Турецкие СИМ и телеф. карты, регистрация телефона в Турции

Ссылки на познавательные, интересные веб-ресурсы о Турции на разных языках, средства связи в Турции и другая полезная информация о стране
Привет всем!
Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела с использованием в Турции, купленных в России мобильных телефонов? Очень этим интересуюсь, так как год назад у меня заблокировали мобильный телефон, причем это случилось, когда я с этим телефоном и турецкой симкой (Turcell), подключенной по моему паспорту в предыдущий приезд, приехал с ним в Турцию во второй раз. В офисе оператора ответили, что в течение 3-4 дней они его могут разблокировать, но для этого нужно предоставить им договор подключения, который у меня был, конечно же, потерян.
Теперь перед очередной поездкой снова озадачился этой темой.
У меня в наличии новый телефон и турецкая Водофоновская симка, подключенная на тур. гражданина (офисного работника Водофона). Как будет работать эта связка? Ожидают ли меня проблемы по блокировке телефона? И, вообще, что посоветуте, чтобы избежать подобной проблемы?
В Турции телефон не хочу приобретать, так как уже не один год пользуюсь смартфонами с русской Кверти клавиатурой.
Спасибо заранее всем ответившим!
Аватара пользователя
gelen
странствующий суфий
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19 дек 2010

Пусть офисный работник Водафона оформит телефон на себя.. Если, конечно, у вас есть такая возможность. А если нет - оформляйте на себя. Вам в магазине, где есть услуга оформления телефона из-за рубежа все подскажут.
Кстати, мой муж оформил мой телефон на себя.

ПОЧИТАЙТЕ ТУТ
Gefährlich ist wer Schmerzen kennt
Vom Feuer das den Geist verbrennt (c)
Аватара пользователя
Mia_Mia
Кофеманка
 
Сообщения: 3140
Регистрация: 20 май 2008

Пусть офисный работник Водафона оформит телефон на себя.. Если, конечно, у вас есть такая возможность. А если нет - оформляйте на себя. Вам в магазине, где есть услуга оформления телефона из-за рубежа все подскажут.
Кстати, мой муж оформил мой телефон на себя.

ПОЧИТАЙТЕ ТУТ


Большое спасибо за ответ. Многое прояснил для себя.
Аватара пользователя
gelen
странствующий суфий
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19 дек 2010

я сама на себя оформлялатюрксель,в Турции была 2 месяца туристкой.... а ну адрес только писала тех людей,у кого проживала.
gunahin kucukluguna bakma ama Kimin onunde o gunah isledigine bak!
Аватара пользователя
mustesna
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03 май 2011
Откуда: Беларусь

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт про телефонные карты для использования в Стамбуле. Насколько я знаю, что есть карты обычные для таксофонов, а есть сервисные, которыми за свой счет можно звонить и с домашнего телефона.
Какие карты бывают, где их покупать, и какие лучше? Сколько они стоят сейчас?

И вопрос по сим-картам. Как в Турции можно подключиться к Туркселл, нужны ли документы для этого. Что-то я читал, что телефон, в котором будет использоваться карта, должен быть зарегистрирован в Турции, поэтому не особо удастся пользоваться своим привезенным телефоном?
Сколько стоит подключение. Какие тарифы бывают? На сайте туркселла информация про тарифы только на турецком языке. ничего не понятно.
Буду заранее всем-всем благодарен!!!
Аватара пользователя
Leonidas1986
Незнайка в Стамбуле
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14 июн 2011

dobroe utro! SORRY russ klavi net. 1. Dlya pokupki sim-karti vam nuzen vas zagran pasport,stoit okolo 30TL. 2. russkim telefonom polzovatsa smozete ne bolee 2-x nedel, libo ,govoryat na tamojne registriruetsa vas apparat.3. esli vi nadolgo v turtsii ili regulyarno priezzaete - kupite samiy prostoy turetskiy apparat - i naslajaytes razgovorami, tak buet prose i desevle.
Аватара пользователя
LUBOV2011
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Фото: 2
Регистрация: 25 май 2011

Спасибо большое за ответ. Я все понимаю и латиницей. Вы мне объясните, в чем суть этой регистрации телефона, как она проходит, и для чего она нужна? И почему своим телефоном можно будет попользоваться только 2 недели? А что потом будет?
Аватара пользователя
Leonidas1986
Незнайка в Стамбуле
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14 июн 2011

а потом его заблокирует оператор - это если вы турецкую симку вставите. т.к. телефон без регистрации считается нелегальным

как проходит регистрация - вам выше написали
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт про телефонные карты для использования в Стамбуле. Насколько я знаю, что есть карты обычные для таксофонов, а есть сервисные, которыми за свой счет можно звонить и с домашнего телефона.
Какие карты бывают, где их покупать, и какие лучше? Сколько они стоят сейчас?


