SOS! Cтуденческая виза в Tomer!

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
День добрый!

Пыталась на днях попасть в турецкое посольство - посмотреть список необходимых документов на визу. Но охрана меня не впустила и все что смогли сказать "Завтра!".

Пожалуйста, уточните кто может какие именно документы нужны на визу в 2011 году?
Анкета заполняется на месте при подаче или ее где-то скачать можно?
Что там с банковским счетом? сколько денег на нем должно быть при подаче документов на полугодовую визу?

Заранее благодарю.
Валерия

анкета заполняется на месте они там на стойке
про список, что в 2011 не в курсе я сдавала в ноябре 2010
Список документов для московского посольства:
1- копия паспорта (заграна и российского, оригинал тоже нужен без него в посольство не пустят)
2- справка о несудимости
3- Справка с места жительства
4- Справка о регистрации в TOMER
5- справка об оплате за курсы
6- нотариально заверенное приглашение от лица, по адресу которого будешь проживать
7- 1 цв. фото (возьмите на всякий случай 2)
8- выписка из банка (сейчас вроде не нужна, во всяком случае у меня не взяли, и когда звонила тоже не озвучили её необходимость)
Аватара пользователя
Anzhelika
Султан
 
Сообщения: 525
Фото: 39
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: Istanbul

Elizabetta,
а ты получала студ визу? Если да, то сколько это по времени заняло и когда это было?
я тоже в Москве хочу получить :)

получила
но не через томер, а через Истанбул университеси
в январе 2010, Москва
с момента подачи всех документов до сдачи паспорта для получения визы = около месяца


А Вы на курсы туда шли или именно в университет?
Приглашение на год делали?
Изображение
Изображение

Когда думаешь на иностранном языке, в голову приходят совершенно другие мысли.
Аватара пользователя
A.les
Yardımcı erkek
 
Сообщения: 1520
Фото: 2
Регистрация: 20 окт 2007
Откуда: Istanbul

Elizabetta,
а ты получала студ визу? Если да, то сколько это по времени заняло и когда это было?
я тоже в Москве хочу получить :)

получила
но не через томер, а через Истанбул университеси
в январе 2010, Москва
с момента подачи всех документов до сдачи паспорта для получения визы = около месяца


А Вы на курсы туда шли или именно в университет?
Приглашение на год делали?

именно на курсы
в приглашении был указан срок обучения- с февраля по февраль
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

Подскажите. пожалуйста, справка о несудимости и для граждан РФ нужна?
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Уже поняла. что нужна. Подскажите, плз, а возможно ли сделать доверенность на оформление-получение справки о несудимости не выезжая из Турции? В консульстве, например.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Деовчки сегодня была в консульстве.
Собираюсь ехать на 2ух месячный курс пока не знаю в ТОмер или Дильмер.
Сказали нужен ко всем списку документов ещё и билет туда/обратно, причем чтобы он был несдаваемый)
ещё сказали если приглашающего лица нет-тогда ничего не надо
и кстати в официальном списке документов не требуется бумага о проживании ( поясните мне кто-нибудь она действительно необходима?) Допустим я вообще собираюсь там кв снимать, но хочу тем не менее ее посмотреть перед самой оплатой. Могут ли курсы написать бумагу о том что они предоставляют общагу или как-то так?

и еще меня очень интересует у кого было собеседование в консульстве? мне сказали что будут проводить собеседование. Я всю жизнь ездила на курсы языковые в разные страны, тк тут язык-то выучишь, но практика там незаменима и никогда не было так прямо все серьезно! собеседование! из-за пары месяцев!!!

жду ваших комментариев девочки
Аватара пользователя
Ceilala
странствующий суфий
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10 май 2011

Девочки сегодня была в консульстве.
Собираюсь ехать на 2ух месячный курс пока не знаю в ТОмер или Дильмер.
Сказали нужен ко всем списку документов ещё и билет туда/обратно, причем чтобы он был несдаваемый)
ещё сказали если приглашающего лица нет-тогда ничего не надо
и кстати в официальном списке документов не требуется бумага о проживании ( поясните мне кто-нибудь она действительно необходима?) Допустим я вообще собираюсь там кв снимать, но хочу тем не менее ее посмотреть перед самой оплатой. Могут ли курсы написать бумагу о том что они предоставляют общагу или как-то так?

