моим пакетиком)
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

А еще мне нравится, когда мой сам чего-нить варганит на кухне. Есть у него несколько "фирменных блюд", и вот когда мне лениво стряпать, я начинаю хныкать как я соскучилась по его "сослу тавук" или еще чего там . И он с радостью готовит заказанное блюдо - расслабуха обеспечена!
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

у нас изначально мы оба работаем, + маленький ребёнок, благо сестра мужа у нас за нянечку.
Есть у меня время на приготовление завтрака и ужина -готовлю и то и другое, нету -тогда распределяем с мужем, кто что приготовит. Есть вещи, которые мы не любим делать -он например -мыть посуду, а я пылесосить, ну вот и распределяем эту и подобную работу, хотя может и такое случиться -что к примеру он-таки помоет всё на кухне, а я пропылесошу.
Но есть такое святое, как сон. И если малой выбивается из графика, капризничает ночью или просыпается бодрячком за 1-2 часа до будильника, то такие вставания мы чередуем или без слов идёт тот, кто поспал подольше и устал поменьше.
И пофиг мне, что муж восточный и всё такое. Если бы не работала, а балду пинала - дело другое.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

раза 3 в неделю хожу к свекрови помогаю ей окна помыть или пол или ковры

повезло свекрови
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

Тема возникла из другой, про женскую самодостаточность здесь

Учитывая то, что мужья наши заморские, да еще и восточные - мужья специфические, поделитесь, как распределяются домашние обязанности у вас в семьях. Есть ли разделение на "мужскую" и "женскую" работу в быту?

мы оба работаем, потому действует правило-пришел раньше, приготовь ужин.
он всегда моет посуду после еды, если он дома.
если я одна - я не коплю, мою сразу.
в выходные и праздники я дома-готовлю, стираю.
уборка - его дело, я не люблю это дело.
магазины - ходим вдвоем, но, сейчас, я еду мима меги каждый день с работы - захожу и делаю необходимые покупки в ашане понемногу.
прибить гвоздь, починить и все такое -его дела, он мастер, умеет все!
пошить,заштопать и т.д. - я делаю, но он умеет сам, даже на машинке прострочить прямой шов

мне реально повезло с мужчиной, в этот раз -он чистюля, аккуратист и деловой донельзя...

живя с ним я научилась печь хлеб, пироги, чего раньше даже в голову не приходило

ПЫСЫ может это от того, что мы уже взрослые?
Изображение
я люблю и не останусь в этом городе одна
Аватара пользователя
vishnya-ru
ожидающая чудо
 
Сообщения: 1004
Фото: 11
Регистрация: 21 фев 2008
Откуда: NN

раза 3 в неделю хожу к свекрови помогаю ей окна помыть или пол или ковры

повезло свекрови
я надеюсь она это тоже понимает
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16