Обычные карты , с помощью которых можно звонить с любого телефона путем набора номера,указанного на карте и пин-кода (а потом нужного телефона), можно купить на почте. Стоят номинально. Есть по 5 лир и 10. Соответственно на счете 5 или 10 лир. Сколько стоит минута, не знаю, но когда я звонила по такой карте в Москву и на ней было 5 лир, то в запасе мне автоответчик озвучил 30 минут. Автоответчик на инглише.
Эти карты называются ALO card
Аватара пользователя
Mari_ya
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 117
Регистрация: 26 июл 2010
Откуда: Дальний Восток

так телефон сразу заблокируют или только через 14 дней?
регистрировать телефоны, как я понимаю, можно на границе и все? я не совсем понимаю, как проходит регитсрация телефона, и где это конкретнее можно сделать на границе. и, наверное, недешево.
Аватара пользователя
Leonidas1986
Незнайка в Стамбуле
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14 июн 2011

Такие карты, как я понимаю, которые вы покупали, это и есть сервисная, т.к. сначала звонишь на общий номер, а только потом переключаешься на тот, куда звонишь.
а там нужно называть оператору номер или можно автоматически набрать с любого таксофона или домашнего телефона? а то я там сильно много по-турецки и не скажу. да и не думаю, что там ахти операторы говорят по-английски. это как представлю нашу советскую даму на телефоне, говорящую по-английски...
Аватара пользователя
Leonidas1986
Незнайка в Стамбуле
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14 июн 2011

Мне МЧ звонит из армии с таксофона, говорил что одна карточка 1,5 лиры, звонит на мобилый, одной карточки нам хватает на 12 мин.
Аватара пользователя
M_Magic
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 19 янв 2011

Такие карты, как я понимаю, которые вы покупали, это и есть сервисная, т.к. сначала звонишь на общий номер, а только потом переключаешься на тот, куда звонишь.
а там нужно называть оператору номер или можно автоматически набрать с любого таксофона или домашнего телефона? а то я там сильно много по-турецки и не скажу. да и не думаю, что там ахти операторы говорят по-английски. это как представлю нашу советскую даму на телефоне, говорящую по-английски...

Там все автоматически и звонить можно с любого таксофона. Я именно этим и занималась))
Т.е. набираешь общий номер,там автоответчик на инглише приветствует и просит ввести ПИН-намбер. После этого автоответчик говорит, сколько денег на карте и просит ввести телефон. Вводите телефон и ждете связи. Автоответчик говорит сколько минут вам отведено))
В Россию звонить как 007 дальше код города. На сотовые звонить дороже. Для звонка на сотовый также 007 а потом код оператора.
Аватара пользователя
Mari_ya
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 117
Регистрация: 26 июл 2010
Откуда: Дальний Восток

Не сразу вникла, что вас интересует именно Стамбул. Я звонила из другого региона. Но эти карты должны быть и в Стамбуле. К тому же,принцип всех карт одинаковый))
Аватара пользователя
Mari_ya
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 117
Регистрация: 26 июл 2010
Откуда: Дальний Восток

или можно пользоваться колл беком, звоня на определенный номер даже с мобильного телефона
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Каким еще кол-беком? Объясните, пожалуйста.
Так какие карты лучше брать? Там же, вроде, есть такие, что в таксофон вставляешь, а есть такие, что типа сервисной карты, как вы и описываете. А можно ли тогда с этой сервисной карты звонить с домашнего телефона, но чтобы с домашнего тогда средства не снимали? А если по Турции звонить, то тоже в международном формате набирать или необязательно?

И как проходит регистрация мобильного телефона, ввезенного в Турцию? Блокируют его сразу или только через 14 дней, если не зарегистрирован?
Аватара пользователя
Leonidas1986
Незнайка в Стамбуле
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14 июн 2011

Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Так сколько все-таки срок, пока не блокируют телефон? то 2 недели, то 2 месяца. я буду в турции 2 месяца. как я понимаю, в офисе турксела, где подключаешься, можно и зарегистрировать телефон. а сколько это стоит примерно?
Аватара пользователя
Leonidas1986
Незнайка в Стамбуле
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14 июн 2011

а какие виды карточек бывают и какие лучше покупать?
Аватара пользователя
Leonidas1986
Незнайка в Стамбуле
 
Сообщения: 80
Регистрация: 14 июн 2011

Обязательно зарегистрируйте телефон,я вот припозднилась! и у меня его заблокировали примерно через месяц...пришлось новый покупать(правда муж говорит,есть еще шанс восстановить,но я рада стараться новий купила)))) это все делается в Turksell за небольшие деньги,лир 30-наших 600 рэ,при себе иметь телефон,загранпаспорт с печатю когда вы вэхали в страну ...и все,делается все быстро
Аватара пользователя
Ejforija
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13 июн 2011
Откуда: İzmir

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Общая информация о Турции, полезные ссылки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2