Турция и др. западные цивилизованные страны

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Так пенсию так и получают: в зираать-банк рано утром занимают очередь и стоят до победного. Здесь на дом не носят ее. Я, когда в томер ходила, регулярно видела очередь из пожилых людей. Сердце кровью всегда обливалось.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

В России то тоже.если нигде не работал,такой мизер от государства получишь,что выживать на него очень и очень сложно...Тут хоть пенсию мужа жене дают
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

Моя бабушка тоже всегда сама получала на почте,и тоже в пенсионные дни очередь из пожилых и стареньких,в банках тоже бывает.
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

Моей бабушке носили на дом. И папе с мамой тоже носят на дом.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Опять видно на Родине от города и местной администрации зависит
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

Так пенсию так и получают: в зираать-банк рано утром занимают очередь и стоят до победного. Здесь на дом не носят ее. Я, когда в томер ходила, регулярно видела очередь из пожилых людей. Сердце кровью всегда обливалось.
я в Картальний даун таун неск раз захаживала в банк. Вестерн Юнион нужен был. Там банков по 10 шт на кв метр! Несчетное кол-во. Один раз пришла в пятницу, зашла в самый непопулярный тут ING. 40 мин простояла. Вернее просидела, мне повезло с местом. А многие стояли. Подумала поначалу, что дело в пятнице. В след раз пришла в понедельник в 11 утра (или дня для кого-то ) Вакыф банк, кажется я выбрала. Пол часа там оттарабанила Контингент колоритный, ориентал очень. Бабулечек и дедулечек много оч было.
Ой вспомнила в Воронеже случай в Сбербанке....оплятила я неправильно загран паспорт. Квитанцию в ОВИРе не приняли, пришлось срочно бежать туда-обратно по-новому платить. Когда появилось свободное время прихожу в это отделение, оттарабанила очередь, протягиваю квитанцию на 50 лир (1000 рос. рублей в 2008г) грю вернуть хочу. Наивная! мне предложили в другом окошке открыть сберкнижку и через 30 дней (надеюсь календарных ) по ней получить мою тыщу
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

В России то тоже.если нигде не работал,такой мизер от государства получишь,что выживать на него очень и очень сложно...Тут хоть пенсию мужа жене дают
Уменя мама проработала более 20-ти лет в Гос. проектном институте ведущим экономистом. Потом после 90-х в частных небольших компаниях глав. бухгалтером. Пенсия ей полагается 8000 рос рублей. У подруги мама вечность проработала главным химиком местной нефтяной компании, аналогичная цифра. А о каком мизере идет речь если вообще нигде не работал?
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Ну вроде как минимальный прожиточный минимум дают,или копейки какие-то для галочки
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

А сколько хоть пенсия в среднем тут? Вот умер муж, и сколько там будет получать его жена? Допустим, не адвокат он был, не дохтор, не учитель, а так, простой рабочий какой-нить.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Наивная! мне предложили в другом окошке открыть сберкнижку и через 30 дней (надеюсь календарных ) по ней получить мою тыщу


ну повезло еще, а мы госпошлину за внж хотели вернуть.. а нас послали туда куда платили.. в уфмс т.е.
к концу сказки добро победило разум..
Аватара пользователя
yli2000i
падишах
 
Сообщения: 597
Фото: 0
Регистрация: 08 дек 2009
Откуда: Moscow

Минимальная пенсия в Турции 700 лир,вдова получает 75% от пенсии мужа,при условии,что у него нет незамужних дочерей.Незамужняя дочь получает 25% от пенсии отца,только сказывается это на размере пенсии вдовы или нет,я не знаю.В России можешь получать минималку(это около 5000 тыс) сейчас,при условии,что ты проработал не менее 5 лет.Это минимальный стаж.
Говорят, что если долго не появляться в сети люди начинают думать что у тебя есть личная жизнь. слухи...
Аватара пользователя
OzturkElena
Елена Прекрасная
 
Сообщения: 1730
Фото: 7
Регистрация: 17 май 2010
Откуда: Guzelkent

Никто так пенсию давно не получает,у всех банковские карты.


Так пенсию так и получают: в зираать-банк рано утром занимают очередь и стоят до победного. Здесь на дом не носят ее. Я, когда в томер ходила, регулярно видела очередь из пожилых людей. Сердце кровью всегда обливалось.