и еще меня очень интересует у кого было собеседование в консульстве? мне сказали что будут проводить собеседование. Я всю жизнь ездила на курсы языковые в разные страны, тк тут язык-то выучишь, но практика там незаменима и никогда не было так прямо все серьезно! собеседование! из-за пары месяцев!!!

жду ваших комментариев девочки
Аватара пользователя
Ceilala
странствующий суфий
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10 май 2011

Приветик всем!!!
У меня такой вопрос, я уже начала посещать курсы в Томере,но я здесь нахожусь по туристической визе,через 3 недели виза заканчивается, но я хочу продолжить обучение. я сама из Украины, можно ли продлевать визу не выезжая из Турции???
Аватара пользователя
marisabell_8
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17 май 2011

У меня достаточно срочный вопросик)
Завтра иду к нотариусу делать приглашение себе от тур гражданки (для получения студ визы) и вот подумала - они сами все знают, что писать же? или там определенная форма должна быть какая-то? Нигде не могу примеров найти таких приглашений.
Приглашение на турецком будет языке? В посольстве перевода не захотят?
Изображение
Изображение

Когда думаешь на иностранном языке, в голову приходят совершенно другие мысли.
Аватара пользователя
A.les
Yardımcı erkek
 
Сообщения: 1520
Фото: 2
Регистрация: 20 окт 2007
Откуда: Istanbul

Мне вообще сказали мол если у вас там нет никого, то не надо приглашений, мол это необязательно.
Аватара пользователя
Ceilala
странствующий суфий
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10 май 2011

То есть студенческую визу дают максимум на пол года?
И ещё такой вопрос-вот будет у меня,например,студенческая виза.Я смогу выезжать из страны7Она не аннулируется?
И если мне дадут визу на год,то я могу пол года поучиться в Анталии,а потом пол года в Стамбуле?
Я правильно поняла,что я никак не могу получить эту визу,не въезжая в Турцию?(потому,что нужна какая-то спрака о том,что я где-то буду жить и подтверждение от курсов)А по факсу мне эти документы не могут прислать?Или по почте копии?
Аватара пользователя
Марго
ЖЕМЧУЖИНА ВОСТОКА
 
Сообщения: 350
Регистрация: 21 фев 2006
Откуда: Moscow

То есть студенческую визу дают максимум на пол года?
И ещё такой вопрос-вот будет у меня,например,студенческая виза.Я смогу выезжать из страны7Она не аннулируется?
И если мне дадут визу на год,то я могу пол года поучиться в Анталии,а потом пол года в Стамбуле?
Я правильно поняла,что я никак не могу получить эту визу,не въезжая в Турцию?(потому,что нужна какая-то спрака о том,что я где-то буду жить и подтверждение от курсов)А по факсу мне эти документы не могут прислать?Или по почте копии?

виза максимум на полгода,но по прибытии в турцию нужно сделать икамет (вид на жительство)
его потом можно продлить в плоть до года (при наличии справок с места учебы)
виза одноразовая,т.е. на 1 въезд и выезд..но после получения икамета спокойно можно приузжать=уезжать
можно полгода тут-полгода там, нооб этом надо сообщать в полицию для иностранцев и поменять адрес пребывания в документах
визу только по месту жительства (москва, питер)
документы только оригинал
и справку о несудимости только по месту жительства можно получить (оформление около месяца)
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

Подскажите, какие документы сейчас требуют в посольстве Москвы для оформления студенческой визы... Где можно посмотреть информацию об этом?
Аватара пользователя
Moon-girl
падишах
 
Сообщения: 274
Фото: 5
Регистрация: 30 апр 2006
Откуда: Москва


анкета заполняется на месте они там на стойке
про список, что в 2011 не в курсе я сдавала в ноябре 2010
Список документов для московского посольства:
1- копия паспорта (заграна и российского, оригинал тоже нужен без него в посольство не пустят)
2- справка о несудимости
3- Справка с места жительства
4- Справка о регистрации в TOMER
5- справка об оплате за курсы
6- нотариально заверенное приглашение от лица, по адресу которого будешь проживать
7- 1 цв. фото (возьмите на всякий случай 2)
8- выписка из банка (сейчас вроде не нужна, во всяком случае у меня не взяли, и когда звонила тоже не озвучили её необходимость)

