А нужно ли быть добрым?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
В ответ на:

доброта - это зло для самой себя




Только став постарше я это поняла. Так и есть.


Глупость какая!
Девочки, разве вы о ДОБРОТЕ говорите, если требуете оплаты за неё?
Вы что-то путаете! Это не доброта, это корысть называется.
А ДОБРОТА БЕСКОРЫСТНА.

А уж неумение отказать - это вообще из другой оперы. Это способности общаться вообще, но к доброте настоящей имеет очень малое отношение. ИМХО.


может и бескорыстна...но терпение не железное..когда тебе в ответ за доброту все туже удавку на шее затягивают... знаете ли... мое бескорыстие может перерасти в легкое убийство))))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
Casablanka1
янычар
 
Сообщения: 82
Регистрация: 13 дек 2005
Откуда: Москва?

может и бескорыстна...но терпение не железное..когда тебе в ответ за доброту все туже удавку на шее затягивают... знаете ли... мое бескорыстие может перерасти в легкое убийство))))))))))))))))))))))

Ну а тут уже на глупость похоже. Опять же - при чем тут доброта?
Я не пониаю, объясните на примерах?

Просто если вы считаете, что добро - это сделать за другого его работу, а не помочь ему САМОМУ с ней справиться, научить-подсказать и пр. - то вы ошибаетесь.(если я улавливаю то, о чем вы говорите)

Ну и ....еще один совет тогда - меняйте круг общения, если вам за вашу доброту удавки затягивают и на шеи садятся.
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

Давайте сначала разберемся,что есть доброта для каждого?
Аватара пользователя
123i
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25 мар 2006

Давайте сначала разберемся,что есть доброта для каждого?


Добрый, благой, добродетельный, доблестный, добродушный, благодушный, добросердечный, гуманный, человечный, душевный, жалостливый, сердечный, отзывчивый, чувствительный, терпимый (веротерпимый); добряк (добрячок), душа-человек, золотое сердце.

--- Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. Автор Н. Абрамов





Доброта, добродушие, доброжелательство, наклонность к добру, как качество человека.

--- Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
Every color of this world is beautiful. When you see it by your heart.
Аватара пользователя
Sunbeam
Smile often to shine more!!!
 
Сообщения: 4888
Фото: 270
Регистрация: 15 окт 2005
Откуда: Москва

Давайте сначала разберемся,что есть доброта для каждого?


Добрый, благой, добродетельный, доблестный, добродушный, благодушный, добросердечный, гуманный, человечный, душевный, жалостливый, сердечный, отзывчивый, чувствительный, терпимый (веротерпимый); добряк (добрячок), душа-человек, золотое сердце.

--- Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. Автор Н. Абрамов





Доброта, добродушие, доброжелательство, наклонность к добру, как качество человека.

--- Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля



В каких ситуациях НЕЛЬЗЯ быть добрым? Насколько велика граница между тем,чтобы быть добрым и добреньким? ?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

если ты всегда стремишься помочь близким и не только людям...то это отзывчивость.
а доброта, мне кажется, - это состояние души. У человека могут быть глаза добрые.. А отзывчивые глаза бывают?:) Доброта - это когда человек ни словом ни делом не может обидеть другого человека, вот и все. Выслушает, посоветует, не оборвет на полуслове, не съязвит..
А если у тебя просят деньги в долг, которых у тебя у самой нет, а ты отказать не можешь и отдаешь то, на что собиралась сегодня купить покушать, то это, извините, не доброта, а б е с х а р а к т е р н о с т ь...
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

ВОООТ.....А как это все должно,или,(для меня ) важнее- НЕ ДОЛЖНО проявляться? В каких ситуациях НЕЛЬЗЯ быть добрым? Насколько велика граница между тем,чтобы быть добрым и добреньким? ?


Это все от ситуации зависит.
Нельзя быть добрым, если тебя испльзуют в "плохих" целях (террористы и проч.)

А слово - добренький вообще не понимаю! Что оно значит-то?
Every color of this world is beautiful. When you see it by your heart.
Аватара пользователя
Sunbeam
Smile often to shine more!!!
 
Сообщения: 4888
Фото: 270
Регистрация: 15 окт 2005
Откуда: Москва

кстати, отзывчивые люди чаще всего и бывают добрыми..
нельзя быть отзывчивым и злым.
просто доброта сама по себе к отзывчивости не имеет отношения. Добрым и неотзывчивым, я думаю, быть можно.. Если человек добрый, мягкий, и при этом ОЧЕНЬ стеснительный, то скорее всего он не будет отзывчив, потому что его будет в большинстве случаев сдерживать собственный характер, а не нежелание помочь..
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

А если у тебя просят деньги в долг, которых у тебя у самой нет, а ты отказать не можешь и отдаешь то, на что собиралась сегодня купить покушать, то это, извините, не доброта, а б е с х а р а к т е р н о с т ь...