Говорят, что если долго не появляться в сети люди начинают думать что у тебя есть личная жизнь. слухи...
Аватара пользователя
OzturkElena
Елена Прекрасная
 
Сообщения: 1730
Фото: 7
Регистрация: 17 май 2010
Откуда: Guzelkent

да там пенсия зависит от взносов.. как накопительная, есть 1, 2, 3 класс.. чем больше взносы, тем больше пенсия.. это, если в частной фирме работал, а если госслужащий, то.. то тоже разная, зависит от образования, стажа..
есть один родственник у нас, он работал в строительных фирмах , потом ресторан открыл и как частник работал уже, т.е. сам за себя взносы отчислял.. получает сейчас пенсию около 700 дол. в 65 лет начал получать..
к концу сказки добро победило разум..
Аватара пользователя
yli2000i
падишах
 
Сообщения: 597
Фото: 0
Регистрация: 08 дек 2009
Откуда: Moscow

А если больше 5 лет, то даже больше может быть? Прекрасно. Значит, и у меня пенсия будет:)
И за инфу по турецким пенсиям благодарю.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Если больше будет,то на копейки какие-нибудь.Но минималка будет.
Говорят, что если долго не появляться в сети люди начинают думать что у тебя есть личная жизнь. слухи...
Аватара пользователя
OzturkElena
Елена Прекрасная
 
Сообщения: 1730
Фото: 7
Регистрация: 17 май 2010
Откуда: Guzelkent

да там пенсия зависит от взносов.. как накопительная, есть 1, 2, 3 класс.. чем больше взносы, тем больше пенсия.. это, если в частной фирме работал, а если госслужащий, то.. то тоже разная, зависит от образования, стажа..
есть один родственник у нас, он работал в строительных фирмах , потом ресторан открыл и как частник работал уже, т.е. сам за себя взносы отчислял.. получает сейчас пенсию около 700 дол. в 65 лет начал получать..
некоторые получают по 4 тыс лир. Оч правильно заботились и беспокоились о пенсионном возрасте.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

В Турции минимальный стаж-7000 дней(было).Сейчас вроде для более молодого поколения 9000 дней.Это минимальный стаж.Плюс расчитываются эти 7000 дней по 5 лир в день,это сумма,необходимая для минимальной пенсии-700 лир.Этот дядечка,который вышел в 65 лет поздно спохватился.До недавнего времени пенсионный возраст для мужчин был 47 лет.Еще мой муж попадает под эту категорию и он выходит на пенсию по старому закону в 47 лет.Люди,моложе моего мужа уже идут на пенсию в 65 лет.А этот дядька был наверняка старше гораздо,просто видать по-черному работал пол-жизни.Если ты турецкий гражданин,ты должен или выплатить деньги 7000 помноженные на 5 лир или отработать официально с отчислениями от работодателя 7000 дней.
Говорят, что если долго не появляться в сети люди начинают думать что у тебя есть личная жизнь. слухи...
Аватара пользователя
OzturkElena
Елена Прекрасная
 
Сообщения: 1730
Фото: 7
Регистрация: 17 май 2010
Откуда: Guzelkent

До сих пор вспоминает с ужасом, как ей приходилось 20 лет закапывать пищевые отходы в землю каждый раз отсортировывая их и путешествуя с пакетом мин пол километра......Размеры квартир, думаю. не стоит здесь сравнивать. Я была в Цюрихе и в этом маленьком городке. где они жили. Скукатища страшная. Хотя уверенна, что провинциальная швейцарская пастораль просто волшебна!

Турция-западная страна? это что-то новенькое..
А зачем она мусор закапывала? Все элементарно ватсон, не хошь сортировать, кидаи в один мешок, он быстро наполнится, купишь еще, делов-то..
Вы так утрируете, буд-то нужно лезть в контеинер и отбросы сортировать.
Да, в Цюрихе скукота, да.. Ви похоже далше клотена не отъезжали
Аватара пользователя
rat1
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01 июл 2011

а может, кстати, в черную.. он и не в турции в строит. фирмах работал..
кто-то верит государству и отчисляет, кто-то на бизнес, на недвижимость копит, а потом с этих средств живет на пенсии..
все равно 700 долларов -- нормальная пенсия.. по сравнению с нашими
к концу сказки добро победило разум..
Аватара пользователя
yli2000i
падишах
 
Сообщения: 597
Фото: 0
Регистрация: 08 дек 2009
Откуда: Moscow

все равно 700 долларов -- нормальная пенсия.. по сравнению с нашими
ну 700 долл в стамбуле и 250 в Воронеже...плюс-минус один хрен....еще торг объектов в раше в сто раз меньше, что автоматически снижает степень депрессии от недостатка денег
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5