преподавание русского языка в турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Просто смешно, как вы друг друга учите жизни и грамоте.

битва нерусских лингвистов! первый раунд yeehaaa



ога) жестокая война за место на рынке труда
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

ога) жестокая война за место на рынке труда

да было бы уж на рынке труда
а то так, виртуальными тапками покидаться
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

Я все понимаю,что они себе на хлеб зарабатывают,но я бы не хотела ходить к такому преподавателю и весь урок слушать всякую левую отсебятину.Ну курсы бог с ними.Но вот как в университет берут таких товарищей,я не знаю.У меня есть приятельница турчанка,она сейчас готовится к какому-то экзамену очень сложному,чтоб потом её взяли в университет работать,стресс у неё все дела.люди когда в университет приходят,всё таки рассчитывают получить хорошее образование,а не шаляй-валяй какой-то.


Плюс мильён!
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

вы специально зарегились,чтоб этот пост написать???)))

Да нет, автор же в бане. И он еще вроде не кончился
будучи в бане,можно под новым ником зарегиться)))Я как-то была в бане,знаю))))


Ну так и представилась бы девушка сразу А то зачем выдавать себя за постороннее, "незаинтерсованное" лицо?
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

я с вас пацсталом!!! перекакались то как все!!! жгите дальше!
metroseksual(ka)
Аватара пользователя
musipusi
странствующий суфий
 
Сообщения: 54
Регистрация: 07 янв 2009

Канарья, тогда у меня к вам деловое предложение. Закроем в этой теме негатив и добавим конструктива. Напишите свои методики, наработки, наблюдения. Задайте конктерные вопросы, которые вызывают затруднения (а ля "как объяснить турецкоговорящему студенту что такое род: женский мужской, средний"). Поделитесь какими-нибудь собственными открытиями в это области. И тогда, я думаю, люди начнут делать то же самое. Поделятся опытом, посоветуют что-то. ИМХО, в этом ключе нужно было вам начинать, ну пусть не в самом первом сообщении, но далее, вместо разборок. Тогда не было бы и недовольных. Или, по крайней мере, было бы ничтожно мало. Чтобы тема выглядела как то в стиле "преподаватели русского в турции, давайте поделимся опытом"


А есть здесь на форуме подобные темы? Я искала, но не нашла, думаю многим было бы интересно...
Аватара пользователя
glitter
странствующий суфий
 
Сообщения: 31
Регистрация: 09 мар 2011

Это же интернет! - здеь ошибки и своя лексика - обычное дело! У меня тоже 2 в.о. - но здесь не обязательно соблюдать всю пунктуацию и пр. Так что не надо указывать друг другу на ошибки, пытаясь таким образом самоутверждаться.
Аватара пользователя
Парии
падишах
 
Сообщения: 361
Фото: 6
Регистрация: 01 июн 2011

В таком случае вы могли бы адаптировать те методики и знания, что у вас уже имеются, посмотреть на литературу по которой занимаются на новом месте работы, покопаться в сети, походить по книжным магазинам... Ну и составить себе план примерный занятий.
Tak u kogo nibud est opit v etoi sfere ?
О как.
Господа преподаватели, а ну-ка быстренько выкладывайте свои методики и планы занятий! Делиться надо.


Методика РКИ сильно отличается от методики преподавания русского языка в школе. К методике преподавания английского даже ближе (т.к. это тоже преподавание ИНОСТРАННОГО языка). Методика РКИ разработана и известна специалистам. Возьмите учебники и почитайте.
Другое дело - национально-ориентированная методика, рассчитанная на турок. С этим сложнее. Потому что все национально-ориентированные методики разрабатывались институтами и кафедрами РКИ в советское время. сейчас кафедры гораздо большее внимание уделяют тестированию. Методики разрабатываются годами. И теми личные разработки, которые имеются у людей, они обычно не разбрасываются.
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Hot na dobrom slove spasibo, no est mnenie shto oni sami daut tebe plan raboti i materiali? eto tak? i est li sait gde mozno zakazat knigi,ili skacat ?
translit a da uctu:(..paru raz stavila na translit kakaya to cepuha polucilas, nuzno budet sest i prosto nakleit ruskie bukovki na klavu.

