Китай...

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.

Re: Китай...

Сообщение ElenaTruva | 2011/07/06 18:04
мне уже всё рассказали на другом форуме.Это называется хайчан, или морские кишки.

"
И так: морские кишки или колбаса. В китайском языке эти существа называют , на русском звучит - хайчан, в переводе морские кишки или морская колбаса . Особой популярностью хайчан пользуется у жителей восточного побережья Китая (Циндао, Нингбо, Шанхай...). Значительно меньше распространены в южных провинциях КНР. В центральных, западных и северных провинциях - встретить крайне сложно, парктически невозможно, для местных жителей хайчан - такая же экзотика, как и для москвичей. Это и не удивительно, качественные рестораны морской кухни в Китае есть только в прибрежных городах. Пусть простят меня жители Пекина, но даже в нем, находящимся менее чем в 200 км. от океана, нет таких изысканных и шикарных ресторанов Sea Food, как в городах на восточном побережье, например в Циндао.
Готовится хайчан не сложно. Сначала их чистят и удаляют все внутренности. Внутренности - это смесь песка, ила и прочего содержания морского дна, которые хайчан пропускает через себя, напоминая этим кольчатого дождевого червя. После его нарезают на кусочки и быстро обжаривают на раскаленной плите вместе с душистым луком и специями. Специи добавляют в каждом ресторане свои, в зависимости от традиций заведения и пристрастий повара. Подается на стол с разными соусами.
На вкус, хайчан - типичный представитель морепродуктов"
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Re: Китай...

Сообщение ole | 2011/07/07 00:26
Совсем в этом Китае кушать нечего, видимо...

Лен...ты это... Осторожнее вилку в руках...))
Наполняйся впечатлениями и червячками и рассказывай скорее, что видела, что приключалось)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Китай...

Сообщение ElenaTruva | 2011/07/07 05:39
Лен...ты это... Осторожнее вилку в руках...))

Ирусь, я вилку в руках уже месяц не держала. Уже, кажись, забыла, для чего ентот мудренный прибор нужен. Тут тока палочками едят. Даже суп. Гущу ешь палочками. А для жидкой части частенько даже ложек не бывает - пьешь прямо из тарелки. При чём обязатдняельно надо еще громко хлюпать при этом. А когда ешь что-то не жидкое - надо обязательно чавкать.

Вообще, заниматься поглощением еды среди китайцев - дело не из легких. Даже мне, человеку, который легко включает в себе похуиста -первые дни было ну очень тяжко. Во время еды китайцы чавкают, хлюпают, харкаются, сморкаются, рыгают и издают еще кучу звуков, которые можно издать головой (радует, что только ей) . В общем - есть рис палочками - это не самое сложное. Сложнее не потерять аппетит.

Я вот, себя со стороны не вижу, может я тоже уже так же ем по привычке. Вот моим близким радость-то будет!!!!!
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Re: Китай...

Сообщение ole | 2011/07/07 10:07
Ой..Я и забыла про то, что они палочками-то...

А о чавкании и рыгании в Китае читала давненко) Это они показывают уважение к дому, показывают, что еда понравилась. Обычай у них такой). И у корейцев, говорят, то же самое.
Еще хорошим тоном является заляпать всю скатерть, весь стол соусами. Тоже значит - вкусно было, спасибо!)))

Так что - может тебе , пока ты там, тоже так же , а ?))

Кстати, китайское агентство Синьхуа опубликовало наставление для граждан КНР, путешествующих за рубеж.
В частности, китайцев попросили не плеваться, не чавкать и не подходить куда-либо без очереди. "Такое поведение в других странах просто неприемлемо, так как наносит ущерб имиджу Китая".

Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Китай...

Сообщение ElenaTruva | 2011/07/07 10:40

Так что - может тебе , пока ты там, тоже так же , а ?))


я вот и боюсь, что я уже...того....влилась в коллектив и веду себя за столом как китаец. Как грица "бытие-определяет сознание". Ладно, 9-го домой вернусь, посмотрю, как мои будут реагировать на меня за столом
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Re: Китай...

Сообщение chudesnaya | 2011/07/07 13:21
а меня еще добивали таксисты,которые также харкались,рыгали,ковырялись в носу. один даже умудрился задрать на сиденье ногу и что то там ковырять между пальцами.кстати еду мы часто брали из ресторана с собой и ели в номере.
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Re: Китай...