Подскажите. пожалуйста. а что это за справка такая "с места жительства"???
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON


анкета заполняется на месте они там на стойке
про список, что в 2011 не в курсе я сдавала в ноябре 2010
Список документов для московского посольства:
1- копия паспорта (заграна и российского, оригинал тоже нужен без него в посольство не пустят)
2- справка о несудимости
3- Справка с места жительства
4- Справка о регистрации в TOMER
5- справка об оплате за курсы
6- нотариально заверенное приглашение от лица, по адресу которого будешь проживать
7- 1 цв. фото (возьмите на всякий случай 2)
8- выписка из банка (сейчас вроде не нужна, во всяком случае у меня не взяли, и когда звонила тоже не озвучили её необходимость)

Подскажите. пожалуйста. а что это за справка такая "с места жительства"???

идёте в ваше дом управление или как они там сейчас называются, и там вам её выпишут за пару минут
Аватара пользователя
Anzhelika
Султан
 
Сообщения: 525
Фото: 39
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: Istanbul

спасибо! Подскажите еще, пожалуиста: у меня есть шанс подать документы в московском консульстве в тот же день, если подоиду часам к 10 утра? Принимают они до 12-30. Или там дикие очереди и в тот же день можно не успеть? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

спасибо! Подскажите еще, пожалуиста: у меня есть шанс подать документы в московском консульстве в тот же день, если подоиду часам к 10 утра? Принимают они до 12-30. Или там дикие очереди и в тот же день можно не успеть? Заранее спасибо!

шанс есть
но если перед Вами окажется огромная группа-то будите ждать
как повезет
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

спасибо! Подскажите еще, пожалуиста: у меня есть шанс подать документы в московском консульстве в тот же день, если подоиду часам к 10 утра? Принимают они до 12-30. Или там дикие очереди и в тот же день можно не успеть? Заранее спасибо!

шанс есть
но если перед Вами окажется огромная группа-то будите ждать
как повезет
Ждать как? т.е. неуспевшие переносятся автоматически на след день? они ж до 12-30 только принимают, негодяи
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

спасибо! Подскажите еще, пожалуиста: у меня есть шанс подать документы в московском консульстве в тот же день, если подоиду часам к 10 утра? Принимают они до 12-30. Или там дикие очереди и в тот же день можно не успеть? Заранее спасибо!

шанс есть
но если перед Вами окажется огромная группа-то будите ждать
как повезет
Ждать как? т.е. неуспевшие переносятся автоматически на след день? они ж до 12-30 только принимают, негодяи

как ждать? в электронной очереди
вряд ли переносится
приходите к 8.45 и занимайте очередь
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

спасибо! Подскажите еще, пожалуиста: у меня есть шанс подать документы в московском консульстве в тот же день, если подоиду часам к 10 утра? Принимают они до 12-30. Или там дикие очереди и в тот же день можно не успеть? Заранее спасибо!

шанс есть
но если перед Вами окажется огромная группа-то будите ждать
как повезет
Ждать как? т.е. неуспевшие переносятся автоматически на след день? они ж до 12-30 только принимают, негодяи


Ничего не переносится.. Кроме того, электронной очереди не было месяц назад, только живая. я в 10 была на месте, еле-еле успела подать, когда окошки уже закрылись, но я очень-очень просила и приняли.. так что как повезет, сейчас уже сезон, так что лучше приезжайте заранее. Удачи!
Еще от типа визы зависит не знаю уж почему, у меня была студенческая - приняли, у девушки рядом со мной - рабочая, сказали байбай.
Изображение
Изображение

Когда думаешь на иностранном языке, в голову приходят совершенно другие мысли.
Аватара пользователя
A.les
Yardımcı erkek
 
Сообщения: 1520
Фото: 2
Регистрация: 20 окт 2007
Откуда: Istanbul

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8