кафедра РКИ филфака МГУ
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Канарья, я как дипломированный преподаватель РКИ присоединюсь к Сирене. Я даже не имея опыта могу в любой момент сейчас взять с полки все материалы и книги и начать процесс.
Тут форум и априори люди могут спрашивать что угодно-расскажите, пожалуйста, кто, на каких основаниях и каким образом устроил вас преподавателем РКИ?


и мне интересно, очень! Анние, Вы пишете, что не имеете опыта, значит не работаете? а пробовали искать работу по специальности в Турции? меня очень интересуют шансы устроится на такую работу.
Заканчиваю магистратуру по направлению РКИ, опыт тоже имею
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Диплом есть да, практику я в Москве проходила. Но дело в том, что я живу в Москве и моя профессия (то, чем я сейчас зарабатываю на жизнь)) далека от РКИ. Но найти работу конечно реально в Турции
Anya abla...
Аватара пользователя
Annie
Mahallenin Guzeli)
 
Сообщения: 3086
Фото: 54
Регистрация: 19 июл 2004
Откуда: Moscow

Перед тем как выложить данную тему мною были просмотрели просторы инета и соответствующие форумы, но вопрос был построен конкретно и чётко -методика в отношении турецких студентов а не учеников вообще. У меня были ученики англичане и те, кто говорил на языке Дари (лингвисты знают) и были с разным уровнем подготовки. В основном я обучала по учебникам Чернышова -там несколько уровня от начального до продвинутого, если кому нужно могу просканировать и выслать. И я не считаю зазорным, спросить совета у имеющих опыт профессионалов, и людей, понимающих ситуацию в корне дела, а посетителями сайта таковых является наш форум, в чём, я была уверена до момента публикации своего поста.
Не имею ввиду позитивно настроенных, спасибо им отдельное. Я не знаю, не хочу никого задевать, вполне может быть это результат неустроенности, завышенной самооценки, или просто плохого настроения? Но я не считаю зазорным поделится информацией при наличии соответствующего опыта, опять таки повторюсь именно в отношении турецких студентов. Порою у меня уходят не дни а месяца на доработку какого то материала, и я не считаю зазорным поделится тем, кто в этом нуждается, у каждого есть то чему можно поучиться, и никому не дано право судить автора поста как лодыря и самоуверенного типа, если не знаешь как на самом деле обстоит дело, потом и не возникнет вопросов отчего мне всё так не везёт в жизни и в семье,я ведь так много хорошего делаю людям и никогда не оскорбляю, и с пониманием отношусь, и вникаю в проблему, перед тем как что -то высказать.
Я не доказываю никому какая я умная, и образованная и талантливая а вот не могу отыскать методику преподавания для турецких студентов. я ещё раз повторюсь, что я не вижу в этом ничего постыдного, и вселенской проблемы. Каждый что-то знает, чего не знаю я, и наоборот. Литературы куча и методик целая уйма -мои вопрос был -ученики с родным турецким, ваши рекомендации по обучению и по экзамену КПДС, у кого есть чем поделится ссылаясь на пройденный опыт именно в Турции, спасибо у кого нет не надо, вот и все.


хороших методических пособий РКИ для турецких студентов вряд ли найдете. Есть только турецкие издания, но все имеют свои минусы. Названы в этой

теме на этом же форуме. Кое-какие материалы почерпнуть там же.
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Эм сучлы, эм гучлы, ойле ола


Хэм сучлу, хэм гючлю!
Я не придираюсь, просто я так часто слышу это о мужа
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

извините за ошибку, это не тема, а форум на этом же сайте
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Как можно найти работу преподавателя русского языка в Турции? Имеется диплом учителя русского языка и литературы.
Аватара пользователя
Сергазина Гульмира
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05 янв 2021
Откуда: Казахстан, Талды-Курган

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 33