Сообщение ElenaTruva | 2011/07/07 18:20
а меня умиляет - идет перед тобою девушка - ангел чистой красоты, нимфа... как харкнет... у нас не каждый пьяныйслесарьдядявася такое себе позволяет...в обчем, нам многое тут не постижимо и никогда не понять
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Re: Китай...

Сообщение oksana_deniz | 2011/07/07 19:48
ржууууу про харчки))))) не в бровь, в глаз!!!!
харчки меня ваще выводили из себя. а еще за ужином у салат бара ждешь стоишь культурно вилку, а перед тобой сотня китайцев уже накладывает салат руками, не дожидаясь столовых предметов. а еще дивная привычка класть в тарелку сразу - торт, салат, рис, фрукты, рыбу и тд. такое аппетитное месиво и носят по всему ресторану
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Re: Китай...

Сообщение ElenaTruva | 2011/07/07 20:09
хе-хе. Это ты в ресторане все-таки с приличной публикой. А ты представь, чё у меня за публика - я в основном по макашницам питаюсь среди очень простого люда (ну фанатею я от уличной еды, которую делают у тебя прямо на глазах).

сегодня еще пипец был. Потянуло чёт на солененькое Смотрю, у мужика на лотке куча всяких сушеных рыб-морских гадов продается.Можно пробовать. Я интиллихентно, осторожно отрываю кусочек того, кусочек сего. А народ делает проще. Берет, прямо откусывает для пробы от куска, а остальное кладет обратно. Т.е. покупаешь кусок, который уже кто-то ( и возможно не единожды)покусал .

что-то посмотрела я на енто дело, пошла в магазин и купила какую-то соленую хрень, но запакованную в вакууме надеюсь, что ее если кто и кусал, то только фасовщик
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Re: Китай...

Сообщение ole | 2011/07/07 20:14
что-то посмотрела я на енто дело, пошла в магазин и купила какую-то соленую хрень, но запакованную в вакууме надеюсь, что ее если кто и кусал, то только фасовщик


Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Китай...

Сообщение chudesnaya | 2011/07/07 20:37
а сколько там всякой хрени солено-сушеной продается. вкуснятинка.удивительная,интересная не похожая на другие страна.Ленок,по белому тебе завидую.и ждем отчета.
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Re: Китай...

Сообщение chudesnaya | 2011/07/07 20:41
ржууууу про харчки))))) не в бровь, в глаз!!!!
харчки меня ваще выводили из себя. а еще за ужином у салат бара ждешь стоишь культурно вилку, а перед тобой сотня китайцев уже накладывает салат руками, не дожидаясь столовых предметов. а еще дивная привычка класть в тарелку сразу - торт, салат, рис, фрукты, рыбу и тд. такое аппетитное месиво и носят по всему ресторану
это наверно в другой стране они так в тарелку накидывают?в своих ресторанах они нормально едят.если убрать личинки всякие и червячки то пища привычная для нас.пельмени,рульки свинные,свинные ребрышки и т.д
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Re: Китай...

Сообщение ElenaTruva | 2011/07/07 20:52
отчет после 9-го начну, как домой вернусь, уже скоро (блин, уезжать ваще неохота)

да, хрень сушеная - это песня. Кого только нет!!!! Особенно рыбины почти с меня ростом впечатлили. Блин, домой такую бы припереть. Но как везти? В чумадан не влезет. На куски рубить жаль, охота целиковую привезти-показать. А в самолет ее тащить такую- высадят нафиг где-нибудь на полпути: она ж воняет как любая соленая рыба.А я сейчас еще в Циндао - в морсом городе. Тут просто зоопарк всей этой фигни.

Конечно, не смотря на все неудобства, про которые я рассказала,и то, что последние 2 дня пасмурно - всё равно тут кайфово. В общем, поездка удалась. Завтра (по моему времени уже сегодня) возвращаюсь в Пекин, а 9-го в полдень до дому-до хаты.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Re: Китай...