ВО! Эт точно!
Аватара пользователя
PATRISIA
крошка Пэт
 
Сообщения: 4155
Фото: 167
Регистрация: 14 ноя 2003

Полностью поддерживаю Владу.
Доброта должна быть и идти ОТ ВСЕГО СЕРДЦА, ИСКРЕННЕЙ, БЕСКОРЫСТНА. В других случаях - это не доброта, а одолжение: я - тебе, ты - мне.
Когда вы делаете человеку от всего сердца, а он делает зло вам, будет может обидно...Но...такова сущность людей: не все это понимают. А добрым быть НАДО!!! Обязательно!!! Добрым легче живется: они не держут нож за спиной. Им сделали больно: мало ли чего человек так сделал. Добрый человек будет помогать всегда...Да терпение лопается...День-два...и все опять нормально...
Lesia.
Изображение
Аватара пользователя
1994
American beauty..from Ukraine
 
Сообщения: 4754
Фото: 141
Регистрация: 04 фев 2004
Откуда: Kiev, Ukraine - Philadelphia, USA

Net..NEL'ZIA zhdat' v otvet chego-to.
Lesia.
Изображение
Аватара пользователя
1994
American beauty..from Ukraine
 
Сообщения: 4754
Фото: 141
Регистрация: 04 фев 2004
Откуда: Kiev, Ukraine - Philadelphia, USA

ну понятно, что ты ничего не ждешь в ответ, но когда к тебе пардон жопой поворачиваются за твое добро! не ждешь ничего хорошего в ответ, а получаешь г*но...
Аватара пользователя
Vale-p
 

Ko mne ne raz tak povorachivalis'...Nu i chto??? Fig s nimi Ya znaju, chto ya sdelala vse chto smogla, a dal'she uzhe ih sovest' rabotaet...B-g im sud'ya Lera, za vse v etoj zhizni nado platit'
Lesia.
Изображение
Аватара пользователя
1994
American beauty..from Ukraine
 
Сообщения: 4754
Фото: 141
Регистрация: 04 фев 2004
Откуда: Kiev, Ukraine - Philadelphia, USA

ну понятно, что ты ничего не ждешь в ответ, но когда к тебе пардон жопой поворачиваются за твое добро! не ждешь ничего хорошего в ответ, а получаешь г*но...


бывает такое. в таком случае я просто делаю выводы. но я особо ни от кого ничего не жду (делала я что-то хорошее людям или нет),а непорядочных людей чувствую и стараюсь избегать.

не считаю себя недоброй, ну не слышала про себя такое по крайней мере пока но могу точно сказать что не буду доброй в ущерб своим каким-то принципиальным интересам, а уж тем более интересам своей семьи...
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

А я вот злая и недобрая и чего?
Мне это жить не мешает.Точнее не злая, но и не мать Тереза...
Ну нельзя всем и всегда помогать , чокнуться можно....
Ну гадить другим не призываю, у меня свои понятия о доброте и помощи...
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

ну мы и не должны помогать и быть добрыми ко всем. это уж паталогия. как говорят "добрая до дурноты".
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

я даже зашла в эту тему узнать что ты ответила на вопрос а нужно ли быть добрым)))
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Я поняла! Нельзя давать больше того,что получаешь!!! Для баланса!!)))




это неправильный баланс....
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

Если я делаю добро,а всем наплевать на это и каждый старается воспользоваться тем,что знают,что я всегда приду на помощь- стану ли я это делать бесконечно?Буду ли я надеяться на их совесть,которой,может быть,и нет совсем?

Не надо надеяться на совесть других, весь мир не переделаешь. Задумайся, если люди пользуются какими-либо твоими качествами, возможно, они тобой манипулируют. Манипулируют твоим НЕжеланием или НЕумением отказать в помощи. В этом случае из разряда доброй можно перейти в разряд глупой.
Но тут важно оценить, возможно человек действительно нуждается в тебе и в твоей помощи, а не просто избавил себя от трудностей. А то ведь можно перейти и в разряд вредной.
Аватара пользователя
yaramaz
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 141
Фото: 31
Регистрация: 27 окт 2005

баланс если идет такой подсчет то єто уже тема не о доброте.
Аватара пользователя
Южная
Розовый Заяц
 
Сообщения: 7492
Фото: 11
Регистрация: 12 май 2004

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82