Сообщение oksana_deniz | 2011/07/07 20:54
ну как скзать, не знаю, приличная та публика была или нет, но мне она не по душе. мож это я неприличная?
хотя, конечно, что душою кривить... есть среди них и приятные воспитанные люди, которые вежливо что-то спросят, улыбнутся, заведут беседу какую-нибудь, не ведут себя как стадо обезъян....

Чудесная, да, дело было не в Китае, а на Мальдивах, куда прилетел вери биг плейн фром пейджин (дословно со слов нашего хаускипера)
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Re: Китай...

Сообщение oksana_deniz | 2011/07/07 20:57
а они никаких способов упаковки этой рыбёхи для самолета не предлагают? ну там три кулька и скотч?
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Re: Китай...

Сообщение chudesnaya | 2011/07/07 20:57
Изображение
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Re: Китай...

Сообщение chudesnaya | 2011/07/07 21:01
Изображение
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Re: Китай...

Сообщение chudesnaya | 2011/07/09 13:35
что у меня фотография не уменьшилась.глюк какой то.может админы удалят?а то тему читать не удобно
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Re: Китай...

Сообщение ElenaTruva | 2011/07/11 11:38
вэлкам в мой рассказ с картинками про Китай, начала тут

/forum/viewtopic.php?p=2185822
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Re: Китай...

Сообщение ole | 2011/07/22 00:23
Как вы думаете, где расположена самая высокая пирамида в мире?
Пирамида Хеопса, 168 метров?

Оказывается, нет. Самая большая в мире пирамида - это "Большая белая пирамида", находящаяся в Китае, около города Сиянь, столицы провинции Шаньси. Она поднимается на 300 метров в высоту и имеет в основании 500 метров. В общей сложности, в этом регионе Китая насчитывается более 100 пирамид различной величины, сложенных в основном из глины.

Изображение

Возраст пирамид оценивается в 4500-5000 лет, хотя некоторые источники утверждают их большую древность. Открытых данных о них очень мало, китайское правительство поначалу вообще отрицало их существование, а в настоящее время говорит о том, что их исследование заморожено.


Изображение

Китайские «пирамиды» были совершенно неизвестны западному миру вплоть до 1910-х гг. Первые из них обнаружили Фрэд Мейер Шродер (Fred Meyer Schroder) и Оскар Маман (Oscar Maman) примерно в 100 км от города Сиань (Xian) в 1912 г. Список китайских пирамид:

1. Мавзолей Маолин императора У-ди в окрестности города Сиань
2. Мавзолей Цинь Шихуанди
3. Пирамида Внутренней Монголии в Sijiazi
4. Janggun-chong - Ступенчатая пирамида в провинции Цзилинь
5. Пирамиды-курганы в Цзыбо (провинция Шаньдун)

Изображение

Фото из космоса

Изображение

Изображение


Американский военный летчик Джеймс Гауссман увидел гигантскую пирамиду весной 1945 года, пролетая над горами Кин-Линь-Сян у города Циянь в Центральном Ките. Понимая, что ему никю не поверит,. пилот сфотографировал это невероятное, по нашим понятиям, сооружение.

Изображение


На снимке запечатлена таинственная пирамида высотой 300 метров и шириной у основания 500 метров! Это значит, что она в два раза больше самой крупной из известных гигантов древнего строительного искусства - Великой пирамиды Хеопса, вознесшейся к нeбу лишь на 148 метоов! Но эта уникальная фото­графия Джеймса Гауссмана мгновенно исчез­ла в залах американских воен­ных архивов. Почему? Вероятно, по причине «заботы» о спокой­ствии в умонастроениях людей...

В 1960-е годы загадочные пи­рамиды усмотрел новозеландс­кий авиатор Брюс Кати, хотя ру­ководители Китая и китайские археологи вообще отрицали их существование. Брюс Кати ра­зыскал дневники двух австра­лийских торговцев, побывавших в провинции Шэнси в начале века. Они записали, что тоже видели гигантские пирамиды. Собрав всю возможную инфор­мацию об этих сооружениях, Брюс Кати сделал зарисовку це­лых 16 пирамид около города Циянь.


В 1994 году немецкий архео­лог Гартвиг Хаусдорф выпустил книгу под названием «Белая пи­рамида», в которую включил фо­тографию Джеймса Гауссмана и два более поздних снимка, сде­ланных для немецкого археоло­га скрытой камерой его китайс­ким другом, проезжавшим мимо пирамид на машине. Этот же че­ловек добился разрешения Хаусдорфу посетить прежде зап­ретную для европейцев зону в провинции Шэнси.



В марте 1994 года Гартвиг Ха­усдорф выехал в Китай в сопро­вождении австрийского коллеги и друга Петера Красса. Они посетили район пирамид недалеко от Цияньяня, находя­щегося в 30 милях от Цияня. Здесь, в центре сельскохозяй­ственных угодий, возвышается пирамида высотой 61 метр.


Склоны некоторых пирамид усеяны маленькими хвойными деревьями. Уже несколько лет китайцы засаживают эти соору­жения быстрорастущими дере­вьями и кустарниками, видимо, для «маскировки» их под есте­ственные возвышенности.

По мере их изучения Хаусдорф и Красе все более убеждались в справедливости этого мнения. Красе спросил одного из веду­щих археологов Китая профес­сора Циа Ная, почему ученые не вскроют пирамиды для изучения их содержимого. «Это дело бу­дущих поколений», - ответил он.

Не исключено, что китайцы не решаются на подобные исследо­вания из опасений обнаружить вещественные свидетельства событий, способных опрокинуть наши представления о древней­шей истории человечества!

Изображение

Больше всего пирамид находится возле Сианя, в провинции Шэньси.

Наибольшее число пирамид обнаружено вокруг Цияньяня. Этот сельскохозяйственный ра­йон можно считать пустынным, хотя пирамиды возвышаются в непосредственной близости от города с полумиллионным насе­лением. Буквально в миле от него Гартвиг Хаусдорф увидел удивительно симметричное со­оружение высотой более 70 мет­ров. Археолог забрался на вер­шину и с удивлением обнаружил там кратер явно искусственного происхождения! С вершины вид­ны 17 пирамид, стоящих поодиночке, попарно или рядами. В 3-4 милях от «города пирамид» Гартвиг Хаусдорф узрел пира­миду с плоской вершиной, по­хожей на знаменитую древнюю пирамиду Теотиуакан, находя­щуюся к северу от столицы Мек­сики Мехико-Сити. Даже высо­та почти такая же.

«Город пирамид» производит странное впечатление. В тени этих возвышающихся громад на полях работают крестьяне, рас­пахивающие землю примитив­ными деревянными плугами, как это делали тысячелетиями их предшественники Крестьяне почти ничего не знают о таинственных сооружениях и даже не особо интересуются ими. Для землепашцев пирамиды стояли, стоят и будут стоять вечно.

Китайский археолог Ван Си­лине уверен в астрономическом назначении пирамид и в том, что они являют нам пример порази­тельных знаний древних в гео­метрии и вообще в математике. Недавно археологи обнаружили несколько пирамид около реки Вей Хо к северу от Цияня. Одна из них стоит точно в центре Древнего Китая. Отклонение со­ставляет всего несколько мет­ров!


Кто построил китайские пира­миды?

Некоторые исследовате­ли уверены в причастности к их сооружению инопланетян Авст­ралийские торговцы, оставив­шие свои дневники, общались с одним старым монахом из мо­настыря у монгольской границы. Монах ссылался на древние ру­кописи, хранящиеся в монасты­ре и относящиеся к III тысячеле­тию до н.э. И в них неведомый летописец уже упоминает пира­миды в провинции Шэнси

Зна­чит, существование этих гиган­тских сооружений восходит к эпохе легендарных китайских императоров, считавших себя потомками «Сынов неба» Об одном из них по имени Хуанди сохранились письменные свиде­тельства. Хуанди якобы прибыл из созвездия Льва и через сто лет царствования убыл обрат­но...

Как видно, мифологический фон, окружающий китайские пи­рамиды, подобен древнеегипет­скому и южноамериканскому, окружающему местные мегали­тические (из огромных камней) сооружения. Их всегда связыва­ют с причастностью богов, при­несших на Землю культуру и зна­ния и исчезнувших после испол­нения своей миссии.

Но боги, заключает свой рас­сказ Гартвиг Хаусдорф, «всегда обещали вернуться...»

/forum/go/a887c88136d6df25249b2236f85d7578

- очень интересно почитать)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4